Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику briz31 ::: Спасибо сказали: 193 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.5.2018, 0:18 Продам сушку Limpion BF533 2 шт
Цитата(Bars @ 20.5.2018, 4:45) *
В любом случае будут дополнительные потери на создание магнитного поля(это же по сути обмотка трансформатора) , вас давно не было на форуме, и при таком объеме знаний и теории и практики- это печальная констатация. Я сушу салон 2мя 3 квт пушками, у этих какие будут преимущества именно при сушке ковролина? Думаю многие не знакомы с такими вентиляторами.

да нет там никаких магнитных полей и обмоток трансформатора. я вам заверяю, как инженер-геофизик.
давно меня не было, химчистка больше не интересна, в другую сферу ушел, хотя тоже с авто связано.
эти две сушки мне нужны были только для ковролинов больших площадей. хотя для салона можно тоже использовать. если чистить с разбором.
разными способами можно сушить. салон мы сушили собакосушкой + термовентилятор. термо ставишь на переднюю сидушку. с зади на пол собакосушку (типа коховская синяя хрень, которая воздух дует). собакосушка гоняет хорошо воздух. каждые полчаса открыть двери на 10 минут. 2-3 часа и салон сухой.
про эту же сушку, кто знает, тот знает. мы ей для авто не пользовались.
вот фото Сергея, например. посмотрите, у него их тут на фото 3 шт. да многие, у кого не гараж, а помещение побольше, чистит с разбором, есть смысл и в такой улитке. товар скорее всего для знающего человека. новичкам я не объясню зачем и когда она нужна.


Bars,
20.9.2017, 0:08 Удаление танинных пятен
Доброго часа!
Последнее время редко посещаю форум. В личку оказывается приходят разные письма. Вы задаёте мне вопросы, на которые мне неудобно отвечать через форум. Поэтому если есть вопросы пишите вконтакт.

А тут хотел бы поделиться своими наблюдениями по поводу ПЛЕСЕНИ.
За текущий год было достаточно количество заказов с плесенью.
Были небольшие участки поражения, встречались салоны полностью пропитанные плесенью. Были и кожаные салоны и тканевые. Так же были различные условия. Именно об этом я бы и хотел поговорить. Какие ваши наблюдения? Я останавливаюсь на сегодняшний день на нескольких моментах:
1. Химия. Химия для чистки плесени может быть любой. Но я использую в первую очередь энзимы, средства против органических загрязнений, иногда что-нибудь на основе растворителей. Не стоит забывать о дезинфицирующих и обеззараживающих средствах (бывает на основе перекиси водорода, специальные антисептики для удаления плесени или даже банальные средства из аптеки). Химии много и она разная. В большинстве случаев работает и даёт желаемый результат. По стоимости, кто умеет считать цену готового раствора, тот купит за копейки. Не вижу смысла вдаваться в подробности и указывать определённые фирмы - всего этого предостаточно на страницах форума.
2. Материалы. По моему опыту, удаление плесени наиболее трудоёмкий процесс именно на тканевых салонах. Кожаные салоны проще. Тут я думаю играет роль сама структура кожи, наличие лака и т.д. Что касается ткани - то плесень проникает вглубь всего ворса, вплоть до наполнителя. И если с кожей ещё может получиться фокус удаления плесени обычной микрофиброй, то с тканью всё гораздо сложнее. Разбирались в этом процессе вплоть до полного разбора сиденья, изучения что там внутри. Что я хочу сказать этим пунктом? Что чистить необходимо на всю глубину поражённого участка, иначе теряется смысл. Даже при видимой отсутствии плесени, внутри наполнителя скорее всего останется источник, который потом будет как минимум давать запах затхлости, особенно во влажную погоду. Так же стоит отметить факт изменения материалов обивки под воздействием плесени. В некоторых случаях происходит как бы выгорание красителя поражённых участков. Это может выглядеть как реальные или лже пятна.
3. И самый важный фактор. Только учитывая его можно давать клиенту какую-то вероятность результата. То есть, не важно, даже если у вас будет самая лучшая химия - она может не помочь. Следует учитывать микроклимат плесени вплоть до химчистки. И вот тут наш опыт делает следующие выводы: если плесень высохла - удалить её сложнее. Например, у нас была машина, которая после аварии зимой простояла в паркинге полгода. всё покрылось плесенью. Но плесень не высохла и даже спустя полгода машина почистилась очень достойно. А бывало, что плесень только-только появилась и клиент машину на солнышко палящее. плесень высыхает и в большинстве случаев происходит порча материала (то, о чем выше - лже пятна). Десяток машин с плесенью и уже можно прослеживать тонкую грань между "получится/не получится".

Выводы для себя я сделал такие, что в первую очередь на результат удаления плесени влияют факторы её образования и каким образом она "хранилась" до химчистки. А чем чистить - это уже второй или даже третий вопрос.
Кому много текста, извиняйте)

фотки по плесени.



























п.с. - мы постоянно проводим эксперименты со всякими загрязнениями, иногда в рамках обучения. Например, специально на (и без того грязный) диван пролили кофе, насыпали земли, порисовали красками, фломастерами, пластелин, жвачка.





Всем щедрых клиентов!
Automag, Boxter1980, FRB, Gauc, mobiclean, Redeye, Sega-zhiga, Анатолий 33, виталий,
9.3.2017, 21:56 План работ по химчистке салона
Цитата(Baks @ 9.3.2017, 17:32) *
сидушки снимать после чистки потолка


а почему? мы после мойки авто сразу убираем все вещи из салона, потом демонтаж сидений и только потом начинаем чистить потолок.
в этом случае можно сесть на задний диван и с одного места почистить весь потолок со стойками. с сиденьями же неудобно. конечно, если речь идёт о чистке оборудованием, а не микрофибрами.
вообще, если точно расписать, то у нас получается так: снимаем сиденья, один чистит потолок, второй в это время наносит химию на снятые сиденья, проходит щёткой и переходит на багажник (нанесение химии) и на снятые подголовники (наносит химию), потом чистит всякие коврики из панели, заглушки от сидений и прочую мелочовку. к этому времени первый заканчивает чистку потолка и сразу же переходит на откисшие сидухи. в это время второй уже чистит панель. пока первый чистит сиденья, подголовники и багажнк, второй уже почистил панель и наносит химию на задний диван и полы. первый переходит чистить задний диван и полы, в это время второй моет авд ковры. если ковры тканевые, то тоже с АВД + сбор воды обычным трехтурбинным водососом (так как экстрактор занят, а после АВД необходим только сбор воды). потом идут двери. к этому времени передние два сиденья уже сухие, ставим сушку в салон. через какое-то время натирание всего пластика (пока снятые сиденья). установка сидух, протирка стекол. когда салон высох - финальный пылесос пола и контроль качества фонариком. в 9-30 машина приехала, летом в 17-18 часов уехала. зимой обычно готова к 19 часам, но сдаём всё равно на след день, чтобы ночь стояла не на морозе. один мастер работает с утра и до вечера. второй мастер (не мастер, а помощник) приходит к моменту, когда сняты сиденья и уходит после чистки пола, поэтому работает меньше в два раза, ну и зп меньше в 2 раза. при такой схеме работа более продуктивна, чем при работе одним мастером. у нас примерно так. конечно, зависит от машины, грязи и прочих факторов. как правило помощник делает более грязную работу, но с меньшим требованием к качеству. при необходимости основной мастер доводит до финального результата и дочищает при необходимости после полной сушки, если вдруг что-то "вылезло".
на одном машино-месте можно делать 6 авто в неделю (вс-вых), при этом мастера не будут уставать, так как в 19 часов уже дома. ну это больше актуально для сезона, когда запись на недели вперёд.
виталий,
3.3.2017, 8:47 Пролили молоко на пол
Цитата(Гуран @ 3.3.2017, 2:42) *
Спасибо,очень информативно. Только не понял, что такое сплен? Разновидность шумоизоляции? Где можно купить и цена.

да, шумоизоляция. купить можно в любом магазине с подобными товарами. цена я думаю везде разная. у нас в магазинах разброс цен от 250 до 350 руб за лист. использовали 3 листа.
Гуран,
3.3.2017, 1:33 Пролили молоко на пол
Доброго часа, друзья!
Тема будет более интересна новичкам, потому что многие из нас сталкиваются с подобными загрязнениями и без проблем их решают.
Пролили молоко на ковролин. Почему не стоит давать гарантию на удаление запаха? А именно с запахом к вам приедет такой автомобиль. Скорее всего владелец сначала просто газетку положит, чтобы влага впиталась, потом он заедет на ближайшую мойку, где ему оператор почистит моющим пылесосом. Для оператора фразы "пролили молоко" и "воняет" дают команду залить всё хорошенько химией, а потом хорошенько всё промыть. И вроде бы оператор на опыте, так как клиенты не возвращались, а значит, всё "гууд"...
Потом клиент приезжает к вам, и вы должны решить такую проблему. Одного раза будет достаточно, чтобы перевести "проблему" в "обычный заказ". Дальше у вас не будет возникать трудностей. Рекомендуйте клиенту снимать полы. И вот почему.
Снимаем сиденья


Снимаем всё "лишнее"


Смотрим под поролон


В итоге оказывается, что мокрый поролон от педаль до заднего дивана


Удаляем весь поролон на помойку, вытаскивая видно, как течёт ручей, настолько пропитан!


Весь пол мокрый


По желобам вся жидкость растекается вдоль всего пола


Пол чистим отдельно. Мы сразу его заливаем бесконтактом и промываем с АВД. Потом в большинстве случаев достаточно собрать воду моющим пылесосом. Иногда правда приходится поработать локально на небольших участках. Очаг мы всё таки обработали щелочным средством с энзимами от Chemspec. Затем сушка. Не забудьте, с обратной стороны бывает встречаются вставки из ватина. Их тоже надо пройти моющим пылесосом и хорошо высушить.


Так как мы выкинули весь поролон (и даже не пытайтесь его чистить) необходимо заполнить пустоту. Прошлым летом по иронии судьбы у нас был такой же Xtrail тоже с пролитым молоком. Тогда клиент решил сразу сделать и шумку пола. Это дополнительный плюс в вашу прибыль. Предложите клиенту сделать шумку! Но не все хотят делать шумку. Поэтому мы просто проклеили толстым спленом в несколько слоев для упругости. Без заморочек. Полом всё придавится.




Всё собрали, всё готово. После установки сидений ещё раз пылесос. Мы ещё ставим сушку на пару часов, чтобы наверняка просушить.



Что хотелось бы отдельно выделить? Чтобы удалить запах - нужно удалить источник. В данном случае молоко. Учтите, что молоко по желобам пойдет везде и будет так же в труднодоступных местах. На фото обведены красным отверстия, в которые через насквозь пропитанный поролон попадает жидкость. То есть внутри тоже будет жижа, но удалить её полностью от туда все таки навряд ли получится. Я думаю вам поможет в этом оборудование.


Ещё хочу добавить о количестве жидкости. Почему её так много. Пролитое молоко + попытки химчистки + вода с ковриков. В нашей полосе очень много воды и сырости зимой, поэтому у многих машин полы мокрые и без молока. Особенно у тех, кто круглый год ездит с ворсовыми ковриками. Учитывайте все эти факторы и объясняйте клиенту, что его молоко не достаточно просто пропылесосить, необходимо поработать.


babaykovich, bak80, Brain, Dr.SteelHummer, FRB, geordiec, ibashlaev, Leon79, olegator, Sega-zhiga, Vla, zyuzyukin, Анатолий 33, виталий, Владимир199, Гуран, ёжЪ, Иван Алексеевич, Ч.У.Ш,
31.12.2016, 1:05 Ценообразование? Как?
Цитата(Павел. @ 30.12.2016, 16:29) *
сам веришь, что пишешь,

конечно верю. площадь 40-50 кв. на 1 машину нужна, чтобы было удобно работать (считай увеличивает производительность). даже просто снять сиденья, вытащить всё из салона и т.д. для всего этого необходимо место. так место необходимо, чтобы оператору удобно было работать.
мойка нужна, чтобы тяжелые случаи с керхера промывать можно было, да и вообще машину мыть. я знаю еще это потому, что начинал с гаража, и тоже думал, раз я сам делаю, значит делаю отлично и всё в этом духе. можете лукавить, но каждый гаражник так думает. переехал на 50 кв.м. под химчистку. уже и этого мало. и понял свои заблуждения по поводу гаража. назад уже дороги нет.
речь про поток? что значит поток? 1 машина в день? так это не поток. это качественная работа. согласитесь, что в большом помещении с мойкой 4 руки без проблем за день разберут помоют и соберут. и я уверен, что качество будет на порядок выше, чем в гараже это будет делать один "и чтец и жнец". только ребята закончат работу в 6 вечера и пойдут домой. а гаражник с выпученными глазами вылезет из гаража глубокой ночью, а утром новая машина.
Вячеслав45,
15.12.2016, 22:54 Ценообразование? Как?
Цитата(Sega-zhiga @ 15.12.2016, 21:18) *
Когда ему одно кресло сделаешь, шансы, что будет делать как минимум второе кресло 99%


да ну это бред. если человек экономщик - то он почистит только одно кресло, один козырек и т.д.
надо "разводить" клиента на полную химчистку. или хотя бы на чистку всех сидений и т.д.
я понимаю, что очереди тут у всех по месяцу записи и всё в этом духе.
только вот заняли вы день полной химчисткой - это одно. а вот когда три машины в день заедут, одному сиденье, второму потолок, третьему багажник. в итоге целый день потратили, а заработали меньше. нет, конечно, если у вас несколько постов и все один сутра до вечера заняты вот такой мелочёвкой... хотя я лично не верю в это! как и в то, что вот такой мелочевки набегает на 60 тыс в месяц. это если речь именно про химчистку.
просто заметьте по своему городу - кто-то полирует только фары, а кто-то всю машину+керамику. Кто-то делает по 3 крузака с полным разбором и покраской, а кто-то вот так козырьки чистит или по половине сидушки. Нет в этом ничего плохого, когда цена адекватна. пусть там делов на полчаса, но ценник должен быть явно не 150 руб. у меня если говорить о химчистке авто - самый маленький комплекс - это потолок. даже только одни сиденья для меня это маленький заказ. но мы чистим диваны еще. так вот бывает звонят и хотят почистить только подлокотник или часть сидушки. для этого я сделал минималку - 1500 рублей. и в итоге клиент заказывает полную химчистку дивана, потому что ему это выгоднее. хотя мои коллеги не брезгуют ездить на заказы по 300-500 руб. я считаю это билет в один конец...
Цитата(DetonatorPRO @ 15.12.2016, 21:38) *
Я не делаю работу своими руками, хватит с меня уже, только контроль качества, администрирование машин. Для себя я вывел наиболее оптимальный принцип подхода для нашей деревни, лучше сделать 30 машин по 3500 чем 15 машин по 4000 или 7 машин по 5, не давая конкурентам поднять голову

но согласись, что лучше чистить 30 машин по 3500 и это действительно реально, чем чистить 100 машин частично по 500 рублей (у кого-нибудь такое вообще было?)

Redeye,
22.6.2016, 1:10 Помогите в азах химчистки.
Цитата(Sega-zhiga @ 21.6.2016, 10:39) *
Пробовал утюгом проглаживать через салфетки, стало лучше, но жирные пятна оставались, под рукой спирт медицинский оказался.
Ватные палочки и тереть. Пятна стали уходить.

огогошеньки гого! настолько деликатная ткань, что вы её решили утюгом??)) я еще побоялся написать вам (вдруг инструкцию не прочтёте), что hd-spray от Про-Брайта удаляет любой воск/парафин на ура. раньше как-то с церквями работали, там на коврах и масла и парафина тонны, удалялось без проблем.
Цитата(balerun @ 21.6.2016, 13:30) *
можно ополаскиватель добавлять в экстрактор, но это для тру детейлеров, с цветами в помещении и чеком по 300$ за химчистку

шо за бред? ополаскиватель кислотный добавляется, чтобы нейтрализовать остатки химии, нормализовать уровень pH красителя ткани. не обязательно иметь цветы и чек 300 $! кто не научился считать стоимость готового раствора, тому всё дорого))
Sega-zhiga, Uncle Bob, zart,
26.3.2016, 22:31 чем убрать ржавчину
Цитата(Shyrik @ 26.3.2016, 19:14) *
что-то мне кажется после него ковер лысый станет...

не стоит ждать чуда от химии, когда уже сам материал изменился
Shyrik,
7.1.2016, 0:55 Удаление танинных пятен
Цитата(DetonatorPRO @ 6.1.2016, 20:56) *
а чем можно вывести пятна со светлого салона после годовалой сосасоллы( точно не уверен что это кола), перебрал все что только можно, ничего не помогает

сосасолу удаляем без проблем основным моющим средством. если не помогает, то Hdspray от ПроБрайта. Средство сильное и надо работать аккуратно. Вообще имея опыт, следуя инструкции и думая головой, можно работать на разных поверхностях и даже на деликатных материалах.
вот пример. В машине открывали сильно взбултыхавшуюся кока-колу. итог на потолке. пятнам где-то полгода. следует обратить внимание на тот момент, что это машина - ауди черепаха, кто имеет большой опыт, тот поймёт что я имею в виду.









это же средство удаляет сложные пятна, которые по действующему ГОСТу считаются сложными и на которые официально можно не давать гарантию.
вот пример - фломастер или шариковая ручка, если не ошибаюсь, то хонда цивик, опять же потолок.



вообще тема шариковых ручек, фломастеров и прочих красок тоже интересна не менее, чем кофе. однако, в машинах встречается реже, чем, например, на диванах. на мягкой мебели можно сказать каждый второй диван изрисован детьми. Чистим регулярно такие загрязнения. где-то лучше, где-то хуже. но это мебель, там материалы совершенно разные, бывает и натуральные. в авто то, что встречалось, удалялось без проблем.

Вот, пока январь и юрики готовят договора на химчистку, балуемся химчисткой машин. только сегодня сдали рено, как раз пример.
Светлый салон, дети то ли чернила разлили, то ли ручку или фломастер, в общем, вот такая беда.






иногда hd-spray не берёт, тогда используем другое средство для удаления пятен из линейки проф средств, как наберу достаточно фотографий подобных пятен в автомобилях, обязательно сделаю подробный отчёт, где поделюсь своим опытом и нюансами.

Кстати сказать, речь идет о красителях, которые не на водной основе, то есть те маркеры, чернила и краски, которые не смываются водой и щелочным составом.

Присоединяюсь к chin-su, всё верно написал. средств разных много и почти все они (из проф химии) работают. остается выбор в цене, доступности и тд.

кому интересно, меня легко найти в группе vk.com/briz_31

Если будет ИНТЕРЕСНЫЙ или нестандартный вопрос, готов поделиться по возможности. Если у вас есть уникальный опыт, буду рад, если вы поделитесь.
Agstroy, alen665, AlexTC, Amente, Andrey1986, Automag, bak80, chin-su, DetonatorPRO, Dmitrij, focus chita, geordiec, lexxa74, manaslav, max818, Анатолий 33, виталий, ЕвгенийН,
3.1.2016, 1:20 Удаление танинных пятен
Цитата(chin-su @ 2.1.2016, 21:26) *
Химией pro-bride пользуешься и как ок в сравнении с chemspec

и там и там рабочая. есть + и -. надо лично пробовать, чтобы понять для себя преимущества или недостатки любой химии.
chin-su,
1.1.2016, 16:23 Удаление танинных пятен
Доброго часа, Друзья!

Всех с наступившим новым 2016 годом!

Успехов вам во всех делах и новых начинаниях.

Листая страницы форума, неоднократно наталкивался на проблему удаления следов от кофе. И правда, многие любят пить кофе в брендовых стаканчиках в собственном автомобиле. Многие любят светлые салоны. Многие по неаккуратности или случайному стечению обстоятельств проливают свой кофе на светлую обивку.
По сути, удаление таких пятен не является проблемой, если использовать химию с меткой "анти танин".

Суть небольшого отчета - хочу представить химические средства, которыми мы работаем на этих загрязнениях. Эти средства - не панацея, есть множество других, которые работают не хуже!

Хочу обратить внимание на тот факт, что свежее пятно практически всегда поддается чистке без проблем даже без использования специальной пятновыводки.
Я рассматриваю только загрязнения обширного характера, застарелые и желательно частично закрепленные самостоятельной чисткой пенными универсальными средствами с активным кислородом.

Чтобы удалить пятно от кофе мы используем:
1. Chemspec Enz-all - предварительная чистка пре-спреем.

2. Основная чистка, она же пятновыведение с использованием вот таких средств. В нашей линейке химии есть все эти три средства, однако, используем какое-то одно. все средства работают практически одинаково, но есть некоторые нюансы, которые понимаешь с опытом. исходя из опыта выбираешь конкретное одно средство для чистки конкретного загрязнения с определенного материала.
Chemspec Spray'n Go
Pro-Brite Axel2 и Axel5



3. в завершении промывка до "чистой воды" с использованием кислотного ополаскивателя от Chemspec


Хочу сразу обратить ваше внимание! Следует изучить инструкцию и работать по ней.
Не стоит в комментариях писать что-то типа "да я мерцем без проблем чищу любые пятна" и тд. Каждый чистит так как хочет, тем, чем хочет. Этот форум для того, чтобы делиться опытом, не более того. Я делюсь своим опытом, возможно, кому-то будет интересно попробовать. Тем более, еще раз повторю, на страницах форума неоднократно появлялся подобный вопрос.

Для примера работ химии я взял одного моего постоянного клиента. Человек занимается кофематами. В машине перевозит всё - начиная от расходников с зерном и заканчивая самими аппаратами. пригоняет свой автомобиль на химчистку каждые полгода. Авто - тоёта авенсис со светлым салоном. На всех фотографиях пятна именно от кофе! на сиденьях - пролитые, на полу - раздавленные зерна кофе. Фотографии одной машины, но сделанные в разное время. Я думаю, что суть понятна. На складках швов заметны темные участки - это не грязь, это сидушка не до конца высохла. после полного высыхания там идеал.







Надеюсь, что для новичков будет полезна данная информация.

Спасибо за терпение!

Если интересно, наш сайт: brizbel
Agstroy, AlexTC, Automag, avtomoika-33, Bogdani4, chin-su, denis.udovenko, dimokvlg, Dmitrij, fenix.dn, geordiec, Gimmy, i-van, Konstantin S, lexxa74, manaslav, mishutin, Nord87, olegator, Redeye, savbel, Shark, shumak, Vla, zart, Анатолий 33, виталий, Гуран, ЕвгенийН, Сергей Каменск,
27.12.2015, 2:40 Покраска/маскировка пластика
Цитата(DetonatorPRO @ 26.12.2015, 22:36) *
у нас половина страны в машине держат губку одновременно для обуви и панели, мазнул обувь, мазнул панель - красота!!!!

всегда так делаю)))
DetonatorPRO,
25.12.2015, 21:08 nissan almera
Цитата(chin-su @ 25.12.2015, 18:42) *
Основные моющие средства: Chemspec F90 и Enz-all. Наносили пре-спреем. Промывалось всё с ополаскивателем all fibre textil rinse от chemspec
Ты написал ,что использовал все 3 средства, причем 2 из них как преспрей.
И еще грязь нужно замочить-это основы химчистки

может я невнятно написал. что касается этого автомобиля. средства, которые для основной чистки. то есть, те средства, которые растворяют обычную грязь. в данном случае это Ф90 и Энзал. эти два средства (оба порошки) мы засыпали в один распылитель с горячей водой. сиденья снятые и стоят сухие. мы начинаем наносить из распылителя раствор ф90 и Э на сухое сиденье. выдержка - 10 минут (можно и до 15 минут как по инструкции к химии). грязь киснет. то есть мы сделали пре-спрей. потому что экстракцией это назвать нельзя. грязь у нас растворилась и находится во взвешенном (если так можно выразиться) состоянии. теперь мы начинаем чистку - то есть удаление грязи с химией, которую мы нанесли предварительно из распылителя. чистка происходит с экстрактором, в котором залита вода с ринзой. происходит экстракция - моющее средство из экстрактора (вода+ринза) под давлением помпы бьют в поверхность ткани, на которой грязь и смесь ф90+Э. всё это чудо собирается вакуумом в экстрактор. так вот почистили и получается промыли (до тех пор, пока вода на насадке не становится чистой). ополаскиватель в данном случае не только для того, чтобы нейтрализовать остатки химии, которая в свою очередь щелочная, а Энзал в отличии от Ф90 нуждается в качественной промывке, но и помогает восстановить pH, так как Ринза кислого состава. а восстановление pH ткани не что иное, как закрепление цветовых красителей, которые в свою очередь имеют кислый состав и могут терять цвет, как бы выгорая. это происходит быстрее, когда после химчистки остается плохо промытая от щелочных средств поверхность.
можете называть этот метод как угодно.
Вообще надо смотреть на конкретный авто и подбирать способ чистки. а как его назвать, это уже вторично. а то бывает мастер знает, что он производит экстракцию по всем правилам, только вот пятно, которое легко удаляется кислотным средством, он мучает жуткой щелочью. следует понимать что и как делать, понимать основы хоть малейшие химии и материалов, и, я думаю, ни у кого не будет проблем) очень часто практически чистые машины чистим только одним ополаскивателем и именно методом экстракции без всяких пре-спреев )))))

Automag, Bogdani4, Анатолий 33, Сергей948,
24.12.2015, 16:38 kia seed
Цитата(DetonatorPRO @ 24.12.2015, 12:23) *
Тут Другой вопрос, давным-давно, на заре открытия мойки, полировал пластик салона именно полиролью от АТАС.
Какая то она уж слишком жЫрная, слишком большое содержание силикона

да, это же плак. в некоторых местах творит чудеса. панель и основной пластик натирали грассом
DetonatorPRO,
24.12.2015, 2:16 kia seed
Доброго часа, друзья!

К сожалению не могу похвастаться дорогими авто, попавшими в работу за последнее время. Иногда проскакивают более престижные марки, но сегодня небольшой отчёт по работе с самым обычным автомобилем - Kia Seed.
Для обычного автомобиля был выбран самый обычный комплекс химчистки. Загрязнения по нашим меркам сильные. Клиент понял, что салон уже достаточно грязный и его пора чистить. В ходе общения с клиентом выяснилось, что он пытался пылесосить самостоятельно, но почему-то не получался желаемый результат. В итоге, автомобиль попал к нам в работу. Клиент сказал, что после химчистки будет действительно следить за состоянием салона, регулярно и своевременно ухаживать, чтобы не допустить ситуацию, которую Вы можете увидеть на фото ниже...





















































Результат получился. кое-где встречались маленькие песчинки на полу, которые не брал пылесос. Да и сам материал полов отвратительный, поэтому пришлось повозиться с автомобилем.










































В химчистке салона этого автомобиля использовали вот это оборудование:



И вот такую химию применяли:




Работа выполнялась одним мастером. В 11 утра автомобиль заехал в бокс, в 20-30 выехал. Стандартный комплекс - мойка+химчистка всего салона со снятием передних сидений. Стоимость 4500 руб.

Спасибо за терпение!

Если кому интересно, наш сайт

Agstroy, chin-su, DetonatorPRO, Dmitrij, edwink79, Redeye, Shark, shumak, vvedenych, Анатолий 33,
22.12.2015, 18:18 nissan almera
порошок удобней и немного сильнее по субъективным ощущениям
mobiclean, Redeye,
22.12.2015, 16:01 nissan almera
Цитата(mobiclean @ 22.12.2015, 12:20) *
Я правильно понял: Формула90 наносилась также как Энзалл, и собирал коктейль уже Сантоэмой с ополаскивателем?
90й в порошке или в жидком виде пользуешь?

да, ф90 только в порошке
mobiclean,
21.12.2015, 23:54 nissan almera
Цитата(Artem Deteler @ 21.12.2015, 9:05) *
Молодец все супер. Но знаешь мне кажется что так быстро почистить не реально. А цена очень маленькая . надо ценить своё время и труд. А так все супер мне очень понравилось МОЛОДЕЦ.

Спасибо. Но всё реально. Всего в работе участвовало 2 человека. один делал основную чистку, второй на подмоге. Так, к примеру, пока один чистит потолок, второй в это время наносит химию на снятые сиденья, подголовники. пока один чистит, второй пробивает ковры АВД и тд. Это, казалось бы, мелочи, но если второго человека поставить в помощь на 2 часа, то дело пойдет значительно быстрее! еще раз повторю. нет необходимости делать всю работу вдвоем. в этом случае один будет работать, а второй стоять. но когда это действительно надо и возможно работать одновременно вдвоем, то процесс ускоряется.
По поводу цены я уже выше писал. Это лично мой выбор. То есть можно, самому в одиночку чистить эту машину 2 дня и взять 9000 с клиента (что навряд ли), а можно чистить по 1 машине в день за 4500. в итоге получаем одинаково. пример примитивный, но, думаю, что понятный. Я свое время и труд ценю, поэтому иногда могу позволить себе заняться своими делами или хобби в то время, пока мастер работает над машиной. Я бы хотел еще раз повторить ваши слова: "надо ценить свое время и труд" - именно поэтому надо нанимать сотрудников, пытаться ставить дело на поток и тд. А тут на форуме принято ценить свое время и труд немного по другому: сами сидят в гаражах, нюхают уайт-спириты, ломят раз в месяц цену на "сладкий" заказ. и так проходят года!
Анатолий 33,
18.12.2015, 10:44 nissan almera
химчистка стоила в соответствии с нашим прайсом. 4500 руб как постоянному клиенту. я придерживаюсь цен таких же, как и у других в нашем городе. например, на хороших мойках химчистка стоит столько же, выше цен нет. основная масса гаражников чистят за 2000-3500 руб, мойки за 3500.
не вижу смысла скрывать цену за свои услуги, как тут делают некоторые гуру.
но и стоит понимать, что разные регионы, разные расценки, затраты и тд. поэтому не стоит писать, что дешево или дорого. считаю это нормальная оплата за один рабочий день.
AlexTC, Leon79, Redeye, vvedenych, Анатолий 33, ёжЪ,
18.12.2015, 2:24 nissan almera
Доброго часа, друзья!

Решил тоже написать небольшой отчёт.

Последнее время работы много, предновогодний сезон. Поэтому встретить "интересный случай" сейчас больше вероятности. Вот такой автомобиль приехал к нам на химчистку. Оговорюсь сразу, что данная работа не имеет отношение к понятию "detailing", поэтому в отчёте не будет крутой химии, супернано составов и тд. Фото делались на дешевую мыльницу. Поэтому как получилось.

Nissan Almera
Машина успела поколесить по нашей необъятной стране, она видела много городов. Бывало автомобилю не очень везло в разных дорожных ситуациях. Наш постоянный клиент в итоге пригнал эту Альмеру из столицы по очень сладкой цене. Автосервис... малярка... это всё уже в прошлом. Сейчас сделаем химчистку и эта машина будет трудиться в такси.

Комплекс - стандартная химчистка всего салона, мойка авто.











Полы не снимали. Демонтировали только лишь передние сиденья (как обычно).






Сняли сиденья, лучше стала понятна ситуация с напольным покрытием.













В процессе работы. Уже значительно лучше.







Так как клиент постоянный, решили почистить еще и место под запаску вместе с самой запаской (в обычный комплекс химчистки такая услуга не входит)



небольшое отступление от темы
На счет "бонусов" для постоянных клиентов.. Всегда пытаемся по возможности сделать немного больше, чем обещаем изначально. Например, буквально на днях был Audi q5 другого нашего постоянного клиента, которому 2-3 раза в год чистим мягкую мебель и ковры. Хорошо, что мы всегда выдаем магнитики-визитки. Найти наш телефон не составило труда - и вот результат. Клиент решил почистить только кожу в салоне - сиденья и двери. Но, так как клиент постоянный - почему бы не почистить детское кресло?





Возвращаемся обратно к Альмере. Результат нашей химчистки получился таким. Клиент остался доволен. Конечно же, у нас не получилось добиться состояния нового автомобиля, кое-где попадались песчинки на полу, пластик в некоторых местах (как обычно после малярки) в краске, которую мы не смогли удалить. Но в целом, поставленную задачу мы выполнили.



















Ну и пока мастер работал, я решил пройти по нашему центру и посмотреть чем занимаются наши друзья из других фирм.

Полировка отполировалась, броня забронировалась, ждёт хозяина


Мерс преображается в интересный цвет!




Зеркала решили всё таки покрасить. Получилось так.


Вернёмся обратно к Альмере.
По поводу производственного процесса.

Автомобиль заехал в бокс в 10 утра, выехал ровно через 8 часов. Абсолютно сухой.
В работе использовали:
1. сухой пылесос Columbus st7
2. экстрактор sabrina santoemma
3. сушки: улитка, сушилка для животных

Основные моющие средства: Chemspec F90 и Enz-all. Наносили пре-спреем. Промывалось всё с ополаскивателем all fibre textil rinse от chemspec
Пятновыводка: Pro-Brite Lenot и HD-Spray
Пластик: Grass Mate

Спасибо за терпение!

Если кому интересно, у нас есть группа Вконтакте. Там больше всяких фото.

alen665, AlexTC, balerun, chin-su, Leon79, lexxa74, manaslav, mishutin, Nord87, olegator, Redeye, Shark, Shyrik, vvedenych, Анатолий 33,
12.12.2015, 0:15 Чем вычистить ковролин?
Есть более дешевая и доступная замена ПОГу, не менее эффективная на жвачках, красках, ручках и тд. я бы даже сказал, в некоторых случаях работает лучше пога. минус - запах.
имею в работе оба средства.
http://pro-brite.com/katalog/klining_kovro...alnye/hd-spray/
Agstroy, bak80, DetonatorPRO, mobiclean, Uncle Bob, vvedenych, ёжЪ,
26.11.2015, 0:02 Профильная реклама и способы продвижения
Цитата(Алена @ 25.11.2015, 22:25) *
Читайте статью о рекламе нашего бизнеса))


есть вопросы по вашей статье. интересует не просто личное мнение, а выводы специалиста. вот про надпись. Это понятно и логично. крупные буквы, правильный шрифт, соответствие цветов и тд. НО! меня интересует другое. Например, тот же пример с визиткой-магнитом, который получает не потенциальный клиент, а УЖЕ клиент. и надпись на стекле, которая ориентированна на поиск клиента, возможного клиента, если он вдруг увидит, заинтересуется и прямо сразу же позвонит. Было бы очень интересно почитать не просто какие-то стандартные маркетинговые ошибки типа желтых букв на синем фоне (или все же желтый сочетается с синим?), а именно о целевой рекламе, о её эффективности и рамках применения. Регулярно общаюсь с разными дизайнерами, называющими себя гуру, так вот они не изучив тонкостей дают советы и указывают на ошибки, причем один может похвалить то, что другому не понравилось. и каждый приводит вполне адекватные объяснения своей позиции. и так в каждом пункте. это очень интересные моменты, которые просто необходимо обсуждать.
например, буквально на днях три разных компании, занимающиеся продвижением сайтов (ну которые знаете, звонят и предлагают всякие свои услуги) давали мне бесплатные советы. кстати, если вам звонят такие компании, просите провести бесплатный легкий аудит сайта, можно узнать много нового и интересного. так вот, эти специалисты не разобравшись в вопросах сразу начали мне говорить, что нужно срочно продвинуть сайт по запросам "химчистка в ...(название города)". на вопрос "почему?" они впадали в ступор, как так я не могу понять их истину. ведь это элементарно! вы же делаете химчистку. значит нужен такой запрос. А что мне даст такой запрос? звонки желающих почистить обувь или одежду? конечно, большинство из вас скажет стандартную фразу на это: "да, часть звонков будет не целевой, но некоторые клиенты о вас узнают, а, значит, вы сможете продать больше своих услуг..." но я почему-то начал им возражать и в итоге все три компании вполне согласились с моими доводами... так как все таки надо? и почему? а при ответе на вопрос у вас какая-то статистика? а статистика эта лично ваша или охватывает опыт других компаний? и тд. миллион вопросов, которые кажутся очень простыми, на самом деле находятся без ответа или имеют типовой ответ в смысле "ну у меня работает вот так, значит так и надо"... реклама - это не просто набор шаблонов. надо чувствовать время, место, ца и учитывать еще миллион параметров. учиться необходимо постоянно, а самому учиться очень сложно и долго. и мне хотелось бы, чтобы форум не скатывался в русло - "о, смотри магнит приклеили, теперь на полировку, я бы за свою тачку руки оторвал тому, кто приклеил", а все таки вопрос рекламы больше углублялся в суть рекламы и маркетинга. тем более, форум охватывает обширную и разноплановую аудиторию из разных уголков страны. и это огромный плюс. огромный плюс, если мы будем делиться информацией и адекватно её не только воспринимать, но и анализировать. огромный плюс для каждого.
п.с. - Алена, вот вам тема для новой статьи)))
Brain, Giu, Алена, Анатолий 33, Гуран,
25.11.2015, 22:06 Профильная реклама и способы продвижения
Цитата(Гуран @ 25.11.2015, 19:07) *
Сказать чтобы совсем не работает,...но слабовато что то...В основном звонки типа -" а сколько стоит " и тд.

а вы каждый раз спрашиваете, откуда они звонят? вдруг они взяли ваш телефон не с этой наклейки, а откуда-то еще?

Цитата(shumak @ 25.11.2015, 20:11) *
выложите магнитики кто какие делает


раньше такие делали, сейчас немного другие. это вместо бумажных визиток
shumak,
23.9.2015, 20:27 PIN-код успешного детейлинг-бизнеса
Цитата(Алена @ 23.9.2015, 19:05) *
на данный момент больше всего, детейлеров, интересует тема подбора и мотивации персонала.


На данный момент этот форум объединяет сотни детейлеров. десяток топовых детейлинг центров с большим именем, которые могут сами кого хочешь научить. им не актуально это - тема подбора и мотивации персонала. они на этом уже "собаку съели".
остальная львиная доля детейлеров - это мастера самоучки, работающие самостоятельно в своих гаражах без привлечения персонала со стороны. у большинства это в крови - они боятся чуть ли не собственной тени, не говоря уже, чтобы взять незнакомого человека, обучить его всему до той степени, чтобы он делал такое же качество.
поэтому я наберусь смелости и не соглашусь в корне!! если говорить про этот форум - тема подбора и мотивации персонала, на мой взгляд интересует далеко не больше всего.
надо научить сперва многих не бояться брать людей к себе на работу, а самому выходить на новый уровень администратора, а не рабочего человека. вот побороть этот психологический момент - думаю многим было бы не то что интересно, но необходимо послушать)
denis.udovenko, shumak,

3 страниц V   1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 1.8.2024, 19:41

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru