Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику polisher ::: Спасибо сказали: 117 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.6.2009, 20:44 Подкраска кузова
Третья фотка - почему так некачественно зачистил? Пузыри вон остались.

Цитата
Через 2 дня видим результат:


Судя по фотке - обычная шуба. Не просушил грунт + плохая подготовка (под грунт).
svyaznoj,
9.6.2009, 20:38 Защитная полиуретановая пленка
Цитата
В Москве этой плёнки как собак...


Бренды? Держу пари - vito днем с огнем.

Цитата
Получается, что защитные принципиально невозможно загибать фланцем ПОД,




ПОЛНОСТЬЮ под пока не получается.

Цитата
А выдвижные ломающиеся?


SVR-2 у меня скоммуниздили, а лезвия как у SAC-1 (более острый угол) я в продаже не нашел.

Можно и кухонным, был бы навык...

Цитата
Т.е. по всей длине царапина, а в зоне разрыва прорез насквозь и любой длины.


Типа того. лишь бы можно было схватить за кусочек, который уже ОТрезан и потянуть.

Цитата
Отрываешь под углом с разворотом в 130 градусов.


Журналистский стаж... Чтоб я так словом владелsmile.gif
svyaznoj,
9.6.2009, 18:15 Защитная полиуретановая пленка
Цитата
но лекала на лансер седан 2006гв толко на пленку вокруг лобового стекла... вообще не фонтан...


Подошли ответы от "старшего":)

т.к. База по лекалам смесь европы с америкой и с австралией то для корректного выбора Готовой выкройки рекомендуем также смотреть модели на Год раньше и год позже, и лучше смотреть все модификации сразу (картинки) и сравнивать со своей. Тогда выкройки точно найдутся! Если все же выкройки нет или она чем-то не устраивает, можно сделать запрос на сайте и мы постараемся найти требуемую выкройку.

Например на Лансер 2006г выкройки есть на Бампер, Капот, Крылья,
Зеркала.






Цитата
насеколько реально купить пленку и разик посмотреть как это делать? для образца хоть на одном зеркале


Вчера недопонял вопроса... Кусочек пленки, годный для поклейки зеркала (небольшогоsmile.gif) могу из личных запасов выделить. Бездвоздмездно. Другой вопрос - доставка...

А посмотреть... Ну может рекламщики помогут? Принцип тот же, за исключением пары-тройки нюансов.

Цитата
Хочу карбоновую крышку капот и заднии багажник! пленкой)


Можно отдельную тему создать по декоративным пленкам. Здесь про защитные.

Цитата
Цитата
Цитата(polisher @ 8.6.2009, 22:28) *
наклеить пленку и порезать ее, не касаясь ЛКП.

Вот это дело. И как удобнее и насколько глубоко?




Вот нож, которым пользуюсь я. Это OLFA - японский производитель. Лезвие от ножа другого типа (тоже OLFA). Хороший нож, но хочу попробовать другой, с лезвием, вращающимся относительно ручки ножа. Если нужно сделать закругление, то приходится не только менять направление движения, но и пальцами проворачивать нож. Вращающееся лезвие должно само разворачиваться в направлении движения. Это теория, на практике не пользовался таким ножом. Ольфу то кое как в Красноярске нашелsmile.gif

Насколько глубоко? Достаточно просто сделать "царапину", а закончить действительно разрезом. От разреза потянуть пленку "против себя" и "оторвется" лишнее. Главное, надрез должен быть непрерывным. Лучше всего тренироваться на ненужной детальке. У меня такой роскоши не былоwink.gif

Цитата
насколько знаю, пленки защитные отличаются взаимодействием с Ультрафиолетом, некорые УФ задерживают, и краска под пленкой НЕ выгорает, т.е. после снятия пленки будет четкая разница, и есть пленки которые УФ пропускают, и краска на детали выгорает равномерно.

как отличить такие пленки?


Слово "старшему":)


Все известные мне Полиуретановые пленки пропускают UV лучи и краска под ними выгорает также как и без пленки. Вы говорите очевидно про PVC пленки - вот они да, очень многие не пропускают UV лучи. Но они не являются защитными, а декоративными.(т.е. для аппликаций). НУ конечно от мух там или ногтей конечно защитят.


От себя добавлю: современные ЛКП (базы) достаточно устойчивы к UV и за 3 года (конечно, если машина не стоит сутками на раскаленном солнце) практически не меняют цвет.

1ХХХ, поправьте.

Цитата
Наверно приспособление есть для резки?
Есть труднодоступные или неудобные места.
А иначе сколько ж пленки нужно извести чтоб руку набить.


А сколько деталей поцарапать... smile.gif

Впервые такой финт увидел в исполнении плоттерного ножа. Толщина пленки 0,26 мм (0,2 пленка и 0,6 клей) вылет ножа настраивается на нужный размер и вжык.

Ну и на закуску небольшой комикс на тему ford focus:




Это пороги. Заканчивал уже ночью - устал и торопился. Не выгнал воду, она испарилась, остались пузыри воздуха.



Отрываем. Небольшая хитрость - отрывать пленку нужно... не знаю как объяснить, но на фотке я тяну пленку вправоsmile.gif



На ребрах дверей тоже была наклеена пленка. Отдирал не правильно - на лаке остался клей. Его убираем следующим способом:



Оторванной пленкой, клеевой стороной тыц, тыц по клеюsmile.gif



Это защита полки заднего бампера. На ней много пыли. Машина не мыта. Пыль на пленке и на лаке лежит по-разному.
svyaznoj,
8.6.2009, 22:28 Защитная полиуретановая пленка
Завтра будут фотки а\м заклеенного без единой выкройки.

Цитата
насеколько реально купить пленку и разик посмотреть как это делать? для образца хоть на одном зеркале


имхо, маловато будет разик посмотреть... рекомендую взять деталь (уже не живую, которую жестянщики выкинули, но с небольшим участком целого ЛКП), наклеить пленку и порезать ее, не касаясь ЛКП.

Пленку купить абсолютно реально. На сайте должна быть форма заказа. Если трудности - пиши в личку.

На сайте планируется раздел по монтажу (более подробный). Я думаю мы на форуме его обкатаем. Возможно, даже видео будет.
svyaznoj,
8.6.2009, 19:56 Защитная полиуретановая пленка
Поехали.

Пленка из полиуретана. Ссылка ведет на интересную статью, рекомендую ознакомиться. В википедию тоже можно заглянуть, но там информация менее полная.

Производитель Vito Irmen GmbH & Co. KG. Сайт недружелюбен для русскоязычного пользователя.

Если мой немецкий меня не подвел, то эта страничка о пленке, на этой - забавные флэш-ролики о защитных свойствах пленки. В догонку - страничка с решениями vito в автомобильной сфере.

В России пленку vito продает фирма аура.про. Кроме того, аура еще и дистрибьютор xPel - мирового лидера по производству выкроек.

Что б было понятней, что за выкройки - картинка:



Это выкройка переднего бампера BMW M3 Coupe.

И немного фотографий из личного архиваsmile.gif

TLC 200

Отклеенная от бумаги выкройка лежит на монтажном растворе.

А вот она уже приклеена. Обратите внимание, как отражаются лампы дневного света в пленке и в лаке.

Выкройка практически идеально лежит на расстоянии 1-3 миллиметра от края детали. Ваш покорный отражается в решетке радиатора, за спиной менеджер сервиса, в котором проходило событие.

Наклеен капот и уголок крыла.

Слева крыло, справа капот.

bmw 320i



Узкая полоска на капоте у уголках крыльев. Белые точки - многочисленные сколы. Пленка клеилась не ради защиты, а для телепередачи на местном телевидении. Более "живая" машина в этот день приехать не смогла.



Фирменная выкройка имеет идеальный разрез под шильдик.

subaru wrx sti (shit happens)



Клеили спойлер переднего бампера. Чтоб пленка облегла сильно изогнутую поверхость ее сильно-пресильно натянули. Через 2 дня отклеились краешки.

Самое удивительное - дальше отклеиваться не будет (проверено). Художественным ножом подрезать и всё ок.
powersteam, svyaznoj,
8.6.2009, 15:42 Бронирование.
ок. соберусь мыслями и начну.
svyaznoj,
8.6.2009, 15:33 Бронирование.
Цитата
Тогда "ремонт ЛКП"...


подождем начальстваsmile.gif
svyaznoj,
8.6.2009, 15:08 Бронирование.
Ну да...

Правда, пленка может себя неадекватно на фаре повести. Пожелтеть, помутнеть, подплавиться...
svyaznoj,
8.6.2009, 14:51 Бронирование.
Цитата
Открывай, это же забота об ЛКП


Не скумекаю, в каком разделе её открыть... Может быть в разделе кузов? Подфорумы тамошние не подходят. А этот раздел вообще про пластик (хром и оптику).

Цитата
Ты кстати обещал снять 2-х летнюю плёнку.


Пока еще около 1,5. Обязательно сниму. Ну и я кой-какой тестик готовлюwink.gif

Цитата
Для начала хотелось бы знать, какие пленки самые популярные и какими программами народ пользуется.


Если не ошибаюсь, Lumar делает бронировочную пленку. Толщина измеряется в милиметрах, а цена в рублях за квадратный сантиметр квадратныйsmile.gif

Пластик защищать особого резона нет, а стеклянные фары уже мало кто делает...

Туманки - да.
svyaznoj,
8.6.2009, 14:23 Бронирование.
Отличная тема.

Вопрос старшим: можно открыть тему "защитная пленка для кузова"? Мальца фоток есть, кой-какой инфы... Работаю по этой теме.

Цитата
Думаю вот, насколько хороша затея и где найти лекала для фар.


Затея отличная!

Лекала пошукай здесь. Я работаю по их лекалам. Выкройками называю
smile.gif
svyaznoj,
18.5.2009, 11:43 Полировка
Цитата
Доступно и понятно! Спасибо!


Важно, что бы это было доступно и понятно на практике... А для этого нужно сжечь не одну деталь new_russian.gif

Идеальный вариант - у друзей-кузовщиков за боксом найти мертвую деталь и на ней тренироваться, совершая ошибки. Со временем приходит "чувство"... Когда пора убрать полировальный круг от детали.

Пара моментов:

1 Не профукать момент, когда паста испарится. (сухой полировальный круг сразу сожжет лак)
2 Контролировать температуру. (Руками держишь машинку, делаешь проходы, прислушиваешься к ощущениям в руках, улавливая температуру детали)
3 Быть предельно внимательным и осторожным. (после того, как мне сказали о том, что лак нужно греть, не прошло и 20 секунд, как я начал готовить деталь к перекраске)
4 Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь. (когда полируешь только свою машину - лучше забыть о нагреве. Когда полировкой на жизнь зарабатываешь, встает вопрос "время-деньги" и греть необходимо. Но лучше заработать меньше и поработать подольше, чем перекрасить деталь, потерять авторитет и деньги)
5 Пластиковые детали НЕ греть. (на некоторых машинах пластиковые детали на глаз не определить. Будьте внимательны)
ahm, bizoncik, powersteam, svyaznoj, Taho,
18.5.2009, 1:32 Полировка
По поводу технологии полировки... и температуры...

Я грею. Грею сильно. Иногда руку обжечь можно, вода не шипит, но пар идет сильный. Вижу в этом только плюс.

По разным источникам разная информация, где пишут - "побочный" эффект, а где - необходимая технологическая часть.


Керамики только с нагревом полируются, а иначе долгая песня... Более мягкие лаки греть не нужно. Нет необходимости.

При полировке капота очень тяжко выводились риски

А капот всегда тяжелее всего полируется. Скорее всего из-за условий "работы". Работы капотаsmile.gif (горизонтальная деталь, постоянно нагревающаяся от двигателя) Лак на нем "закаленный":)
powersteam, Q100, svyaznoj,
15.5.2009, 23:56 Заделка сколов своими силами
Цитата(1XXX @ 13.5.2009, 3:32) *
Запросто.

цвет другой получится. имхо, лучше просто базой.
svyaznoj,
15.5.2009, 23:39 Защита от сколов
Цитата(1XXX @ 7.5.2009, 19:46) *
Сань, что ты людей баламутишь? Каких любителей? Лекальную плёнку труднее положить идеально по всем линиям и плоскостям mega_chok.gif , а здоровый кусок тяни куда хочешь - потом отрежется... wink.gif


Возражу:

+ы выкройки:


1 идеально подходит к поверхности. (такая сложная деталь как передний бампер, например... выкройка сделана с учётом всех нюансов - отверстия для датчиков парктроника, прорези для омывателей фар, она даже размером чуть меньше бампера, что б можно было чуток натянуть и она облегла изгибы)
2 края идеально прорезаны плоттерным ножом. (самостоятельно так аккуратно не подрежешь, у выкройки каждая прямая ровная, уголочки скруглены...)
3 простота монтажа. (самому не нужно предварительно делать выкройку из бумаги, либо резать на месте. до сих пор не могу похвастаться тем, что аккуратно режу на месте - то кривовато выходит, то ЛКП царапну, то не прорежу до конца и приходится надрезать еще раз. хотя пользуюсь хорошим ножом OLFA, руки растут из нужного места, да и опыт кой-какой имею)

-ы тоже естьsmile.gif

1 не на все марки и модели есть выкройки. (особенно касается авто, не продаваемых в европе, старых авто, ...)
2 не на все марки и модели есть нужные выкройки. (например, хочет человек на нижние части дверей пленку наклеить, а выкройки такой нет)
3 цена

+ы самостоятельной выкройки (или обрезания по местуsmile.gif):

1 практически, куда угодно можно наклеить.
2 можно подогнуть края пленки. (выкройка 1-2 миллиметра до края детали не доходит)
3

-ы самостоятельной выкройки:
1 гемморойная работка, но за нее платятsmile.gif
2 аккуратность. (опять вернемся к переднему бамперу... аккуратно тяжело обрезать по месту)
3

можно продолжить. лень пока.


Цитата(Brain @ 7.5.2009, 20:05) *
ага и самое главное - стоимость... пленка на капот 7000руб. я лучше раз в год перекрашивать по страховке буду.


Эту цену на сайте аура.про взяли? Аура продает пленку немецкого производителя vito irmen. Не самая дешевая (одна из самых дорогих), но одна из лучших по своим защитным свойствам. Дорого - есть рекламщики кпмф, оракл, ...

Перекрашивать? А потом доказывать при продаже, что авто не битый? Ездить с капотом, по цвету отличающимся от остальных деталей?

Цитата(sir @ 8.5.2009, 2:10) *
Вот тут не соглашусь. По мне лучше один раз затянуть пленкой на 2-3 года и оставить родное ЛКП. Я год назад перед летом перекрасил капот (просто от сколов). Через 2-3 месяца (за МКАД не выезжал) капот был хуже, чем до этого. Вывод: родное ЛКП устойчивее к появлению сколов. Правда, мне бы хотелось услышать отзывы тех, кто реально пользовался пленкой для защиты длительное время и снимал её после. Меня волнует, что будет с ЛКП после снятия пленки? Не получится ли так, что в местах, куда попадали камушки, краска сойдет вместе с пленкой?


Верный вывод. Немного спорный, если рассматривать качество ЛКП разных автопроизводителей и технологию нанесения ремонтного ЛКП. Но в целом это так.

Цитата
Не получится ли так, что в местах, куда попадали камушки, краска сойдет вместе с пленкой?


Если пленки не будет - краска сойдет точно, а если прилетит реальный булыжник - не спасет никакая пленка.

Цитата(Brain @ 8.5.2009, 3:20) *
а вот с этим соглашуть, сам планирую на новом авто так сделать, но не готов я под сотку тысяч за заклейку отдать. Вот хочу пленку по нормальному ценнику найти, потренироваться в наклейке. Но негде же! не покупать же франшизу за
80 000руб.
а у 3М пленка широкая в россию не поставляется sad.gif только 10 см плоски


угумс, Большинство 3М поставщиков даже разговаривать не будут, если речь идет меньше чем о 3х рулонах...

Цитата(NanoProfit @ 8.5.2009, 21:06) *
Лучшую пленку для защиты можно будет купить у меня. Выдерживает выстрел из пневматического пистолета с расстояния 10 метров.


Нескромно как-то...

Цитата(sir @ 8.5.2009, 23:52) *
Но это ведь всего лишь слова производителя. А как оно на самом деле... Вот слова, которые я услышал от одного человека (который занимается мойка\полировкой профессионально): например, на капоте защитная пленка. Попадает камушек в него. Все ок, скола нет. Но под пленкой, на самом деле, кусочек краски уже отломился, его просто держит пленка. Когда сдираем пленку, получается, что она будет сходить со всеми этими точками, куда попадали камушки (если, конечно, сильные были удары от них). По-моему, логика в этом есть.
Кроме того, интересно, не будет ли гнить кузов пленкой.
Это все лишь предположения, может быть, в реале все отлично. Просто хотелось бы услышать реальные отзывы, кто долго (2-3 года) пользовался пленкой и потом сдирал ее.


Часто вижу один из первых авто с пленкой вито на капоте. Буду настаивать на присутствии во время процедуры удаления пленки - тогда и все скелеты вылезут из шкафов, а пока - 1 год и полет нормальный.
svyaznoj,
7.5.2009, 15:21 Защита от сколов
пять копеек: аура.про
svyaznoj,
5.5.2009, 8:58 Полировка
Цитата(Роман77 @ 19.4.2009, 13:40) *
Опытные полировщики, сфотографируйте пожалуйста, при случае, внешний вид обклеенной перед полировкой автомашины! Хочется наглядно увидеть объёмы защиты проблемных мест...



типа того

щели никогда не заклеивал. просто пасты поменьше, чтоб не забивалась. А если забилась - сразу удалить микрофиброй, пока не засохла.
svyaznoj,
24.4.2009, 12:52 Добро пожаловать! Welcome!
Никита, polisher из Красноярска. Всех категорически приветствую. К сожалению или к счастью - не пьюsmile.gif Говорю мало.
svyaznoj,

4 страниц V  « < 2 3 4
Текстовая версия Сейчас: 26.6.2024, 2:55

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru