Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику dimasss78 ::: Спасибо сказали: 912 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.2.2013, 1:50 Audi A4 -2008 Освежить
Цитата(powersteam @ 1.2.2013, 22:44) *
Заканчивал 11000 от Фестул и ФФ3000 от Мензерны


Вроде практически одинаковые составы, ну +\-

Это сначала одним, а потом другим, или одни детали одним, а другие другим?

Если так, то почему? И чем лучше было по Ауди?
Спасибо.
powersteam,
28.1.2013, 15:17 Makita BO 6040
Цитата(altruist @ 28.1.2013, 6:08) *
Нафлудили, нафлудили то write.gif Ребят, можно поделиться опытом в работе с BO? Я не зануда, просто полезно бывает делиться опытом buffer.gif Буду благодарен. Я понимаю, что разберусь сам в процессе, но сами понимаете что учиться лучше на чужих ошибках. Зря ее взял получается? Кроме дрожи в руках от нее больше никакой пользы?


Напишу немного (все равно до 1 февраля еще свободен).
На аппарате два режима.

Первый - это с принудительным вращением.
На этом режиме очень неплохо работают пасты типа
http://proffmagic.com/component/k2/item/16...ne-132-blue-one
http://market.car-care.ru/abrazivnye-pasty...-m83-964ml.html
http://market.car-care.ru/abrazivnye-pasty...nish-0-25l.html
http://market.car-care.ru/abrazivnye-pasty...-pf2500-1l.html

Пасты такого типа хороши тем, что они одношаговые (и полирует безопасно и финиширует), легко располировываются, дают на финише, практически максимальный блеск
Скорость больше чем 3,5 я бы вообще не ставил, если она будет выше, то и пасты пересыхают, и вибрирует не по детски, управляемость снижается.
Круг брать антигалограммный или средней жесткости с эффектом Polish\Finish, но свежий, что бы он не был слишком мягкий, по диаметру не меньше чем 155мм, что бы выступал за края платформы.

Из плюсов этой связки, средней абразивности полировка в один проход, с антигалограмным эфектом. Быстро и простенько, или уверенный безгалограммный финиш.

Но из минусов, это вибрация. Хотя как плюс, если данную среднюю по агрессивности полировку делает новичок, например стажер или просто мойщик, и нет времени следить за ним в процессе работы, то при скорости 3,5 он даже если и захочет, беды не сделает. Хотя, один умник у меня умудрился зеркало пропалить, но он выводил царапину, давил всем весом и поставил 5. Если человек идиот, то это надолго.

Если очень мягкий лак, то можно с финишной пастой, типа Мензерна 4000 и мягким кружком делать максимальный блеск.
Как пример, отполировал участок антигалограмным кругом и антигалограмкой Сонакс и Кох, блеск и насыщенность черного цвета были одинаково хороши. Но потом взял еще очень мягкий кружок и пасту ультра финишную, на 3 скорости, цвет и насыщенность увеличилась очень сильно, даже сложилось такое впечатление, что после антигалограмки машина была в белене, настолько была видима разница.

Режим вибрации
Режим для чистки кузова с очищающими пастами и мягкими кружками, для нанесения силантов, жидких восков или ножом и твердый воск, абралоном можно поработать, фетровым кружком и спец пастой по стеклу, если тяжело (из за роста или труднодоступное место), то можно и пожоще круг и пасту и пополировать одной рукой на вытянутую руку, управляемость хорошая.

Скорость все равно больше 4 не ставить, если паста очищающая, то тоже будет сохнуть и скатыватся.

А так пробовать, тестировать. Ну и не помешают беруши в уши.
altruist, Edelmann, evgenii91, lesnoy, NikAn7, perezz23, Poputchik, Prod, Slaventiy, Vla, виталий,
17.1.2013, 21:33 Ваша текущая коллекция составов для работы с автомобилем
Цитата(Alwi @ 17.1.2013, 19:33) *
Дима, сайт "Кох" в Киеве я нашел ,но там новости с 2009 года не обновлялись.На SELLACK еще не звонил о наличии.Твой раздел" Продажа товаров для детейлинга в Украине" я видел.За него отдельное спасибо!Можно в него добавить http://avtokar.uaprom.net ( 1Z .софт99 и др.)
Мне интересно, где взять некоторые продукты "Кох"?


На SELLACK как в ноябре пасты закончились (там тока старая линейка паст), так до сих пор и не завезли (звонил на прошлой недели, когда не знают, ждут).

А по Коху, на сайте есть раздел "конткаты", там мобильный номер. Позвони, тебе вышлют на емейл прайс, ну и по телефону уточни, что осталось.

А так, или Европа, или скооперироваться нескольким хохлам handshake2.gif и всклачину закупить в Москве, и желательно, что бы кто то от туда привез. Буквально на днях со знакомым общался, по почте Россия-Украина. Так он говорит, что даже конверт стремно отправлять, так всё плохо (в частности именно нашей почты). Еще правда и на "Новую Почту" наговаривал, хотя мне она нравится (пока без боков).

Да и через знакомого я уже покупал в Москве, тоже беда получилась, но там бок моего знакомого, вернее знакомой-блондинки.
Prod,
12.1.2013, 15:06 Mercedes S500 Lorinser
Цитата(Alasar @ 12.1.2013, 1:06) *
Финальные фото на улице:


Такую фотку можно в большую рамку и на стену, еще добавить решетку месяцев, и будет как календарь.

Супер. rulez.gif
Alasar,
10.1.2013, 3:58 Главное свет свет свет.
Всем добрый день.

Еще в ноябре купил этот набор, вот наконец то сегодня собрал.

Итак, что же получилось.

1. Подставка, ну тут понятно.
2. Два прожектора, вернее самих короба, рассчитанный на 500 ватт (у них такой же цоколь).
3. Две металлогалогенных лампочки на 70 ватт (для непосвященных, не путайте их с обычными галогеновыми).
4. Выключатель (это по желанию)
5. Два блока розжига металлогалогенных ламп, рассчитанных под 70 ватт.
6. Кабель четырехжильный.
7. Вилка.

Собрал и вот получилось такое.



Тобишь, подставка с двумя прожекторами, а потом на расстоянии 6 метров (длина кабеля) отдельно на полу будут стоять блоки розжига, к ним вилка, которая включается в резетку (главное правильно все подсоединить).

В чем подвох.

Я сначала, по неопытности, купил два шикарных металлогалогенных прожекторов на 150 ватт. Ну, думал сейчас установлю вместо своих прожекторов на подставку, у меня были обычные галогенки, две по 500 ватт, которые практически у всех, ну у многих, так это точно.
Беру в руки эти прожектора, ага, а они по 5 кг каждый, я аж опешил. Вернул их назад в магазин. Покумекал, и вот решил, раз блок розжига весит хрен знает сколько и для подставки для прожектора он опасен, в плане перевернет его, решил их вынести отдельно.

Теперь по лампочкам, и почему решил вообще менять галогенновые.

На выбор было три типа:

1. Галогеновые прожектора ,это то что уже было
250 ватт – 4000 люменей - 3000 кельвинов - дешевые
500 ватт – 9800 люменей - 3000 кельвинов - дешевые

2. Светодиодный прожектор
30 ватт - 2800 люмен – 4000 кельвинов (есть и на 5500) - 50$-65
50 ватт - 4700 люмен – 4000 кельвинов (есть и на 5500) – 110$-140$
70 ватт – дорого
100 ватт – судя по цене, из чистого золота

3. Металлогалогенный прожектор
70 ватт – 5700 люменей – 4100 кельвинов (есть и на 5500) – 10$+17$ блок розжига
150 ватт – 12 000 люменей – 4100 кельвинов (есть и на 5500) – 15$+22$ блок розжига

Опять таки для не посвященных, люмены это, если попроще, мощность света, то есть не всегда, чем больше ватт, тем больше света, с современными технологиями, это уже не совсем так.
Кельвины это цветопередача, так 3000 кельвинов, это наши галогенки, имеют желтоватый оттенок свечения, 4000-4500 это наиболее благоприятный для зрения тон, так сказать теплый белый свет, не напрягающий сетчатку глаз и мозг, 5000-5500 и выше, это уже ярко белый свет, для примера 4500-5000 свет ксеноновых фар, 5500 кельвинов это свет фотовспышки, я думаю не надо говорить, как вредно работать под свет фотовспышки.
Наиболее благоприятный уровень цветовой температуры это 4200 кельвинов («теплый» дневной свет)

Теперь немного прозы.

Самый БЕЗОПАСНЫЙ свет для глаз, это свет, отраженный от поверхности. Поэтому, если учесть, что работа по большей части с практически зеркальными поверхностями (отполированные до блеска поверхности), наши глаза поглощают все негативные свойства того света, что мы используем.

Плюсы и минусы галогеновых ламп
1. Греются, и греют голову полировщику (хотя зимой как плюс, в плане отопления)
2. Не совсем благоприятный для зрения оттенок цветопередачи.
3. Высокие затраты на электроэнергию
4. Дешевизна самих ламп
5. Широкий угол освещения

Плюсы и минусы светодиодных прожектора
1. Дороговизна прожектора, лучше на 50 ватт, а он дорогой
2. Имеют малый угол освещения +/-60 градусов, то есть более направленное освещение, хотя чаще это и плюс, но иногда это и минус, если общий свет слабый, и один 30 вт прожектор, то придется всматриватся, а это напряг для глаз.
3. Более мобильные за счет легкости, в отличии от металлогалогенных.
4. Приятный теплый белый свет (4000 кельвинов)
5. Дает ровный световой поток
6. Менее подвержен поломкам при опрокидывании.
7. Не нагревается.
8. Минимальные энергозатраты.

Плюсы и минусы металлогалогенных ламп
1. Говорят что взрываются, причем не слабо (конкретной информации не нашел, лишь слухи на форумах, тоже все слышали, но не видели)
2. Ограничения при включениях (после выключения, повторно можно включить только минут через 10)
3. Нужно покупать лампочки с ультрафиолетовым фильтром (здоровье превыше всего), так как обычные излучают дозу ультрафиолета, хотя многие сидят в подвалах и гаражах, то эта доза будет и полезной, главное непереборщить.
4. Дороговизна, так как требуют не дешевого блока розжига самих ламп, но сами лампочки не дорогие
5. Приятный теплый белый свет, меньше напрягает глаза, не искажает восприятие объекта желтизной или засветлением белезны, как это происходит в галогеновых прожекторах.
6. Высокая «светопроизводительность».
7. Нестрашны перепады напряжения.
8. Дает ровный световой поток, что благоприятно влияет на зрение.
9. Широкий угол освещения

Что касается последних двух типов, то нужно, у кого будет возможность, отработать с двумя типами и только потом сделать вывод что лучше.

Я видел буквально с несколько секунд два типа этих прожекторов вместе включенными, мне почему то понравился свет именно металлогалогенной лампы, но это не в работе, а в магазине.

Походу, можно было бы еще остановится на лампах дневного света. Они тоже имеют как ряд положительных для детейлинга работ, так и ряд отрицательных свойств. Но я несколько дней шерстил форумы по зрению и свету, в частности именно в разрезе прожектора, а не общего освещения.
Хотя есть прожекторы, именно на основе ламп дневного света, профессиональное фотовидео оборудование, но их цена просто заоблачна, они так же имеют цветопередачу в 4100 кельвинов, и от 5000 до 24 000 люменей.

Мог в чем то ошибиться, так как за несколько дней впихнул в себя слишком много информации по десятку типов ламп, прожекторов, свету, оттенкам, искривлений, длины волн и прочей ерести, и ноухау японское, в плоть до положительных, но неподтвержденных исследований ряда институтов о пользе светодиодов в отношении омоложения организма и кожи.
Прикольно так, отполировал машину и на год помолодел. Двадцать машин отполировал, и мама опять тебя ведет в школу.

Что касается плюсов и минусов, то тут уже обсуждалось более конкретные мнения, ну и плюс кто имеет нормальную практику с ними, я надеюсь поделится информацией в отношении усталости глаз, "зайчиках", освещения риски,....

Всем спосибо.

П.С. Не ругайте за то, что опять много текста, просто пока найдешь нормальный бокс для работы, родить можно, поэтому от скуки и пишу.
ahm, AlexTC, Alwi, Amente, Bublondon, commisar45, Dmitrij, geordiec, Iriska, Nord87, Prod, serjdrokia, Sunmel, Uncle Bob, Wetess, виталий,
5.1.2013, 23:36 SONAX Nano Lack
Цитата(lumumba @ 5.1.2013, 21:18) *
Так что, с Accord (серый металик) под нанолаком можно и не рыпаться без опыта? Я думал себе нетшильд нанести, чтобы продлить эфект защитки(наносил в середине июля, проехал 10-12т.км). Что можете посоветовать? Sonax karnauba? Дима, я смотрю ты спец по Sonax ?


Нанолаков за год нанес немало не много но балончиков 15 ушло, а вот нетшилда тока 2 банки. Я его купил, вот и использовал, но мне он больше для наружного пластика понравился.

На серый цвет можно в полне и попробовать и без опыта.

Из проблем, в отличии от нанолака, где просто ждещь 15-30 секунд и растираешь, то нетшилд , например на лексус 570 состав "доходил" до сотояния располировки буквально за 5 секунд, если больше, то ооочень тяжко располировывался, а вот на хонде аккорд, ксати тоже серый состав с минуту лежал на участке и не появлялись радужные разводы, выдерживали 1,30 -2 минут, а после располировывали (хонда 5 летка).

Как я писал, много факторов, но это не только для нетшилда, "капризничать" могут и жидкие стекла, и воски и силанты.

Просто попробуй на крыле, пойдет, то наноси, а будут проблемы в располировке, то бросай воск, или эксперементируй со временем и фиброй.

Нетшилд, выдерживай на участке не более 30 секунд (на всякий пожарный не передерживай). Если передержищь, то он напряжно располировывается, что бы без остатка от лишнего состава.



goldfinger, lumumba,
5.1.2013, 20:11 SONAX Nano Lack
Цитата(goldfinger @ 4.1.2013, 16:19) *
Кто может сказать через какой промежуток времени после нанесения нано лака можно нанести Sonax polymer-netshield???



Зависит от множества факторов:
1. Температура в боксе
2. Какой лак, мягкий, керамика, керамика заводская или перекрас, ...
3. Цвет авто, светлый, темный и металлик или нет

Минимум 3-5 часов.

Если это не металлик да еще и черный, то я бы вообще выдержал, как минимум сутки, а то и отказался бы от этой затеи, если еще при этом это хонда или лексус с их мягкими лаками, так как можно наделать таких микро рисок, что вся работа будет насмарку, когда на улицу выгонишь авто и на капот попадет лучик солнца и покажет миллион микрорисок.

В таком случае для большей гладкости "укрыть" авто легким в располировке воском и с двумя а то и тремя свежими качественными фибрами.

Одну черную хонду s2000 отполировали, сделали антигалограмку, убирали остатки пасты фиброй и пыль нарисовала кучу рисок, прошлись на эксцентрики ультра мягким кругом с финишной пастой, не располировывали, а тупо запенили поверху шапунем и новой мочалкой аккуратно смыли остатки пасты, было гуд.

Нанесли нанолак не родным спонжиком, родной подцарапывает, об этом многие уже писали, я повторюсь (я родной спонжик оборачивал мягкой аля флисовой тканью, что шла в комплекте с премиум софтовским воском), располировывали СЕМЬЮ фибрами, получилось на 7-8 баллов из 10 по рисованию рисок.

Начал наносить нетшилд на крыле, понаделали ужаса, матернулся, и потом вскрыли двумя слоями воска.

Так что я бы нетшилд использовал на проверенных лаках, в плане твердости и цветовой гаммы (светлые оттенки).
goldfinger, lumumba,
8.11.2012, 13:40 Химчистка и экспресс полирвка маленькой Шкоды.
Цитата(geordiec @ 8.11.2012, 8:21) *
Так какой примерно потянет торнадор?



Всё по деньгам.

Можно взять компрессор 220В, небольшой, с ресивером на 50л и потоком воздуха 240л мин (125л мин это уже очень мало), например такой



Это белорусский РЕМЕЗА с итальянскими состовляющие (три года работал хорошо, а недавно разлетелся родной вентилятор и он перегрелся и накрылся - заклинил вал, насчитали ремонт стоимости нового компрессора, я взял купил новый вентилятор, сам с большим усилием провернул вал газовым ключем, и он опять нормально работает, ну сначало первых несколько дней включался как старый запорожець, чып пык тых тук дык так тук, а потом видно втянулся и всё ок)

Но если Торнадор Z10, то для него понадобятся максимальные настройки этого компрессора, так как торнадор Z10 будет работать хорошо при 8 атм (6-7 ему будет мало), и если торнадор будет использоватся не часто и не долго, то нормально (сам раньше таким для торнадора использовал), а если часто и долго, то он может быстро накрытся (и желательно почаще менять масло).

И ещё одно но, если компрессор типа такого (как на фото), сам торнадор даже при максимальных настройках будет работать хорошо, но не в полную мощь, где то на 75-80% своего КПД по силе биения (в принципе, мне этого хватало).

А если торнадор будет не Z10 а Z20, то для него нужны меньшие пораметры компрессора (6-7 атм), соответсвенно и сам торнадор Z20 будет лучше работать при таком небольшом компрессоре и с большей отдачей, где то на 90% его КПД.

Можно немного доплатить и взять такой же компрессор на те же 220В и 240л мин, но с двумя цилиндрами или на ременной тяге, компрессор будет быстрей накачивать давление, КПД торнадора увеличится, как торнадора 10 так и 20.

Ну а если есть деньги, то тут чем мощьнее тем лучше, но опять таки если торнадор 20 и используется не в промышленных целяц, то хватит и небольшого (чаще масло меняй и давай ему передохнуть, в жаркую погоду поставить рядом мощный вентилятор что бы еще больше охлаждал двигатель, так как чем лучше охлаждение и свежее масло, тем больше отдача от компрессора).

Так, вроде не запутал.

Если что, пиши в личку, конкретней проконсультирую (хотя вроде всё расписал).
edwink79, geordiec,
6.11.2012, 23:19 Химчистка и экспресс полирвка маленькой Шкоды.
Всем добрый день.
Хоть я тут уже и много месяцев, но отчет это мой первый.

Так уж вышло, что как то стыдно выкладывать работы, которые на 98% сделаны не мною, а моими работниками. Ну да, обучил их я, контролирую их я, проверяю тоже я, но вот делают то они.

Еще и с фотоаппаратом беда, только купил, как жена экспроприировала его себе и запретила брать на мойку в рассадник сырости и грязи. Та же участь постигла и новенький айпад (его тупо забрали без объяснений, правда сказали, - Спасибо дорогой).

А тут приехала знакомая, ну и ввиду того что я вот вот закрываюсь, я всех друзей отмарофетиваю за дарма, ну почти задарма, за зарплату своих архангелов, да и сам очень много чего делаю в этих машинах, да и фотоаппарат у неё оказался в машине. Ну и самое главное, есть что показывать, я в смысле работу. В своем большинстве приезжают хорошие машины, в которых негде силам нашим развернутся, так, освежить, подмарофетить.

Короче решил выложить свою курсовую работу на общее обозрение.



День был унылый и сырой, на улице периодически моросил осенний дождик и люди торопливо спешили по своим делам, укрываясь от дождя под зонтиками.

И тут приехала она, или оно, в общем они, знакомая и её машина. По предварительному разговору по телефону, машина как бы грязненькая, да и муж связан со строительством.

Представили, женщина, уже понимается как грязный и подубитый салон (в своем большинстве), в машине периодически транспортируется один спиногрыз (ребенок малых лет), да еще и муж в строительстве.

В итоге имеем следующее:

Шкода Фабия, пробег 101 000 (как по мне, так там еще одного нолика не хватает), цвет ярко желтый.

Состояние лака и кузова до





Практически по всему кузову сколы или до грунта или уже с ржавчиной

Заматованность не смертельная, но и не подарок




Салон, тут аналогичная песня











Напомню, в машине перевозят ребенка, алярм, алярм ребенка, как можно (таких мамаш с таким салоном у меня большинство, да, да, сам в шоке, благо у меня жена чистюля)

Понятно стало что работы много.

Главный минус, что было максимум 6 часов времени (забегу на перед, что уложились только за 9 часов вдвоем, я по кузову и точечную химчистку, а мой работкник общую химчистку)

Пехали

Тщательно вымыли, почистили глиной (фото мелких работ не делал, и так понятно, что мыли долго и где то раз пять за всё время, глина в хлам)

Двигатель ДО





ПОСЛЕ



Как мыли, как мыли. Как на мойке, быстро качественно и недорого, без консервантов, без красителей, без прочих Е, но с душой и кисточками, мочалками и разными химиями.

Проемы ДО





ПОСЛЕ





Чуть руку не вывихнул, пока проемы вымывал, пока долезешь во все щели. Это тебе не конфету у ребенка отнять, тут силы мало, еще сноровка нужна.

Так, че там дальше.

А, диски.

Бля, я даже пожалел, что на работе нет шлифмашины с наждаком или болгарки, налет таким слоем въелся в диски, что пришлось больше часа на них угробить.

Виновники До



ПОСЛЕ



Как по мне, диски лучше всего у меня получились, быть может потому что я их уже года два как не чистил, но паров кислоты и щелочи надышался вдоволь, да и лицо от щетки частенько окрапывало каплями в процессе работы, набудущее еще нужно очки защищающие прикупить ребятам, а то они молчат, стесняются. А может это я криворукий.


Так, чистка снаружи вроде всё, полезем внутрь.



Сначала пробить от пыли проемы окон, это как стандарт, при любой загрязненности салона.





Пробивая снаружи салона и изнутри.

Как советы, пробивание снаружи необходимо производить между мойками (ну те, кто два раза моет авто), так как в процессе работы на кузове остаются следы грязи, пылинки и соринки вылетевшие из проемов окна и если вы вытрите их фиброй, то есть риск поцарапать лак, а если не вытрите, то химия от химчистки из торнадора крепко пристанет к лаку. А так, пробили, окна закрыли, еще раз промыли авто и всё, чисто и не поцарапали.

И еще, всегда работая с торнадором в салоне, опускайте окна, так как, во первых налет от химчистки очень тяжело убиратся со стекол (после очистки стекол посветите фонариком в темноте на стекло, и вы увидите еще много белены от ПАВов химчистки), и капельки химии будут затекать за обшивку двери, а так с открытыми окнами химия улетает из салона наружу и стекла будут чище.

Сидушки ДО



Оно же ПОСЛЕ



Там есть типа три пятнышка, это просто уже на сидушке стерся ворс в этих местах. Делали стандартно, сначало пробили торнадором, потом пеной и щеткой подняли грязь, пылесосом вытянули, ну и потом с пылесос и водой промыли до чистого состояния.


Потолок, потолок это отдельная тема.

Если бы вы видели ту далеко не скупую мужскую слезу моего работника, то вы бы ощутимей поняли весь ужас предстоящей роботы.

Потолок ДО (начинаю верить в домовят, которые бегают с грязными ногами по потолку)



И ПОСЛЕ, не, неуверенно как то , П О С Л Е



Как он его делал, для начала две пачки сигарет.

Выкурил, потом еще одна пачка для работы.

А так, полностью запшикали из тригера, подождали, потерли варежкой мохровой, потом пышной микрофиброй влажной, пропитанной химией еще раз всё протерли, потом опять всё запшикали, и пышной влажной фиброй деликатно собирали грязь с потолка, часто споласкивая её под краном.

Можно было и торнадором, но как то мне показалось, что вылезит столько грязи, что это затянется на часы, пылесосом тоже не рискнули, мало ли, его уже как то раз химчистили (может там он на соплях висит).

Процесс контроля



В одной руке прожектор в другой фибра, вот так педантично и деликатно сантиметр за сантиметром.

Что касается этой лампы (аналог 150 ватт), то она значительно улучшила качество услуги. Не налобные фонарики (это тоже есть), а вот такая лампа, всё высвечивает, всё проявляет. Плюс в салоне еще три лампы на сидушках и так по углам расбросаны. Так как яркий внутренний свет в салоне не даст схалтурить. Да и ребятам легче, когда я в конце начну проверять, то меньше найду и меньше буду придиратся, так как они практически без меня всё поубирают.

Помошники в химчистке





Берегите кожу рук и легкие с молоду, особенно девушки.


Ну вроде бы всё.

А, кузов.

Значит кузов, работал Антигалограмный Сонаковский круг + Сонаковская паста 5 и 5 (абразив и блеск, из 6 возможных)



Машинка Макита, скорость 2,5 если троечка, то начинает прилипать к лаку.

Еффект есть, и процесс легкий, но, пасту вытираешь, она вытирается легко и как бы полностью (зрительно), а проводишь лодонью, и ощущаешь микрописчинки от пасты, короче нужно ооочень долго тщательно вытирать, или в конце еще раз мыть с мочалкой, что и было сделано мною, так как по другому она не убиралась.

Помнится, Саша (Аласар) тоже не очень лестно отзывался по этому составу. Короче мне не айс. Вот состав из этой серии но 4 абразив и 6 блеск мне очень понравился, как для быстрого блеска, минимум пыли, практически нету и растирается, такой звук классный, как скрип снега в мороз.

Вымыл, высушил, потом на ВО Макита в режиме принудительного вращения на белом сонаковском круге (он между мягким и антигалограмным) с



Результат



Потом неудержался и еще бросил поверх Сонакс премиум



В итоге вышло так (понятно, что не суппер, но и времени было в обрез)



До этого, ни то что отражение купюры, отражения как такого впринцыпе небыло, была матовая на 100%

Анологично, как у Игоря, самое трудное это заставить купюру стоять на месте на капоте.



Теперь мелочи.


Под ручками, тут где то обсуждалось. Я использую следующий способ

Материалы



Сначала солфетка и поядреней паста, у Сонакса хорошая шлиф паста, и ручками ручками, а потом этой же солфеткой но помягче пастой, любой, хоть антигалограмкой.



Результат ДО



ПОСЛЕ (на всё про всё ушло 4 минуты)




Результат ДО



ПОСЛЕ (не забывайте обклеивать молярной лентой пластик, ато шлифпасту хрен потом смоешь)





Ну и пластик, наружный и внутренний был обработан нетшильдом со спонжиком от нанолака (хоть он и покузову состав этот, но пластик он притемняет здорово)



Результат (кстати, протестировано, он длительный, внутри частями не наносил, а вот по наруже на одной машине нанес пол детали, так уже 4 месяца держится насыщенность)





Да, он не убирает царапины, но дает шикарную насыщенность цвета.

Как совет, если наносить состав на фибру и потом на пластик (просто если распылять сразу на пластик, то он сильно брызгает), то насыщенность будет в разы меньше, как если наносить его сначало на спонжик, потом спонжиком на пластик, выждать до минуты, а может и больше, и потом растереть фиброй. Растирается легко, без разводов и перепадов. Торпеду еще не обрабатывал, ищу жертву подопытную, как пыль будет оседать и вообще не будет ли мешать блеск от состава.


Закончив работу, поставили в салон обогреватель керамический, слегка приоткрыли одно стекло, и практически за час высушили.

Неуспели отдохнуть, пришла хозяйка, я бы сказал вбежала, дала ребятам деньги, села на не полностью высушенную сидушка (благо потом успели подстелить салафан) и умчалась, оставив после себя легкую усталось от хорошо проделанной работы, и внутреннее удовлетворение того, что хоть как то, но машине стало легче, да и хозяйка некоторое время поездит в чистоте.

Всё. Спасибо всем, кто всё загрузить и досмотрит.
ahm, Alasar, alexmet, AlexTC, anton Guru, Dmitrij, doc42, Edelmann, edwink79, evgenii91, geordiec, Igoryn, Leon79, mi436rus, otli4no, porcupine, Redeye, SergeiTs, serjdrokia, TurboNSK, Vladimir27, виталий,
26.10.2012, 13:06 Реклама о детейлинге, о бизнесе
Цитата(artik @ 25.10.2012, 21:53) *
Димыч спасибо, со многим согласен, только насчёт девок не согласен. С этой картошкой, это то что я писал до этого выше, это не должно быть примитивно и навязчиво. Это вульгар, тем более Мы тут все не продаём продукт как таковой, мы предлагаем искуство, услуга, сервисе! это нечто другое. люди с деньгами это 40-55 лет, часто солидные знаменитые врачи и банкиры, им давать флаер с голой сиськастой бабой...сорри но это не то...у нас это не пройдёт.
лозунги да согласен, но правильная идея это твоя идея. тут можно идти на провокацию: "да я дорог, но я лучший и мне нужно время для вашего афто"...нужно отличаться от всех не только делом, но лозунгами и слоганами! далее насчёт брендовых реклам...где слишком много и слишком сказочно всё, сразу ясно где тут перчик....
по поводу картинок и фотографий, да но до и после керамик-про не заметишь на фотобумаге, тут прокол. вид наяву убъёт сразу,а фото как бы фотошоп не был хорош, но сам понимаешь о чём я.....
клиентура только вип, у них нет ни времени ни желания много читать. флаер по любому займёт дольше 20 секунд. это флаер не визитка. визитка тоже вариант, я больше стал визиток раздавать они у меня видные и качество хорошее. но это мало...блин насчёт рестаранов супер идея, но нужны знакомые...чужие не сделают это никогда...голова трещит...хороший авто-журнал дал мне цену. полстраницы редакция о твоей фирме...цена 12700 евро...как вам цена такай? вот такие пироги


По поводу ресторанов, то есть фирмы, они занимаются обменом и распространением флаеров. То есть, спортклуб размещает свои флаера на стойке в комнате для клиентов у вас на мойке или салоне, салон на стойке в спортклубе, в группе могут находится хоть до 100 организаций и их флаера крутятся в этом круговороте. Везде, где есть где ожидать клиенту, посидеть, это и есть рекламная целевая площадь.

И не факт, что сам ресторан не заинтересуется в том, что бы разместить свои флаера у вас на нормальной мойке. У меня друг в этой отрасли (питание), так в Киеве сейчас ресторанов крайне много, а спрос только или на самые недорогие, типа аля суши, или ооочень престижные, для мажоров, а вот средние борются за каждого клиента (пятница и суббота загружены, а остальное время пусто, и они тоже делают флаера на скидки до 80% в это пустое время, и они с удовольствием их разместят у вас, если там есть их будущие клиенты), так что может вы им еще и больше нужны.

Однозначно, салоны красоты, сейчас тоже в активном поиске клиентов (скоро новый год, прически), и в их зале для клиентов на столе куча журналов с прическами и разные флаера, вот и договариваться на бесплатной основе, их флаера у вас, ваши у них.

Ко мне приходили ребята, предлагали разместить большой флаеродержатель, что бы там было 40-50 флаеров разных СТО, Сервисов, в замен мои флаера тоже на такой стене плача будут висеть где то на других СТО. Позвонили, договорились, но так и не появились.

А что касается девушек, тут смотря какую, и как преподнести. Вот с такой девушкой, мне чето даже как то и ВАЗ самому захотелось отполировать.




Ценники указывают с одной целью, отпугнуть определенный контингент клиентов, для которых главное цена и подешевле. Что бы они мозг не выносили, для этого и угазывают.

Я думаю у каждого был подобный клиент, который пару часов выносит мозг, а потом приезжает и спрашивает, - А можно, вы машину помоете, а я её потом у вас на мойке натру сам, своим воском. И ты гордо отвечаешь, НЕТ.
artik, Edelmann,
25.10.2012, 18:11 Реклама о детейлинге, о бизнесе
Цитата(AlexTC @ 25.10.2012, 11:26) *
Дима, вот это новость... Где собрался, чем заниматься если не секрет?
Жаль таких творческих из нашей братии терять.



Три года назад горел мойкой, всё изучал, часто консультировал продавцов залетных по химии, рассказывал им про их же химию и процесс мойки, учился у вас всех что лучше и как правильно.

Сейчас просто не интересно, всё, что можно было взять от мойки я взял (я не про деньги). И раньше, два года, рабочий день мой начинался с 7 утра и заканчивался в 23-00, без выходных и праздников (даже с женой расстался из за этого, благо мозгов хватило сойтись обратно) сейчас окончательно убедился, что детейлинг мойка явление в Украине не в зародышевом состоянии, а просто на всю страну несколько энтузиастов. Поедешь в центр, там в очереди на мойку Масератти, Феррари, Ламбоджини, Порша (мойка в Апельсине или еще знаю подобных две), а их собьют, запенят и мочалкой снизу вверх, снизу вверх. А про паровую я вообще молчу. А какаво, когда протирают пыль в салоне той же тряпкой, что и протирают кузов.

И главное, если это мойка, то продвигать дорогие услуги глупо, это как творить салат Греческий по оригинальной рецептуре в столовой, но по ресторанной цене, народ не поймет, а просто скажет, - А чё так дорого. (нахлебался я этого сполна). Вон у Саши хотел брать на пробу Керамику, так все трое потенциальных клиента сползли по цене до полимера. Сейчас вообще какое то затишье, может выборы влияют.

Короче, в теме останусь точно, так как за последних моих 7 работ, это первое, когда хобби и работа совпадает (а говорят, если эти две состовлющие совпадают, да еще приносят прибыль, то где там и счастье). Обидно что проподают два высших образования, но я по ним работал, и удовольствия от работы не получал. Жаль что сейчас не совсем сезон для детейлинга, да и холодно. Но буду что то думать. Так как в мойке уже скучно, а вот в защитках, полировках, уходе за лаком и салоном постоянно новое что то есть.

Правда спрос хромает в Украине, он есть, но он хромает, но за то мы и боремся, за его развитие, и может наши дети скажут нам спасибо за развитие его. icon_mrgreen.gif

Нужно ж хотя бы через год но вбится в Гуру на этом форуме new_russian.gif icon_mrgreen.gif

И главное доказать самому себе, что ты не уборщик, а детейлер, что ты не полировщик, а почти врач.

Врач — лицо, посвящающее свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека.
Практикующий врач занимается предотвращением (профилактикой), распознанием (диагностикой) и лечением (терапией) заболеваний и травм.

Если заменит тело человека на ЛКП автомобиля, то получится тот же врач, только автоврач, или автодоктор.


А по теме рекламы, есть американский стандарт, это когда ты уверен в своих силах, то сразу ставишь планку выше, чем у конкурентов.

Так, например не скромный лозунг или вывеска или банер, в видном месте:

ДОЛГО КАЧЕСТВЕННО ДОРОГО

МЫ ДЕЛАЕМ ХИМЧИСТКУ ЛУЧШЕ ВСЕХ В СТРАНЕ

ПОЛИРОВКА КАК ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА

ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО МОЖЕТ СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ

к приверу МОЙКА ДЛЯ ИЗБРАННЫХ

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ СЕРВИС

А что касается флаера, то флаер, это твое послание клиенту:
1. Определить на каких клиентов ориентирован
2. Цель флаера
3. Место распространения (если для богатых, то нужно договариваться с ВИП ресторанами, салонами, короче там, где они ошиваются, и что бы там их или влаживали в чек при оплате, или давали как бонус к своим услугам). Можно например отшаманить машину хозяина ресторана, в замен к примеру на столе будут лежать ваши флаера. Или официантки будут вкладывать в чек.

Как вариент, я делал плакаты, договаривался с вахтершами в элитных домах за 50 грн, что бы они разрешали на пару дней повесить в лифте эти мои плакаты на скотч приклеивал. Человек едет в лифте, и полюбе прочитает.

Флаер должен "стрелять", если там текст, то это спам и его выбрасывают (жизнь очень трудна и без вас, флаерополучатель готов потратить на него 2-4 секунд не более и много текста его только напрягают, даже если он и сам искал где бы полирнуться, но читать это тяжко и он его выбросит, даже не поняв про что флаер).

Привлекают картинки, в нашем случае ДО и ПОСЛЕ, лозунги - типа ПЕРВАЯ В СТРАНЕ ВИП МОЙКА или ЛУЧШИЙ МАСТЕР ПОЛИРОВШИК (только три месяца в стране проездом, шутка)...., МЫ ДЕЛАЕМ АВТО ЯРЧЕ ЧЕМ НОВАЯ….

Самое лучшее, это просмотреть примеры очень серьезных брендов, их рекламы и банеры и копировать.

Вот лазерная коректировка зрения, их в Киеве 5 штук, у всех почти одно и тоже оборудование, так они рекламируют кадры - Лучший в стране врач, или 100% положительных работ.

И полуобнаженые девушки, это всегда катило, так как "Нет такого семьянина, который не мечтал хотя бы на час стать холостяком". Если там даже вы рекламируете картошку по оптовым ценам, а на флаере девушка, то хош не хош, человек посмотрит и прочитает, что же эта девушка с обнаженной грудью предлагает, и от того на сколько сексуальна картошка будет описана, столько и продастся её.
Dem, doc42, Edelmann, edwink79, evgenii91, Fully Charged, gricha vbg, Nord87, Oleg10, Redeye, serjdrokia, Zlata Jesen,
24.10.2012, 17:44 Реклама о детейлинге, о бизнесе
Цитата(AlexTC @ 24.10.2012, 15:46) *
А какая реклама "сможет" профессионально объяснить?..
Реклама это ЗАМАНУХА. Остальное и главное за вами (нами). nep.gif


Из "Брилиантовая рука"

- Клыент попадает ко мне в руки, ну а там дело техники.


А так, всякие там флаера, практически дохлая тема, но.
У меня флаера на максимальный комплекс, яркие такие, но со скидкой 20%, в нем всё расписано, что два раза моем, дорогой воск, пластик, чистки, кисточки, короче всё импортное, дорогое.

Так вот этих флаеров было роздано и девочками и мною лично (с 4 утра под дворники засовывал возле элитных домов) где то 4-5 тысяч за пол года, приехало по ним человек 5-6.

А вот года два назад были флаера, тоже с похожим описанием, яркие, но на оооочень дорогой бумаге, плотной, ламинированные, но со скидкой 50% процентов.
Эти флаера были именные (была строчка, где можно было ручкой вписать номер машины - это исключало, что приедет кто то левый или дешевый автомобиль). Уж эти флаера я раздавал лично и только дорогим машинам, часто ждал хозяина, спрашивал из этого ли он района, где он моется, хотел бы он разово протестировать мою мойку, вернее мой комплекс максимальный со скидкой в 50% + лично от меня подарок, полимерный экспресс вакс в подарок.

Было роздано 500 таких флаеров, приехало по ним 360 клиентов (за 5 недель) (как бывший маркетолог скажу, что это ооооочень большая отдача), и где то больше половины стали постоянными клиентами в будущем, или разово приезжали на услуги химчистки или защиты на кузов в дальнейшем. Но лапши на уши приходилось навешивать, после каждого клиента язык хоть на полку ложи, приходилось расхваливать какие мы хорошие и как много мы знаем.

Любят богатии шару или как минимум 50% скидки, собаки эдакие.

Думал и над флаерами на твердый воск со скидкой в 99,9% при условии заказа полировки или компл.химчистки. Пока в мыслях.



Еще как реклама своего опыта, ну вернее вашего (кто хорошо полирует), не знаю может дурость, но такое буду пробовать по весне.

Ходить в центре, где дорогих машин как грязи на окраине, и с фонариком в вечернее время высвечивать галограммы, риски и царапины на кузове, и если клиента заинтересует что я делаю (и не начнет меня палкой отгонять, как попрошайку), объяснить, что какая у ВАС ушатанная машина, и под солнцем люди видят это безобразие, и если вы хотите что бы было красиво, то вот вам буклет с работами и описанием разных работ по кузову, что мы делаем.
Это для привлечения новых клиентов, так сказать живых, ведь сразу можно и пообщаться.

Понятно, что если мойка, или там СТО или раскрученное место, то клиенты и так есть, и уже просто в боксе посветил фонарем, наругал, как он довел авто до такого состояния, и что нужно полироватся, или отполировать часть крыла 50\50 и показать свою работу.

Я через месяц бросаю мойку, может как хобби в свободное от своей новой работы буду полировать и химчистить, но сам (за три года понял, что кроме тебя самого, хорошо ни кто не сделает). Будет новое место, меня ни кто не знает, а флаера, интернет, ТВ, это или дорого или долго или бесполезно.

Короче если мойки нет, и тока начинаешь на новом месте, да и гараж в каком то кооперативе, то может и пойдет такая идея с фонарем, вед ты напрямую общаешься с практически потенциальным клиентом, и всё зависит от твоего языка.

Некоторые умудряются же продать пылесос Кирби за 1200 баксов.

И еще, кто распространяет флаера, нанимайте девушек, а не парней. Ну не берут водители из рук флаера у парней, а у хорошенькой девушке берут и флаера и телефончик. И если размещать флаера под дворники припаркованных авто, пацанов гоняют, а девушек нееее.


AlexTC, artik, bizoncik, edwink79, Nord87,
12.10.2012, 12:57 Ваша текущая коллекция составов для работы с автомобилем
Цитата(AlexTC @ 11.10.2012, 22:33) *
Понятен... Я думал вещи клиентов паковать -))
Задумываюсь над такими пакетами. Зачастую стооолько всего извлекается из салона, что неплохо во что-то более интересное, чем пакеты из супермаркета, упаковывать. А назад мы принципиально не раскладываем. Клиента лишний повод переборку в салоне сделать.


+1
Когда клиент приезжает на комплексную химчистку, то тоже, с каждого кормашика, с бардачка, с каждой двери, багажника, с отдельно лежащего предмета на кресле, со всех нычек и заначек, из под кресел всё ложится в отдельный пакетик (правда тоже, мусорные, но такие красивые мешочки). И рекорд 24 мешочка, когда одна дама пришла и увидела в багажнике 24 пакета, и ей сообщили, что это все что было в салоне, она доооолго не верила.

А барышня уникальная, работает в налоговой, у неё личных 2 джипа, в этом джипе что убирали, нашли 5 телефонов, 2 диктофона, которые были в режиме записи, разбросаны где только можно, куча миниподарочков, типа помада или тени, аля Шанель, в красивой упаковке, еще три пустых конверта, и еще в двух конвертах, в одном было 5 тысяч гривен, в другом 2 штуки баксов. Жаль парни честные, все отдали, ну и она на чае не поскупилась.

Кстати, еще один УБЕПовец моется, так у него тоже диктофон всегда лежит под сидушкой в режиме записи. icon_exclaim.gif
Павел.,
3.10.2012, 10:55 BMW X5 (e70)
Сонаковскими "Красителями" тоже баловался, это ещё года два назад. До сих пор в кладовой белый, красный, серый и еще какой то лежит, почти целые. Черные улетали на ура. Черным очень легко было убирать с зеркал и бампера остатки старой мошки, в раз уходили, а когда делал одно зеркало, звал хозяина, и очень часто соглашались делать всю машину.

У меня эта услуга стояла с таким названием "Свадебная полировка". Во первых многие расспрашивали что это, да как, тем самым хоть как то включались в процесс полировок. По цене была чуть дороже услуги твердый воск.

Но самый большой минус, это недолговечность, многие, как это часто бывают, хотят что бы это было на всегда, а когда через месяц два и две четыре мойки блеск по немногу убавлялся, второй раз уже трудно было расскатать на эту услугу.

И еще минус, это фибры, стирать отдельно, только вручную, иначе потом в стиралке могут немного остатся пигмента и прокрасить следуюшую стирку. Я их штук сорок запарол (под каждый цвет отдельные фибры, так как их отстирать полностью нереально), просто что бы нормально располировывать нужно немало фибр на одну машину.
anton Guru,
29.9.2012, 13:49 Эксцентриковая машинка.
Цитата(napalm989 @ 27.9.2012, 20:47) *
Кто-нибудь использует бо6040 для прохода тризаком при наличии больших затертостей по кузову? Если да, подскажите на какой скорости и в каком режиме? Есть ли смысл пробовать, для сокращения времени полировки на убитых лаках?



Я уже как то по этому поводу целую тераду писал.

Чем плохо, машинка для такой работы очень тяжелая и грамоздкая, крайне тяжело работать по машине, с её изгибами и перегибами. Это больше по плоскости, по дереву (доске).

Я не давя пропалил на шкоде, на крыле участок, практически мгновенно.

Для этих целей или пневмо машинки, они там 200-400 грамм, маневренные и компактные, или электрическая ту что Игорь тут описывал.

Короче если тризаком и ВО, то капот ровный, багажник, может крышу, но я бы не рескнул.

Паралоном или мехом можно заплавить глубокие царапины, а вот тризак будет тупо спиливать слой лака.
napalm989,
28.9.2012, 22:10 Вопросы новичков
Цитата(kamilety @ 28.9.2012, 17:56) *
если это все дорогое удовольствие то я обойдусь выправы smile.gif а можете обьяснить в чем моя ошибка и для чего предназнаен Farecla G3 , и в результате чего так произошло, изза вовремя не смытого полироля или изза черного поролона или недостаточно отполеровал так как боялся что паралон некачественный и беда может быть , хотя вчера я прошелся темже черным поролоном просто с водой , результат был , блеск чуть увеличился , и эти сериые пятна ненпого уменьшились


Вот ссылка на видео по этой пасте и приблизительный ход работы с оборотами машинки. Но нужно понимать, что скорость зависит от степени подготовки кузова, состояния лака, "крепости" лака , ........

http://www.youtube.com/watch?v=2A56acHlFQ8

Скорее всего, в процессе полировки, паста сгустилась на некоторых участках в небольшие залипы (это бывает, когда или очень мягкий лак, и свежий перекрас с мягким лаком, или большая скорость машинки, или неподходящий паралон или не тот мех, ну много чего может быть ), и круг уже был не в состоянии располировывать залипы этой пасты, он проскальзывал по этим участкам еще сильнее припекая их к лаку, а за счет работы машинки и тепературы происходило еще большее запекание этих мест.

В следующий раз, прополировал небольшой участок 40х40 сантиметров, выбрал оптимальную скорость, подобрал круг. Потом побрызгал при необходимости составом для убирания остатков паст (на форуме обсуждалось) и пышной чистой фиброй собрал остатки, посмотрел под фонарем как результат. Понравилось, идешь дальше, нет, еще раз тоже самое, но меньшее время.

Главный совет, пару дней убить на форум и на просмотр видео, тут сотни советов и материала.

Но опять таки, а оно тебе надо, это твоя будущая профессия? Или разово, потом через пару лет опять забыть и опять мучатся?

Такой еще совет:
Не стремись убрать глубокие царапины, помни, прежде всего ты убираешь не царапину, а слой лака, а его и так мало. Не стремись убрать повреждения от наждачки, эта работа для профи. Самостоятельно ты пока готов делать следующее. Взять пусть эту же пасту, что есть, взять антигалограмный (мягкий) или средний круг. Предать машине хороший, глубокий блеск. Царапины, их с метра-двух никто не увидит, пусть живут. А вот правильный блеск увидят все. Потом сверху воск, аккуратно располировать и любоватся сиянием машины.

Впереди зима, она (машина) опять расшкарябается, а так и блеск и защита и лак практически сохранен. Так что мехом пока без опыта лучше не лезть к машине, если уж так хочется самому.
kamilety,
28.9.2012, 10:41 Вопросы новичков
Цитата(kamilety @ 28.9.2012, 2:02) *
спасиб, главное преобрести норманый качественный мех , а дальше если найду Здесь мензрну или магвайрс то попробую , до это советовали антисиликоном и черерпашкой от них будет польза?



Дело то конечно личное, но если сложить стоимость нормального меха, плюс 1л мензерны, плюс средний круг да антигалограмки, туже бональную черепашку на финишь, фибры, да то, да сё, плюс там прожечь, да там пробить лак, потом на улице антигалограмку, это вообще убийство, всё будет в рисках, уж лучше действительно отдать пусть не супер профи но хот бы кто знает нормально теорию и имеет среднюю практику (поидее будет недорого), найти кого то по рекомендации, пусть в гараже.

ПРосто все эти составыи пасты, куда их потом, друзей полировать. А оно вам надо, что бы сотню притензий от них плучить за халтуру, плюс перекрасить машину друга.

Немучь машину, ей и так досталось.

1. Отдать тому кто разбирается.
2. Если первый вариант неприемлем и всё хочется самому, тогда смыть остатки и в два слоя черепашку, и потом черепашку после каждой мойки, и будет она блестящая, с гидрофобом, сиять и блестеть как крутой болид.

kamilety,
27.9.2012, 18:22 Вопросы новичков
Цитата(kamilety @ 27.9.2012, 16:50) *
ЧТо такое черерпашка ?) гугл мне не помог ,


Это Украина, в России этого добра тоже полно

Подобные препараты, их на самом деле полно, они бытовые, то есть для любительского использования, тобишь очень сложно сделать что то и навредить.

http://turtlewax.com.ua/product/polirol-tu...-chernyj-300ml/
kamilety,
27.9.2012, 12:39 Вопросы новичков
Цитата(kamilety @ 26.9.2012, 21:46) *
Спасибо Большое, Посторяюсь найти Антисиликон , Спиртом что то нерискну , вдруг где то не то сделаю лак испорчу, и так этим летом 3 раза полировал авто , изза того что когда тачку покупал б.у она была заного покрашенна , и ее не то чтобы не полировали , даже не шкурили , и дальше цветообогошаюшим если получится очистить кузов , еше раз спасиб



Спирт сильно бояться не надо, от него большой беды не будет, главное когда машину помыли, или в боксе или в тени произвести процедуру очистки.

Я буквально на дняг машину знакомого, причем машина не ахти (маленькая Чери), почти 3 часа убирал спиртом остатки двухлетней липы, тополя и прочей растительности (два года припаркована под деревом), и этим методом убрал всё (небрала ни антимошка, ни концентрат от антимошки, ни декабит), за исключением того, что в некоторых местах желтезна полезла уже в лак, там уже полировать, но это другая тема.

Ну и не забыть потом машину сразу вымыть шампунем и мочалочкой.

kamilety,
26.9.2012, 19:26 Вопросы новичков
Цитата(kamilety @ 26.9.2012, 15:33) *
Помогите Пожалуйста , остались пятна от полировки(изза избытка полироли) , незнаю чем смыть , на днях отполировал весь кузовс помошью полировки Farecla G3, (цвет авто Черный) с помошью Болгарки , (на 3-ей скорости) с добавлением воды , по глупости сразу не смывал оставшуюся полироль с кузова, и до блеска не полировал так как губка в болгарке от непонятной фирмы , решил после ватой пройтись , далее на мойку , всеравно на кузове полироль осталась , советовали смешать солярку+шампунь+воду и этим помыть , на сколько актуален этот совет , или есть другой выход? ,( кроме вторичной полировки ) jc_racer.gif


Если по месту трудно найти ИПА или антисиликон и подобные материалы, то сначала попробовать купить в аптеке спирт 96 процентный, и на фибру его и размокать эти залипыши пасты. Поидее должны уйти, главное не тереть с нажимом а пытатся растворять пасту спиртом и легкими собирательными движениями её убирать. Понятно, что процедуру производить на предварительно вымытом кузове.

Потом, если убралось, еще раз смыть всю эту гадость, можно шампунем и мочалкой.

А потом, если всё убралось, болгарку в сторону, взять какой нибудь цветообогощающий полироль черного цвета (их сейчас много разных - Туртлвакс, СолорАп, Сонакс) и по инструкции его нанести на кузову. Во первых слегка поубираешь царапки мелкие, что остались, хоть как то замаскируешь на время галограммы, подымишь блеск, и потом пока опыт не получишь, раз в месяц повторять процедуру с полиролем.

А уж потом, с опытом можно и поэксперементировать.

kamilety,
24.9.2012, 22:50 Хорошее освещение для полировки
Не, нам хохлам скучать нельзя, сразу руки чешутся.

Хрен его знает, куда эту фотку можно будет пхнуть, в какой раздел, решил сюда.

На днях, так задалбало двигать прожектор перестройки вслед за сабой, а то сам то я на стульчике на колесиках, а эту лампу, встань, передвинь, да и пасты, то там, то сям, тряпка вечно кудато пропадает да и машинки, особенно когда парни полируют, вечно их на пол ложат, хоть ругай хоть нет.

Решил гаджет сделать.



Одну ногу открутил, две укоратил до половины и привинтил к основе. Поставил выключатели к прожекторам, еще третий добавлю нижний правый с лампой дневного света, что бы просто общее освещало.

Еще не тестировал. Буду еще подставки для паст вкручивать, а то падают в процессе толкания ногой, наверное ручку что бы удобней передвигать, крючок для фибры, иконку повесить, ну как во всех автомашинах, ведь это тоже транспорт, аптечка, огнетушитель, держалку для мобильника, для воды. Колесики по лучше, а то поставил первые что нашел в подсобке, не очень мобильне.
Может еще майфон или радиолку всунуть, но наверное перебор.

Буду еще експерементировать. А может и всё в зад верну, тест и практика покажет.

Edelmann,
19.9.2012, 16:14 Плакаты,Банеры,Рекламки и т.д Для Детейлинга.
Цитата(Tijs Verwest @ 19.9.2012, 14:09) *
Тоже думаю об ipad. Что-то вот только представители компании willson не ответили мне по поводу плакатов. Если можно, сфотографируйте пожалуйста вашу стену в норм качестве, очень хочется посмотреть на ваш маркетинг thumb_up.gif



Сразу не заметил, что тут тема для производителей.
Нехотелось бы загрязнять.

Могу на почту выслать свой прайс на мойку, он у меня интересный в плане наполнения. Вечно все удивляются, - А где цена мойку. А мы им, - Сорри, у нас на мойке мойки нет, только разные комплексы. Кого интересует мойка, досвидания, рекламирую ближайщую портальную мойку.
Прайс на разновидности полировки, защит. Раньше просто делал уклон на производителей (но так как производители не рекламируют для потребителя свою марку, то решил названия почти убрать), а теперь ушел в сторону сколько времени защита ходит.

Если кому понадбится, выложу переделку с американского сайта такую инфу, для просвещения клиента.
Макет не вышлю, в полиграфии сказали, что там немерянные размеры. Кого заинтересует, обратится с картинкой в свою полиграфию, они перересуют, это не дорого.

Есть пару ошибок, в макете исправлено



А вот этим рисунком я объясняю клиенту, чем полезна, даже самая минимальная полировка, или защита. Что приломляется угол света, и вы не так отчетливо видите все царапины и риски.



А вот тут проблема. Я уже с помощью трёх дизайнеров пытался воссоздать разрушение лака, под воздействием длительного нахождения старой мошки, битума, окислений от промышленных дождей. И необходимостью хотябы очищающей полировки, которая убирает вот эти окисления. Но блин народ туповат, такое высылал, на голову не налазит. Так и заморозил это.



А вот тут, когда клиент просит все таки убрать эту царапину, и уговоры не помогают, я показываю эти два плакатика, что эта царапина, практически возле краски находится, или того, еще глубже. И убирать эту царапину хирургически, именно её, я не смогу, а придется полировочной подушкой сносить толщину лака на поверхности размером 50х50 см. И потом в этом месте будет ооочень быстро появлятся новые царпины, лака мало останется, и вообще это очень бо-бо для лака, и лучше подмаскировать или подкрасить. А то некоторых баб не переубедить словесно.








Bartman, CEBEP, Ewgen353, Giu, grin VbG, SergeiTs, виталий, Макас красавчик,
19.9.2012, 13:47 Плакаты,Банеры,Рекламки и т.д Для Детейлинга.
Моя стена плача.



Я её где то раз в пол года меняю. Меня в полиграфии хорошо знают, мозг часто им выношу.

И три капота весело на стене с разными видами полировки и защит и пластик обработаный и выгоревший, машины рядом работающих людей, для рекламы за пол цены обрабатывал, потом к ним клиентов водил за ручку.

Но народ такой тугой в этом плане, ну привыкли они, что на мойке моют и пылесосят, а я с этим детейлингом лезу им в душу, какие то цены огромные "придумываю".


Вообще я вам чесно скажу, самое оно, это что то типа айпада, с галереей работ своих и чужих, видео, фото. Оно и картинку хорошую передаст, сочную, яркую, а так на фотках, да если полутемно в боксе, трудно риску показать, ведь на полиграфии не так всё класно то и видно.

Плюс на айпаде можно сразу открыть хонду или ровер, и говорить, что вот подобное авто, было до и стало после. Вот процедура работы, вот результат.

Это и солидно и эффектно, а главное современно. Клиент хоть поймет за что он от нескольких сотен баксов избавился. А то подводишь его к фоткам, и ей богу ощущение что в школе, только не учиник перед тобой, а здоровый багатый хмырь.

Вот та же чистка воздуховодов торнадором, заснял видеоролик на 10 секунд, показал клиенту и он уже смотрит и думает, надо ему это или нет.
А так я показываю на стену, где висит торнадор, а рядом фотки, до и после, но клиенту всеравно трудно понять процесс. Включаешь этот тонадор, он жужжит, а клиент тормозит.

Короче айпад, или что то подобное вам в помощь.

А что касается банеров оригинальных, химии там Кох, 3М ну и сотни других, клиент тоже никого из них не знает. Воск Швецарский, да дорогой, но клиенту побарабану, он эту фирму и не слышал, так что, хоть швецарский воск, хоть в супермаркете за 2 бакса, клиент не поймет.

Но красиво, когда все стены увешаны плакатами на профтему.

Круто конечно еще телевизор, с роликами на детейлинг тематику. Клиент сидит в комнате, а там ролики про полировку, химчистку, хащиты, химию.

А еще круче, просто, клиент приехал, спросил, сколько у него денег при себе есть, и на всю сумму что то ему сделать. icon_mrgreen.gif

По плакатам, макеты в полиграфии, на днях если они их не стерли, что то скину. Но еще лучше написать представительствам, они я думаю их сами с удовольствием вышлют, пасивная реклама то.



AlexTC, Edelmann, Ewgen353, Giu,
9.9.2012, 20:03 Хорошее освещение для полировки
Ввиду того, что нечаянно обжегся об плафон светильника с галогеновой линейной лампой на 500ВТ,

да и как то задолбила эта жара в спину от него, плюс энергозатраты, решил поэкспериментировать.


Сначала купил вот такую чудо лампочку

Параметры 4100 Келвинов, 25ВТ, 1200 Люмен Цена 5 евро, недорогая короче.

Хрень тусклая, ушла домой для освещения двора, вместо галогеновой 300ВТ.

Взял еще такое

18ВТ 3000К 1350Люмен

Аналогично



120Вт, 1000 Люмен
Такую хрень уже не брал (уж больно дорогая , 45 баксов), а просто в магазине взял глянцевую поверхность и посветил, ну таке щось, слабенькое, мутноватенькое.

Скорее всего, буду делать, что то подобное как у Игоря, передвижное с максимально сильными лампами дневного света.

И по совету Саши, взял мощный фонарик, вернее вело фонарик, взял с двухдневным б\у (потому не сильно дорого, бо за новый просили 60 баксов), правда пришлось вступить в общество анонимный велосипедистов. А они ребята прошареные, как мы про полировку, так они про лампочки могут часами говорить.




Сверхяркий вело фонарь Сree XM-L T6, 1800 Lm на 4 мощных акамулятора.

Мощный зараза, через капот можно уровень масла проверять, так лупит, на улице в солнце высвечивает риску будь здоров, немного уступая солнцу. Стробоскоп если включить, то наверное и менты дорогу будут уступать.


Оказывается, в этих фонариках в диодах и вся суть, а я то думал, что суть они в подъезде, ан нет, в диоды.

Есть Gree XM L Q3 это позапрошлый век, максимум 150 люменей выдает, хоть и написано что фонарики бывают до 500 Л.

Есть Gree XM L Q5, посвежее, но еще старье, там максимум 200-350 Люменей выдает, и то при хорошем акамуляторе, хоть и пишут что могут фонарики выдавать до 1000, но это типа не так.

Есть Gree XM L T6, то что я взял, он уже может развивать мощность в 1000 люменей при свежих мощных акамуляторах, хоть у меня и написано 1800, но болше 1000 диод не выдаст.

Потом есть различия в тонах этих диодов, какой то Gree XM E дает нейтральный свет, в отличии обычных белых и типа совсем не засвечивает, и как я думаю он то и максимально хорошо выбивал бы риску, тока фонариков с ним я нашел только один, парень сам их делает но цена 560 грн за набор, дорого. Выдает настоящих 700 люменей.

Фух, ну что запомнил, то и расписал, а то парни велосипедофилы на меня как набросились с информацией, еле отбился. Дети улицы, что с них взять, велосипеды за две штуки баксов, а я детсво на Орленке катался , на котором еще мой папа катался.

А это так, табличка с форума фоторафов
Alasar, olegator, powersteam, Sunmel,
30.8.2012, 15:09 Вопросы новичков
Цитата(LionJR @ 30.8.2012, 13:49) *
Про маркер кстати первый раз читаю.
Каким маркером пользоваться лучше ? что б на лкп не осталось инчего )


Я пользуюсь тем, которым рисуют на презентациях на доске, он стирается мгновенно обычной тканью, тонкий. В канцелярских магазинах продается, только не жирно мазюкать, а обычной слека заметной пунктирной тонкой линией. У меня не остается на белом круге от него следов, да если просто его стереть то микроцарапку он оставляет после себя, но в процессе полировки всё улитучивается.

Я просто как пацанов своих не учил, они вечно бегали от места к месту в процессе полировки, а так раз и порядок, четко видно где и что.

Можно и без него. Можно малярным скотчем разграничить авто, тот же капот, этоконечно если надо, в общем у каждого свои приколы.
Uncle Bob,

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Текстовая версия Сейчас: 8.7.2024, 2:11

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru