Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику dimasss78 ::: Спасибо сказали: 912 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30.8.2012, 14:04 Вопросы новичков
Цитата(aligator0757 @ 30.8.2012, 9:11) *
спасибо большое!!!все понятно объяснил!!!можно сказать разжевал!!!а про мойку;есть 2 бокса мойки!евромойка с пористыми губками и химией фирмы кох!+ а может и минус большой бокс на 5 авто но так как помещение большое и просторное в нем очень много пыли!!!машина 30 минут стоит слой пыли в сантиметр!!!!полы вокруг машины по 5 раз мою за день что бы на полу пыль оседала!статику так же снимаю при помощи цепи!!!а вот про выработку пасты это да!!!ну уж очень 500 пылит на меху!!!



Если большой бокс, то желательно обзавестись шатром недорогим или палаткой или что то в этом роде (сейчас не сезон и в магазинах на них хорошие скидки, а потом и продать можно), так сказать уеденится, только ты и она (машина) и она (пыль), ибо пыль убивает на раз всю работу, тогда и смысла нет в финишной 4000, так как воск с пылью опять зацарапает лак.

Плюс у хорошего шатра, если у вас в этом ангаре холодно, то в него можно поставить УФО и будет тепло и уютно работать.

А пылит 500, мммм может очень много наносишь её на круг, там буквально три капелюшечки на края меха, дело в том, что в отличии от поролона, мех быстрее именно спиливает лак без особого нагрева самого лака, так что много пасты не надо, мех сам по себе та еще зверюга для лака, потом поработал немного и постирай круг, его на машинку полировочную, максимальные обороты, просушил его так и у тебя через 30 секунд опять свежий и чистый слегка влажный круг, и не пылит.

Я за время полировки разов 6, а то и 10 стираю быстренько мех, или поролон, просто остатки пасты усохшей в ворсе меха как раз и пылят, плюс можно пшикать на обрабатываемый участок или сам мех разок файнэкспекшн в процессе работы, он разжижает пасту слегка. И если периодически стирать тот же поролон, то и он в разы дольше служит, так как прикипевшая паста к поролону нехило убивает его.

Через год-два будешь смеяться с себя сегодняшнего - Как же это я вообще раньше работал. Я как вспомню себя три года назад, боже, для меня кусок вырезаного поролона и какой то дешевый воск было верх детейлинга.

Время само всё поправит, но правда я за эти три года не пропустил ни одного сообщения на этом и форуме, много зарубежных форумов, плюс тонну видео пересмотрел, плюс с десятка два капотов с соседнего СТО перетягал для тренировок, последних два не знаю куда вывезти, вахтерку заполонили.

Капец, я не знаю как там у вас в России, у нас в Киеве, из 30 дней августа я насчитал 6 солнечных дней, гребаный парниковый эфект, толком работы нет в плане мойки. Точно за мемуары сяду.





Uncle Bob,
29.8.2012, 22:39 Вопросы новичков
Цитата(aligator0757 @ 28.8.2012, 15:57) *
не закидывайте меня пожалуйста помидорами!но по мере работы есть масса непониманий!!!вроде все хорошо,все довольны!отполировал я несколько авто,клиенты все довольны аж матом ругаются!но есть одно но да такое что просто НО в квадрате!отдаю я машины на улице!а вот в боксе под фонарем моим выявляется ужас,полно маленьких царапин по всему кузову!блеск долго не держится!
так вот решил я пока не научусь делать хорошо прикрыть лавочку и потренероваться на знакомых, на капотах!сравнить то что можно сравнить!отсюда просто мольба о помощи!помогите подобрать несколько вариантов для сравнения!тоесть несколько фирм полировальников желательно с описанием для чего и какой пастой! опять же пасты!пока только мензерна у меня!фибры тоже если можно,последний раз делал крузака,вывел вроде неплохо,но пока пасту убирал что не полировал ей богу!!!несколько вариантов защиты ну для новичка!из дорогих только бгг делал!!!
п.с. готов для начала потратить деньги на закупку материала чтобы подобрать оптимальный вариант и начать работать!
учиться не советуйте!отучился у одного в москве в прошлом году!так он меня на 10 процентов учил а на 90 продукцию свою впаривал!так что лучше я на материалы потрачу и на ошибках поучусь!тем более небольшое понимание(начальное)присутствует!и что для сколов прикупить!!!если можно с сылкой!!!заранее спасибо!



Когда меня учили вождению автомобиля, то больше всего бесила фраза «Двигатель нужно чувствовать». Уже через определенный промежуток времени я понял, что это значит.
Так и в полировке, пасту и лак нужно чувствовать.

Одной рекомендации нет, так как и пасты у разных фирм разные и лаки разные и в совокупности то что с одной машиной хорошо, на другой просто г…..

Но так как сам учился всему сам, то немного подскажу.

Первое, это не бегать уж сильно по производителям, Мензерна так Мензерна. Не паста убирает царапину, а совокупность – твое понимание дела, круги, пасты.

Потратится на материалы, это уже хорошее начинание.

Как по мне, начальный минимум, это одношаговая ФЖ500 (если грубым мехом и этой пастой какая то царапина глубокая не убирается, то и хрен с ней, значит она такая глубокая, что есть риск вообще пробить лак), не плохо было бы про запас 2500, конечно же антигалограмку 3000, ну и для максимального финиша 4000. Защиты то уже отдельная тема.

И главное не забыть про то, чем удалять пасты (я так понимаю мойки у тебя нет), так что нужен файнэкспекшн (бережно удаляет остатки пасты), или банально ИПА ну и фибры, много фибр, ммммм ооочень много фибр, как по мне их много не бывает.

Круги - мех, куда ж без него, так же один жесткий круг поролоновый, средний, антигалограмный и максимально мягкий-финишный.

Комплект по очистке даже и не обсуждается, это глина, антибитум, если уж совсем плохо с кузовом.

Маскировочная лента, тут тоже я думаю все понятно.

Вот машина в боксе, пропускаем мойку, антибитум, глину, с этим я думаю вопросов нет.

Теперь лак (сколько машин столько и лаков), желательно сначала определить, все ли детали в оригинале, или есть крашенное место.

С фонариком и легко удаляемым маркером делим каждую деталь как корову перед разделыванием, на равные участки, где то 50 на 50. Во первых, тогда не будешь бегать от места к месту, а четко видеть фронт работы, потом это исключит момент когда на машине тот же капот в полировочной пыли (к примеру) и хрен видно границу участка который уже полировал, а так есть четкие границы обозначенные маркером и не будешь одно и тоже снова и снова полировать.

Так же можно обозначить самые проблемные зоны и самые глубокие царапины, что бы их потом не пропустить. И кстати, не плохо бы было обзавестись насадкой и кругами на 75мм, что бы не сильно много снимать лака при спиливании царапины 150мм кругом (и лака меньше снимется, и быстрей спилится).

Теперь подбор пасты под родной лак (ну вдруг есть перекрас, там иногда потребуется просто антигалограмка, а бывает и наоборот только наждачка).

В общем комбинаций много это, ну во первых (если речь идет о восстановительной полировке) сама паста Мензерна ФЖ500 и подбираем круг, или мех, или грубый поролон, или средний поролон или быть может там вообще шара и пойдет антигалограмный круг.

Поработали на участке 50 на 50, запшикали фанэкспекш или ИПА и пышной фиброй собрали остатки, посмотрели фонариком, (просто если посмотреть обычным светом, да без какого ни будь фанэкспекшна, то может паста самые глубокие царапки подмаскировала и они проявятся только после моек, а оно тебе надо?). Просмотрели, результат устраивает, идем к следующему участку слегка захватывая границы соседних участков, что бы все равномерно было.

Много еще значат обороты машинки, ну уж это точно нужно чувствовать (на одной 1000 с головой, а на другой и 3000 хрен работают)

Потихоньку, потихоньку, отполировали все участки, но если перекрас, то там не стоит сразу высокие обороты и грубый мех, может начать с чего то среднего, например пастой 2500 и средним кругом, или пожоще круг, или тот же мех, тоесть чувсвовать лак и научится комбинировать пасту и круг, тут нужно смотреть по обстоятельствам.

Кстати, еще нужно понимать выработку пасты, так одношаговую вырабатывают практически в ноль, что бы крупный абразив со времени работы на лаке распадался на более мелкий, и практически сильноабразивная паста превращалась почти в антигалограмку.

Так на светлых не сильно убитых авто, можно работать только одной пастой, она будет и антицарапином, и блеском и антиглограмкой, но это не за одни раз познается, а со временем само как то дадумывается.

Закончили первую пасту, теперь если машина черная, и работали мехом, да плюс много участком обрабатывали на высоких скоростях и с придавливанием, то сам бог велел пройтись к примеру 2500 и средним кругом (но если уверен в своем мастерстве и опыте, и галограм точно не будет, то можно пропустить ). А так эта 2500 или 2000 уберет грубые последствия пасты ФЖ500.

Бывает такое, что прошлись мехом, фиброй вытерли, потом антигалограмка, потом воск и все нормально, а потом ко мне приезжает на мойку машина, моем, и там такое открывается, что ужас, белена и затёртость от меха. Так вот что бы этого избежать иногда перед антигалограмкой 3000 еще желательно пройтись 2000 или 2500, просто не все повреждения от одношаговой сможет убрать антигалограмка. Многие это неучитывают.

Прошлись, если надо, средней пастой.

Дальше антигалограмка, тут тоже по участкам, аккуратно, деликатно, с одинаковым придавливанием работаем по участкам, запшикиваем фанэкспекшном, и свежими фибрами убираем остатки (кстати, антигалограмка полностью в ноль не вырабатывается, что бы жирок немного играл на лаке). Обработали антигалограмкй, теперь для особого шика можно и финишной пастой 4000 пройтись, по той же схеме, она ооочень легко вытирается и сильно подымает блеск.

И теперь подходим к защитам и портим весь результат. Просто я такое часто вижу, все идеально, а потом наносят воск и всё на смарку.

Воск нежно, аккуратно наносим легкими круговыми движениями, предварительно с того участка на который будете наносить воск, чистой пышной фиброй легонющенько убираете пыль (да, эта сволочь везде и всегда есть, она то часто и создает грёбаную риску). Убрали пыль и нанесли воск, следующий участок убираем пыль и так пока всю машину не обработаете.

Я не знаю на сколько это верно, но статика тоже сильно притягивает пыль, эксперимент я не ставил, но от выхлопной трубы к чему то металлическому на земле привязать проволку, что бы заземлить машину. И она типа наверное меньше тянет пыли, я так делаю, но хрен его знает как оно работает.

Теперь не меньше геморрой убрать воск, тоже пару тройку чистых фибр, аккуратно, продольными движениями, не круговыми, вытираем остатки воска, часто выворачивая фибры на разные стороны, что бы собирать эти остатки еще не слипшимся от воска ворсом.

Короче, тут можно смело писать книгу, причем не мною, тут уже эти книги гуру раза по два каждый выложил. Так сказать поиск в помощь.

Жена позвонила, домой завет жрать, если что то то поможет из этого, нездоровье. А то у нас в Киеве опять затянуло, скучно стало, решил писаниной заняться, хоть развеялся.
30й, aligator0757, Alwi, bizoncik, Cowboy63, dozker, Edelmann, Ewgen353, Igoryn, Jenechkin, LionJR, mi436rus, olegator, otli4no, Tijs Verwest, Uncle Bob,
20.8.2012, 20:59 Проф.средства от SONAX
Цитата(Alasar @ 20.8.2012, 19:24) *
"микрофибра артикул 450700 их в упаковке целых три штуки....
В Москве , к примеру, в розницу упаковка стоит около 400-450рублей."


Посмотрел на свои.
Однозначно это разные фибры.
Тебе Саша наверное присылали из Москвы ту которая идет только в наборе с Премиум НАНО ЛАК.

У меня такая уже года два, стирок 100 выдержала и до сих пор пышненькая, только немного потемнела, а вот те которые из набора с красной синей и белой каёмкой это фибры явно по проще, и я их раз 5 всего стирал, а ворос уже прижатый и малопышный.

А та, котрая в из набора от НАНО ЛАКА, она продается отдельно по штучно, только в магазине Моторспорта их нету, там только те что в наборе.

Alasar,
29.7.2012, 12:56 Mitsubishi L200. Химчистка салона.
Цитата(AlexTC @ 28.7.2012, 22:53) *
Потока как у тебя у меня нет. Но что мешает объявить выше не на 20-30, а на 200? Прейскуранты то обычно с ценами "от..." или "по решению админа..." или еще там чего.
И пусть валят, а тот кто останется тот достойно оплатит.

Я так поступаю.
Сам за последний черный Аккорд (падлючий) объявил ценник в 1,5 раза выше примерно... обосновал... клиент не вернулся... ЗАто он понял почему так и зачем. А перед ним был один - выслушал и согласился.
Брать только сладкое и легкое - так и в планктон можно превратится. А как же азарт профессиональный?



После того как пол года назад повесил новый прайс, где тупо нет мойки, а начинается с мойки+ пылесоса+ влажной, то большинство мойколюбителей просто съехало, и мойка превратилась в спокойную террторию комплексных услуг, исчез поток как таковой, максимум что было это 22 машины в день, и это при двух боксах (как некоторые говорят ооочень мало), но касса дня стала только больше, так как увеличилась концентрация багатых клиентов, а сними и услуг типа кожа, воски, полировки, химчистки. Я и сам удивляюсь, заедет простачок на мойку, его к прайсу подводим, что нет мойки, он поудивляется но заказывает или средний или максимальный комплекс.

А набрасывать гривен 200 на таких свиньях, честно говоря не хочится выслушивать в свой адрес негативные отзывы, сразу НЕТ, и дасвидания.

У меня мылись 5 друзей на Тундрах, тоже гемороя много а заказы мойка пылесос, культурно выгнали и вздохнули спокойно.

Если бы было при входе написано - Детейлинг услуги, то можно было ставить любые цены, а так МОЙКА, а их в округе уже 22 (в радиусе 2 км, и это почти пром зона). Я и так ежедневно выслушиваю фразы, дороговато, ого, а там в два раза дешевле.
А в планктон тут и близко не превратишся. Каждый день доказываешь качеством почему такие цены. Я только от бональных консультаций о дополнительных услугах язык вечером хоть на полку ложи, плюс каждому сделай пробники торнадора, воска, глины, кожи, химчистки, прочей хрени.
anton Guru,
13.7.2012, 16:19 Volvo s40 2008
Цитата(Igoryn @ 12.7.2012, 22:45) *
Дима, про карандаши поподробнее расскажи, пожалуйста.

Мехом их, мехом... wink.gif
+1 эффективнее и греть не надо.

Но и бампер пропилить до дыр можно.



Я не знаю как он правильно называется, но стараюсь всех кто приезжает на полировку, предварительно обязывать купить на фирменном СТО оригинальные реставрационные карандаши, есть два в одном (лак и краска), а бывает отдельно лак отдельно краска. С оговоркой, что жизнь длинная, всегда пригодится, а 15-20 евро это не так уж и много.

Есть восковые карандаши, но они галимые, так как очень сильно разнятся по цвету от краски, но моек 20 держат, тут уж компромисс толи цвет белых сколов толи сильно не в попад по оттенку воск, но успокаиваю клиента, что под воском меньше ржавеет.

А еще рядом со мною магазин, там стойка с этими карандашами
http://www.newton.ua/page-production.html?nnn=12

И когда приезжает клиент с проблемами сколами, или я случайно (и такое было) то покупаю у них похожий, там их штув 80.

Но делать если так массово как на той мазде что с ГОСТЬЯ С СЕВЕРА, это можно е......... Этим карандашем оооооочень тяжело делать идеальную работу.

На капоте целая наука
Я делал так, если большой скол на капоте, то вырезал в бумажном скотче что для оклейки пластика при полировке, похожую дырочку, наклеивал, потом промазывал краской, снимал лезвием лишнее, оно подсыхало, усаживалось, опять прокрашиваешь, если всё гуд (я еще его феном просушивал, что бы быстрей и равномерней распространялось по ямке), потом уже лаком.

Просто если тупо красить, то во первых очень неудобная кисточка для подкраса, и та капля, большая, растекается. Короче грубая работа, вот если большая широкая и глубокая царапина, то легко и быстро, как художник мазанул, клиент в ауте. А сколы, это гемор.

Но вырезать эти дырочки геморо еще тот тоже, иногда просто наклеивал этот скотч, и иголкой выштамповывал по контуру ямки иголкой дырочку, или лезвием, но стремно.

Короче когда скучно, столько экспериментов, глаза болят.

Но твой метод куда легче и скоростней, ну если учитывать объем работы. Результат, результат более чем адекватен стоимости услуги. Я уже с года полтора перестал одаривать клиентов шарой и подарками, устал, да и дорого.

Хотя если делать капитально то, то лучше этим реставрационным карандашом, а не маркером.

Один раз прям посреди капота на новом лексусе в месте маленького микроскола при полировке вылетел лак с краской и скол стал размером 2 на 3 мм. А мои глаза 2 на 3 сантиметра.

Повезло, нашел у него в бардачке этот реставрационный набор. ЧЕТЫРЕ часа кропотивых экспериментом, раз шесть сносил свою работу лепестком 3000, было просто сильно заметно. В начале пятого часа получилось ИДЕАЛЬНО. Но если делать таких сколов сотню, да и маленьких, то проше перекрасить капот. Или при сдаче машины на место этого скола положить фибру. А потом ищите крайних. Шучу.
Igoryn,
12.7.2012, 20:55 Volvo s40 2008
Хуже всего, что опыт приходит не с обучением у кого то, а самостоятельной практикой (к сожалению не с неприятностями в виде пропала по лаку). Так как у нас учится мало где есть, а вернее негде, ну только если к кому то в гости с сайта напросится.

С год назад, тоже не мог понять, почему у многих на фото просто идеально, при чем не только капот, но и двери, причем и по низам дверей. А, я как не пыхтел, а царапины всё есть и есть. Хотя не всё так гладко у всех, за всеми есть «грешки», просто не всегда полезно 100% кузова выводить в ноль.

Секрета нет, только практика. Каждая машина уникальна по своему, разные круги, пасты.

А так, прошел по участку на детали, причем тоже 50х50 см участок, по времени 5 а то и 10 минут сполировываю, если паралоном, главное что бы круг равномерно прилегал. Вытер, посветил, и если плохо. Опять, паста, опять 3-7 минут, вытер, посветил, смотришь, лучше. Если очень глубокая царапина, то лучше конечно 3000 лепеском, или вообще забить на неё, ну или попрактиковаться где то, на чем то да и с опытом начать «заплавлять» царапки. И это не только на капоте, где удобно, но и на дверях.
Таким макаром со временем научился убирать глубокие царапины по дверям, один раз даже сам удивился кудай то она делась, думал никогда не уберется, такая глубокая была царапина.

И мех, это не такое уж и страшное оружие в борьбе с царапинами, да и вообще по работе с кузовом, не пропилит оно лак за секунду, конечно если иметь базовые знания в полировке, да и греется лак в разы меньше. Время сильно экономит, если делать именно такую восстановительную полировку, а не быструю одношаговую (галограмы от меха заставят больше попотеть, чем от паралона).

Да и есть повод ввести градацию полировок, если делать как есть желание именно восстановительную, что бы почти всё в ноль, это одна цена.
Если капот, багажник, бампер, зеркала, вотерлинию (то что видно – верх дверей, стойки) делать в ноль, а остальное хорошо, но не парится сильно (главное в конце сделать хорошую антиголограмку) это типа экспресс полировка и по другой цене.

А то получается 30 часов, а самоличного удовольствия неполучено, как бы внутри чувство обмана клиента, что не смог всё сделать идеально (это я про себя, когда дают 6-10 часов на убитый авто, ну а какой восстановительной может идти речь, только об экспрессе).

Связка если правильная, при убитой машине, мех с агрессивным составом, ей и быстрей и проще выводить общую красивую картину, ну кроме галограм, потом средняя паста и паралон, тут уже много потеть не надо, всё самое трудное сделал мех, потом антигалограмка. И машина блестит как огонь. А если клиент вредный, сказать, что замеряли в этом месте слой лака и у вас осталось его очень мало именно в месте царапины, и если убирать в ноль, то скорее всего будет пропал, или больше никогда нельзя будет полировать этот участок, да и вообще, что бы убрать маленькую царапку, придется на участке 50х50 снять много лака. И какого клиента этим не испугаешь.

У бафэндшайна тоже купил как то эти круги, оранжевый твердый. И скажу что он, да твердый, даже дубовый (правда на 3-4 машине он по мягкости уже как почти антигалограмный становится), но им не на всех машинах можно выводить в ноль. Так что тут не твоя вина, а скорее отсутствие нормального меха, или более сильной пасты ну или же паралона более жесткого. У меня им так и не получилось ни разу вывести в ноль убитый капот.

Лиловый мех в Украине не ищи, хрен сыщешь. А вот от макиты, от сонакса, от 3м, от фестула, от бафэнд шайна можно. Но у бафэндшайна они как то уж через чур большие общий деаметр где то 180, а это не всегда удобно. Как по мне, вообще им перестал работать, а взял от сонакса на 130 вроде он, да меньше, но как то и маневренней стало. Хотя его грубой боковой стороной, завтыкал и когда делел капот внизу пропалил участок на бампере. Подкрасил, вроде незаметно.

Вообще как начинающему очень полезно иметь несколько восстановительных карандашей (черный глянец, черный металик, белый глянец, и металик, серый, ну а там как будет необходимость)

Надеюсь ничего не перепутал, но опытные люди на сайте, если что поправят.
porcupine,
11.6.2012, 15:13 Кампот! Чем убрать последствия?
Правильно, залить спиртом, бросить с двух метров зажигалку, и как в "Апокалипсис сегодня"



И с музыкой - Та-та-та-та-та Та-та-та-та-та-та наслождатся зрелищем, ах как часто хочется такое сделать с особо загажеными авто.
dr.Блеск,
9.6.2012, 13:27 Видео по полировке трудного места на авто.
Часто вижу, как люди пишут - Подскажите, есть машинка, паста 3М, какой нужен круг и как полировать.

Конечно, когда в день тратишь не менее часа-двух на просмотр этого и некоторых других форумов, на просмотр видео, постоянно высматривая новые посты Гуру, то даже как то и обидно за такие вопросы, матерые пользователи расписывают, разжовывают, а человек хочет за три минуты научится всему.


Нашел вот такое видео
http://www.youtube.com/watch?v=gu8023NNRtA



Подскажите у кого Флекс, на какой скорости происходит процес полировки, вроде как максимум 800-900 оборотов, или мне кажется?

Просто вчера боролись с 200 Крузаком убитым, так мех, жесткий паралон, мензерна 500 и обороты под 2000 и еле вывели, потом средняя паста, потом галограмка, потом воск с легким абразивом, да еще и весь бокс в полировочной пыли, бо таропились, а тут так вжииииииииик и блестит как новая.

Для новичков выкладываю ряд полезных видео, может пригодится
Это видео уже пару раз тут мелькало, но может кто не любит искать (а как я смотрю, таких много)



Шлифовку пропускайте, а то еще протрете не нароком

ahm, porcupine, Павел.,
1.6.2012, 0:29 Химчистка салона: ошибки, которых стоит избегать.
По просьбе evgeniy-eu, отвечаю на ряд вопросов.

После любой крупной работы, будь то полировка, или комплексная химчистка, звонок или возвращение клиента в день проделанной работы воспринимается, как сдача экзамена, к которому ты вообще не готов, сразу происходит легкий зуд в голове, дискомфорт, в голове пролетают сотни негативных мыслей, но любая работа не может быть идеальной, и ко всему нужно быть готовым.

Как я принимаю претензию, уже после проделанной работы.

С улыбкой, а что тут такого, мы же люди, всё возможно, общайтесь с клиентом, он же такой человек как и вы, и смотря на человека нужно вырабатывать тактику общения и говорить с ним. В конце концов у меня цена не 2000 долларов и новую машину я ему не обещал. И моё правило при приеме машины сразу выявить места и которые уже повреждены или уже неотхимчистятся, хотя бы парочку, это потом пригодится в будущем, в случае возможных разборок (хотя пока проблем больших не было)

Буду писать конкретно:
1. На потолке остались некие хаотичные разводы (предполагаю, что от норковых шапок, в которых ездили зимой, не снимая, и от грязного снега на шапке эти места полиняли). Торнадор не брал, фибры не брали. Клиент настаивал на убирании пятен. Ему было объяснено проблемность именно этого места, так как всё остальное было чисто и делалось одинаково, и было предложен вариант полного запшикивания из триггера, раскисание химии, вспенивание щетками и вытягиванием пылесосом на максимуме, но вариант провисания потолка 50\50, и мы не несем никакой гарантии (это оформить документально!!!). Клиент отказался и бурча уехал, но на комплексы приезжает постоянно.

2. На карте двери счесан пластик и вид, как бы грязного пластика. Было объяснено, что уже всё, но взял химию, взял щетку и фибру проделал очищающие движения, ничего не изменилось, фонариком всё осветил. Клиент уехал, через неделю будет делать полировку. Дело то житейское.

Это описаны те случаи, когда косяк неисправим или очень тяжело исправим, за отдельные деньги.

Что касается косяка нашего (то бывает ручки потолка, вроде как идеальны, но одну в уголку да просмотрел, а клиент именно её и увидел, или после высыхания какой то минус, либо что то просто просмотрено, яж не идеален, клиент выехал на улицу у увидел косяк, который я на улице не увидел). То берется химия, приспособления и доделываются, обычно лично мною или под моим пристальным вниманием.
Потом клиенту если есть необходимость и размера косяка может быть предложено или экспресс воск на следующей мойке, или может трубы подхимчистим, или чернение, или наружный пластик натереть, но в основном ничего. Что тут такого, ну пропустили что то, главное я потом еще раз при клиенте просматриваю всё очень внимательно с лампой дневного света, спрашиваю – Всё? И клиент уезжает.

Тут главное, прежде чем принять авто в работу, я сообщаю клиенту, что после того как мы работу выполним он может в любое удобное ему время, или в процессе следующей мойки, предъявит претензию и мы её доделаем, так как не всё можно увидеть с помощью лампы дневного света в боксе, некоторые бока проявляются только на солнце, и то под определенным углом. Что наша работа не является «работой под ключ», сделали и забыли вас, нет, вы вернулись и мы подчистили, подтерли ( и всё это с улыбкой, с уважением, с комплиментами к машине, что не так уж всё и плохо).

Письменных соглашений у меня нет, и считаю это скорее плюсом, нежели минусом. Во первых стараюсь подружится с каждым клиентом, нагрузить его огромным количеством умной информации, подчеркивающими мои знания и вселяя чувство доверия и веры, что лучше нас не сделает ни кто.
Читал что есть такие уроды-клиенты, что не восстанавливаемые косяки (затиры, царапины) выставляют как брак в работе и выторговывают или скидку или под угрозой суда бесплатную услуга, они то кстати и начинают общение с предварительного заключения каких то документов.
Пример (машина дипломата, потребовал чек и копию документов, плюс гарантию качества, чек и копию дал, гарантию пообещал. Через три часа он приехал с ФОНАРИКОМ, раком всё высматривал, придрался к одному пятнышки, и сказал что репутация наша не очень, типа нас рекомендовали как спецов, а мы лузеры, пропустили однин потек, который просто стек со временем и вытерся влажной фиброй, но на основании этого он вытоговывал 50% скидку, я же настаивал на том что машина была довольно грязноватая и у нас на такую работу идет наценка 20%, но мы на ней не настиваем, разошлись полюбовно сжав зубы от взаимных комплиментов). Но я рад за ребят, что хорошо сделали работу, редкий клиент проверяет работу по полировке или химчистки с фонариком.

Как решаете спорные вопросы?

Спорным вопросом могут быть только то, когда реально, что то было сломано или изувечено нами.

Пример, один раз сломали пепельницу в новой инфинити, ну черт его знает, перестала закрывается, закрываешь а она не фиксируется, клиент посмотрел, почесал затылок, спросил – А как вы это сделали. Черт его знает как, ну перестала закрываться. Сказал, что поедет на станцию пусть разбираются. Прошел год. Видно разбираются.

У ягуара кабриолета кнопка опускания крыши, включаешь зажигание, нажимаешь кнопку и она то открвается, то закрывается. Открыли, сделали химчистку, до половины закрылась и умерла. Клиент в шоке, ну а что, как он сказал, так мы и делали. Почисали затылки, он сел и уехал, у него еще 5 машин, все, хоть и редко но на крупные работы привозит к нам, далеко живет.

Три случая и все у мерсов люкс класса (кстати, может кому пригодится), после комплексной химчистки перестали двигаться вперед назад пассажирское сидение. Только спинка нагибается. С первым клиентом мы долго продували под сидушкой компрессором, прогревали под сидением феном, хотя залива химии не было, пеной всё чистили, ну перестало двигаться и всё тут. Через час он уехал, потом позвонил и сказал что заработало и типа аккумулятор видно разрядился.
Второй был поскандальней, сразу начал бурно реагировать, тоже продували, прогревали, молились (шутка), через час завели машину на улице, включили обогрев на ноги и минут за десять оно стало двигатся. С третей машиной, я уже как матерый волк гордо произнес, это стандартная ситуация, покатаетесь часик и оно заработает. Через 10 минут клиент позвонил и сказал что всё нормально. Вот такой бермудский треугольник.

А вот протиры кожи или пластика или видный бок через усиленное трение фиброй или щеткой, это сложней. И вот тут то и спасает правило показывать даже малейшие бока на коже или пластике или обшивке. Просто после химчистки место протира было вроде маленьким, так как скрывалось грязью, а после нежной щетки и фибры оно стало более контрастней, становится и видимей, да и больше. Вот тут главное первым показать этот бок, сказать что нужно быстрей подкрашивать, так как со временем будет в разы больше, и по чаще обрабатывать кожу. Обычно срабатывало.
Ну а что, стаять и ждать когда тебе предъявят обвинение.
От чего появляются протиры на коже, да от того что кожу редко обрабатывают, она из за сухости становится более восприимчивей к трению от курток, джинс, поясов, вот и протирается. И кто тут виноват. Вы? Или клиент который кожу обрабатывает раз в пятилетку.

Ну конечно, если уж реально накосячили, убирали синеву от джинс и протерли до базы, и явная ваша вина, то тут уж только подкрас. У меня в телефоне есть номера и человека, который работает с кожей и маляр по кузову, и нескольок реставрационных карандашей. Всё может быть, сразу узнайте цену на стандартные работы. На миллион вы не попадете, но кто не рискует тот … Ну влетели на 100-300 баксов, плохой опыт, это тоже опыт. Потом будете осторожней.
И скажите стоимость подкраса кожи или кузова своим мойщикам, что бы они тоже осторожничали.


Как определяете, что"вина" (ответственность) именно на Вашем предприятии?

Клиенты рассказывали не мало случаев, когда им зацарапывали капот при убирании мошки, или на зверомойках, как косячили с химчисткой, а потом делали лицо кирпичом и клиент оставался сам на сам с проблемой.
Поэтому, наша рабата она то в онлайн режиме делается, вот ты трешь и вот ты или убираешь пятно, или протираешь до базы и влетаешь на деньги. И тут вопрос только совести, либо ты сам напрягаешься и в удобное для клиента время едешь с ним и подкрашиваешь кресло или что там получилось, или делаешь лицо кирпичем и тупо выспариваешь. Так как нет документа нет оснований к претензии, нет предварительной фотофиксации до и после, но кстати вещ полезная, и тут либо сила либо лицо кирпичом.

А вот обратный вариант, когда косяк уже был и его вешают на вас, то тут могут быть следующие варианты.
Пример.
Клиент утверждает, что сиденье пропалили мы, хотя там оно было просто убито еще до нас, я на этом даже внимание не акцентировал. После претензии я взял щетку, фибру, торнадор и на заднем сидении показал пример работы, вытер, натер кондиционером и попросил показать как я мог снести краску с кожи. – Ну типа это ваши ребята затерли. Я сказал, что кожу делаю лично я, так как материал деликатный (вообще все проблемы стараюсь брать на себя, часто это помогает, так как на мойщика напасть легко, а выставить меня неучем сложнее), и как её делать знаю очень хорошо, благо 3 года опыта. Весь материал для химчистки немецкий. Короче возмущался, возмущался, заплатил и уехал (только сука отзыв на одном сайте оставил, что мы ему протерли до дыр кожу). Пришлось с сайта удалить весь экаунт с положительными отзывами.

Был случай в практически новой камри, делали генеральную уборку и нанолак, утром клиент увидел порез на подлокотнике (порез как от лезвия, тонкий и четкий). Начал наезжать. Как оно могло появится я ума не дам, ребят не подозреваю, да у нас и лезвия тогда не было, он говорит может тряпкой или ремнем, но там как от скальпеля, хирургический порез. Возмущался возмущался. Ну пообещал я ему найти в Киеве где могут это заделать, прошло два года, нанес он уже два раза нанолак и генуборку в салоне повторил. Здороваемся, а тему пореза не обсуждаем.

После этого случая я стараюсь внимательно просматривать машины внутри и снаружи, хотя иногда идет большое доверие от клиента нам и это как бы лишнее, но всё до поры до времени.

Самый сильный залет, это тоже с камри, машина тоже дипломата. Клиент заказал химчистку переднего места, похимчситили. Сидим ждем. Приходит и так резво начинает поправлять коврик, и потом подзывает мойщика и спрашивает – Ты доставал коврик? Я. Ты мне вырвал клипсу крепления коврика из ковролина. Подозвал меня, сказал что мы обязаны восстановить эту поломку, так живо позвонил на тоётуцентр, как буд то он туда раз в день звонит, в течении 40 СЕКУНД он в службе сервиса выяснил стоимость работы (1000 евро, так как меняется только вместе с ковром эта клипса) и тут же с наездом – С вас 11000 грн, как вы мне их будете выплачивать. Я могу поехать на сервис, взять счет и вы мне его оплатите, мойщик в порыве гнева, сказал что это не он. Тот сразу начал пугать адвокатами, судом (американец, что с него взять). Короче мне так не хотелось напрягаться и напрягать знакомого. Написал я ему записку, что мол восстановим эту клипсу. Через неделю он приехал оставил машину, я с мойщиком и словянским ууух, а также изобретательностью присобачили эту клипсу так, что скорее машину вырвет, нежели эту клипсу. Ему сказал, что заказали крутого спеца и он восстановил. Пощупал, подергал, поморщился. Понятно что ему её сорвали где то, но мне именно тогда по личным проблемам так не хотелось напрягаться. И самое обидное, что камера писала, а именно момент когда мойщик вытаскивал коврик пропало изображение (это смая большая загадка для меня, ну как такое может быть), только он бросил коврик на пол, она тут же начала писать.


Как предупреждаете возвраты.

Ребята знают, что пока я химчистку не приму клиенту она не уйдет и зарплата не выдается. А принимаю я по следующей схеме.
До ночи ребята делают химчистку, утром я прихожу и с фонарем дневного света просматриваю каждую деталь сверху, снизу, боком, раком, под преломлением света. Они идут за мной и слушают мои замечания, потом пол часа-час доделывают или мы уже втроем доделываем (еще раз по сухому полу, продуть все щели, за сидушками, куда хрен залезешь пылесосом, выдуваешь писчинки, потом пылесосишь весь салон), потом опять все проверяю с фонариком, потом выезжаем на улицу, там втроем смотрим, возвращаемся в бокс и наводим лоск – пластик, кожа, резинки, убираются все отпечатки пальцев, потом фонариком контрольный просмотр, что бы не было следов пальцев на хроме, лакированных вставках.
Вот как то так (иногда проделываются не все операции, все зависит от времени, и состояния машины, материала и цвета).
Хотя были случаи, когда ну всё пересмотришь, а клиент садится за руль и четко, что то находит, какую то мелочь. Улыбнешься ему и его внимательности, доделаешь и до свидания.

Это происходит от концентрации внимания, ты его концентрируешь на каждом сантиметре, а так как их много, то что то и просмотришь, а клиент смотрит в общем, как бы сверху и сразу видит всю картину и что то да находит.

Всё, ребята заканчивают очередную химчистку, да и жена тоже скоро придет с работы, пошел и я спать, завтра на 8 принимать работу. Не знаю как у кого, а этот май какой то просто урожайный, 14 полных химчисток.
Видно буря перед затишьем.
ahm, alviro, Alwi, and, Blade Runner, drov, edwink79, el mario, evgeniy-eu, grin VbG, krooze, Leon79, NollY, polisher, Puhh, Redeye, Sunmel, surgutjanin, Uncle Bob, v8-vlg, Valserg, Zlata Jesen, Евген 190,
31.5.2012, 18:10 Химчистка салона: ошибки, которых стоит избегать.
Цитата(AlexTC @ 31.5.2012, 14:15) *
Дима, спасибо icon_exclaim.gif Очень подробно и познавательно.

Вот по установке твоей вопрос - по ссылке она называется "очиститель-ионизатор воздуха". Я себе для этих целей ищу "ионизатор воздуха". Они дороже реально. Это что одно и то же?
Вроде как озонаторы для борьбы с запахами.


Если что, я то им не так часто пользуюсь. Если будет проблемная машина или чисто для теста, могу на несколько дней отдолжить, благо Новая почта прям возле мойки. Тут же все свои. Протестировав, можно понять подойдет, или лучше искать что то подороже.

И кстати по поводу темы ошибок.

Клиенту сделали химчистку, у него черный салон, но мерс заезженый, и салон с черной кожей подубитый. После химчистки клиент решил черным кремом для обуви (Саламандер, не дешевый) нанести на седушки. В тех местах где он успел намазюкать этот восковый состав кожа стала жирной, маслянистой и с сильным перепадом по цвету, который никак не располировывался. Он хотел дешевым способом закрасить протиры кожи. Пришлось заново химчистить и дать телефон конторы что подкрашивают кожу.

А еще, чето много навспоминалось, как молоды мы были. Крутой мерс,с затонированным лобовым стеклом изнутри. Была просьба отхимчистить наклейку техосмотра. Мойщик по обычаю взял лезвие и химию для снятия наклеек (лезвие для большого куска клея) и уже начал шкрябать, как моё сердце сжалось и что то заподозрило неладное. Во время остановив его, он успел сделать еле заметную царапину, лезвие убрав всторону очистили только химией. Так что таких машин с затонированным лобовым стеклом мало, но имейте ввиду, только спец химией, без лезвий и прочих режущих предметов.
ahm, alviro, evgeniy-eu, NSK-detailer, Valserg,
31.5.2012, 17:28 Химчистка салона: ошибки, которых стоит избегать.
Цитата(MaxSTATUS @ 31.5.2012, 15:50) *
Димассс, моги статьи на Мир-детейлинга!! Нам всем выгоднее, если клиент будет более образованный, а у тебя получается


Конечно не скромно, но есть мысли заняться именно обученем, уже для 5 человек провел курс комплексной химчистки и полировки средней сложности, и что смешно, по деньгам проще работать языком, нежели руками, так как стоимость была равнозначной цены на химчистку. Но это всё благодаря ВАМ, так как именно ВАШИ статьи я читаю ежедневно часами, вычитываю все форумы, экспериментирую и учусь у ВАС.

И есть наработки именно статей в журналы для конечного потребителя (владельцев авто). Хотелось бы, что бы они разбирались в качестве услуг, тогда и сервис бы тянулся к качеству запрашиваемой услуги. В мире столько всего интересного для детейлинга, а водители думают, что мойка - это пылесос, мойка, стекла и влажная уборка тряпкой которой вытирают кузов, и что все мойщики наркоманы, воры, хотя это не так, но как мойщики могут развиваться, когда человек хочет заплатить мало, а получить много.
Мои в мае заработали по 3500-4000 грн, для Киева это неплохо (месяц удачный, много химчисток и полировок), прям как менеджеры среднего звена, а их крутые водители иногда унижают, будто они нищеброды, приходится защищать и становится на сторону своих парней. Лучше потерять такого хама, нежели обученного мойщика. Я думаю все знают как тяжело научить человека правильной работе.
Dimarik12rus, lumumba, NSK-detailer,
31.5.2012, 17:12 Химчистка салона: ошибки, которых стоит избегать.
Цитата(AlexTC @ 31.5.2012, 14:15) *
Дима, спасибо icon_exclaim.gif Очень подробно и познавательно.

Вот по установке твоей вопрос - по ссылке она называется "очиститель-ионизатор воздуха". Я себе для этих целей ищу "ионизатор воздуха". Они дороже реально. Это что одно и то же?
Вроде как озонаторы для борьбы с запахами.


Меня этот вопрос тоже как то волновал, я перечитал не одну научную статью, так как тоже приценивелся к установке за 400 баксов и еще в догонку некий прибор для озонирования за 250, очень интересовался покупкой дымовой установки в США (120 баксов с химией + доставка ). Но даже при моей сильной любознательности я так и не нашел однозначного ответа, есть ли смысл переплачивать, в принцыпе устройство внутри моего ионизатора и того что подороже не сильно разнится, у них большая разница в скорости обработки помещения, так моему нужно не меньше 6-8 часов, а тому что подороже до часа, во что я лично не очень то и верю, и плюс мой рассчитан на максимум комнату, а тот на большое помещение. А что касается озонирования воздуха, то тоже сложный вопрос. Вычитал, что ионизация воздуха и озонирование это разные процессы, но и то и то подходит для борьбы с бактериями и неприятными запахами. Может бактерии разные бывают, тут без биолога не обойтись.

Нужно учитывать и маркетинговую сторону этих приборов, основная задача продать прибор, многие научные статьи очень напоминают заказную информацию.

Скажу так, у человека с тошнотворным салоном пропитался войлок, войлок выбросили, так как уверен на все 100% что ионизаторы, что очистители, что озонаторы хоть за 100 хоть за 1000 баксов не справились. А когда войлок выбросили, мой ионизатор с запахом что рыбы, что молока, что кота справился.
Пока не вижу необходимости тратить деньги на дорогие установки, в частности дымовые, так как клиент жлобится покупать даже сонаковские или ликвимойловские балончики для очистки кондея (60 грн.). Когда цена на химчистку у меня будет баксов 500 как на лексус станции, вот тогда можно будет раскошелится и на озонатор и ионизатор и дым, и в химчистку всё впихивать, пусть задохнутся чистым воздухом без бактерий и пыли icon_mrgreen.gif

А так, спрей нейтрализатор, кофе и ионизатор в принципе помогает. Один раз даже химчистили авто после огнестрела, мозги по всему салону, запох крови был жудкий, за ночь на турбо режиме и на утро клинт принюхивался, булл доволен (машину продали на следующий день, там грусная история и тяжелая химчистка, каждый мойщик сверху получил по сто баксов, собирать мозги штука не шуточное, зато у них была тема для разговоров у себя на районе)

Если кто узнает больше иформации об ионизаторах за 400 баксов и их реальных преимуществах, поделитесь инфой.
ahm, Uncle Bob,
31.5.2012, 14:30 Химчистка салона: ошибки, которых стоит избегать.
Цитата(Лёва @ 31.5.2012, 11:24) *
Подскажите пожалуйста, чем убрать вонь от разлитого молока?


Тут очень много факторов. Это и время, вернее сколько времени прошло с момента разливания, это и место куда разлита жидкость это и материал на который пролилась жидкость, его впитываемость и толщина, это и температурный режим, толи зимой, толи летом (летом достаточно и одного дня что бы вонь была несусветная, короче факторов много).

Но самая большая проблема это не само загрязнение а именно те бактерии которые появились в следствии скисания молока и "внедрение" их в обивку, причем был случай, когда пролито было на пол, а воняли и боковины и потолок, не сильно разбираюсь в биологии, хоть и было пять, но видно эти бактерии летучи.

Так вот исходя из анализа этих факторов можно комбинировать варианты очистки запахов:

1. Это сама химчистка с длительным промыванием водой и моющим пылесосом или экстрактором этого участка и в дальнейшем тщательное забрызгивание не только этого участка, а и того что в близи качественными устранителями (не ароматизаторами, а именно устранителями, типа антитабак) запаха. Хорошо может сработать спрей-нейтрализатор, что продается в зоомагазинах, против запаха животных. Нужно убить бактерии, а не убрать пятно.

Очень не плохой вариант, так как в Киеве это можно легко достать, это средство от Автомеджика - №37 Odor Eliminator (он именно предназначен для устранения запахов прокисшего молока, рыбы, животных), до покупки ионизатора пользовался им, дороговатый, но и за услугу нужно брать больше, причем солидно больше. Тока продается в таре 4 литра, его проще брать и делиться платно с кем то, так сказать на троих дешевле делится.

2. К первому варианту можно добавить "натуральную" схему. Поехать в лес и нарвать сосновых молодых, пахучих веток и расстелив их на бумагу положить на ночь в салон авто, слегка приоткрыв окна.
Мазда 7, в багажнике была эта проблема, похимчистили пятно, вонь осталась сильная, потом ветки сосны, кофе. Неделю таких операций (свежие ветки, свежее кофе, благо она живет в котеджной зоне). Убралось, но пятну было 5 часов, но на жаре в закрытом авто. Пролился литр молока, так что залило не плохо.

3. У брата (занимается перевозками) одна фура перевозила рыбу, а через два дня нужно было перевозить кондитерские изделия, так вот клиент забраковал авто, так как запах рыбы был жудкий. Я ему посоветовал купить несколько пачек обжаренного кофе в зернах, настелить газеты в кузове и рассыпать эти зерна. Через два дня эта фура везла кондитерские изделия, запах ушел. (на фуру было куплено 2 кг недорогого кофе). Тоже самое можно и в салоне авто, на газетку рассыпать пачку зерен кофе. (кто видел, даже в Брокарде, для перебивания запаха, стоят баночки с кофе).

4. Такой вариант тоже работает очень хорошо, в основном им и пользуемся. У клиента после рыбалки одна рыбешка "прыжками" убежала в одну щель. Четыре дня машина простояла на солнце. Когда мои парни химчистили багажник, один два раза бегал в туалет испрожнять желудок, на мойке запах стоял мертвецкий. Понятно, что химчистка запах не убрала. В машине ездить было невозможно (лето, реально заглядываеш внутрь авто и сразу нос сводило от резкости запаха). Клиент работает в том же здании, что и моя мойка. Три ночи подряд он оставлял свою машину у меня на мойке и мы ставили на всю ночь в режиме турбо ионизатор (я его кстати всегда ставлю после химчистки, если клиент оставляет авто на ночь, его, и керамический обогреватель на маленькую температуру, при слегка приопущеном окне). Так же этим прибором полностью убрался запах метки кота на переднем месте на полу салона КИА, на ночь человеку отдал этот ионизатор и он поставил на режим турбо прям в месте эпицентра запаха, сам потом раком принюхивался, запаха небыло.
http://www.rodnik.in.ua/product_5763.html


5. Один раз брал дымовой устранитесь запаха типа на прокат, но так как моя мойка находится в подземном паркинге, потом долго выветривается эта хрень, при том что еще желательно включать двигаель и кондер на всю, задохнемся сами, пока сделаем. Но аппарат помог, но его в Украине по слишком завышенной цене продает, в США он стоит в разы дешевле, также как и сама химия для него.

6. НЕЖЕЛАТЕЛЬНО пользоватся народными способами, типа на блюдечко налить уксус, или нарезать на тарелку много свежего лука. Запах то оно может и уберет, но потом придется устранять еще и запах уксуса или лука. Это как по теме поста.

7. Слабо, но может помочь тоже народный способ на поднос или клеёнку насыпать зерен высушенного гороха, за ночь он впитает остатки влаги немного может впитать и запахи, но это слабый способ, он больше для обуви годится.

8. НЕБЕРИТЕ на себя обязанность полностью убрать запах путем разбирания салона, если это не является вашей специализацией, так как гарантии собрать его обратно в целости и сохранности могут быть невелики, за счет одноразовости клипс и заглушек, плюс войлочные основы разлазятся как каша.
Это тоже как по теме поста. Разбирали багажник Аутлендрера, потом хрен собрали, войлок разлезся, клипсы одноразовые, потом был большой головняк, и это при том что клиент был очень геморройный, весь войлок выбросили, клипсы через одну всунули, впринцыпе запах убрали и внешний вид салона сильно не пострадал, клиент был доволен. Что бы не получилось что я пишу не по теме. Момент ошибки при химчистки на лицо rolleyes.gif .

9. НЕ ВСЕГДА помогут все эти методы, если запахом пропиталась войлочная основа, особенно в богажнике, скорее проще будет их вырвать и выбросить.

Как замечание, иногда запах вы полностью убираете, но клиент всё равно его "чует". Скажу следующее, этот запах ощущает не его нос, а его мозг, вот он вбил себе в голову, что там этот запах есть и хоть ты кол чеши у него.
Одной хозяйке тоже убирали запах после кота, так она говорит, что все равно его ощущает. Все ребята «перенюхивали» это место, приглашал стороннего человек, нет запаха, садится девушка в авто, - Воняет по прежнему. Короче, пока не приехал её муж и сам не перенюхал и не убедил её, что запах ушел, она не успокоилась.
Так что иногда нужно запах выхимчищивать не только с салона а и из головы клиента.

Надеюсь, я не сильно засорил тему, но человек спросил, я ответил.

Можно еще найти разные способы, но для меня сейчас вариант ионизатора плюс кофе вполне хватает, ну вернее не мне, а клиентам. Пока возврата с жалобой небыло.
Но было с десяток случаев, когда клиент с подобной проблемой обращался, и видя, что клиент напряжный, да и случай запущеный, отказывался брать работу. Но бесплатно советовал вариант с ветками сосны и кофе + любой бытовой химчиской за счет пенных бытовых балончиков. Два звонка с благодарностью были получены.
590rus, ahm, Alasar, AlexTC, Alwi, and, babaykovich, Daemonn, Dmitrij, drov, Edelmann, edwink79, evgeniy-eu, geordiec, Leon79, lumumba, MaxSTATUS, mi436rus, mobiclean, NollY, NSK-detailer, polisher, Slaventiy, Uncle Bob, Valserg, vvedenych, Zlata Jesen, Лёва,
29.5.2012, 15:20 Химчистка салона: ошибки, которых стоит избегать.
В принципе, как буду бросать мойку то все свои нюансы которые были выявлены в процессе работы распишу.
Опять таки, текучка кадров у меня не большая и не маленькая, но увольнять трудно первого, а потом как семечки, 26 мойщиков за 3 года, но последние уже почти по году каждый. Основная причина увольнения это лень работника делать работу так как я хочу, то есть до результата, который удовлетворит клиента, а не этого мойщика. Да и лень провоцирует косяки в работе.

А так, если быстро.

1. НЕЛЬЗЯ, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ торнадором чистить экранчики бортового компьютера, там где спидометр и тахометр, где панель приборов (короче всё то, что за пластиковым стеклом на торпеде). Так как под давлением немного воды с химией хош не хош, а залетит под экранчики. Был случай на Хундай Туксон. Всё сделали, чисто, опрятно, а утром клиент завел машину, загорелся монитор бортового компьютера, а за ним немного потеков воды от торнадора. Понятно что достать, протереть или высушить их от туда нет возможности. Разошлись полюбовно, сделали твердый воск на шару.
Так что места электроники и понель приборов протирайте фиброй!!!

2. Когда чистите торнадором воздуховоды, то держать струю с химией нужно не менее 20-40 секунд, так как после высыхания, если воздуховоды были сильно грязные, не вся грязь растворится и исчезнет, и как тольок высохнет пластик от химии, клиент на улице увидет остатки грязи и прилипшей пыли. Всегда еще тщательно проверяйте фонариком всё ли ушло.

3. Если вы пользуетесь триггерами для химчистки, то НЕЛЬЗЯ запшикать участок тканевого сидения, потереть фиброй ил щеткой и оставить его перейдя на другой участок салона. Запшикали небольшой участок, потерли и СРАЗУ ЖЕ всасываем остатки грязи и влаги пылесосом, можно, а то и нужно запшикать поверху еще и очищенной водой, так сказать эффект промывки ткани от остатков химии и всё всё втягиваем в пылесос, а не ждем когда оно подсохнет и потом просто для галочки поелозить пылесосом. Так как часов через 5-10 когда полностью высохнет, на ткани могут появится еще больше разводов и потеков, а то еще хуже, если человек после химчистки вывезет авто на улицу в жару, закроет окна и оставит её там до вечера, когда она «задохнется» в машине будет неприятная вонь.

4. НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ и еще раз НЕЛЬЗЯ протирать мониторчики бортового компьютера бумажными салфетками (у меня ребята вообще ничего в салоне не делается салфетками из бумаги, даже стекла, только фибры), тереть ими гладкий пластик, лакированное дерево, панель приборов и еще раз МОНИТОРЫ БОТОВОГО КОМПА или ТЕЛЕВИЗОРА – ЗАШКАРЯБАЕТ. Лично видел как хозяин БМВ попросил у меня бумажную салфетку, я ему оторвал от мотка которому уже больше года, почти без дела стоит (ТОРК), и он начал усиленно ею тереть бортовой комп и во многих местах протер антибликовый слой. Один клиент приезжал на новой Инфинити, сказал, что тоже на одной мойке терли лакированную вставку бумагой, убирали небольшое загрязнение и наделали жуткие царапины.

5.Если у человека протекло молоко или рыба маленькая сдохла и в машине жуткий запах, то и близко не гарантируйте убирание этого запаха в салоне химчисткой. Хоть всё залейте химией, а запах через несколько дней вернется. Так как человек заплатит за комплексную химчистку, хоть у него там маленькое пятно от прокисшего молока, а получится, что вы его развели, так именно как запах и останется.
Есть средства и приемы (справлялись) для этого, но просто химчистка не справится с этим, проверено.

6. Когда делаете химчистку торнадором, да и вообще разбрызгиваете химию распылителем вблизи стекол, то химия от химчистки «обогащена» ПАВами, и когда всё сделали, и в конце протерли стекла, то не забудьте выключить свет в боксе и проверить на стеклах отсутствие бликов и белены, так как ПАВы со стекла ооочень трудно убираются, и вроде стекло чистое, а с фонариком смотришь, просто ужас, поэтому старайтесь поменьше брызгать вблизи стекол.

7. Потолок и пылесос понятия вообще плохо совместимы, я за всю жизнь ни разу не трогал потолок пылесосом, или фибры, или торнадор, хотя сто раз видел висячие сады Шахиризады (провисшие потолки). На лицо экономия производителей на склеивающих материалов и попытки по-быстрому очистить потолок моющими плесосами. Хотя если не очень сильнотянущий, то может и можно. Мой то с тремя турбинами.

8. Если вы используете недорогой да еще сильнодействующий состав для химчистки, то поле того как вы забрызгали к примеру из триггера кожаную сидушку, то сначала тщательно витерите капли и потеки на пластике рядом с сидущкой, так как пока вы будете делать сидушку эти потеки могут нехило прожечь пластик, и может в боксе это бует почти не заметно, но на улице это будет очень заметно потеками и более светлыми пятнами, которые можно будет убрать или очень сильной химией или подкрасом или что то на основе растворителя.

9.Пока последнее. Как совет, после хорошей химчистки лучше хорошо натереть и растереть кожу, а вот пластик или вообще не трите, или натирайте его под хорошим освещением в салоне или на улице, что бы максимально хорошо его располировать без перепадов по цвету, да и очень некрасиво смотрится когда пластик размазюкали по салону а в сложно доставаемых местах оно намазюкано кое как и на улице это смотрится как загрязнения. Короче я это к тому, что наполировать пластик после химчистки это тоже большая наука, что бы не испортить всю работу по очистке салона, в том числе и кожа, если её размазали кое как, то она смотрится как будто размазня.
Agstroy, ahm, Alex1001, AlexTC, Alwi, and, babaykovich, bak80, Blade Runner, Bomba, Boru, boss, Daemonn, Dem, denis.udovenko, Dimarik12rus, drov, Edelmann, edwink79, el mario, evgeniy-eu, geordiec, grin VbG, h3llfun, Iriska, khoser, Leon79, Lerik, lumumba, maksim, Maxim071, mi436rus, NSK-detailer, olegator, otli4no, polisher, Puhh, Redeye, Sega-zhiga, Shark, Slaventiy, surgutjanin, TurboNSK, TWKISA, Uncle Bob, vadik_45, Valserg, Vla, vvedenych, zashitnik, Zlata Jesen, виталий, Евген 190, евгений волков, неизвестный_автор,
29.5.2012, 11:48 Химчистка салона: ошибки, которых стоит избегать.
Так если сесть подумать да вспомнить трехлетний стаж, так ого го сколько всего всплывет.

1. Это не я, а клиент так делал - на бежевых пластиковых порогах GL-ки следы от обуви, и хозяин решил побаловаться растворителем. Убрал на ура, так как приехав к нам на мойку, пороги были не бежевые а белёсые, идеально чистые, убрал следы от обуви, грязь ну и естественно краску пластика.

2.Кожа, ну это отдельная эпопея. Всегда зрительно проверяйте крашеная кожа или нет. Приехал хундай из Германии, оказалось салон покрашен из баллончика (предпродажка). Начали химчистить, и слой краски начал тупо слезать катышками. Вызвали хозяина, показали кусочек работы, и что интересно, сидушки в этой краске были грубые, дубовые, а там где снесли этот слой, мягкие и эластичные. Хозяин решил сносить слой нанесенной краски, впринцыпе результат был не плохой, были конечно места где краски уже не было и родной, но зато сидушки были мягенькие.

3. Кожа. В Лексусе РХ в месте под жопой у клиента была чернота, было подозрение, что реально это уже краска слезла и запачкалась сама необработанная кожа которая имеет грязноватый оттенок. Короче после чистки пятно увеличилось в полтора раза, так как краска кожи была еле жива и мы её не плохо дозатерли. Клиенту был продиктован телефон где неплохо подкрашивают кожу, куда он с улыбкой и поехал. Повезло, а могло быть по другому.
Так что перед химчисткой сквозь грязь внимательно просмотрите места где нет краски и ПОКАЖИТЕ их хозяину, хотя бы парочку, тогда клиент не будет придираться по этому поводу, даже если где то и протрете, то скажите что это было.

4. Резиновый водительский коврик на Прадо протерт до дырки в месте упора ноги под газом, и соответственно в том месте на полу сильная затертость и загрязнение, клиент жутко нудный и вредный, делали оооочень долго это место и впринцыпе получилось не плохо. Но клиент скзал что херня, а не работа, и то что всю работу делали 12 часов даже не заметил, а в авто был срач еще тот. - Короче смотрите заранее, если в коврике дырка, то просто или накидывайте баксов 20-30 за это место или предупреждайте, что сильно не изменится (хотелось бы сказать ему, что он жлоб и эта дырка у него в голове а не в коврике, раз он акой жлоб, что не может купить коврик). ВО первых скорее всего клиент не будет доплачивать и естественно не будет придератся, так как поймет что это стоит дополнительных денег, обычно это всегда срабатывает.
Я вообще не люблю когда машину привозят на химчистку в полный хлам. Сразу говорю, стандартная цена за стандартную химчистку столько то, в вашем случае за идеальный результат будет в два раза дороже. Клиент выбирает стандартную цену и стандартный результат и никогда не придирается, так как делаем итак почти конфетку из полного г.

5. Не лезте к кожаному салону со спиром и прочими универсальными очистителями, просто не лезте и всё, в одном салоне некие загрязнения хорошо уходят, что не убирает химчистка, а в некоторых вместе с краской, тут как повезет, просто говорите клиенту - Вот это место идеально чистое, но на защитной краске родной кожи следы от краски курки или джинс, и что бы снести этот слой краски я сильно травмирую защитный родной слой краски и после этого кожа салона будет ооочень быстро загрязнятся. И на будущее, если будете покупать авто со светлым кожаным салоном, хотябы раз в месяц делайте легкую чистку и кондиционер, кожа будет гладкой и эти следы от джинс и курток будут очень легко уходить.
Для примера моется у меня Х6 с БЕЛЫМ салоном, кожу обрабатываем раз в неделю, сначала легкая чистка с фибрами потом бальзам, и за пол года она в идеале, и следы от джинс на сидушки уходят даже от влажной уборки. Тока уже с месяц она куда то пропала (хозяйка с машиной).

6. На мерсах и БМВ ручки на руле (за рулем), ручка включения дворников, кнопки стеклоподъемников, как бы прорезинены, а также кнопки на руле. Если они сильно загрязнены, не пытаетесь их оттереть, слой этой резины слазит на ура от химии, меленькое повреждение и она потом лезет вся и везде. Их вообще нужно крайне деликатно чистить, пропитанную химчисткой фибру приложить на загрязнение, что бы оно раскисло (состав не сильный), а потом бережно собрать промокательными движениями грязь.
На многих авто видел поврежденный этот прорезиненный декор салона, деликатная хрень. Лично сам чистит руль человеку очень деликатно и все равно лезет хоть ты убей, видно где то уже пережгли.

Буду вспоминать, отпишусь, хотя если честно то как то везло, тфу тфу тфу. С хорошей химией трудно накосячить, но с кривыми или не опытными руками и химия не поможет..





ahm, and, boss, Brain, Dem, dr.Блеск, edwink79, evgeniy-eu, geordiec, Juvi, KET, Leon79, Lerik, maksim, olegator, polisher, Puhh, Sega-zhiga, surgutjanin, Uncle Bob, vadik_45, vvedenych,
24.5.2012, 18:33 Киевский Автосалон
Полностью потдерживаю предыдущий пост.

Так получилось, что практически рядом проезжал и решил по быстро пробежаться.

Мда.

Значит, уважаемые россияне, даже и не думайте. Ну конечно если в России мало красивых девушек, и вы бы хотели на них посмотреть, а на что посмотреть есть, ножки от ушей, юбочки чуть короче попок, каблучки, грудь, ужас, глаза разбегались…, то милости просим. Хотя в Москве и так полно красивых Украинок.

А что касается детейлинга, то как экспресс курс скажу так - Нехрен сюда ехать.

Выставку разделили на две подгруппы, в одном зале новинки автопрома и самые красивые девушки, во втором зале всё для СТО, автотюнинга, некая автокосметика, автохимия и очень красивые девушки.

Теперь конкретней:

Некая контора Гросс (Россия), при общении выяснил, что они в России лидеры, крупнейшие в Казахстане и где то еще, и вот упущение, не накрыли Украину, чем теперь и займутся. Милости просим разбиться об Украинский таможенный менталитет. И потребности моек в пенах которые бы стоили мало, разбавлялись один к десяти и мыли в один заход, да еще и с воском были.
www.grass.su

Автомеджик в месте с Наноскин, это как самое интересное, скажем так, весь их продаваемый ассортимент на витрине, то что на сайте то и за стеклом, но можно пощупать, потрогать, спросить, в принципе я как бы и до этого почти всё щупал, пробывал, так что долго не задерживался там, хотя завтра наверное подъеду скуплюсь на несколько сотен, ну не могу я удержатся когда вижу все эти баночки, фиброчки, щеточки, круги, оправки и прочие приколы, опять скандал с женой за транжирство.
www.magicukraine.com


Некие пасты для полировки компании USP automotive. Сидели два немца, и как на зло я не знаю немецкий, а они не понимали звуки русского диалекта, поморгали друг на друга глазами и мы расстались (мне даже показалось, что они удивлены тому что на выставки есть посетители, они культурно сидели пили коктейль с виноградинками, а тут я).
http://usp-automotive.com.ua/

Автохимия для автомоек FRESCO (ну так, химия, стендик, менеджер), кто еще не определился с поставщиком химии, могу скинуть их телефон.

ЦМБ
Короче запчасти для и комплектующие а также оборудование для автомоек, химия
www.avtomoiki.kiev.ua

AGA
Бля, извиняюсь, ну я именно матюкнулся, когда увидел на стенде продукцию компании Магваерс.
Позже выяснилось, это всё что есть (полирольчики, вакс, короче с десяток полочных продукций в единичном экземпляре, чисто так, по приколу выставленных на полку, видно у когто дома валялось, вот он и притащил, так как что то было даже начато ). Занимаются разной автокосметикой, но кроме Маги, то что на полках в магазинах и на АЗС.

Химия для автомойки ECO drop. Производитель Украина.
www.ecodrop.com.ua

Pika Rain. Ну тут кто знает, тот знает.
www.pika-rain.in.ua

Стенд некой NEW CONCEPT полировочные пасты, даже какая то Нано паста. Пасты, немного косметики, несколько кругов знакомой наружности, правильной окружности.
www.polio.com.ua

Итальянская контора по продаже автохимии для моек.
www.ekokemika.com.ua

Сонакс.
Мммм, блин такие две высокие модели, я чуть шею не свернул, а так, их пасты, круги, и куча полочной продукции. Ну то что на сайте, то и там.


Были еще несколько контор по продаже пылесосов, ну короче стандартный набор по затариванию автомойки техникой, сейчас в инете только введи куплю оборудование для мойки и сотни предложений.

А, забыл, я про девушек писал?. Это ужас, на улице ветер, прохладно, а там ходят ножки с меня ростом, на пол попы юбочка, и каблучище.
Кстати, может из за них я что то и пропустил еще важного.

Кто еще будет, может дополнит.

Мне хватило 20 минут на всё про всё.

AlexTC, bizoncik,
24.5.2012, 13:34 Вопросы новичков
Цитата(max_koshelev @ 22.5.2012, 23:42) *
Здравствуйте! Являюсь в этом вопросе новичком, даже не новичком а как в армии говорят "запахом". Посидев пару тройку дней на этом познавательном форуме, кое что уже для себя уяснил и сделал выводы. Но вопросов накопилось еще больше, огромная просьба сильно не пинать если вопросы тупые=). Собираюсь отполировать свои машины, и по возможности, если дело пойдет, друзьям помоч:


1) Выбор машинки - Sparky 1200
Сейчас выбор большой, но в принципе тратится для разовой работы не надо, пойдет.
2) Выбор пасты - 3М 75, 383 (машина черная) и защитная 77. Кроме 3м в нашей деревне я ничего не нашел.
Нормальные пасты, главное в тестовом режиме правильно выбрать именно для этого авто обороты (на разных лаках пасты работают немного по разному), степень надавливания и сотни других нюансов...
3) Если пасту брать на развес, в среднем какое количество надо на одну машину?
Тут еще нужно учитывать опыт, так самой абразивной может грамм 200-300, а может она понадобится только для капота, то и 50 грамм хватит, однозначного ответа нет, зависит от зацарапанности лака, опыта, объема работы (седан, джип...)
4) Выбор шлифовальников:
- оранжевый 3М - для 75, или какой еще?
если лак мягкий то абразивная паста может и на среднем круге нормально работать, а бывает такая керамика, что и с грубым мехом паришься. Время покажет. Ну и еще не маловажно, какой результат хочется получить идеал - много спиливать лака, или зеркальный блеск со средней степенью "спиливания лака", тут можно и средней пастой пройтись, антигалограмкой, воском и на улице блестит мама не горюй, ну да, в боксах царапины вроде некоторые видны, но на улице при солнце всё окей..
- синий сверх мягкий 3М или черный мягкий 3М - для 383 какой будет получше?
много факторов, та же твердость лака, какая паста и какой круг\мех использовался как первый этап, какие галограммы он оставил (паралон меньше галограмит, мех больше, хотя бывает и на оборот, тоже куча факторов, лак, как давишь, какая паста....)
5) Надо ли обрабатывать поверхность шкуркой 2500? даже хорошие профи редко это делают, зачем так сильно "травмировать" лак, лучше ограничится кругами и пастой,
ЛКП у машины вроде ничего 2009г. (Соли и реагентов у нас в городе нет).
6) Обязательно ли нужна глина?
все в один голос скажут - ДА, но если её трудно достать, то можно после первой мойки машину пару раз обработать тем же вайт спиритом и убрать многие отложения на ЛКП, это тоже не плохо почистит кузов и круги будут дольше и легче работать на кузове
7) Чем лучше обезжирить и обработать поверхность?
Лучше? Или то что можно найти в городе? это не всегда совпадает, лучше сначала узнать, что есть в городе, а уж потом из этого выбирать и уточнять
8) Как лучше полировать пластик (бампера, спойлер и т.д.) из того что есть=)
Аккуратно, нежно, бережно, как будто в первый раз, не спешить и не стараться убрать ВСЁ, лучше чучуть оставить но не пропалить, ну и я так понимаю речь идет о лакированном пластике, а не необработанном?
9) Защитную полироль как лучше наносить после мойки.
Без сильных надавливаний, легкими круговыми движениями или машинкой, тут уж лучше форум почитать еще раз, сотни советов.
Заранее спасибо за ответы!


Feanorus,
24.5.2012, 12:41 Один состав от КОХ для тотальной химчистки! Так бывает?
Цитата(AlexTC @ 24.5.2012, 11:11) *
Все хорошо, только Коху нашему кирдык уже.
Ты какой пеногенератор для Мерца используешь?


http://forum.car-care.ru/index.php?showtopic=2551

Так утож, да эти продавцы, я знаю еще 4 владельцев не плохих моек, так к ним и ко мне он не разу даже не звонил, ни то что бы пробники привезти, если бы не этот сайт то яб про КОХ даже и не узнал.

Позавчера выплатил аренду на мойку, щас поднасобираю денег, надо будет больше затарить и по полировки чето у Коха, пусть в комплекте будет и Сонакс и Кох и Мензерна и Маги и Автомеждик и Наноскин и 3М и уж забыл чё там еще валяется в пробниках, только обидно когда клиент приходит и авторитетно заявляет - Вы же 3М полируете. Ну и как ему не улыбнутся в ответ, хочется рассказать много чего интересного и нового, а не с прошлого века, но если язык устал, то гордо говоришь, -Да, конечно 3М, причем позавчера подвезли, свежие пасты new_russian.gif

Simon,
24.5.2012, 11:28 Один состав от КОХ для тотальной химчистки! Так бывает?
Блин, вот что то люблю я писать много.

Так уж вышло, что у моего постоянного поставщика химии закончилась химия для химчистки салона, и появится аж только через месяц.
Какую взять химчистку на это время решил сразу – Кох, так как люблю работать только хорошей химией вне зависимости от цены. Так как качество и мое здоровье для меня самое главное.

Но, пятница вечер, а на выходные две химчистки, пришлось бегать по соседям покупать хотя бы литр, однако у самих немного (литр-два), и или Атасовская или украинская. Короче перенес клиентов на рабочие дни.

Итак к чему я это, взял в понедельник 3 литра на пробу Мерцикринигер, на всякий случай разбавил именно дисцилированной водой (обычно разбавляю очищенной водой после обратного осмоса).

За три года как я посчитал, моей автомойкой было сделано не меньше 120 комплексных химчисток и куча мелких очищающих работ. Было получен огромный опыт, так как всё и вся я делаю сначала сам, а потом делается под моим пристальным контролем и зная то, что каждую сдаваемую машину я проверяю пристально с фонариком пацаны не халтурят.

За эти же три года я перепробовал наверное все имеющиеся в Украине составы для химчистки, ибо пробников было принесено мне за это время тма тмущая.

Моё впечатление по Мерцикринигер – лучшее соотношение безопасности, экоглогичности и простоты работы.
При распылении из торнадора горло вообще не дерет, дышится без напрягов, запах приятный, тоже не напрягающий. Что касается сухости рук, то лично проработав с ней больше двух часов, скажу что Мерцикринигер мне понравился больше всех, минимально сушил кожу рук, вообще не напрягал горло, слизистую, глаза. При нанесении состава через пеногенератор, пена густая и хорошо работала.

Мой предыдущий состав тоже был не плох, да и через месяц будет его обновление (больше павов), но сейчас я бы выделил Мерцикринигер как лидера.

Понятно, что есть такие загрязнения, такие пятна, что одним Мерцикринигер не обойдешся, но и с ним можно уловчится играя с концентрацией и степенью жесткости щеток и фибр, где то и торнадор хорошо спасает.

Испытывалась на оооочень убитом Прадо со светлым салоном , где не убиралось сотав+ фибра, там легко убиралось состав+мягкая щетка, где не помогала щетка мягкая, бралась щетка пожешсче, благо в арсенале очень много разных щеток, фибр губок и прочей ерести. Ну и нужно помнить что если нанести и потереть и сразу не убралось, то нужно «задержать» состав на загрязнении на некоторое время и потом мягкой щеточкай и нормально убирается.

Короче, кто ценит свое здоровье, кто хочет развиваться и не зацикливатся на цене на свою работу по химчистке очень советую (ну это тем, кто еще думает что выбрать).

На этом фоне вчера поднял цену на химчистку еще на 20-30Є. Это все равно никто не заметил, ник то ж не помни какая цена была раньше, ведь химчистку делают не раз в неделю, а минимум раз в год (хотя есть и исключения).

Теперь когда с клиентом обсуждаем цену, то помимо аргументов – торнадор для воздуховодов и щели, пеногенератор, куча фибр, щетки, губки, фонарики, плюс личное мое присутствие в процессе работы (это как главный аргумент качества) появился еще один важный аргумент – химчистку делаем НЕМЕЦКОЙ ХИМИЕЙ КОХ СЕРТИФИЦИРОВАНУЮ КОМПАНИЯМИ БМВ И МЕРСЕДЕС, РАЗБАВЛЯЕМ ДИСТИЛИРОВАНОЙ ВАДОЙ, ЧТО БЫ НЕБЫЛО РАЗВОДОВ и бла, бла, бла…..

Если человек ищет подешевле то я отсылаю его на соседнюю мойку, там ровно в два раза дешевле, а если человек хочет получить результат и любит свой автомобиль так же, как и я свою работу, то я с удовольствием его во всем проконсультирую, дам гарантии и исключу его волнения обещанием доделать любую мелочь которую он увидит в нашей работе в течении недели-другой (приедете и мы без проблем всё доделаем)

Кстати, закончился третий месяц как я отменил просто мойки и "расстался" со всеми безнальщиками (не люблю я их ). Полет нормальный, машин меньше, касса больше (конечно жалко, со многими кому дорого или просто всю жизнь только мылись, стали приятелями, но этим приятельством я жену не прокормлю, кредит не выплачу и аренда за квартиру сама платится не будет).

Вообще много чего удорожил, убрал воск ПРХ и оставил только Премиумы они в два раза дороже, пока жалоб небыло.
Сейчас хочу поднять все цена на разновидности полировки, просто кого интересует, того небольшое подорожание не расстроит, а кто уже три года только интересуется, так он и раньше не делал и сейчас тем более, ну и слава богу, хоть не будет интересоватся и напрягать мои мозги и уши.

Хорошо работать дорогой и качественной химчисткой, в данном случае Кох, хорошими полиролями, восками - если я со скромными доходами могу позволить себе покупать дорогую автокосметику ДЛЯ НИХ, то почему они на лексусах, инфинити БМВ жлобятся платить адекватную цену. Не нравится - бегом на соседнюю мойку (я туда уже многих отправил)
alviro, Simon, Uncle Bob, VetaleG, Макас красавчик,
15.5.2012, 17:42 Уход за кожаным салоном?
Цитата(Xevus @ 15.5.2012, 16:22) *
Это абсолютно некорректный метод тестирования. Автомобильная и обувная кожа делаются совершенно по разным технологиям, и уход для них нужен совершенно разный.


Ну по поводу кожи я б не утверждал бы так однозначно
.
Да и покажите мне КОЖУ на машинах среднего звена

Хонда ЦРВ говняный дермантин со вставками брезента.

Мерс МЛ через машину, у одного кожа у другого дермантин (сам три раза видел в местах пропала сигаретой), и одну GL.

Порш Каен НОВЫЙ, у одного классная кожа, у одной барышни ДЕРМАНТИН (сам был в шоке, в одном месте была возможность увидеть данное уродство)

Ягуар у кого то кожа бизона, а у кого то просто кожа, а боковые вставки ДЕРМАНТИН (пропалы сигаретой)

Митсубиси Галант новый приехал КЛЕЁНКА, вообще тупо состав не пропитался а лежал сверху, так мы его собрали фиброй весь и тихо проржали с клиента.

Аутлендер – дермантин 100%.

Да большинство машин, если снизу седушки присмотрется, то максимум центр вставка из кожы, а бока тупо дермантин или брезент.

Мерсы S из тех что у меня моются у всех кожа, добротная кожа.

Вспомнил, Туарег приезжал новый 85 косых человек отдал, так тоже, там где вентиляция по центру седушки кожа, а по бокам дермантин.

А еще смешно когда говорят, -Аккуратней с кожей на торпеде, не мажьте её пластиком. Блин какая нафиг кожа, обычный искусственный материал, винил или как он там, короче резина мягкая под кожу.

Вот старые машины, это да, приятно работать с их кожей, она прям заглатывает крема, впитываются мгновенно.

А вы говорите кожа. Банальный дермантин или брезент грубый, начался кризис в 2007 и с ним закончилась кожа, началась эра экономии и жульничества.
bobikus, Lerik,
15.5.2012, 17:19 Уход за кожаным салоном?
За последних два года перепробовал очень много всяких составов для кожи.

Как то даже под заказ везли из Италии nакой вот наборчик, подсадил на него одного клиента, а так, для остальных было слишком дорого, но и набор как бы не из дешевых.



Так вот, все конечные составы (бальзамы, лосьоны, крема) я испытывал на своей обуви, в которой я именно работаю на мойке (на неё и активная пена попадает, и кислоты разные, и вечно они в воде).

Последняя покупка для кожи Lupi от Коха понравилась многим клиентам, но вот при нанесении на мою боевую обувь через три-четыре дня на обуви появляется какой то рыжеватый налет, убирается он легко, но факт есть факт.
Как я понял этот Лупи уже старая тема, и уже давно вышел обновленный состав, но вышел то он вышел, да нажаль не в Украине, так что попробывать его нет возможности, может с появлением нового представителя в Украине расширится линейка.

Автомеджиковский ласьон, неплох, но в отношении моей обуви как то недолговечен, да и некоторым клиентам не нравился запах «натуральной кожи». А вот некоторые клиенты наоборот приезжали именно за «запахом нового кожаного салона».

В прошлом месяце папа с какой то выставки по обуви принес пробник такого немецкого бальзама-крема


Крем как по мне просто бомба, да, несколько трудно наносится, долго втирается, первых пару минут жирует, за несколько минут полностью впитывается, и если выждать минут пять, потом остатки собрать фиброй, то эффект очень достойный.

Во первых, клиенту нравится натуральность состава, начинаешь объяснять, что присутствуют только натуральные компоненты, пропитывают, защищают.

А что касается моей рабочей обуви, то довольно долго обувь имеет приятный черный оттенок, блеск не сильный, ну сразу сильный, потом нормально матовеет. Вода продолжительное время "отскакивает" от обуви, не появляется желтоватый налет, на улице пыль не садится, ну и главное как для меня и для клиента приятный, очень легкий запах пчелиного воска.

Советую, как для обработки салона после высушливой химчистки самое оно, цена тоже приемлимая. Где купить - введите в гугле, в Украине много точек продажи, есть в Белоруссии, в России не знаю.

Ну, и чистая Германия, тоже не маловажный аспект.

(не реклама, а совет, а то еще подумаете что я в доле handshake2.gif )
ahm,
14.5.2012, 17:41 Ваша текущая коллекция составов для работы с автомобилем
Решил попробовать для полировки линейку Сонакса, под ключ.



Еще в шкафу уже начатая шлифпаста самая абразивная (320141), плюс начатая 207300 (полироль + воск), плюс начатая антиголограмка (или как её называют в представительстве - финишная)

Вчера делали Лексус 570 (фото нет, ибо дели быстро), было выделено 8 часов на среднюю (пожелание клиента - освежить и что бы заблестела) полировку. Машине 2 года, мылась и на щетках и на улице и на зверомойках.

Ощущение по пастам положительное, что у меня, что у моих хлопцив (и чего я раньше их не брал, эти пасты).

Пасты пылили мало (часто чистили или мыли круги), работали хорошо. Работали по инструкции сначало на оборотах 800 с прижатием участок, потом слегка прижать и на оборотах 1200 (лучше 1100 тогда точно не пересыхают, не катаются и практически полностью вырабатываются).

Самый большой минус, это сами тюбики, ну ни как пасты не выдавливались полумесяцем (как на картинке) на круг, а тупо вылетала большая капля (то есть шел перерасход, да и трудно было выработать пасту в ноль, много её было). Промучившись с пол часа, я все пасты перелил в тары для паст (автомеджик), с колпачком, с них очень удобно наносить пасты на круг, и маленькими каплями, и по кругу.


У сонакса шкала агрессивности и шкала блеска от 1 до 6.

Мех, ну никак я им не смог приловчится работать, риску оставлял грубую даже при нанесении полироля, который идеально подходил (согласно иструкции) для меха 284300 (4;4), галограмил и пылил (скорость по инструкции), хотя должен был работать в один проход.
Но если сносить большую царапину, то на меху со шлифпастой, потом абразив 5, потом абразив 3, потом 207300 паста с абразивом 2. Долго, но это видно я еще не приловчился.

Круги, ну круги у сонакса я уже как то писал, долговечные и отлично подходят под мою подложку на 150, а та что куплена у сонакса 125, ну маловата она для 160 кругов, трудно ровно нацепить на липучку круг, и происходит легкий дисбаланс. Она скорее именно под 130 круги.

Всю машину делали на 9227, сначало пастой 284141 (4;4) желтым (самым грубым) кругом, общая картина была хорошая, я бы даже сказал очень хорошая (понятно что крупные царапины не убирала), на капоте где сильно затерто щетками прошлись пастой с абразивом 5, ушло царапин значительно больше чем от абразива 4. Я думаю, что шлифпаста с абразтвом 6 убрала бы всё, но это не заказывалось, да и времени мало.

Финишировали пастой 208141 абразив 3; блеск 6, на Маките ВО6040 в режиме принудительного вращения на 3,5 скорости, на оранжевом круге.

Сверху воск Аутентик Премиум, и на улице машина горела как огонь. За те деньги и то время пасты хорошо себя показали, мне понравились, буду впредь их брать. Но и экспериментировать с другими фирмами.
Igoryn, Павел.,
14.5.2012, 17:21 Как наносить вакс
Цитата(MaxSTATUS @ 14.5.2012, 16:08) *
это именно с обысным ПРХ? если с абразивом что-то то понятно


С Сонаксом Премиум
lesnoy,
14.5.2012, 16:46 Как наносить вакс
Цитата(MaxSTATUS @ 14.5.2012, 15:08) *
А зачем вообще принудительное вращение включать?

П.С.: с днюхой icon_super.gif


Спасибо.

Проводил тест на машине друга, пол капота наносил в режиме эксцентрика, пол в режиме принудительного вращения.
В режиме принудительного вращения блеск одинаковый как и на эксцентрике (как по мне, но все мойщики в один голос говорили что в режиме принудительно вращения блестит в разы лучше, хотя где какой режим им не говорилось, для чистоты эксперимента), эфект гидрофоба на пол месяца был дольще в том же режиме принудительного вращения, и немного лучше отмывалась мошка, плюс в режиме пинудительного вращения чуть лучше замаскировавались микроцарапинки, это то что я подметил.
MaxSTATUS,
14.5.2012, 16:40 SONAX Nano Lack
Был сломан комп. Вернусь к своей Тоёте.

Клиент после недели от нанесения Нанолака приехал в Киев со Львова (скоростные режимы нарушались на каждом ходу).

Машина под Нанолаком (вопрос снеслась она или нет моим способом удаления капель от дождя трудный, но гидрофоб хороший, а мошка отмылась хорошо и без мочалки)

Такой приехал


Кстати, кто увидит микроцарапинки, то он еще с салона приехал таким слегка зацарапанным, от антиголограмки отказался (боялся за лак, типа новая, трудно обяснять что восстановительная полировка и антиголограмка это разные процессы)




Машина мылась стандартно по программе «как свою», клиент то хороший:
1. Нанесли мошку и выждали пару минут
2. По верху запенили легким кислотным составом
3. Выждали минуту другую
4. Сбили
5. Нанесли еще немного мошки на самые проблемные места и выждали с минуту
6. Нанесли по верху пену и подождали с три минуты (помачалили соноковской мочалкой лобовое и фары)
7. Сбили
8. Без холодного воска (машина под нанолаком) вытерли сонаковскими тряпками.
Всё

Фото до вытирания тряпками





Нанолак от сонакса рулит.

Но это клиент который приучен к тому что мошку сбивают максимум на следующий день, но и то что скорость езды часто за 180 переваливала, это тоже плюс Сонаксу.

Если бы прошло два три дня по солнцем, я думаю что результат был бы немного другой, хотя ко знает, тут много факторов.

Моется один Ровер, новый с салона 3 недели в максимальной комплектации с супер цветом и лаком каким то, приехал весь в мошке, продержал её два дня, машина ни чем не покрыта, мошка (вернее ореолы от мошки остались все). От легкого ручного полироля клиент отказался, сказал что за такие деньги которые он отдал за цвет и лак мошка должна отскакивать сама.
Сказал поедет на сервис, там уберут на мойке (хотя я ему сказал, что будут полировать - не поверил). Вчера приехал с той же мошкой, сказали на сервисе, что да или полировка ( он боится, говорит, что авто новое, нельзя) или после многих моек уйдут сами.
Короче убеждаю его в безопасности сонаковского полироля 207300, и необходимости защитки но что то он трусит и фактор жлобства на лицо. Типа буду просто мыться, может за месяц само уйдет.
Следующий раз покажу ему его мошки под лупой, пусть увидит влияние мошки+сонца на состояние лака.
Alasar,

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >
Текстовая версия Сейчас: 8.7.2024, 2:49

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru