Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Ayvan ::: Спасибо сказали: 4 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
10.8.2010, 8:18 Дезинфекция кондиционера
Цитата(Brain @ 9.8.2010, 23:31) *
зачем чистить чистый испаритель? smile.gif

Из спортивного интереса)
Editor,
8.8.2010, 21:04 Дезинфекция кондиционера
Как и обещал.
Чистка кондиционера на accord 7(думаю на всех хондах аналогично)
Итак, постараюсь коротко:
1. Подготовка
Для чистки понадобятся следующие инструменты:
1. Опрыскиватель - цена от 150р(2л) до 800р(8л). Я использовал ЖУК 5Л
2. Cillit
3. Хлоргексидин - 8р бутылёк
4. Насадка на опрыскиватель, здесь у кого на что хватит фантазии, я купил шланг для душа(100р) и вытащил оттуда резинку, можно и бюджетнее, но мне лень было морочится



2. Место работы
Работь необходимо со стороны пассажира, под бардачком(фильтр вытаскивать необязательно)

Залезли под бардачок и видим следующее:

Как видно из рисунка, необходимо открутить эту круглую фигню, это такой вентилятор типа турбореактивного двигателя, из-за него мы как раз не можем подлезть со стороны фильтра, т.к. расстояние между лопастями настолько маленькое, что ничего туда не пролезет. Испаритель находится в стороне где, сделанная, мною надпись, да там уже по принципу устройства можно догадаться
Открутили, сняли, отложили в сторонку, видим следующее:

Ничего удивительного, обычная дыра) В эту дыру пролезет рука с фотоаппаратом, и если сфоткать, то вот что увидите:

Испаритель! Скорее всего вы уже потерялись в пространстве, поэтому поясняю - испаритель находится параллельно земли, где то примерно посередине между водительской и пассажирской сторонами, и под ним, непосредственно, слив кондея

3. Чистка
Процедура чистки проста. Для себя я её условно разделил на два этапа: 1. Очистка, 2. Дезинфекция, но вы можете пофантазировать
Этап 1. Залил в опрыскиватель силит(900мЛ), остальное долил водой, засунул шланг, нагнал давление и вперёд, льёте и елозите шлангом, чтобы оросить там всё святой водой и изгнать всю ересь и нечесть из кондея.
Этап 2. После этого всю эту жёсткую химию необходимо оттуда смыть, чтобы не дышать ей потом, заодно и продизинфицировать. Делал следующим образом, на 5л воды два пузырька хлоргексидин, т.е. у меня получилось три захода по 5л воды с хлоргексогеном, этого вполне хватило, чтобы смыть всю химию, и, надеюсь продизинфицировать.
В заключении завёл на 10 мин машину, включил климат на максимальный холодный воздух

3. Результат.
По результату сказать сложно, т.к. кондей у меня работал и так отлично, делал чисто из спортивного интереса, но хуже точно не стало.
Бюджет, как видите, смешной, дел там минут на 40 неспешной работы
ahm, Lerik, ZiG,

Текстовая версия Сейчас: 12.7.2024, 1:02

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru