Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику технолог ::: Спасибо сказали: 307 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
28.10.2013, 14:37 что происходит при полировке
Всё-таки решился высказаться по поводу гарантий на выполнение полировальных работ.
Гарантии могут быть на качество проведённых работ. Варианты:
1. Потребитель не выявит следов проведённых работ, ухудшающих внешний вид авто, с расстояния 3 м. при осмотре в тёмном помещении
2. Потребитель совместно с независимым экспертом не выявит следов проведённых работ, ухудшающих внешний вид авто, ни при каких применённых ими методов визуального неразрушающего контроля.
Что касается срока службы отполированной поверхности, то для заинтересованных\дотошных можно прочитать небольшую лекцию о свойствах лаков и ара-мойках.
Так же можно гарантировать, что в процессе полировки не будет удалено более "Х" микрон лака.
P.S. Распространяется до момента нанесения защитных средств.
P.P.S. Парни, а почему вы не рассматриваете гарантии на защитки в режиме консервации. Ведь для некоторых, отъезжающих в места не столь отдалённые, к примеру, как наш бывший губернатор, эта тема может быть актуальной.
artik,
28.10.2013, 13:51 что происходит при полировке
Цитата(Центр Автотехнологий @ 28.10.2013, 13:43) *
.................. дают гарантию на покраску длинною в целый год.Они гарантируют что она не зацарапается и не помутнеет?А особенно интересует гарантия на шпаклю что её там норма не первышающая, и она не просядет если машина чёрная и на площади пару недель простояла на солнышке. boyan.gif

Вне зависимости от обещаний, как правило, просто перекрашивают бесплатно.
Центр Автотехнологий,
27.10.2013, 17:26 AUTOSOL High Performance
Продолжим.
Известно, что свойства сухой плёнки ЛКМ определяет связующее (плёнкооразователь\биндер ...см п.3). При этом оценивать физико-механические свойства всех слоёв(сухих плёнок) ЛКМ, входящих в состав ЛКП, будем на основе одних и тех же показателей....т.е. если вдруг назовут лак "антикорозийным", то в определённом смысле будут правы...
Alasar, чувствуешь куда клоню?
В настоящее время первичные грунты могут выполнять и функцию наполнителей. В одних случаях допускается окрашивание(базовыми красками) оных на не большой площади, а другие позволяют окрашивание по всей панели....В подавляющем количестве случаев первичные грунты не могут быть окрашены базовыми красками.Vladimir ATC, это ответ именно для тебя.
Цитата(Vladimir ATC @ 26.10.2013, 15:55) *
.....................Версии нешлифуемых грунтов для окраски по мокрому сами по себе эластичны

Абсурдное утверждение.
Не шлифуемые грунты (мокрым по мокрому), представленные в настоящее время на рынке, могут быть в трёх вариантах исполнения:
1. В грунт наполнитель добавлено большее количество растворителя
2. В грунт наполнитель добавлен лак
3. В грунт наполнитель добавлена добавка для розлива (конвертер)
Для того, чтобы ЛКП было устойчиво к сколам, в общем случае в грунт-наполнитель и лак необходимо вводить пластификатор, а в базовое покрытие "активатор"(спец.добавку).
Muxin, Prod,
26.10.2013, 15:26 AUTOSOL High Performance
Цитата(Vladimir ATC @ 26.10.2013, 15:06) *
.....................
Кстати товарищи из интерколора утверждали, что если деталь в голом металле обработать шпицовским кислотником и кинуть на улице на землю, то даже через год на ней не появится коррозия.

Vladimir ATC, к тебе нет претензий. Но не всем утверждениям представителей торгующих организаций можно доверять.
Alexey_Ro, Vladimir ATC,
26.10.2013, 14:50 AUTOSOL High Performance
Цитата(Alasar @ 26.10.2013, 14:16) *
У меня вопрос по грунтам, если можно....

Мне проще ответить, чем искать "правильную" ссылку.
Грунт по п1. наноситься в заводе. В ремонте применяются первичные грунты:
1. 2К травящие\кислотные (на основе ортофосфорной кислоты)- могут быть толщиной от 5 до 50 мк. Применяются если есть подозрение на "ржавчину". P.S.На практике чаще наносятся на голый металл.
2. Однокомпонентные (чаще на основе поливинилбутираля) - могут быть толщиной от 5 до 30 мк. Применяются когда нет подозрений на ржавчину.
3. Эпоксидные - рекомендованы в качестве первого покрытия при ремонте авто.
Эти грунты наносятся на металлы, заводские и отвердевшие ремонтные покрытия (однако следует всегда уточняться по техничке...есть нюансы).
Их не нельзя наносить на термопластичные покрытия. Перед окрашиванием рекомендуется проводить тест на растворитель(смоченную сильным растворителем салфетку помещают на окрашиваемую поверхность).
Это что касается авторемонтных первичных грунтов - primers
P.S. По поводу приведённых толщин - относится надо осторожно, т.к. во-первых, масса материалов с очень большими рекомендуемыми диапазонами(порой выходящих за рамки "приличий"), во-вторых, практическое нанесение в реальных условиях выходит за все рамки возможного и не возможного.
Alasar,
26.10.2013, 13:58 AUTOSOL High Performance
AUTOSOL RUSSIA, присутствуя на различных презентациях, посещая различные учебные центры, изучая тех.информацию производителей лакокрасочных и сопутствующих материалов, читая материалы различных форумов ... короче, Михаил, позволю себе высказаться по поводу строения ЛКП. Думаю это будет полезно и потребителям услуг детейлинга, желающим самим отполировать своё авто и вашим техническим специалистам.
И так ...Технологический процесс окрашивания корпусов автомобилей в заводских условиях включает в себя несколько этапов. Все перечислят не буду.
Для: понимания величин слоёв (в микронах!) комплексного покрытия, принятия различных решений -
1.Фосфатный (цинкофосватный) слой : приблизительно в районе 1,5 мк
2.Слой катодного (реже анодного) грунта : от 18 мк до 25(иногда 30) мк
3.Слой грунта : от 30 до 40 мк
4.Слой базовой краски: от 15 до 20 мк
5.Слой лака : от 30 до 50 мк
4А.В случае окрашивания эмалями (one-coat Topcoating) - толщина плёнки от 35 мк до 50 мк.
Предугадать по внешнему виду или по измерениям общей толщины ЛКП конкретного ремонтного авто саму структуру ...невозможно.
Можно лишь ориентироваться на минимальную толщину в 30 мк сухой плёнки лака, рекомендованную некоторыми производителями ЛКМ.
Дальше пусть каждый сделает для себя правильный вывод.
Удачи всем.
Alasar,
24.10.2013, 17:02 Удаление вмятин без покраски
Вопрос задан не мне, разумеется -
Цитата(wed @ 24.10.2013, 16:27) *
.....................конкретный вопрос:
- Правда ли, что технология ПДР не защищена патентами, потому что в ней нет тех элементов новизны, на которые эти патенты могут быть получены?

..но право, как у технаря и производственника вызвал оторопь.
wed, складывается впечатление, что путаем божий дар с яичницей...Блин, в конце концов факт рождения человека не отличается новизной , но эта технология живёт и процветает всем чертям назло.
Центр Автотехнологий,
24.10.2013, 15:52 что происходит при полировке
Цитата(Alasar @ 24.10.2013, 15:42) *
.....................
Какую вы даете гарантию на покраску и кузовные работы? Честный ответ!

Хороший вопрос ... со всех сторон хорош.
Центр Автотехнологий,
22.10.2013, 9:18 Жовтневый тест нанозащит 2013
Цитата(Alasar @ 21.10.2013, 23:26) *
...... с мягким лаком (Dupont 3800). Планирую нанести 3-4 защитки из этого теста.

Alasar, керамика от PPG и 3800 от Дю представляют собой лаки с отличными физико-механическими параметрами. Лично мне понятно, что для испытания защиток это хорошо. Однако они редко применяются. Народ льёт рекой лаки Солид, Дюксон, КвикЛайн, Новол, KCI и проч.... Вот это действительно мягкие лаки. Думаю altruist имеет ввиду такой тип мягкости лаков (могу и ошибаться конечно).
Swed,
21.10.2013, 9:16 Абразивные полироли
Цитата(focus chita @ 21.10.2013, 3:44) *
Купил на развес Riwax, первый номер. Постояв пару дней в тепле отделилась вот такая жидкость. Означает ли это что паста не годна, переморожена?
.............

За два дня ни с одной нормальной пастой такого происходить не должно. Для оценки годности первым делом перемешай, посмотри ....По большому счёту работать будет(ну не выкидывать же), но может работать не так долго, больше разбрызгиваться. Тем паче что первый номер у них грубый и наверняка будешь проходить более мелкозернистыми пастами.
P.S. Переморожена, просрочена, фальсификат ....собственно всё это может приводить к таким явлениям.
focus chita,
19.10.2013, 15:04 Удаление вмятин без покраски
Цитата(Центр Автотехнологий @ 19.10.2013, 14:45) *
......Я имел в виду проблему кода у клиента нет денег,а зделать он хочет вс

Понятно.
Я имел в виду все темы форума, а не только данную тему, в которой не вижу причин упрекать тебя в чём-либо.
Мало того ...порой вызывает уважение твоя реакция на посты некоторых твоих собеседников.
Центр Автотехнологий,
15.10.2013, 9:42 Удаление вмятин без покраски
Цитата(artik @ 15.10.2013, 2:03) *
.................... к чему эти придирки и буквоедство listen_music.gif

Возможно для того, чтобы замусорить тему "хламом".
wed, может не стоит заниматься словоблудием? ....подумай. Если хочешь об этом поговорить, то обсудить со мной (и не только) тему чистоты русского языка можно на другой информационной площадке ....ты знаешь где.
Центр Автотехнологий,
19.9.2013, 12:20 Презентация новой полировальной системы AUTOSOL High Performance
Цитата(Vladimir ATC @ 19.9.2013, 0:10) *
Пасты - 140, 230 реально сильно впечатлили!

Зашёл на сайт autosol.ru, посмотрел прайс-лист от 15 сент.2013г. там нет подобных паст...там вообще нет этих новых паст.
Вопрос к AUTOSOL RUSSIA - когда можно будет ознакомиться с ценами на новую продукцию для решения вопроса о целесообразности заказа образцов с целью проведения испытаний?
bizoncik,
3.6.2013, 15:51 Толщина ЛКП
Цитата(dima_spider @ 3.6.2013, 9:19) *
У меня такая ситуация.
Владею Фокус 1 с 2005года. Единственный хозяин, ..............
Это как? Весь кузов "перекрашивали" на заводе. Шагрень везде однородная и заводская.

Возможно ли ошибки толщиномера если нанесен слой воска например? На двери чуть меньше наносился...не так тщательно...
я в шоке...

Дмитрий, чем заводская шагрень отличается от не заводской? Ну это так ... просто реплика ...
Что касается ошибок при использовании толщиномеров - показания толщиномеров это не есть реальные значения толщин. Для этого прибор должен быть откалиброван по соответствующим критериям. Плюс в зависимости от конструкции могут быть ошибки превносимые лично твоей рукой.
Поэтому выходи из "шока" и радуйся жизни!
P.S. Слой воска не каждый (очень далеко не каждый!) толщиномер увидит.
Gauc,
11.5.2013, 15:08 Весенний тест защитных нанопокрытий 2013
Цитата(AlexTC @ 11.5.2013, 12:37) *
....
"Самовосстанавливаемость" лака связана с добавлением пластификатора в лак? Как допустим при покраске бамперов? Или это термин относится ко всем полиуретановым лакам?
И еще... Затягивание (восстановление) царапины от теплой фоды или там пламени зажигалки ты сам лично видел?

Да, лично сам проводил ряд испытаний и наблюдал восстановление "повреждённой" лаковой поверхности от воздействия ИК-сушки, пламени зажигалки. Про тёплую воду ничего сказать не могу, т.к. не пробовал её применять.
Термин "самовосстанавливаемости" не относится ко всему сонму полиуретановых лаков.
Добавка пластификатора в лак улучшает эластичность лака .... и скажем так - он тогда по своим свойствам начинает приближаться к этим "самовосстанавливаемым", антицарапийным лакам. Пластификатор делает весь слой лака эластичным и это может его отличать от так называемых самовосстанавливающихся лаков.
Однако, должен сразу сказать - конкретного ответа на твой вопрос не имею по причине отсутствия достоверной информации о составе лаков(их формул), имеющих хождение на нашем рынке.
Чисто теоретически подобный эффект может быть достигнут при введении в лак фторированных соединений, силиконов, модифицированных силоксанов с высоким содержанием полидиметилсилоксана .... а с развитием нано-технологий и каких-либо нано-частиц. Общим механизмом является наличие потоков, поднимающихся при испарении растворителей и соответственно получение скользкого, упругого верхнего слоя покрытия.
Т.е. лак с пластификатором и лак, позиционирующийся как антицарапийный\самовосстанавливающийся лак, могут принципиально отличаться друг от друга по заложенному в них "механизмами". Кстати, простой растворитель для лака - это тоже своего рода пластификатор.



AlexTC, Gauc, komet, Slaventiy,
24.4.2013, 15:32 Будьте осторожнее за рулем
Цитата(altruist @ 24.4.2013, 9:46) *
Еще не отошел, http://yamal-region.tv/news/7442/

Держись, братишка. Выздоравливай.
altruist,
29.3.2013, 11:27 Страсти вокруг RestorFX
Цитата(Алена @ 29.3.2013, 10:19) *
Спасибо, что именно не так?

В пособиях по колористике приводятся вот такие картинки-
Надеюсь понятно, что над красочным слоем(с пигментами) расположен и лак и Рестор. Рассматривая твой рисунок, возникает вопрос о видимости красочного слоя ...т.е. Рестор полностью отражает падающий свет и соответственно убивает игру пигментов.... ну и заодно делает не видимым царапины....
Надеюсь объяснил понятно?
Giu, Алена,
29.3.2013, 9:24 Страсти вокруг RestorFX
Цитата(Алена @ 28.3.2013, 9:27) *
Как я понимаю смысл этого состава, он заливает риску, если при полировке мы ее спиливаем (всю которую видим), преломление луча все равно остается, при нанесении Рестора блеска больше, как ни крути.

Как я вижу))):


.......................................


Алена, нижняя часть картинки не верна и вводит в блуд "доверчивую" часть населения! Если взялись за "гуж" то надо потрудиться сделать это как минимум предельно грамотно. В противном случае это вызывает обратный эффект.
Алена,
8.3.2013, 17:41 Страсти вокруг RestorFX
Цитата(Baks @ 8.3.2013, 12:09) *
у нас тоже разница цен скачет сильно по городу, особенно на защитные покрытия. кто то готов фуссо12-за 6 тыщ намазать. а я например не понимаю как за это можно больше тысячи взять........

Странно ... рынок надо мониторить и оценивать свой труд соответственно ... 6 тысяч и 1 тысяча? Зачем демпинговать?
Mr. DOL,
2.3.2013, 23:54 Volkswagen Touareg
Цитата(ternopil123 @ 2.3.2013, 21:24) *
....... максимально поднять цену за нашу основную работу, потому что здесь все на лицо и претензий никаких от клиента!

Поддерживаю. Хорошая работа как и хороший товар(продукт) не могут по определению стоить дёшево.
ternopil123,
1.3.2013, 18:13 Volkswagen Touareg
Цитата(ЕвгенийН @ 1.3.2013, 15:27) *
.......
Просто аргументация на уровне "Битвы экстрасенсов" - "чудо есть, а объяснений нет" для меня настолько не убедительна.., что боюсь с таким подходом не то что "защитку" на авто продать сложно.., с ней в пустыне стакан воды не впарить..)))

Логично. Солидарен.
Что надо уяснить\понимать:
1. Увеличение качества продукта на 1% может повлечь увеличение стоимости на 100% (образно)
2. Желание заиметь чудо (и быть разведённым) у человека наверно в "крови"
3. На сегодня нет простых инструментальных методов контроля защитных покрытий
Удачи тебе в поисках .....
ЕвгенийН,
1.2.2013, 15:14 Новая линейка Hikari Quartz Line
Авто Шарм, на сайте ознакомился с коммерческими предложениями .... Насторожило.
К примеру вот такой оборот-"(например, покрытие воском прослужит максимум в течение 5-7 дней), либо накладывают массу ограничений (так, например, абразивную полировку кузова можно делать максимум 4 раза, и каждый раз слой ЛКП уменьшается приблизительно на 25%)."
Категорически не согласен! ИМХО-не надо возвеличиваться за счёт унижения\принижения достоинств других материалов.
Или вот такой перл-"В течение всего срока службы покрытие равномерно истончается вместе со слоем лака, а не отслаивается кусками, как у других средств"
Вдумайтесь в эту писанину! Подобные шедевры наталкивают мысль об очередном лохотроне!
Ещё...в этих предложениях толкуете о ЛКМ на водной основе. Вопрос:"Есть ограничения по сроку нанесения защит на свежеокрашенное авто органорастворимыми ЛКМ?
Edelmann, Koan,
31.1.2013, 15:28 Новая линейка Hikari Quartz Line
Цитата(Авто Шарм @ 31.1.2013, 12:14) *
Если возникнут .....

Посмотрел ролик (на вышеуказанном сайте) про испытанией сажей. Озадачили.....
Решил провести тест на лаковые поры.
Имеем окрашенную лаком поверхность и сажу-

Наносим сажу-

Удаляем сажу-

Результат на обоих частях одинаковый. Это как? Как же поры?
artik, perezz23,
16.1.2013, 9:36 Тест защитного состава на 4-ех разных лаках (2013)
Цитата(Alasar @ 15.1.2013, 23:51) *
Для меня это старая практика еще с других форумов. Некоторую информацию я не хочу показывать гостям форума, вот и все. wink.gif
Вы же, например, не рассказываете какими именно лаками пользуетесь и почему... wink.gif

p.s. Если кого-то смущает кол-во спасиб, то я могу попросить админа обнулить статистику. Я уже консультировался по этому поводу.


Alasar, поступай как считаешь нужным (под всех не подстроишся да и не нужно). Про лаки и другие ЛКМ рассказываю, показываю и учу как заработать наиболее эффективно. Я за просвещение и позитив.
Не открою "америку", но в отрасли царит невежество, рвачество .... но есть и другие люди ...
Удачи тебе. Лично тебе благодарен за твой труд и подход к делу.
Alasar,
2.1.2013, 1:37 Тест защитного состава на 4-ех разных лаках (2013)
Цитата(Alasar @ 1.1.2013, 23:32) *
С Новым Годом всех поздравляю!
............
Еще более месяца назад маляра нанесли мне на старую подготовленную тест-панель четыре лака:
1. Sprint H64 HS,
2. PPG 800,
3. Glasurit 255 HS,
4. Standox 2K Crystal Clear

база - черный солид.
........

Есть возможность нанести вдоль всех лаков только 2 защитных состава.

Что нанести - Про, файнест, РГС, Н7, просто лайт?

Мысль интересная, но есть сомнения в правильности нанесения этих лаков (начиная от подготовки поверхности и кончая самим нанесением лаков).
Больше чем уверен... контроль шероховатости, толщины сухой плёнки, .... не проводился. Не контролировалась влажность, вязкость и прочь. необходимые параметры ....
Но всё равно Удачи. В целом интересно. Молодца!
АВТОБЛЕСК,

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Текстовая версия Сейчас: 2.7.2024, 12:13

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru