Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику dimasss78 ::: Спасибо сказали: 912 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31.5.2013, 15:51 Полировальные пасты Care Maxx
Смотрю и думаю, ну дежа вю прям.

Точно, я такие еще года 3 назад пробовал, когда только мойку открывал

Не помню где брал и не помню как работали, помню что цена была немаленькой

Вот у нас цены
http://nanoprotec.com.ua/index.php?cPath=3...542c5df5df503eb
PROTEC77,
30.5.2013, 22:51 Жидкое стекло от СОФТ99
Цитата(vladimir 123 @ 22.5.2013, 20:16) *
Люди добрые!!! подскажите как убрать полировальную пасту которая забилась в сколы от камней и пескоструя


Если нет мойки, или нет возможности хорошо помыть авто, то с помощью лубриканта и микрофибры пасту тоже вполне нормально можно убрать. Он же в принципе для этого и создан, что бы убирать остатки пасты, только сразу, а не на следующий день, или когда в следующий раз приедет. Хорошо запшикал, дал немного поработать оставу и фиброй аккуратненько собрал остатки, из сколов у меня нормально всё "вынимает"
vladimir 123,
25.5.2013, 13:36 AutoScrub
С месяца два назад мне был презентован за оптовую покупку этот самый автоскраб.
Так выходило, что в одном боксе я мыл машину, антибитум, потом глина, потом мойка, сушка и перегонял в другой сухой бокс под детейлинг.

Приехал ко мне Митсубиси Аутлендер ХЛ после того как попал под краску (где то красили толи забор, толи хрен его знает что), но покрылось 80-90% всего авто, мелкой белой крошкой, лак, стекла, резинки, пластик, короче всё со всех сторон.

Помыл авто, потом антибитум, потом прошел мягкой глиной. Стало гладче, но начал вытирать и увидел, что убралось процентов 20 от силы.

Взял красную абразивную глину (ну или как она там называется), лубрикант и вперед, первое что спрошу у бывалых, а нахрена вообще эта хрень была создана?
Липнет безбожно, и это при том, что лубрикантом заливал, убрало ну в два раза больше чем обычная глина, но все равно осталось еще много. Не, ну можно было конечно ею всё убрать, но процесс бы растянулся на часы, это однозначно (по крайне мере с той краской, что была в моем случае).

Это не первая машина с таким опылением на моей практике, и обычно хватало обычной безабразивной глины, но не в этом случае.

И тут осенило, автоскраб, вернее вспомнил про него.
Одел его на БигФут и на 3 скорости прошел по капоту и вуаля, 2 минуты и капот девственно чист.

Короче, потратил на всю машину с автоскарбом не более 15-20 минут, и потом еще минут 20 с мягкой глиной по тем местам, куда не подлез автоскраб.

Далее машину опять вымыл с шампунем, ну и дальше полировка.

В принципе глиной тоже буду работать, просто после антибитума в два слоя, на кузове практически ничего нет (ну в обычных машинах), потом пару минут на глину и вперед полировать, но для сложных случаев советую автоскраб. Плюс мне сложно в боксе где мойка с машинкой бегать (но там свои ньюансы)

По своему выводу однозначно скажу, что чистит "глубже" чем глина и быстрей, если антибитум не применять.

После очистки всей машины, по внешнему виду автоскраб практически не износился, поэтому он 100% не одноразовый (Гы)

И еще Митсубиси Аутлендер ХЛ в черном цвете это такое большое гавно в плане антигалограмки, посидеть можно пока выведешь, некоторые места просто воском замазюкал, так достало всё (просто услуга не заказывалась, это для себя пробовал).
shumak,
19.5.2013, 23:44 Range Rover 2013 в Ceramic Pro
Получилось так, как и должно было получиться, красиво.
Alasar,
11.5.2013, 14:20 Skoda Супер Бэ
Красиво получилось, особенно в деталях.

Воспрос, а зачем бросать практически два одинаковых (по защитным свойствам, гидрофобу) состава друг на друга, Н7 и лайт? Или на разные участки, разные составы?

Как по мне, двойная работа, больше шансов поставить дополнительные гало и микрориски в процессе располировки.
altruist,
2.5.2013, 15:43 Вопросы новичков
Цитата(lesnoy @ 2.5.2013, 5:22) *
Купил ваксу искал что получше. На витринах пестрят полироли и всякие разные ваксы. В общем мой выбор пал на Authentic premium. Я еще ей не работал, может подскажите хорошая, нет?
Вот ее характеристики.
Содержит на 15% больше карнаубского воска чем в обычной полироли. Создает чистый и глубокий блеск, стойкое защитное покрытие. Легко наносится, является самым высококачественным продуктом в мире...



4 машины им обработал.

Что касается восков, то воск, он и в Африке воск. Хороший блеск, капельки. По длительности, вопрос для воска неуместный, так как на одной мойки могут и за раз смыть, а может и пол года держаться при нормальном обслуживании.

Как совет, не наносить на всю машину и уже потом располировывать. Сохнет быстро (еще зависит от среды, в которой наносишь, у меня влажности не много), и если черный не металик, то потом располировывая придется долго пыхтеть. Две-три детали нанес, чуть выждал и располировывай, особенно капот, на нем на долго не оставлять нерасполировываный слой воска.
lesnoy,
27.4.2013, 21:02 Mazda 6 New
В обед позвонил клиент, и сказал, что вот выезжает из салона, и хотел бы бросить защиту на кузов.

Машина новая, но 2012 года, с пол года стояла, где то в салоне (не на улице).

Пробег, от салона домой, из дома на заправку и ко мне 28 км.



Думал, приду, лайт брошу и уже часов в 8 буду дома. Ага.

Машина серая (вообще, позже брошу отчет по серому Мерсу, так ложить лайт, да и вообще защитку на серый цвет, это же глаза можно убить jc_see_stars.gif ).

Машина красивая, кто бы что не говорил, мне понравилась (дизайн, торпедо, кнопочки, джойстики, текстиль – велюр с ткань хорошо сошлись)

До этого у клиента была пред предыдущая Мазда 6, и он хотел её обновить, но предыдущая модель ему жутко не нравилась, и вот он дождался новинку, ну и деньги подсобрал.

Помыл машину, на удивление не на стеклах, ни на кузове, ничего нет. Даже на простеньких Хундаях раньше был банальный вакс с завода.



Мыл три раза, вайтспирит Ты курила, в третий раз с мочалкой мыл.

Потом глина, и кузов далеко не чистый, как для нового.



Перегнал в другой бокс и присел.

Новое авто, а процентов 40 кузова покрыто пятнами от извести (проело глубоко).

Переговорили с клиентом, и решили убирать пятна. Понятно, чем дольше они на кузове, тем глубже проесть со временем.



Начал пробовать по возрастающей.

Сначала мягкий круг и антигалограмка. Понулям.

Потом мягкий круг и средней агрессивности пасты. Понулям. Ну что то зализывала, но не то.

Короче, что бы это процесс не растянулся на вечность, дошел до грубого круга на 75мм и Мензерны 400.

Метал на столько тонкий на машине, что лак грелся практически после 3-5 секунд без надавливания но 1000 оборотах.

ДО



ПОСЛЕ



Короче хотелось, как можно меньше снести лака и на меньших участках.

Хотя этих пятен было на столько много и капот, и крыша и багажник и крылья (потеки), реально можно было посидеть. Некоторые пятна очень сильно минимизировал, но в ноль не выводил. И лак жалко и мысли о том, что это дорогая, новая машина и перекрась в мои планы не входил.

Интересно все детейлеры курят?

Я то в жизни ни разу и не пробовал, но реально, от кальяна бы не отказался этой ночью, нервы были на пределе, особенно когда на часах далеко за 2 ночи и жутко хотелось спать.

Дальше стандартно.

Ceramica Light (спасибо хорошему человеку).



Разводики



Располировали



Антидождь для зеркал



По поводу этого состава, нанес, причем обильно нанес. Состав ночь постоял, на утро на зеркале белесый налет (его хорошо видно), легонечно стер его фиброчкой, без нажима.

Поливаю водичкой с брызгалки, капли остаются на зеркале. Реклама как то не сработала.

Для себя сделал вывод, что или не располировывать состав и оставлять белену на зеркале, или практиковать наносить по другому!

Надеюсь на ваши советы.

Стойки как выгорели, или, ну не знаю, чистил их чистил, цвет не ахти, вскрыл Лайтом

ДО



ПОСЛЕ



Хотел много чего сделать клиенту (в подарок и как реклама), но так устал, что уже ничего не хотелось. Благо от пятен избавил кузов.

На улице





Ночью. Немного отдыхал, решил на фоне луны щёлкнуть.



Что еще добавлю.

Ну то, что отношение автосалонов к автомобилям желает оставлять лучшего, это пол беды.

А вот что качается некоторых мелочей, то это минус к автмобилю.

Первое, это люфт заднего бампера, небольшой, но он есть.

Метал тончайших, и грелся мгновенно (по сравнению со старым немцем).

Блеск. Машина новая, но там где прошел 400 пастой появился реально зеркальный блеск, его было отчетливо видно, там где не трогал лак, отражение потолка слегка мутновато, а вот после пасты и антигалограмки появился настоящий зеркальный блеск, даже на сером цвете.






Alasar, alexmet, artik, Baks, Edelmann, evgenii91, focus chita, Giu, Leon79, LexIS, vital, виталий,
26.4.2013, 13:51 VW Phaeton 2005
Цитата(Q100 @ 25.4.2013, 16:34) *
киностудия Windows Live рулит))) это мой первый опыт в создании клипа, сначала помыкался немного, потом разобрался


По видео отдельный плюс.

Сам раз пять уже садился, изучал, но, то просто времени не хватало, то тупо лень всё выяснять. Правда я с Sony Vegas Pro 10 вожусь.
Q100,
22.4.2013, 14:54 TOYOTA Land Cruiser 200 60th Anniversary (черная су..)
Цитата(focus chita @ 22.4.2013, 12:53) *
А для мензерны какой лучше мех? Лаки в основном японские,реже немцы. Читал,что по японским рулит фестул,вот на нее и ориентировался. Лучше все же взять мензерновскую систему? Как пес кстати?


По собаке фотки выложу, только в питомнике перепутали, в места щенка, дали черта.

Я не слышал, что фестул рулит по японским лакам, может именно финишные пасты, как для хорошей АГ. Что лучше, это дисскусия на часы, с 100 мнениями. Тут просто должно быть и то и то, машина приехала, попробовал, что лучше тем и пилишь. У японского 570 Лексуса одна толщина и качество лака, у Хонды сивик совсем другая, ну не совсем, но другая. Так что японец японцу рознь, плюс год, толи авто докризисной сборки, толи уже после кризиса.

Работал в строительской теме (цементный холдинг, а хороший друг в кирпичном холдинге), так я бы крайне не советовал покупать квартиры в домах построенных после 2008 года, даже квартиры премиум класса.
focus chita,
22.4.2013, 11:47 TOYOTA Land Cruiser 200 60th Anniversary (черная су..)
Цитата(focus chita @ 22.4.2013, 3:37) *
Большое спасибо. Читал в перерыве на обед,пилили в это время машину 3й день,уставший. Дак аж настроение поднялось. Особенно понравилась версия ро таракашек) Хочу купить систему фестула,подскажи пожалуйста,на какой мех лучше заменить фестуловский(раз он бьет). А то по 4 дня уходит на машину в 4 руки. Перепробовал все,что в городе было и сам изготавливал из овчины,но все равно не можем достигнуть желаемого. Удачи и таких же шикарных отчетов.



Как пишут, лиловый Кох в связке с ПаверКат хороший вариант для упилков, лиловый и не видел, в Украине нет его, а пасту можно заменить на 500 или 400 Мензерну. А Фестул по цене дорогой, и не всегда сработает так как надо, в частности 5000 паста как по мне похуже сроботала чем 500 Мензерны.

И всё еще от лака зависит.
focus chita,
21.4.2013, 22:02 Ваша текущая коллекция составов для работы с автомобилем
Цитата(alexmet @ 21.4.2013, 20:29) *
мои обновки


Практичный набор.
Поздравляю.
alexmet,
21.4.2013, 1:02 Мойки двух и трехфазные
Цитата(Marik919 @ 20.4.2013, 21:35) *
Мы моем вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=wa3FPyOrpbM
Не судите строго за качество видео)))


Вообще то на этом форуме не совсем вопросы мойки обсуждают, так как детейлинг мойка и наномойка, два разных процесса.

Скажу одно, мочалка не одноразовая, и как бы вас поставщик не убеждал, и как бы вы в это не верили, песка в ней дохрена и больше, плюс и после первой мойки и после второй с щелей вытекает вода с песочком, и она тоже царапает.

(плюс после первой пены микрогрязь осталась – на салфетке у вас, а вы сверху пену и мочалкой, это брак)

Потом на мойках, когда авто уже практически сухое производят продувание кузова из компрессора (хороших людей на своей мойки я от этой фишки отговаривал, и мне экономия, и клиенту кузов целей будет, лучше пусть отстоится в боксе авто). В процессе этого продувания из щелей лезет песок и прилипает к кузову, а вы его потом (кузов) дотираете замшей и так же царапаете.

На своей мойке у меня было два типа мойки, стандарт и НАНО, цена была в три раза выше (со временем отказался от неё), не ценит народ качество, а ценит скорость и экономию (дорогая мойка должна быть в дорогом премиум месте, в центре в бизнесс центре, где человек оставляет авто на 3-4 часа).

НАНО мойка по Диминому:
1. Автомобиль 10 минут остывает в боксе (что бы первая пена не ложилась на горячий кузов)
2. Запениваение предварительным составом (разжижает грязь, мошку и прочие грязи), сбивание.
3. Запенивание еще одним кислотным составом, сбивание
4. Ну понятно, дополнительно обрабатываются диски, трубы, щетка, кисточки.
5. Запенивание наношампунем (на этикетке написано НАНОШАМПУНЬ icon_mrgreen.gif ), сбивание водой.

НИКАКОЙ МОЧАЛКИ, только запенил и сбил, запенил и сбил.

6. Запенивание воском (какосовый аромат, шипел и почти без сбивания сушил кузов), сбивали его без фонатизма.
7. Убирали из пистолета насадку и без насадки и напора обливали кузов тонким слоем воды, и вода под натяжением сама вся стекала, стягивая за собой даже капельки.
8. Кузов практически сухой, потом бралась пышнючая фибра (на каждое авто отдельная фибра, а некоторые клиенты свои таскали) и слегка дотирали.
9 Бралась сонаковская белая салфетка, при клиенте проводилось по всему кузову, по кругу, по уровню ниже колена (а не по капоту!)

В рекламном флаере на эту мойку была скидка (по цене обычной), из 1000 флаеров по ним приехал почти 300 человек, заработка 0, но большинство из них и стали костяком на мойке.

Со временем от неё отказался, дорого по электричеству, долго по времени, приходилось контролировать процесс лично, мойщики так и норовили схалтурить, со временем клиенты торопились и чередовали Нано и обычную.

(главная причина отказа, это постоянное мое присутсвие, меня это доставало)
Nord87,
19.4.2013, 23:22 TOYOTA Land Cruiser 200 60th Anniversary (черная су..)
Цитата(anton Guru @ 19.4.2013, 21:32) *
А мне понравилось читать,даже больше чем крузак)Прям как будто рядом стоял!Помучил тебя он конечно,но ты победил этого пупсика thumb_up.gif


Спасибо
Три года строчил аналитические отчеты для серъезных людей. Вот видно отображается привычка отчйтности по любой работе.
anton Guru,
19.4.2013, 21:52 TOYOTA Land Cruiser 200 60th Anniversary (черная су..)
Наконец то приехал автомобиль, не на пол дня, или до вечера, а аж на два дня (правда позже срок увеличился в два раза).

Первое, что скажу, так это просто непонятно, почему мечтаешь о маленьких, свеженьких, спортивных купе, а приезжают или Роверы, или Туареги, то Хонда Пилот приперлась (та еще махина), теперь вот такой малыш. И это при моих метр с кепкой.


И так, автомобиль Toyota Land Cruiser, трех летней выдержки и пробегом далеко за 150 000 (с маленькой изюминкой "Юбилейный")



Таблычка с изюминкой (в чем прикол я не вникал, но салон кожаный на 100%, причем с таким пробегом в прекрасном состоянии)




Начну свою хронологию.

Машину привезли в пятницу в 18-00, произвел осмотр, оговорили цену, оговорили цели и задачи.

Цель номер один - это убрать видимые царапины на крыле и надпись от ключа или гвоздя на двери.
Цель номер два - придать "глянец"
Цель номер три - освежить салон.

Защит не надо (авто на продажу).


Теперь самое интересное - машина полировалась уже ДВА раза. Оба раза с целью под продажу плюс тот же глянец и убрать глубокие царапины от собаки по кузову.

Услышав это, я очень расстроился, что я у неё не первый icon_mrgreen.gif

Переоделся и начал процесс мойки.
а) предмойка
б) нанесения антибитума (уайтспирит Ты курила?) машина было очень шершавой
в) поверху запенил активной пеной и сбил (практически вся стала гладенькой)
г) глина с лубрикантом (процесс был быстрым, 10 минут, да и глина была с минимумом загрязнений)
д) шампунь+мочалка в два ведра с дальнейшим сбиванием с АДВ

Ну и понятно щеточки кисточки, диски, арки, резина, проемы









Вот так, неспеша я и провозился аж до 22-30 (сам был в шоке, чего так долго, даже устал немного). Чего там мыть 4 часа, непонятно.
Из бокса мойки поставил авто в бокс детейлинга и поехал домой высыпаться, ведь с 8-00 предстоит большая работа.


Утро, собрал домашние тормозки (спасибо любимой), зеленый, хороший чай в термосы и в субботнее утро помчался на работу.


Зайдя в бокс первым делом включил прожектор и взял фонарик в руку, начал осмотр.

Пи.............

Такого хлама в моей медицинской практики еще не было.
Представте такую формулу:



Ну садовника и его щетку я бы легко победил, но вот эту среднеазиатскую су........, собаку с трудом.

Труды предыдущих полировщиков было хорошо видно.

Во первых на крыле, зеркале, бампере и одной двери был прожиг.

Во вторых в очень многих местах уже убирали следы от это й су...., собаки. Было много где зализаных или заплавленных царапин.

Поэтому лака, как я предположил там минимум. Перво-наперво решил купить нанотолщиномер: icon_mrgreen.gif

(мелочь, но иногда может и помочь, благо не пригодился)

В общем работа предстояла большая:

на улице


матовые зеркала


неприличная надпись, под грязью




крупная печалька на двери



немного по салону, на улице






Салон стандартно, потолок, пол и деликатно почистить мелочи под фонариком


Теперь результат формулы (садовник+щетка+сабака) использования под прожектором
















Понравилось?

Обойдя первый раз с прожектором вокруг машины, Дима попал в ступор.
Мысли блуждали в его голове, брось всё и беги в Мексику, там тепло и море. Клиент тебя там не найдет (в кино, американцы от проблем всегда бегут в Мексику).
Это был не плохой вариант, но в марте закончился срок действия загранпаспорта, так что использовал план Б.

Какой, спросите Вы?

Я не помню, единственное, что вспоминаю, так это то, что выключил прожектор и пошел к автомату пить кофе, хоть и не люблю автоматные напитки. Допив второй стаканчик первоклассной водички с ароматом кофе машинально вернулся в бокс. Прожектор сразу не включал, решил расстраиваться постепенно.

Дальше начал вырабатывать стратегию работы, плюс думать как за полтора дня, одному, да еще с химчисткой это успеть сделать. Достал и выставил на пол все материалы, в голове начали пробегать комбинации.

Чаще всего пробегала комбинация с уайтспиритом и зажигалкой (пожалуй впервые пожалел о том, что я не курю и не нашу зажигалку)

Понятно что мех, понятно что сразу пилить добротным абразивом.

Но.

Вернее

НО

Машина уже два раза пилилась и что там со слоем лака не покажет ни один толщиномер, ну быть может только продольный разрез детали.

Новогодние украшения по кузову, серпантин.



Решил крупноабразивные пока убрать в сторонку, это и чуть-чуть 105, Коха, 5000 аля пробник, и незначительный запас FG500, а решил идти по наноскиновской тропе (не реклама, просто у меня он был).



Пилил по схеме саперов на минном поле, главное не торопится.

Мех и среднеабразивная паста.
Прошел разок, выработал пасту, вытер, посветил. Мало.
Опять выработал пасту, вытер, посветил. Мало, нужно еще пилить.

Вот так по три-пять раз по одному участку. Ну вернее по тем участкам, где явно прослеживались "следы" прошлых полировок. А их было дочерта. Там, где интуитивно предпологал, что лак сильно не травмировали использовал крупноабразивку, и пилилось за раз, максимум за два. В основном это низа. Зная слабые стороны полировщиков на мойках, они обычно низа не трогают, ведь там царапины не видны клиенту, когда он забирает авто в боксе.


Ну и сама работа.

Заветные ДО/ПОСЛЕ

Крыло







Дверь с печалькой







Самое главное, НАДПИСЬ

Пришлось попотеть. Дело в том, что прям под надписью была запиленная ранее царапина.
Работая над этим "этюдом" вершины человеческой письменности, я даже как то задумался над тем, что бы повесить, как в деревнях у бабулек, в углу иконку. Попилил немного, подошел к углу, прочитал "Спаси и защити от прожига и пропила", и пошел дальше пилить.



пилим, аж дымок идет


Лучше, но еще пилить и пилить, осторожненько, без нажима, место то видно, водительская дверь. Вот интересно, неужели, на такой большой машине не нашлось более скрытного места, где написать этот матюк, там на запаске внизу, на трубе выхлопной. Нет, нужно было именно здесь.



Уже не плохо, но царапки на изгибе в месте предыдущего пропила. Решил нацепить самую маленькую малярную ленту и уже выпиливать с верху и с низу этой ленты.

В финале вышло не плохо (и главное НЕ ПРОЖЕГ, я радовался, как ребенок, которому подарили велосипед)




Всё, перив, или как там говорил Равшан и Джамшут.


А это мой живой уголок.



Ничего это не живой уголок, скажете Вы. Возражу. Когда в три ночи припечет пожрать, то без этих судочков и термосов с домашней едой я бы помер, так что очень даже и живой. icon_jook.gif

Хотел также упомянуть о мехе Фестул, сильно он меня подвел своим биением, лучше бы я 20 евриков на что ни будь стоящее потратил, но очень мне понравился мех наноскина, аля Наномех (ну, такое название).

По верху, похож на Сонаковский, он тоже не на плотной ткани, а на плотной толстой поверхности, но на сонаксе она прямая и грубая, я ей один бампер ребром пропилил, хай йм грэць. А этот на мягкой подложке, и эта подложка под углом градусов в 30, то есть удобно (ну лично мне) подлазить в сложные места.



Вот этот тип круглой наружности, мягкой окружности.

Ну да ладно с этими мехами, уже не сезон, пора на шорты и футболки переходить.

Пилим дальше.


Вот такие полосы от веток были по всей машине, снизу, сверху, буд то, кто то нарочно, - Там чудеса, там леший бродит, русалка с веткою стоит…





А это мой тренажерный зал на работе, когда спина говорит, - Давай перерыв.


Кстати, за 4 дня проблем со спиной так и не появилось, руки правда периодически отвисали, а когда совсем тяжело, то отпадали. А так нормально всё.


Вот такие вот чудовища периодически выползали из под капота. Схема обычная, тапком их тапком (добрый я, в бумажку и на улицу выбрасывал, а там их кошки встречали). Дальнейшую их судьбу я не прослеживал.



Низ одной из дверей








- Галограммы?
- Ну что Вы, это авторская подпись! Сейчас это в моде.

Как говорит Саша, фотоаппарт всегда нужно вешать на шею (пригодится)


А вот такая печаль произошла поздно ночью, или рано утром.



Стою я в соседнем боксе, мою круг в умывальнике и тут БА-БАХ, ДЗИНЬ

Ну, Вы понимате, шок, холодный пот, потемнело в глазах, захожу, а он лежит на полу, лицом вниз, и что главное падая нарушил все существующие законы:

1. Закон подлости (по этому закону он должен был упасть на кузов, там дверь, задеть крыло, и всё с большими сколами)
2. Закон гравитации (по этому закону при падении должны разбиться оба прожектора и обе лампочки).

Нет, смотрю лежит, в 5 сантиметрах от машины, и разбилось стекло только одного прожектора.



Причина?

Ну во первых нужно пошире ножки прожектора расставлять, а не почти на половину их собирать, но кто его опрокинул, вот это вопрос. Вроде и сквозняков нету.

Как вариант


Так, фары, ну тут понятно, всё как у всех






Периодически следим за галограммами (мало ли, от них чего угодно можно ожидать)



Вроде и много есть всего для антигалограммки, но чёто хочется другого, вечно душа в поиске.



Что касается жопы, то там полная жопа, но это у многих. Одно обидно, самое зачуханое место обычно неудобней всего делать, и лейбочки, и ручки, и углы, ну всё мешает.





Она же (жопа)



А что там Дима делает, наверное раздумывает как пилить дальше. Не поверите, тупо вырубился на 2 часа.

(с тележки не смеятся, мне её мама подарила, я был у родителей в гостях, и мама так и сказала, - Дим, будешь уезжать, захвати тележку, на мусор выбрось, она уже старая, нам не нужна)






Ну и финальные фото



Да, да, именно финальные. (понимаю улыбку Alasara)

Договорились с клиентом на 8 вечера, думал закончу в 6 и еще два часа будет на игру света и блеска.

Приходит водитель в пол шестого, и говорит, шефу срочно нужна машина.

А я как раз дотираю воск (неудержался, ну мало ли, и себя подстраховал, хотя по галограммам долго все проверял)

Короче из того что есть (резину не начернил, пластик не облагородил, не подчистил как надо пасту)

Сырец детейлинговый.



Как видите, даже воск в некоторых местах остался.








Опять извиняюсь за длину и текстовость отчета, но у нас же работа, шумно, толком и не поговоришь, а пока полируешь столько хочется высказать владельцу, хоть с вами поделюсь.
ahm, Ahtoh, Alasar, ALEX, alexmet, AlexTC, altruist, Alwi, anton Guru, aquacars, artik, Baks, bizoncik, Brain, deda, Dmitrij, dronx33, Edelmann, evgenii91, Ewgen353, focus chita, Gauc, geordiec, Jenya, komet, Lerik, lesnoy, LexIS, lexxa74, olegator, perezz23, powersteam, Prod, Redeye, SergeiTs, shibakovka, Slaventiy, Sunmel, Taho, ternopil123, v8-vlg, Vladi-mir, виталий, ЕвгенийН,
7.4.2013, 13:33 Свет для химчистки
Для химчистки использовал следующее световое снаряжение:

Или галогеновую


Можно подобную ручную лампу (свою купил на барахольном рынке за 2 Евро) но под стандартный цоколь, единственное в качестве лампы использовать светосберегающую лампу на, к примеру, 24 Вт, 4100 кельвинов, она и не желтый свет дает и не белый, а типа что то нейтральное, так сказать максимально раскрывает загрязнения.
Светишь одной рукой, а второй трешь потолок и стойки, светишь и трешь, все щели просматриваешь.

Понятно, что налобные фонарики, куда ж без него, главное что бы у них был хороший угол свечения. Если будет давать больше точечный свет, то это точечное место будет засвечиватся, и трудно будет контролировать процесс химчистки.

Нужен хороший мощный рассеянный внутренний свет.

Была идея
Фонарь дневного света на аккумуляторе


+

Магнит неодимовый


Скрутить их вместе и прикреплять светильник к потолку в любом месте.

Купил магнит с силой удержания в 10кг. Если на металл крепить то держит хорошо, но на потолке еще есть тряпочная прослойка, и практически не держит из за неё, то есть нужно магнит с силой в 40-60кг на отрыв, а может и больше (от толщины прослойки зависит), но тогда есть вероятность, что можно что то повредить, так как магнитит не по детски.

Решил и не пробовать дальше (хотя год назад думал, что это будет революция в мире внутреннего света icon_mrgreen.gif , особенно когда мойщик делает уборку в салоне, закрепил, потер, перевесил, потер).

А так:

1. Прожектор с ручкой и лампочкой в 24Вт с 4100 кельвина (она и не греется)
2. Разбросать по салону светильники дневного света под розетки (аккумуляторные значительно дороже и маломощные)
3. На ручки, что под потолком у автомобиля на них висят светильники, типа

Но не такой, эти слабые, у меня был тоже от резетки (в Эпицентре 3 штуки по 5 евро накупил, они тоже под обычный цоколь)
4. Налобные фонарики
в налобном фонарике как у меня

я вытащил внутреннюю хромированную вставку, и он превратился из самого мощного фонарика в фонарик с очень широким рассеянным не слепящим светом. И внутри он стал не заменим.

Внутри при химчистке моим мойщикам солнце завидовало, столько света у них было rolleyes.gif .
Ares, Gauc, Prod,
1.4.2013, 23:52 Главное свет свет свет.
Цитата(Рейган @ 1.4.2013, 21:26) *
А косяки видны также как с галогеном,или они видятся по другому? Спрашиваю потому-что не дешёвые они-эти прожектора,не хотелось бы разочаровываться.


Я думаю тут одного ответа не будет, как и с фонариком точечного света. С одним светом хорошо видны микро риски, но немного заливает крупные и наоборот. У меня например с одним фонариком практически идеально всё выходит, потом берешь другой, а он еле видимые галограммки но высвечивает, зато риску некоторую заливает светом, или вроде уже всё нормально на финише, а светишь другим светом а он легкую белену от покрытия да и высветит.

С металлогалогенкой как по мне крупную риску хуже видно, чем с галогенкой, видно, но хуже. Но тут либо все три (металлог.., галогенку, светодиод) рядом ставить нужно и сравнивать. Хотя может повлиять и окружающий свет и цвет авто, и ........................................................

Короче как и вопрос, - А как полировать авто? Прочитаешь такое и выподаешь в осадок, ведь можно целую оду писать. Так и свет.
Рейган,
27.3.2013, 1:34 BigFoot (Rupes LHR21)
Цитата(alexmet @ 26.3.2013, 22:27) *
завтра буду тестить машинки на что обратить внимание при работе?

1 "BigFoot" 21
2 FLEX XC3401VRG + FLEX PE14-2 150
3 Meguiar's G220EU


На самом деле процесс работы сам покажет в чем их суть и назначение.

А так, раз в одном месте сразу такое обилие экземпляров, то сначала на меху и пастой 2in1 сработать поверхность с РЕ14-2, а потом:

предварительно вымыть и подсушить антигалограмнмый круг, и с антигалограммкой на этом круге сработать три участка тремя машинками БигФут, 3401 и 220 (естественно, после каждой машинки вымыть и подсушить этот же круг - что бы они были в равных условиях) и протестировать с какой машинкой меньше напряга (вибрация в руку, управляемость, скорость срабатывания поверхности от галограмм под точечным фонарем, уровень шума,ну и личные эмоции).

Просто сравнивать 3401 и Бигфут и 220 на процесс срезания царапин в корне не правильно, так как для этого нужно сравнивать Flex3401 с MakitaВО6040 и Festool Rotex 150 в них в трёх есть принудительное вращение, в отличии от Большелапого и 220 американца в которых только вибрация.
alexmet,
24.3.2013, 15:26 BigFoot (Rupes LHR21)
Всё таки некоторые плюсы опишу. Так как в машинке есть и положительная сторона.

Прежде всего это принцып работы. Данный девайс является аналогом не Flex 3401 или Makita BO (на режиме вращения), а аналогом Meguiars 220 и ему подобные.

То есть основной козырь этой машинки это управляемость и 100% безгалограммность, а не полировка глубоких царапин.
Вы не сможете на максимальной скорости работать одной рукой на Flex или BO, так как вращающий режим будет носить их, а на БигФуте свободно, просто нужно чуть придерживать её и убирать галограммы. Поверте это легко и в радость делается.

Поэтому если идти по схеме мех (или жесткий паралон) + паста 2in1 на роторе, а потом на раслабоне убрать галограммы на БигФуте, то это идеальная схема.

Потому, что если идти по схеме мех (или жесткий паралон) + паста 2in1 на роторе, а потом Flex или ВО, то можно тоже качественно убрать галограммы, но потребуется большеконтроля. Поверте на слово, как 3-х летнему владельцу BO.

Если сравнивать Flex3401 и BigFoot, то первый уберет в два раза больше царапин. Но зачем убивать руки для царапин об Flex, когда есть роторнаый Фестул или Макита. На них можно и в больше места подлезть и насадку на 75 поставить, и работают они быстрей.

Подчеркну, если вы хотите делать «средней глубины» восстановительные полировки при помощи ОДНОЙ машинки, то конечно берите Flex 3401. Но если у вас есть любимый друг, в виде роторного помощника, то обратите свое внимание для борьбы с галограммами на эксцентрики типа того же BigFoot или Meguiars 220. Они гараздо легче в работе и управляемости чем эксцентрики с принудительным вращением Flex и ВО (а это большой плюс после 10-20 часов работы с ротором, года уже сил нет, а еще нужно галограммы убрать).

Так что сильно не хайте этот Большой Ботинок и Майкла Болтона. Просто у них там на западе, если смотреть галереи на форуме детейлингворд, работа производится в основном одной машинкой и желательно, что бы их работу мог повторить любой начинающий детейлер. Поэтому они и продвигают эти машинки для начинающих БигФут, Магваерс и подобные. Потому что Флех более опасен в работе для новичка, им можно много бед натворить при отсутствии опыта.
evgenii91, geordiec, jecka, lmrancik, mvv, Nord87, Prod,
24.3.2013, 1:19 BigFoot (Rupes LHR21)
И так BigFoot (Rupes LHR21).



Думал вставить в ветку про эксцентриковые машинки. Но вот тот же BO6040 получил свою отдельную ветку, да и имя стало нарицательным – «Я работал на БэО». Чем Бигфут хуже.

Пару слов про набор. В комплекте с самой машинкой шли две пасты, одна 2in1 и в принципе неплохая (слабее FG500, но тоже пилит и на максимальной скрости не сохнет), и антигалограмка (мне понравилась, легко убиралась). Плюс 4 паралоновых круга. По кругам скажу следующее, они идеально подходят работать именно на Бигфуте своей конусной формой (когда работешь ими возле зеркала, думаешь, - Ну вот сейчас услышу звук удара платформы о платик, ан нет, они защищают от этой неприятности).

На будущее, если брать круги, то очень неплохо подойдут Коховские круги, они 160мм, так сказать хороший запас от 150 подложки. Но не брать очень большие 170мм и более, так как они неудобны, уж слишком во многие места не подлезешь из-за орбиты в 21мм.

Минусы:

1. Это сама подложка, она через чур твердовата, такая идет для шлифовальных машинок как по мне (под наждак). И «отодрать» круг от этой подложки после двух-четырех часов работы крайне тяжело. Врастает намертво. Если круги плохо проклеены, то круг на раз распадется (при снятии круга ткань останется на подложке).

2. Курок питания. Он нереально длинный (посмотрите на Фестуловский, ну и у Макиты тоже нормальный, а тут мега длинный), и во время работы столь вибрирующего механизма, задеваешь его легким касанием, и естественно он выключает питание при этом нажимании. Чуть коснешься, и питание отключатся.



3. Кнопка фиксации курка питания. Когда ты случайно нажимаешь на этот длинный курок питания, то выскакивает кнопка фиксации. И ладно бы тебе выскочила и всё. Нет, она выскакивает таким звонким и громким звуком, что хочется резко всё бросить и начать оборачиваться, смотреть по сторонам со словами – И что это там так бумкнуло, и где интересно мой шарик russian_roulette.gif .
Один раз я даже подумал, что я что то задел на машине, и слегка бросило в холодный пот от это шелчка.

4. Чуть хлипковат корпус, особенно там, где берешь его второй рукой. В принципе нормально, но хотелось бы понадежней (за такие то деньги).

5. При включении даже на 3 скорости, машинка начинает работать с максимальной скорости (с 6 скорости). Это плохо тем, что если нанес чуть больше пасты, то она неслабо разлетится по кузову.

6. Это не совсем минус, но. Неокрашенный пластик на машине нужно обклеивать малярной лентой полностью, а не полоской 1-3см. Так как подложку носит неслабо, как бы ты её не контролировал, а при работе у пластика платформа «вылетает» на 4-5 см, а то и более.
И при начале роботы нужно ХОРОШО ПРОЩЮПАТЬ детали кузова. Поворотники на крыльях, зеркала, накладки, молдинги, разбрызгиватели омывайки на капоте. Так как круги не сильно, но всё же бъют. И если надеть грубый круг, то удар будет не слабый (всё таки ход платформы 21мм). Что то может отлететь

Плюсы описывать не буду, так как это чисто субъективно.


Опишу эмоции и принцип работы.

Уже писал, что при работе с первой машиной, начал подумывать о продаже БигФута. Ошибался, нужно просто привыкнуть к нему (БигФуту), кстати так же, как и когда то привыкал к BO.

На третьей машине (Ровере) выработал схему работы.

На машинке 6 скоростей.

Первых 2 скорости для разминки плечевого сустава. Если вы не сделали утреннюю зарядку, то включает 1 или 2 скорость и вуаля, размяли все мышцы и конечности. Другого назначения я пока этим скоростям не нашел.

Скорость №3 в принципе рабочая, но скорее для очень мягкого круга и жидкого глейза или для восков, то есть для составов, которые при высоких оборотах сохнут. Так как для антигалограмки она слабая, для грубой пасты вообще нерабочая.

Скорость №4 просто идеальна. Мне кажется это основная скорость для этой машинки. Во первых, на этой скорости уже машинку практически не бъёт. Уже хорошая управляемость и контроль машинки.
На этой скорости оптимальный уровень шума. Пасты типа антигалограмка или мягкая одношаговая паста 2in1 (в моем случае Magicone 132) не сохнет, полностью вырабатывается. (на 6 скорости антигалограмка из комплекта сильно сохла).

Антигалограм нет 100%. Причем, даже если просто «поелозить» по кузову без усердия и правильной технологии волнового рисунка (ну понятно, что не после грубого меха). Так, пробовал на Роторной машинке по быстрому на антигалограмном круге тремя антигалограмками, и все оставили или более или менее видимые галограммы.
А при тех же телодвижениях и таким же безалаберным процессом, паста работала без галограмм. Это идеально будет работать на мягких или очень мягких ремонтных лаках.

Скорость №5 и 6. Эти скорости как я предполагаю из своей практики и из всех видео, что есть в инете на ютубе именно для работы с грубыми пастами на грубых кругах. (повторюсь, антигалограмка быстро сохла).

На многих видео берется круг типа «почти грубый» и паста полировальная 2in1. В один проход и готово.
Я не знаю каким нужно быть мазохистом, что бы имея в наличии роторную машинку работать только этой машинкой.

Как по мне:

Во первых, как бы ты не старался работать пастой 2in1, добиться максимального детейлинг блеска не получится. Поэтому после этой пасты желательно пройтись еще или антигалограмкой или ультрофинишной.
Но тогда вопрос, почему сначала не пройтись на роторной с пастой 2in1 с тем же кругом или мехом, без этой вибрации и жуткого шума, с гораздо лучшей управляемостью, а уж потом взять БигФут и на антигалограмном круге с мягкой пастой придать машине глубокий блеск. (причина может быть одна, у вас просто нет роторной машинки, а есть только эта машинка или подобная).

Во вторых, какая бы не была грубая паста, все равно большинство царапин не уберется, я это к тому, что если ты делаешь глубокую восстановительную работу, то эта машинка для первого шага не годится.

В третьих, ход эксцентрика настолько большой, что подлезть им можно МАКСИМУМ в 70-80% мест, в сложные места и думать забудь. Я бы даже посмотрел в сторону БигФута с 15мм эксцентриком (хотя! Если вопрос в скорости работы, то лучше 21мм).

Вывод (вывод не компании Рупес, а мой вывод icon_mrgreen.gif )

Машинка хороша, но работу с грубыми пастами лучше оставить для роторной машинки.

Для Бигфута максимально грубую пасту ограничить типа Magicone132 (мягкая 2in1 паста). Тогда можно на средней грубости круге (а лучше антигалограмном) сделать мягкую восстановительную полировку в один проход со 100% безгалограмных эффектом. Относительно быстро и с машинкой с удобной эргономикой.

Машинка просто хороша для мягких финишных паст с тем же антигалограмным эффектом (главное не выставлять максимальную скорость, что бы мягкие пасты не сохли и не галограмили).

Машинкой я доволен, удобная эргономика. В принципе терпимые минусы перекрываемые практичными плюсами.

Этой машинкой можно реально придать кузову очень насыщенный блеск. Можно это сделать и роторной, но приятней работать без мыслей о постоянном контроле галограмм.

При дальнейшей работе буду отписывать свои выводы и советы. Так же, у кого есть чем поделится, с удовольствием прочитаю ваши советы. Отвечу на ваши вопросы.

Всем спасибо за внимание.
ahm, Ahtoh, Alexanders, alexmet, AlexTC, Alwi, Andrey1986, artik, bizoncik, ChihPuh, dima_spider, Dmitrij, dronx33, Edelmann, evgenii91, geordiec, Giu, jecka, komet, Leon79, logan_al, Nord87, olegator, otli4no, perezz23, powersteam, Prod, Redeye, Slaventiy, vadik_45, yvv09, Ардатко, виталий, Губка БОБ, Романыч, сергей589, Серш, технолог, _Well_,
22.3.2013, 19:26 Пироги
Цитата(Alasar @ 22.3.2013, 13:34) *
У нас снег идет, какая весна... ;(


censored, это просто капец, весь день метёт.

Отличная зима выдалась этой весной.

Просили три месяца зимы, четвертый получите в подарок.

Киев "Послезавтра"



Извините за флуд.
Alasar, Sunmel,
14.3.2013, 23:30 Mitsubishi lancer evolution IX RS


Ало-красная огненная ракета
Koan,
12.3.2013, 15:36 Rang Rover (белый)
Всем добрый день (ну тем, кто еще помнит).

Начиная с ноября, как продал свою мойку (после меня её еще два раза успели перепродать) ежедневно читаю этот форум, и ряд других, польза огромная.

Писать как бы нечего было, ведь был без работы, а вот сейчас я опять вернулся в ряды детейлеров, с удовольствием поделюсь своим трудом.

Начал с февраля работать, но месяц был пустой, а потом под конец три и почти подряд и все три Ренж Роверы.

Первый черный Эвок не фоткал, так как пригнали на легкую полировку и НаноЛак в 16.00, а забирать на утро. Естественно ночь бессонная выдалась. А так как без привычки следующих два дня спал как сурок.

Второй еще хуже по срокам, и такая же бессонная ночь.

Это третий Белый РенжРовер.

И так начали.

RANG ROVER SPOR

1. Тщательная чистка кузова (то, ради чего клиент приехал)
2. Легкая очищающая полировка
3. Читка самцов
4. Защита Sonax NanoLack
5. Антидождь Aquapel на все стекла


По телефону сразу было сказано, что авто свежее (пробег за 20 000, 2011год) но машина моется лишь бы где, и вся во всём и что то желтое, что то черное, шероховатости, вкрапления и прочие «вкусняшки» для детейлинга.

Фото до, именно загрязнений, нет (делал в первый день, фотика не было), но:

Запенил предмойкой, сбил водой
Обработал вайтспиритом



Рекомендую этот состав, по цене в отличии от отечественных за 2 евро за литр, но с резким запахом, этот в супермаркете купил за 4,7 евро, запаха нет, вообще нет, убирает нормально, но раньше когда его тестировал, он был в чуть слабее наших, и намного слабее Декобита от Атаса. Главный его плюс это нейтральный запах, а так как здоровье превыше всего, я сделал свой выбор (ну плюс распиратор на всякий пожарный).

Запенил шампунем, сбил водой.
Прошел новой глиной с лубрикантом.

Процентов 20 какой то гадости осталось!!!

Расстроился.

Вспомнил об пробнике IronX, прошелся им.
Повылазило еще ряд загрязнений.

По низу дверей провел клеенкой, еще ряд шероховатости осталось.

Расстроился.

Взял AUTOSKRAB от Ноноскина.

Стало лучше, но им не везде подлезещь тем более с моим 21 Бигфутом (о работе с этой машинкой напишу позже).



Уже в сухом боксе с IronX и кисточкой поубирал остатки гадости с букв и щелей.

Ну, вроде бы настроение поднялось, так как основная задача клиента, это убрать все загрязнения, полировка как бы вторично.



Дальше нарядил субъект новогодним серпантином, причем заклеил для столь небольшой полировки всё, в дальнейшем это пригодилось!!!!!!!!!!!





Решил идти в один проход на Бигфуте и их пасте (атигалограмка) на их антигалограмном круге. Плюс в сложных местах на роторной с 75 кругом.

ДО





50/50





На удивление очень мягкие лаки у всех этих трех Роверов, хотя где то читал, что у них керамика.

Там, где было чуть похуже состояние брал пасту Magicone 132, она практически в ноль убирала, и это на антигалограмном круге. Хотя стоит отметить, что авто белое, это не черный солид.

А вот тут приятный "нежданчик" от предыдущего полировщика (тут я очень обрадовался, что обклеил даже проемы дверей)



Жаль, что на фото не видно всю глубину глубин предыдущего прожига, а там реально был прожиг, и его видно заплавляли и слегка красили коректором, что ли.

Реально пальцем можно разодрать лак в том месте (вот так кто то убирал глубокие царапки)

А вот тут, в третьем часу ночи, когда большинство нормальных людей спали в обнимку со своими женами, я плюнул на всё и поехал в Макдоналс (хоть и не люблю это дело), благо до него 1км, выпил кофе, съел БигМак - и пусть весь мир остановится (или как там в рекламе Данон). Я ем, а свет горит


(сами виноваты, чего сказали, что пока бесплатно свет)

Что там еще писать то, машина белая, стала белее и блестящей. Вскрыл защитой, слегка поубирал внутри и вуаля, готово.











Очень хотелось спать, на улице холодно и ветренно, поэтому как я не пытался, сфотографировать насыщенность белого цвета, у меня не получилось.

Конечно это отмазки.

Вот если руки растут от куда они растут у Саши (Alasar), то даже с мыльницей получаются не фото, а шедевры. А если оттуда, от куда у меня, то даже с суппертехникой, со спец освещением, получаются просто фотографии, и не более.

Поэтому в последнее время увлекся видеоуроками и форумами по фотографированию.

А, самое трудное, что было, это самцы.

Представьте, что трубы окунули в речную воду и оставили их на несколько лет там. Чем они только небыли покрыты, причем в слой в миллиметра в полтора.
И когда я их сделал, то тут я еж минут сорок пытался их нормально сфоткать, так тяжело мне досталась их красота.



Вот так, полторы суток, плюс вся ночь. Стеклянные глаза от белого цвета, и постоянного всматривания с фонариком под разными углами.

Доволен клиент или нет, трудно было понять, так как его привезли на другой машине, он вышел, отсчитал деньги, сел и ухал, успев взглянуть на выхлопные трубы. И со словами, - А я думал уже всё, нужно менять. Он улетел, но обещал вернутся на защиту кожи и дисков.
ahm, Alasar, alexmet, AlexTC, Alwi, anton Guru, dronx33, Edelmann, edwink79, el mario, Ewgen353, geordiec, Igoryn, Iriska, jecka, lesnoy, olegator, otli4no, powersteam, Prod, Redeye, ruslik, Slaventiy, Sunmel, ternopil123, TurboNSK, v8-vlg, виталий,
13.2.2013, 12:11 Выбор полировочной машинки?
Взял за 410 евриков-прайс (но брал через безнал, поэтому была несколько дороже)

А в работе не знаю, так как только на днях взял себе наконец то бокс, сейчас занимаюсь закупкой, и пытаюсь что то выкроить на рекламу. С первым клиентом отпишусь.
сергей589,
13.2.2013, 3:27 Выбор полировочной машинки?
Ну на Украине не такой и большой выбор, что бы рассматривать то или другое, тут как в СССР, что выбросили на прилавок то и берем (шучу)

Биг ФУТ это или LHR15E или LHR21E, в инете есть 15 модель по дизайну похожа на магваерс, типа обрубок,
Обрубок
Уже с ручкой
Что там у них внутри и в чем разница, я не разбирался, так как настроился на 21 модель.

Я нашел только 21 модель, вот её и взял (шумная падла, беруши полюбому нужны)

Как пишут Рупофилы, 21 и для молярки и для детейлинга, а 15 только для детейлинга. Типа 15 еще более сбалансирована, полегче, поуправляемей. Но тут такое дело, пока в руках не подержишь, не поймешь. 15 я в руках не держал, поэтому и говорить не буду, что там да как.
Prod,
4.2.2013, 17:24 Выбор полировочной машинки?
Провел пару дней в изучении иностранных форумов по второй машинке, для так сказать идеального финиша после роторной основной работы.

Изучил, и все таки отказался от заказа на Festool RO150 в пользу Rupes Big Foot (была еще идея Mirka Ceros с экцентриком в 8мм, но чето как то передумал, уж больно слабенькая 350Ватт).

Как конкуренты рассматривал

Makita BO6040
Flex 3410
Festool RO150

А потом подумал, ну его этот принудительный эксцентрик, только вес да вибрация не детская, я помню свою Макиту, так после неё еще сутки в руках ощущаешь вибрацию.

По тестам забугорным в отношении скорости, эргономики и сбалансированности Makita BO6040 на третьем месте, на втором Flex ну и на первом Festool.

Но, как моё мнение, Festool вышел вперед только потому что у него орбита 5мм, а Flex 8мм. Если бы у Festool орбита была 8мм, то скорее всего они бы были идентичными в сбалансированности (да и у Flex хват получше для рук), а так меньше орбита и меньше биение в руку, хотя Makita тоже 5,5мм, но падла вибрирует не подетски.

Если сравнивать Flex3401 и Rupes Big Foot то в отношении удаления царапин Flex лидирует на голову, а то и две. Но для царапин есть роторная. А вот что касается сбалансированности и контролируемости то Rupes на голову выше Flex.

Но это на форумах, вот получу и сам сравню.
Prod,

9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Текстовая версия Сейчас: 8.7.2024, 8:50

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru