Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику olegator ::: Спасибо сказали: 520 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.12.2009, 21:19 Зачем мы моем свой автомобиль.
Цитата(ALEX @ 9.12.2009, 17:19) *
и получать удовольствие от вождения чистого (а лучше чистейшего) авто!
Точно, даже есть такая примета - чистое авто быстрее едет smile.gif Перефразируя Чехова: В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо и одежда, и душа, и... машина smile.gif. Хочется, чтобы грязь не скрывала то, что в твою красавицу заложили дизайнеры. Да и пачкаться о пороги-бампера удовольствие небольшое (постоянно гажу брюки, когда в багажник лажу).
Другое дело, что в нашей грязи авто надо мыть даже не каждый день - на часы-минуты счёт идёт cray.gif

Цитата(1XXX @ 9.12.2009, 18:10) *
Вот тут возникает вопрос конкретного уровня морали...
Иногда заткнёшь эту мораль подальше и... иээээххх! pilot.gif
svyaznoj,
8.12.2009, 14:30 Возможно ли обойтись без перекраски
Judge, Влад, спасибо за добрые слова, я старался, для таких отзывчивых людей работать – одно удовольствие! Приятно осознавать, что твои труды не пропали даром и по достоинству оценены smile.gif.
Ниже представляю фотоотчёт о проделанной работе.
Итак, в первом посте темы вы в общих чертах видите, какой попала ко мне машина. Основная задача, поставленная хозяином – убрать дрянь, которой она была заляпана по возможности без ухудшения внешнего вида авто. Об абразивной полировке речь велась лишь в контексте восстановления ЛКП после «отскрябывания» загрязняющей его субстанции.
Вечером в четверг Влад с товарищем пригнали экспонат мне в тёплый гараж брата жены (который, кстати, находится в 100км от Смоленска). Особого выбора не было – тёплый гараж в Смоленске найти с наскока не удалось, а сделать всё надо было по возможности без проволочек, чтобы не откладывать надолго встречу с покупателем .
После помывки чёрный «сарайчик» предстал передо мной в таком виде (левые двери и стекла я к моменту фотографирования уже отчистил):



Справа весь низ был в этой дряни...





...крыша заляпана...



...на задней двери потёки



Судя по всему, всё-таки имело место попадание в эту хрень где-то на трассе, т.к. при ближайшем рассмотрении видно, что воздушными потоками эта гадость разнеслась по всему кузову. Короче, надо места знать, где так обливают wink.gif

Начал оттирать. 646-й растворитель не без труда оттирал пятна, наиболее трудные места приходилось размачивать и проходить по нескольку раз. Старался избегать долгого воздействия растворителя на ЛКП, но опасения о том, что он съест лак, были напрасны – оставались лишь белесые пятна. Очень аккуратно приходилось действовать на пластике, тем не менее растворитель подплавил пластик на «жабо», где дворники, оставив на нём беловатые следы. Впрочем, на общий вид машины это не повлияло, в глаза это не бросается, а «жабо» обычно покрывается ровным слоем пыли и грязи, которая всё и маскирует smile.gif. А вот субстанция эта в некоторых местах оставила на лаке еле заметные микрократеры, которые в дальнейшем убрались абразивом. В результате оттирка отняла у меня часов 9-10. После оттирания ещё раз прошёл кузов «Вершиновским» универсальным очистителем, тем не менее машина смотрелась хоть и чистой, но достаточно затёртой. На окнах белесые следы также остались, но ими решил заняться в конце. Паутина рисок была вполне солидная (ниже фото с разных деталей):









Справа на стойке было непонятное пятно – лак как будто растворили чем-то типа ацетона, да ещё и цапнулись за него (видны были отпечатки пальцев):



Дальше замаскировал кузов…









…потом пометил полиролью места, где были глубокие царапки и где надо пройтись тризаком (я использовал P3000 на ручной подложке).





Далее прошёлся по ранее отмеченным местам тризаком:















В наличии у меня была линейка 74-75-76 (+ 83 антиголограмка) от 3М и 85-84-83-82 от Meguiar’s. Полировать решил магвайрсом, т.к. на чёрном кузове геморроиться с оттиранием 3М-а ну никак не хотелось. По практике знаю, что следы от 3000-го тризака 83-й полиролью с первого раза не убираются, поэтому сначала думал пройтись локально 84-м, а потом по всему кузову 83-й и затем убрать голограмы 82-й. Но попробовав на капоте 83-ю на розовом полировальнике от NOVOL (будет пожёстче жёлтого магвайрсовского полировальника, но помягче розового 3М-овского), результатом не удовлетворился. На фото ниже видна граница отполированной части капота и неотполированной (пятно от прожектора перекрывает обе части). Конечно, для наглядности, надо было скотч наклеить, но из экономии времени не стал заморачиваться, и так всё видно.





Вообще говоря, даже при таком результате поставленная задача вполне решилась бы, но мне хотелось сделать приятное хозяину авто, а заодно проверить работу 85-го магвайрса, которым я до того ещё не работал. Поэтому решил работать 85-й полиролью, памятуя о том, что вообще говоря, у магвайрса довольно «мягкая» полировальная система. Предварительно думал пройти 85-83-82, но в дальнейшем решил поэкспериментировать и проверить хвалёный «самоизмельчающийся» абразив, на котором так любят делать упор представители маги в своих рекламных роликах.
Итак, пройдя кузов по кругу 85-м магвайрсом на белом Novol-овском полировальнике (он самый жёсткий), поскольку бордовым магвайрсовским ещё не разжился, а меха у меня не было. Естественно, получил голограммы по всей поверхности. Вот полировальник после работы:



А это фото обоих полировальников, которыми работал:





Обратил внимание на то, что не было круговых следов от полировальника, как у 74-й 3М-овской полироли. Дальше по логике (по аналогии с 3М) надо было пройти 83-й пастой, но лень и жажда эксперимента взяли верх и я уже перед уходом на заслуженный после трудового дня отдых всё же прошёл полкапота 82-м на кремовом магвайрсовском полировальнике W-9006. Результат на фото:



Чуть больше левой половины капота обработано 82-м (голограммы ушли), справа видим характерные продольные голограммы (идут параллельно ребру жёсткости). Измельчается-таки абразивчик (это я про 85-й) smile.gif. Довольный, что избавился от лишней технологической операции, пошёл спать smile.gif.
На следующий день прошёлся кузов 82-й полиролью, затем нанёс 21 защиту от магги магвайрсовским же жёлтым аппликатором…



…и прошёлся стёкла от налёта магвайрсовским Glass Cleaner’ом, а затем после обезжирки антидождём Rain-X.

Дальше для наглядности представлю снимки некоторых участков кузова в формате «до-после» (фоты «до» сделаны уже после очистки кузова). Не все фотографии сделаны в одинаковых условиях - идеально, конечно, чтоб один человек работал, второй фотографировал, иначе теряешь много времени.

Капот до...



...и после



Крыша до...



...и после



Царапки сзади слева до...



...и после



Правая передняя дверь до...





...и после









След на вертикальных стойках двери до...



...и после (полностью убрать, к сожалению, не получилось - времени не хватило)





И ещё пара фоток.





А вот машинка целиком. К сожалению, от сколов на капоте никуда не уйдёшь.





Как назло перед выдачей машины повалил снег – полностью насладиться моментом передачи экспоната не получилось. Да и 21-й магвайрс постоял всего 3 часа вместо необходимых 12-ти, но что поделать – машина нужна была срочно. И уже ожидая хозяина, воспользовавшись идущим снегом (не пропадать же добру smile.gif ), сделал небольшую "капельную" фотосессию на улице (было темно) smile.gif:







Итог: машина сделана, хозяин доволен, я поэкспериментировал с магвайрсом, получил опыт работы с 646 растворителем по лаку и полировки отечественной машины. По рациональности использования магвайрса вопросы возникнут, но кроме 3М у меня больше ничего не было. Хочется попробовать 4CR и Фареклу smile.gif. Кстати, не скажу, что после этой работы у меня сложилось впечатление о том, что с нашими машинами лучше не работать. Может потому, что нигде не накосячил и до меня машина абразивно не полировалась? Не знаю. А идеальное состояние тех же порогов в отличие от моего отпескоструенного мондея, меня просто поразило.

Всем спасибо за внимание и советы! Удачи! smile.gif

З.ы. Насколько знаю, машинка уже продана smile.gif
D-i-s-s-a, svyaznoj,
7.12.2009, 11:17 Изменения и нововведения на форуме
В разделе "Из первых рук" добавлен подфорум НаноЛюкс
svyaznoj,
5.12.2009, 22:24 Возможно ли обойтись без перекраски
Еще раз всем спасибо за советы! Отдельное спасибо Brain'у и 1XXX, вселившим в меня уверенность по поводу 646-го! Все оттерлось, правда пришлось помучиться и "посмотреть мультики", как выразился племянник жены smile.gif. С час назад отдал машину хозяину - он доволен, и это главное smile.gif. Я с КПК, нормального инета нет, как приеду в цивилизацию, подробно опишу и выложу фоты.
svyaznoj,
2.12.2009, 21:19 Что не нравится и что нравится
Ладно, народ, покипишили и буде, давайте же, наконец, ЖИТЬ ДРУЖНО! gossip.gif (с) Кот Леопольд. Эмоции иногда надо выплеснуть, полезно для здоровья, а зла держать ни на кого не стоит cheers.gif Времени действительно очень мало, лучше потратить его на что-нибудь более полезное, чем препирательства smile.gif
svyaznoj,
2.12.2009, 15:23 Возможно ли обойтись без перекраски
Оки, спасибо, в пятницу с утра буду коматозить. Надеюсь, будет, что потом показать на фотках smile.gif
svyaznoj,
2.12.2009, 15:00 Возможно ли обойтись без перекраски
У нас только "Вершина" Питерская, взял её. Как она по качеству?
svyaznoj,
2.12.2009, 14:14 Возможно ли обойтись без перекраски
Уже поехал за 646-м smile.gif
svyaznoj,
2.12.2009, 13:37 Возможно ли обойтись без перекраски
Тоже думал про EULEX, но в Смоленске я его быстро не достану. Абразив - вещь хорошая, но правильно polisher сказал - надо шпаклевать, чтобы слой выровнять, иначе поснимаю лак рядом с отметинами. Да и хрень эта вязкая, забивать 2000 будет нараз. Видимо, придётся комбинировать 646, лопатку, абразив и такую-то матерь smile.gif
svyaznoj,
2.12.2009, 11:00 Возможно ли обойтись без перекраски
Блин, хоть на хим. анализ вези smile.gif
svyaznoj,
2.12.2009, 10:36 Возможно ли обойтись без перекраски
Спасибо за советы cheers.gif. Ребят, это не цемент и основа не цементная - я вчера и клиноловским очистителем дисков пробовал, и силитом - не берут. А вот вопрос: насколько лак боится воздействия легких растворителей типа 646 или ацетона? Поскольку абразивная полировка тут будет в любом случае, то может попробовать всё-таки ими? Без фанатизма. Ну подъест немного верхний слой, заматует лак, но полировкой это должно убраться. Или лучше так не делать? Как думаете?
svyaznoj,
2.12.2009, 1:54 Косяк и позор
Всё равно хорошо то, что хорошо кончается. Redeye, рад, что всё разрулилось. А маляров полировать легче - если что, сами и перекрасят wink.gif
svyaznoj,
2.12.2009, 1:47 Возможно ли обойтись без перекраски
Перенесена из подфорума "Полировка"


В общем тема такая:
Моему хорошему товарищу (он админ нашего смоленского автофорума) предположительно недели две назад чем-то заделали машину (наверное доброжелатели). Скорее всего ночью. Левая половина вся, с правой немного и на крыше пятна. Есть мысли, что возможно чего-то хапнул на трассе, но по следам на машине видно, что ветром это дело не разносилось, а текло вниз. Товарищ ничего не заметил, т.к. было темно, а потом машина быстро загрязнилась. И вот вчера, отмыв машину, мойщики схватились за голову. Дело в том, что эта серая субстанция ничем не отмывается. Я пробовал оттирать начиная с Body 770 и заканчивая кислотным клиноловским "Колесом". Глина естественно тоже не берёт. Похожа эта хрень на какую-то шпаклёвку, ногтем соскребается неплохо. Чувствую, что ацетон должен взять, но также чую, что "возьмёт" он и лак. Пробовал тризаком 3000 - окрашенная поверхность матуется, следы от этой "шпаклёвки" уходят неохотно. Боле крупным абразивом на эксцентрике, конечно, попробовать можно, но учитывая "лоскутность" загрязнения, обязательно заденешь и лежащий рядом слой лака, а там и до базы недалеко. Единственное, что пока приходит в голову - аккуратно соскребать всё это дело каким-нибудь пластиковым скребком или лопаткой типа той, что используют на антипригарных сковородах. Лак, конечно, заденешь, но тут без абразивной полировки всё равно не обойтись и с этим придётся смириться. Чую, мне предстоят весёлые выходные. На машину уже есть покупатель, который хочет её посмотреть, а тут такое... Может у вас, друзья, есть какие-нибудь мысли по поводу решения этой проблемы? Также интересен опыт работы с заводским лаком отечественных машин - говорят, тонкий он очень. Надеюсь на ваши советы smile.gif.
А вот фото:











Здесь видно как отскребается ногтем:
svyaznoj,
29.11.2009, 11:59 Изменения и нововведения на форуме
Цитата(Chobis @ 22.11.2009, 22:24) *
куда пропадает нынче кнопка "изменить" после истечения некоторого времени


По техническим причинам пришлось временно отключить опцию редактирования текста. Сейчас всё вернул.
svyaznoj,
29.11.2009, 10:58 Защита порогов
С месяц назад обновил защиту, доведя её верхнюю кромку до середины порогов. Со стороны особо не видно, а следов пескоструя там предостаточно.
svyaznoj,
19.11.2009, 3:09 Изменения и нововведения на форуме
Итак, уважаемые форумчане!
Те, у кого 2 и более сообщений (а также отдельные пользователи, у кого меньше 2-х сообщений), могут создавать новые темы - для них ничего не изменилось. У вновь же зарегистрированных пользователей и тех, кто написал менее 2 сообщений, право создавать новые темы отсутствует. Если вы зарегистрировались и вам позарез надо создать тему - напишите в личку одному из администраторов - мне, Brain'у или dimace'у - мы поможем.
Надеюсь, теперь спама станет поменьше.
svyaznoj,
18.11.2009, 12:49 Изменения и нововведения на форуме
Сделаем. Спаммеры достали.
svyaznoj,
13.11.2009, 15:22 Изменения и нововведения на форуме
На форуме добавлена возможность размещения в сообщениях скрытого текста. Это может быть полезно, когда размещающий ссылки, фотографии, какую-либо информацию не хочет, чтобы она была видна определённым группам пользователей. Если пользователь не имеет права просматривать скрытый текст, внутри поля с ним отображаются выполненные для просмотра условия (помечены зеленым кружком с галочкой) и невыполненные (помечены красным кружком с крестиком). Пример скрытого текста вы можете посмотреть (или не посмотреть, если вы не написали 10-ти сообщений pardon.gif) здесь. Если у вас уже есть 10 сообщений, то посмотреть, как отображается текст, который вы не имеете права просматривать, вы можете, выйдя из форума и просмотрев сообщение по ссылке гостем.

Вставлять в свои сообщения скрытый текст могут все пользователи, написавшие на форуме более 5 сообщений. Соответственно для них ниже располагается информация, как пользоваться опцией скрытого текста:

sir, svyaznoj,
12.11.2009, 0:29 Изменения и нововведения на форуме
Присоединяюсь к благодарности dalin'у, придумавшему и воплотившему в жизнь Карыча (зарегится - кнопочку Спасибо нажму smile.gif ) и отдельное спасибо dimace'у за помощь, правку, компоновку, подбор шрифтов и т.д., и т.п.
Ну и Юре Брэйну спасибо за отчество Карыча smile.gif. Короче, все руку приложили smile.gif
Потихоньку будем редактировать стиль.

Ahtoh, из какого браузера открываешь?
shop, svyaznoj,
11.11.2009, 10:25 Изменения и нововведения на форуме
Тогда кнопку Жалоба надо убирать biggrin.gif. А может хрен с ней? smile.gif
svyaznoj,
11.11.2009, 2:42 Изменения и нововведения на форуме
Добавлена кнопка "Спасибо" (рядом с "Жалобой"). Теперь вы можете поблагодарить друг друга за информативные посты и добрые дела, нажав в нужном сообщении кнопку "Спасибо". "Спасибы" суммируются и нажав на ссылку под аватарой пользователя, можно посмотреть, кто, когда и за какие сообщения поблагодарил. Не совсем репутация, но всё же. Нормальный мод репутации тоже буду искать.
Dmitrij, polisher, shop, svyaznoj,
6.11.2009, 20:30 Косяк и позор
Redeye, очень понимаю и сочувствую! За 2 секунды на 1500 оборотах прижечь краску даже на пластике - это ж очень сильно нажимать надо! На ощупь бампер горячий был? Судя по характеру повреждений, очень похоже на то, что бампер перекрашивали, причём с нарушением технологии. Адгезия к поверхности плохая, при нормальной покраске ты скорее поджёг бы лак, чем краска отслоилась. Хотя это сугубо имхо. Ну а теперь либо локальная покраска, либо целиком деталь. Не огорчайся сильно, отрицательный опыт - это тоже опыт. Хорошо, что это не лексус, например, был smile.gif
svyaznoj,
27.10.2009, 11:19 Изменения и нововведения на форуме
В личных данных появилось два дополнительных поля: "Реальное имя" и "Автомобиль". По желанию их можно заполнить, тогда они будут отображаться под аватарой.
svyaznoj,
26.10.2009, 22:53 Изменения и нововведения на форуме
Прошу вас обратить внимание на левую часть окон сообщений, где находится информация о пользователе. Там появилось две надписи: "Вставить ник" и "Цитата". Эти надписи призваны съэкономить ваше время при наборе сообщений в форме быстрого ответа (кнопка "Быстрый ответ" внизу топика. При нажатии на ссылку "Вставить ник" в форму быстрого ответа подставляется ник пользователя из соответствующего поля + запятая с пробелом, и фокус переходит в окно быстрого ответа (удобно, когда вы обращаетесь к собеседнику). Если запятая и переход фокуса неудобны (т.е. лучше, чтобы вставка происходила подобно вставке цитаты, описанной ниже: вставляется только ник и фокус не перекидывается на окно быстрого ответа), просьба отписаться здесь, я уберу лишнее smile.gif.

Для цитирования части сообщения пользователя (или всего сообщения) следует выделить цитируемую часть и кликнуть на ссылку "Цитата". Выделенная часть сообщения в форме цитаты появится в окне быстрого ответа.
Примечание. Если форма быстрого ответа не раскрыта, то при нажатии ссылок "Вставить ник" или "Цитата" она открывается, что также экономит время.
Попробуйте, надеюсь общаться вам станет удобнее и быстрее, а также не будет ненужного цитирования (оверквотинга) - ведь теперь выделить и процитировать можно именно то, на что вы хотите обратить внимание.
Удачи! smile.gif
svyaznoj,
26.10.2009, 12:28 Изменения и нововведения на форуме
Добавил ещё немного смайликов (практически все знакомы многим по qip'у). write.gif
svyaznoj,

13 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Текстовая версия Сейчас: 8.7.2024, 8:41

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru