Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику mbison ::: Спасибо сказали: 58 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.8.2013, 16:41 Как отполировать фары. Восстанавливаем до состояния новых! DIY
Цитата(shumak @ 4.8.2013, 22:32) *
а точно использовать наждачку от 60 до 320?? мне кажетцо это очень грубо будет
на автогике была использована бумага от 400 до 2000-й


40 эквивалентно 400 и т.д.

Во всяком случае мне не попадалась еще ни разу наждачка со 100-кратной маркировкой smile.gif
shumak,
2.8.2013, 0:45 Как отполировать фары. Восстанавливаем до состояния новых! DIY
до полировки



после наждачки




кульминация biggrin.gif





Alasar, AlexTC, Alwi, bak80, bizoncik, dozker, edwink79, evgenii91, Gauc, GeNeRaL, geordiec, Giu, Igoryn, iliketrains, Juvi, KLE, manaslav, Muxin, Oleg B, otli4no, polisher, Poputchik, Prod, Redeye, shumak, Slaventiy, ternopil123, vadimus33rus, Vla, виталий, Евген 190, Серш,
2.8.2013, 0:37 Как отполировать фары. Восстанавливаем до состояния новых! DIY
Как говорил Лившиц: "Делиться надо!".

Поэтому сегодня, следуя этому принципу, я решил поделиться с вами не сложным процессом восстановления ваших фар до состояния новых smile.gif
Способ проверенный, испытан доброй сотней дитейлеров, и что самое главное - эффект сохраняется минимум (!) 2 года!


Что потребуется:
- Ведро с мыльной водичкой (капнуть в воду чего угодно и немного вспенить)
- Водостойкая наждачка разного калибра (от 60 до 320)
- Бумажные тряпки-полотенца
- Изолента
- Изопропиловый спирт (медицинский 93%)
- Уайт-спирит
- Уретановый лак Helmsman Spar Urethane Clear Gloss (именно такой, а не semi-gloss или high-gloss)

Последний является главным ингредиентом в нашем рецпете для полировки фар icon_mrgreen.gif Купить можно в Москве в разных точках (гуглим по запросу "лак Helmsman").



Процедура:

1) Хорошенько проклейте область вокруг фар, чтобы избежать повреждения ЛКП при работе наждачной бумагой smile.gif Наполните ведро теплой водичкой и капните что-нибдь для образования пены - так наждачка будет лучше скользить по фаре.






2) Вырежьте куски наждачки по размеру ладони для удобства в работе. Замочите их в вашем ведре пару минут и приступайте к терке smile.gif Начинать следует с самой абразивной наждачки (60 или 80, в зависимости от степени оксидации фары) и заканчивать самой гладкой. Я обычно использую 5 подходов по 2мин каждый: 60 -> 80 -> 160 -> 220 -> 320. Начинать лучше с 60-80, а заканчивать 280-360. Промежуточные можно испольовать любые другие на ваш вкус (120 - 180 - 240 напр).

По ходу работы вам самим будет хотеться окунуть наждачку в воду, когда она будет плохо елозить по поверхности wink.gif Мокайте ее туда и хорошенько трите. Я тру интенсивно по 1-3 мин в зависимости от размера фары.

Ваша задача удалить остатки заводского УФ-покрытия и все окисления. Трите не жалея сил, толко с краской поаккуратнее icon_mrgreen.gif


3) Протрите насухо остатки воды микрофиброй. После полировки наждачкой ваша фара будет иметь ровный молочный цвет. Берем в руки любой компаунд (я использую Meguiars Ultimate Compound, но можно и более абразивный, например М105), нанонсим на аппликатор и хорошенько растираем.





4) Протираем фару чистой салфеткой со спиртом. Я советую использовать салфетки где 20% вискозы, которые на ощупь почти как бумага.

5) Самый ответственный момент icon_mrgreen.gif Смешиваем 1/3 уайт-спирита и 2/3 лака. Много мешать не надо! Для огромных фар внедорожника достаточно 5мл получившегося микса smile.gif Сворачивайте салфетку 2-3 раза, чтобы она была длинной в пол ладони и чуть шире двух пальцев. Выливайте этот микс по длинне половины указательного пальца и уверенным движением протирайте фару справа-налево (или наобарот, если левша), сверху-вниз. Потирать нужно с небольшим нахлестом на предыдущий слой[, чтобы все получилось ровно. Лак высыхает быстро, поэтому лучше не проводить второй раз одно и то же место. Протирайте указательным и безымянным пальцем.

6) Проверьте фару через 5-7 минут. Если вас не устроил результат (остались подтеки, пузыри или какие-то места плохо обработались), то стирайте все уайт-спиритом и начинайте снова icon_mrgreen.gif Можно с самой мелкой наждачки, чтобы не терять время smile.gif

Дайте высохнуть фаре (на солнце ~45 минут). Можно ускорить процесс строительным феном smile.gif


Как я писал, это проверенный способ, который гарантированно держится 2 года! Даже профессиоанльные киты для полировки фар (вроде Opti-Coat за 50$) держаться максимум 0,5-1 год. Одной банки уретанового лака при экононом расходовании вам хватит на 200 восстановительных полировок (!!!). На автогике огромный тред про этот способ:

http://www.autogeekonline.net/forum/show-n...alant-idea.html



Удачи! icon_mrgreen.gif
edvard-jordan, lexxa74, olegator, Poputchik,
4.7.2013, 0:39 Царапины на пластике в салоне
Цитата(dima_spider @ 27.6.2013, 9:37) *
Спасибо за советы!
Пока оставлю как есть и буду наблюдать.
Попробую найти у нас в городе мож кто подкрасит чтобы дальше не расползалось.

а так пока прошелся мерцем чтобы мало ли может какая-то жидкость пролилась и способствовала разрушению.


А кто мешает винилом заклеить? Сейчас различных пленок навалом, даже с 3D-текстурой - хоть крокодил, хоть страус smile.gif
Agstroy,
2.7.2013, 0:44 Портативный ручной пеногенератор
Собрал-таки я свой маролекс наконец smile.gif

Эмперическим путем было выявлено, что лучше всего пена получается с помощью двух прокладок - губчатой (взял из упаковки какой-то) и войлочной (подставки для мебели) smile.gif

Любители работать руками будут довольны biggrin.gif







Agstroy, edwink79, Nord87, porcupine, Vla,
26.6.2013, 11:38 Портативный ручной пеногенератор
Вот здесь еще форсунки продают, если кому надо smile.gif

http://www.grass.su/cat360
Vla,
16.6.2013, 23:03 Портативный ручной пеногенератор
Подглядел у поляков:
http://forum.kosmetykaaut.pl/viewtopic.php?t=8293



Из материалов требуется:

1) Помпа Marolex (Можно любую другую, если насадку по диаметру подберете)



2) Наконечник распылителя /110 0.3



3) Кусочек войлока для прокладки (можно с губки для посуды отодрать)




Собираем наконечник и делаем дырочку в трубке













результат

http://www.youtube.com/watch?v=_Q-uqdGFxhM






Можно заморочиться и сделать насадку для подключения воздушного компрессора icon_mrgreen.gif




Итого рублей 700 где-то получается. Ближайший аналог который я видел - Gloria FM10 за 2000 руб
Agstroy, focus chita, Gauc, lexxa74, Muxin, Nord87, porcupine, rfhfby, Vector, Владимир199, Иванов01, Павел., сергей589, _Well_,

Текстовая версия Сейчас: 27.8.2024, 16:48

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru