Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику dimasss78 ::: Спасибо сказали: 912 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.5.2012, 16:04 Как наносить вакс
Может кому то будет полезна эта информация.

Наносим твердый воск по следующей схеме:

1. Мойка (кто как может, так и моет)
2. Чистка глиной
3. По необходимости или по желанию клиента антиголаграмка (убрать белену и прочею мелочь)
4. Нанесение воска машинкой

Наносил раньше ПРХ, но полтора месяца назад отказался от него в пользу воска с красивой упаковкой (цену поднял, и на этом фоне клиенту легче пояснять увеличение стоимости услуги - европейцев SONAX PREMIUM, азиатов AUTHENTIC PREMIUM, от такого разделения некоторые клиенты вообще балдеют)

Итак, во первых машинкой получается ну ОООЧЕНЬ экономно, воск AUTHENTIC PREMIUM, пол банки нанесли на 14 машин (на момент фото), а так сейчас сделали 19 машину и там еще с четверть (хотя немного неудобно стало зачерпывать ножом воск из баночки).

После 14 машины, и сразу скажу, это не в эконом варианте, а нормально наносили на весь кузов, там где не подлезешь машинкой (под ручками, изгибы, там уже ручками)


Обычным столовым ножом


Наносим на круг, как бы размазываем его (как талое масло на хлеб), чем лучше размажешь по кругу тем равномерней он наносится (воск слегка предварительно нагреваю на солнышке, хотя он и так легко размазывается)


Наношу на ВО 6040 в режиме принудительного вращения на скорости 3,5


Когда подсыхает, получается вот так


Вообще наносить толстым слоем воск это глупо, ведь больше чем это возможно, не нанесешь, а всё лишнее «уйдет» в фибру.

Советы
1. Наносите именно на края круга, так как при нанесении воска в центр происходит повышенный расход (это как и полировочная паста, наносится на края круга, так как именно они и работают)
2. НЕ НАЧИНАЙТЕ нанесение воска с капота, так как круг еще не пропитался и возможны "зайчики" от воска, а так, сначала крыло, дверь, и когда круг пропитается воском, уже можно и капот наносить. Круг уже плавно ходит и равномерно без перекосов наносит воск.
(Это же правило и для ручного нанесения спонжиком, не начинайте с капота, а пропитайте его сначала на боках).
3. На капоте после режима принудительного вращения я сразу нанесенный воск располировываю в режиме эксцентрика, так он еще равномерней располировывается и исключаются «зайчики или как их там называют». И кстати на крыше наношу только в режиме эксцентрика, так и легче и машинку легче контролировать.
4. Не давите сильно на круг, это же не полировка.
5. Места возле неокрашенного пластика проходить осторожно и в нескольких сантиметрах, дабы не обмазать его, а в конце аккуратно нанести там воск руками.

Ну то что фибру брать чистую и попышней и по качественней, и то что её по чаще нужно переворачивать это понятно.

И по поводу ПРХ, если его нанести сначала руками (спонжиком) на кузов, а потом располировывать машинкой то это адский геморой (тянется, припекается), а если по вышеописанному способу, то он также легко ложится на кузов, как и эти мягкие воски ПРЕМИУМ (без нефтяных добавок).




ahm, Edelmann, Lerik, lesnoy,
27.4.2012, 20:32 SONAX Nano Lack
Цитата(Alasar @ 26.4.2012, 15:12) *
Дима, а эта машина случайно не перекрашена?
Я просто вспомнил случай, когда один работник не зная всех нюансов помыл машину из шланга и оставил ее сохнуть на улице. Машина не была покрыта защитками. Несколько месяцев назад она была полностью покрашена в керамик лак. В общем, я ее полировал как обычно. она была вся в кратерах. Но лак оказался достаточно мягким для мензерны. Необязательно виноваты вы. wink.gif


Машина неделю как с салона (Кемри Таёта, там такой чувак, что если ему подсунут перекрас в салоне, то постреляет всех нахрен, в машине две валыны, да и пацаны мои его боятся больше чем меня)

Вины тут как бы никого нет (моей, Сонакса).

Всё решилось как то даже очень легко.

Сразу скажу что не фоткал, день был дурдом (две комплексные химчистки на 570-ых тоётах).

Но капли точь в точь как у тебя на фотках.

Машина приехала, мне жутко не хотелось снимать Нанолак (уж больно трепетно ложили, как для себя).

В том году у меня уже такое было, и начал вспоминать, и вспомнил.

Пены и всю химию беру у Гринотекс.

В пенник заливаю всегда только концентраты.
Выходит 100-120грамм концентрата на авто.

Зимой одна пена -Хайвей.
В межсезонье - Ультра.
А с 1 мая - НАНОМАКС (мягкая, как раз для не очень грязных авто, с какими то нанопримочками).
Не знаю реклама или нет, но в России её точно нет, это контора что торгует Ликвимоил и Шел.

Так вот когда мою этой пеной (наномакс, у многих за две три мойки смывались эти самые капли, не в ноль, но современем уходили, а на одном Опеле черном у друга, в прошлом году в апреле мыли Ультрой, капли не уходили, потом он в мае заехал, нанесли и смылось на ура за раз, я и сам удивился, как раз хотел на праздниках его подполировать от этих капель).

Разбавил концентрат на 200грамм пены 800 грамм воды, и из тригера нанес на всё авто, подождал 3 минуты, потом сверху задули этой же пеной (на выходе 10% раствор), сбили. Потом опять запенили из пенника, сбили.
Потом еще раз запенили (и пенили они три дня и три ночи shocked.gif ) и промочалили аккуратненько авто.

Смыли, ну и в принципе почти ничего не осталось (я про капли, а не про нанолак), местами еле заметные ореолы, тоесть так не видно, даже с фонариком, а когда берешь мокрую тряпку и проводишь ею по кузову, то чуть заметны ореолы.

Потом на машинку ВО мазнул немного ПРХ и пару капель моего очистителя (похож на очиститель+глейз) с мягким кругом намазюкали на капоте, крыше и багажнике.

С клиентом искали искали, ничего не нашли, и с улыбкой он поехал во Львов.

Собака, из Львова приедет весь в мошке, по самый задний бампер.

Скажу одно, в этом случае прокатило, а как дальше, всё зависит от времени и степени повреждения каплями лака и защитки, так что это не понацея, но в моем случае повезло, когда третий раз мыли, нано лак остался, так как водичка слетала на ура.
Igoryn,
16.3.2012, 13:22 ZIRCONITE
Развод по Украинскому.

Заехала сегодня Инфинити (седан).

Запенили, помыли, запенили помыли и прежде чем наносить холодный воск решил посмотреть если сход воды, типа есть ли на кузове какая защитка. Исходя из того, что полностью на всем кузове вода держалась ровным слоем, понял что ничего нету и иду к клиенту вести задушевный разговор о том что нужно что то нанести.

Пока ребята сушат, выясняю, что машина только как с неделю отполирована и защищена на 6 ЛЕТ!!!

Не зная что сказать, решил посмотреть, действительно машина отполирована, причем очень даже не плохо, сочный, я б даже сказал зеркально сочный черный цвет, но гидрофобом и не пахло.

Начал выяснять, где да как.

Оказывается полировку и защиту делал на Инфинити центре, что в Киеве за Святошино защита (ZIRCONITE, блин еле её нашел тут на этом форуме, просто он сказал Сирганит).

Расстраивать человека не стал, а предложил ему в следующий раз помыться именно у них на сервисе и присутствовать, и выяснить как же так, где хотя бы минимальный гидрофобный эффект.

По поводу 6 лет тоже его не расстраивал, хотя даже за этих несколько дней человек уже успел поставить свежие царапки и подхватить битум.

Подскажите, может я и ошибаюсь, неужели в столь крутой защите за как он сказал, - Денег отдал за полировку и защиту, толи 600 толи 800$, нет такой банальщины как гидрофоб.

Просто он через неделю другую хочет подъехать на твердый воск, хотелось бы не испортить такую круть, вдруг она тока через неделю и раскроется эта защита, а я её воском.


А еще на следующей недели приедет один постоянник который пропал на пол года в связи с переездом (сегодня приехал на машине жены, говорит соскучался), так он с его слов пол года назад отдал 7000 грн (875$) за защиту, которая без полировки (тобишь не снимали слой лака) убрала все царапины и защитила его авто на ммм, забыл толи год толи три года.
Приедет, расскажу, бо он так хвастался, там такой диплом выдали, гарантии и прочии регалии.
технолог,
12.3.2012, 17:24 Какой компрессор купить, посоветуйте.
Возможно кому то поможет.

У меня компрессор Белорусский Ремеза.
Стоит он там где накопительная бочка, соответственно там много влаги, и поэтому каждый день его вытягивали на колесиках к сливной яме, откручивали внизу сливной штуцер (периодически мойщики его перетягивали, слизывали резьбу, гнули, а он не копейки стоит), спускали конденсат, и опять тащили в комнату где всё оборудование.

Решил, раз Магомет так часто бегает к горе, то пусть гора начнет бегать к Магомету.

Знаю, что у некоторых разные системы слива конденсата, а у некоторых он (конденсат) практически не накапливается, так как в помещении пребывания компрессора очень сухо, кто то его тупо прям на месте в подсобке и сливает.

Но если у вас такая же ситуация как и у меня и похожий компрессор, то предложу следующее.

Компрессор ставится на возвышенность (у меня на пластиковые ящики из под бутылки)



Выкручивается весь механизм слива конденсата внизу на накопительном резервуаре, и вкручиваем туда переходник (в любом строймаркете или на рынке, благо резбы стандартные), на который сверху накручиваем металлический шланг для сантехники (он продается везде)



К концу этого металлического шланга прикручиваем сантехнический кран



А уж от этого крана обычный садовый шланг, той длины которой необходимо что бы дотянутся до места слива конденсата



Желательно конец садового шланга в момент слива конденсата чем то закрепить у сливной ямы (да хоть ногой придерживать), а то напор не слабый, будет летать по всему помещению.

Теперь процесс слива конденсата занимает 10 секунд, и в день его можно делать, ну при неоходимости хоть 10 раз.

И не забывайте почаще менять масло.
perezz23, Taho, Лёва,
7.3.2012, 14:02 Makita BO 6040
Ну вот как то так получилось после одпиливания.

Вчера ею 5 часов работал, было как то безопасней, ну внетренне уж точно. А то раньше вечно на него отвлекался.





ahm,
5.3.2012, 18:18 Продажа товаров для детейлинга в Украине.
Пасты Форекла, ЗМ (мало но есть)
http://www.altair-k.com.ua/catalog/8/?BRAND_ID=61

Автокосметика класса люкс Zymol
http://www.cyfroland.com.ua/index.php/cat/...okosmetika.html

Харьковская контора Soft99, Willson, Turtle Wax
http://avtokosmetic.at.ua/

Пасты 3М, Meguiars на розлив
http://farbi-profesionaliv.prom.ua/product_list/group_654973

Спирт изопропиловый 99,9% ИПА от 5 л. - 105 грн. (но лучше от 10, а то это меньше для них напряжно)
http://www.price-list.kiev.ua/firm_info/02/index110502.html

Meguiars в Одессе, с доставкой по Украине
http://avsk.prom.ua/p467290-poliroli-abrazivnye-krugi.html

Для разрядки
Реклама пасты по металлу Autosol

http://www.youtube.com/watch?v=aK0gILFmMQQ
Сразу понятно, что товар стоящий, кстати продается во многих оружейных магазинах (для чистки ствола оружия)

По этой сылке позвонил в пятницу купил оправку на полировальник 150мм. с мягким ободом, очень удобно и не дорого (160 грн.) и кстати быстро. Позвонил, проконсультировали, оплатил и на следующий день по Новой почте плучил.
Скоро буду там покупать круги которые с посадочным местом, что бы они не вибрировали и стальную шерсть.
http://www.buffandshine.com.ua/




bizoncik, porcupine,
1.3.2012, 0:02 Продажа товаров для детейлинга в Украине.
Благодаря этому форуму (за что огромное спасибо), а также некоторым лицам из Украины на этом форуме, я смог найти ряд товаров и продукции прямо в Киеве, а не в США или Германии (быстро и недорого).

Надеюсь кто то еще поделится полезной информацией для жителей ридненькой Украины.

Что есть на скорую руку у меня:

Полировальные принадлежности (скромно, но есть)
http://moyauto.com/shop/vse-dlja-polirovki
Также на этом сайте есть щетки, фибры, прочее

Товары для полировки фирмы 4CR, некая Lechler
http://www.euroalliance.com.ua/catalog/sec...85/default.aspx

Огромное количество кругов, есть много других аксессуаров, но вроде под заказ из США (на днях буду звонить, уточнять)
http://www.buffandshine.com.ua/polirovochnye-krugi.htm

Торнадоры, и всё для них
http://www.autosushka.com.ua/Detail-Equipment/

Для полировки (в основном 3М)
http://avtomaliar.ua/index.php?main_page=index&cPath=87

Воски Willson, БГГ (представители в Украине, покупают в России)
http://www.willson.kiev.ua/avtopoliroli-willson

Представительство Sonax
Цены в фирменном магазине в розницу, такие же как и в опте (что интересно, цена такая же как и на сайте ebay, то есть нет смысла покупать их товар в Германии, это не Koch, где накрутка кусается)
Инет.магазин
http://sonax-ua.com/
Но сам люблю приходить к ним в магазин, так сказать руками потрогать (это единственное наверное такое представительство такого формата в Украине)

Представительство Автомеджик
http://magicukraine.com/
Приятно перелистывать их глянцевый каталог, приятное ощушения, того, что в Украине тоже есть частичка детейлинга.

Предстаительство Европейской компании Flowey (разная химия для мойки, чистки, аксессуаров немного), твердый воск не пробывал, а вот холодный Brilliant Finish у них беру, дорогой зараза.
http://flowey.com.ua/

Ну, это так, на вскидку. Завтра поищу, гдето был телефон оптовой конторы от 3М, продают в так же в розницу, по оптовым ценам (хоть наждачку в одном экземпляре). На днях буду у них покупать оправку для полировочных кругов на 75 ну и сами круги.

Были как то контакты Итальянской конторы Ma-Frа в Украине, я с них начинал два года назад (выклянчивал последний набор для кожи, пены, щетки, прочее), но что то найти немогу их сейчас, может их уже и нет в Украине.

Если будет кому интересно, то буду добавлять, по мере появления.


Alexanders, Alwi, bizoncik, porcupine,
10.2.2012, 17:37 Tornador (Торнадор)
Уже не первый раз читал, что при использовании Торнадора при чистке пола, весь салон покрывается песком, после чего приходится его тщательно пылесосить. Еще год назад когда купил данный девайс и испробовал его на полу, решил его доработать, может кому пригодится:

Первое в наличие Торнадор и пустая пластиковая бутылка (скажу сразу, что у меня таких пять изрезанных бутылок - под разные места в полу, где угол острый, где требуется перепад, полукруг и тому подобное, ну тут каждый ожет придумать что хочет)

На столе стоит Торнадор, одна бутылка целая, как пример, и одна уже обработана ножницами


Сдесь эта бутылка под углом


Тут видно как вырезано ножом в крышке дырка, но так, что бы она уперлась в торнадоре, была зажата между металлической частью торнадора и пластиковой трубкой


Тут как бы детально, пластиковая трубка торнадора в этой бутылке


Так сказать, оружие в сборе


Оно же


Главное, что бы длина пластиковой бутылки превышала длину пластиковой насадки торнадора не более чем на 0,5 сантиметра. И вы в процессе работы полностью всей поверхностью приложите эту бутылку к ковралину, при этом эти пол сантиметра запаса дадут возможность вибрировать фрезе торнадора и выбивать песок с ковролина, при этом песок будет обильно покрывать стенки бутылки и пластиковой трубки, но не даст разлетаться песку по салону, проверено. Я так делаю химчистку, то место где водитель ставит ногу.

Но, тут есть секрет. Вы сначала химчистите пол от общего мусора, вытягиваете пылесосом, потом то место которое не убралось, обычно это возле педали и то место куда упирается левая нога, там обычно такая чернота (если салон светлый), что ужас. Потом вы торнадором с таким устройством (бутылкой) выбиваете песок и остатки грязи. Только не забывайте через каждые 10 секунд работы очищать в ведре с водой торнадор, потому что на нем даже на казалось бы чистом ковролине, вылазит еще тонна грязи и песка. Проделав таких пять шесть по 10 секунд операций, вы заметите, что это место стало еще грязнее, это по тому, что подняло залежи доэволюционной грязи. Теперь вы еще раз запениваете это место своей химчисткой, кто как, кто из триггера, кто с по другому и вытягиваете пылесосом эту грязевую мочмалу. Это казалось бы неудалимое от грязи место становится почти новым. И чем больше платит клиент тем дольше обрабатываем это место, до полуидеала или до идеала.

Когда первый раз так делал, казалось бы чистый ковралин возле педали доделывал больше часа, но клиент офигел, думал что это уже навсегда (светло-бежевый ковролин Лексуса, а место у педали черное было).





ahm, ALEX, Dem, Dmitrij, dr.Блеск, Edelmann, fixfix, focus chita, lexxa74, merhon, mi436rus, powersteam, Q100, Redeye, rostos, serjdrokia, shumak, Taho, Uncle Bob, zyuzyukin, Чебоксарец,
10.2.2012, 0:04 Любительское тестирование защитных покрытий №2 (2012)
Где то на 6 сранице писал про свой тестик для клиентов, в отношении обработки только задней двери воском, для рекламы.

Вот сейчас один такой приехал, он две недели катался по Киевским солям, и такой получился эффект:



Так сказать тест в боевых условиях.

Делелось так (на скорую руку), быстрая чистка глиной только левой задней двери, нанесение на неё воск ПРХ и буквально через минуту другую располировывание.

Первое что сказал клиент выйдя из машины - Оно аказывается работает, а я думал развод, надо будет сделать, как время будет.

Жаль что со временем у клиентов вечно напряг.



Alasar, Redeye,
3.2.2012, 20:23 Любительское тестирование защитных покрытий №2 (2012)
Цитата(altor79 @ 3.2.2012, 15:45) *
А кто знает есть разница Nano Lack Premium SONAX от Nano Lack SONAX ?
Или это одно и тоже ?

Nano Lack SONAX - это спрей ?


Наносил и то и то, как по запаху, так и по консистенции составы вроде одинаковы, по защите, спрашивал у одной женщины, которая нанесла таких защит наверное с сотню, говорила, что лучше Nano Lack SONAX, да еще он и дешевле, а как по мне, они одинаковы.

НО, в Premium
1. Шикарная упаковка (когда клиент её крутит в руках, видно как сияют его глаза)
2. Значительно удобней аппликатор (пластиковый треугольник обтянутый какой то нежной ворсой, он надевается на баллончик). А паралончик который идет с Nano Lack SONAX, как говорил Алазар, немного шкарябает поверхность.
3. В комплекте с Nano Lack Premium SONAX идет очищающая паста, она и зашлифовывает микроцарапины, заматованность, мелкие повреждения.

Как минус. С этим треугольным аппликатором от Premium больше расход состава идет, так с его помощью можно обработать один седан, или небольшой джип, хотя если с опытом, то и большой (Тайота 570), а вот с аппликатором от Nano Lack SONAX можно обработать почти два седана или большой джип, даже новичку.

Я делаю так:
Мойки, потом чистка глиной, потом обработка всего кузова антибитумом, потом ручная мойка, потом на ВО в режиме вибрации наношу пасту Сонакса (Очиститель краски 302200), потом обезжирить, потом наношу Nano Lack SONAX.
Вот так скромненько 100 евро за услугу. Продается слабо, но продается.

Состав Nano Lack Premium SONAX покупал два раза, очень дорого выходит в закупке, за счет наличия оригинального Премиум очистителя краски.

Сейчас только Nano Lack SONAX.
Igoryn,
29.1.2012, 0:23 Любительское тестирование защитных покрытий №2 (2012)
Цитата(Alasar @ 28.1.2012, 17:39) *
Так сами владельцы моек говорят, что он слабый.
Я даже не задумывался тестировать эти воски. Мне хватило, в свое время, купить кучу всякой посредственной химии в наших автомагазинах и лицезреть качество "всяких" жидких восков на автомойках. Поэтому, моё ИМХО - это разные уровни, для разных задач и так далее...


Купил пару месяцев назад его, осталось пол банки, заменил на ряд других восков, а этот забросил в "чулан".
Не скажу что отстой, легко располировывать ВО прям так, без предварительной располировки микрофиброй. Но по мимо блеска, эффект слабый. По сравнению с недавно приобретенным Вилсоном (еще раз спасиб Алазару), небо и земля. При своем тесте Автомеджик смыл за 2 мойки мочалкой, Вилсон продержался таких 5 моек, дальше его не стал тестировать, но он бы еще держался и держался.
В отношении Автомеджика, то даже не очень предлагал его клиентам, уж так он мне самому не нравился, а если что не нравится мне, то я в утиль сразу. А Вилсона уже за 2 недели почти всю банку с удовольствием натестил клиентам, да из многих этих "тестеров" уже только сегодня 3 приехали на него, вот и сейчас хлопцы натирают последнюю Инфинити, а я форум читаю.

А что касается теста, может кому пригодится, типа маркетинового хода скажу свою уловку. Ничего особенного, но мало ли.
Я понял, что на словах клиенту очень трудно на что то уговорить. Фото тоже не очень помогают. По этому я, когда ребята помыли машину и делают её внутри, беру глину и чищу левую заднюю дверь, потом наношу на эту дверь воск, ну и располировываю.

Когда машина полностью готова (сделан комплекс) клиента прошу провести рукой по одной двери и по другой, понятно что одна дверь блестит и гладкая. Да и на насыщенность цвета клиент сразу видит разницу, плюс предлагаю поездить и посмотреть уже в полевых условиях, на солнышке, где меньше пачкается, какая часть лучше блестит и сияет, и если он увидет разницу, то милости просим на полную коррекцию кузова.

Часто срабатывает.

Но натирать лучше именно с водительской стороны заднюю дверь, долго объяснять, но лучше именно её.

Может кому поможет такое, на девушек очень хорошо влияет, так на словах, они всегда считают что их хотят обмануть, а так они сами видят разницу и готовы на это тратится, еще главное правильно объяснить им в сравнении ухода за своей кожей, они тогда даже сами что то добавляют, типа, вот так больше блеска, тогда им еще и легкую полировочку предлагаешь.

Ну то уже другая тема.
ahm, Alasar, Lotcman, mi436rus, powersteam,
22.1.2012, 18:22 Любительское тестирование защитных покрытий №2 (2012)
В виду того что уже третий день валит снег, решил немного потестить с воском, а то аж скучно стало на мойке.
Позавчера купил Willson PRX, и решил выяснить при каком способе он себя максимально проявит.

1.Ручное нанесение воска, подсыхание воска, и растирание руками микрофиброй.
2.Ручное нанесение воска, подсыхание воска, и снятие остатков воска микрофиброй и дальнейшее располировывание машинкой ВО 6040 на режиме вибрации на скорости 4,5.
3.Ручное нанесение воска, подсыхание воска, и снятие остатков воска микрофиброй и дальнейшее располировывание ВО 6040 на режиме принудительного вращения на скорости 4,5.
4.Ручное нанесение воска, подсыхание воска, и сразу, по слою слоя воска располировывание остатков воска ВО 6040 на режиме принудительного вращения на скорости 4,5.

Капот от Мазды 3, черный, зацарапанный, в белене. Очистка глиной.

Решил не фоткать, так как фото все равно не передаст полную картину, а оставит больше вопросов.

Что получилось.

В первом варианте получился самый темный и насыщенный оттенок черного, и больше всего подмаскировало микрориски. Так сказать, просто и со вкусом.

Во втором варианте блеска чуть меньше, какая то елеулавливаемая белена осталась, хоть и проходил потом микрофиброй для финиша, но она не убиралась.

В третьем варианте в некоторых местах, воск как будто начал «плавится и тянутся» на лаке, его практически невозможно до конца располировать, еще больше белены появилось. Остатки этого «подплавленного» воска довольно тяжко располировывались фиброй, это был кусок капота, на всей машине это был бы серьезный геморрой.

Четвертый вариант, просто ад, воск реально не располировывался, тянулся и лип к капоту, белена жуткая, черного оттенка не получилось, и по цвету и насыщенности эта часть капота сильно проигрывала первому более легкому варианту в нанесении.

Вторая стадия испытаний мойка.

Решил что бы быстрей получилось, запенивал, мочалил убитой мочалкой почти 40 секунд испытуемый участок и сбивал.
И так 5 раз.
На третьей мойке первый вариант по цвету почти исчез.
Но в принцыпе воск везде держался зараза хорошо,но, в горизонтальном положении эффект гидрофобности на 6 такую жуткую мойку практически исчез, но как только капот был поставлен вертикально он опять появился на всех участках, и я так понимаю, можно было еще устраивать моек 10-15.

Дальше после этих моек визуальный эффект.

В первом варианте после этих моек эффекта наличия воска не было вообще, то есть гидрофобность была и хорошая, но участок обработанный и не обработанный были идентичны.

Второй вариант хоть как то оттенялся от необработанного участка. Как вывод он лучше, так сказать выбор редакции (то есть меня).

Третий вариант зрительно он был лучше второго, но не намного, но ввиду трудности и проблемности в располировке я бы его исключил для себя.

Четвертый вариант, ну тут и цвет был поинтересней, не скажу, что бы прям как тока нанесенный, но процентов 20-30 от него осталось, следов нерасполированности небыло, НО, учитывая весь геморрой и риск нерасполированности в ноль в начале, я его напрочь исключаю.

Обобщение.

Скажу следующее, этот воск, а наряду как и некоторые софты содержат в себя всякие нефтяные добавки , силиконы, чего не всегда есть в других восках.
Да, они и держатся дольше за счет этого, причем на много дольше, и дешевле раза в три, я про Сонакс Премиум.
Но.
Сонакс премиум я спокойно располировывал по четвертому режиму, и он легко наносился, не оставался на деталях, и уходил в ноль.

Тоже самое было и с воском Автомеджик, он тоже без этих нефтяных примесей.

Так что если рассматривать именно этот воск Willson PRX (кстати, так воняет каким то растворителем), а также ряд Софтов со схожим составом, может кому будет полезна эта информация.

Ну, а если для обычных, не таких долгоиграющих восков, только с натуральными компонентами, в своем большинстве (понятно что и там много примесей искусственных), то вариант №4 для них просто бомба, шикарный блеск и легкое располировывание.

Надо будет прикупить Короля Блеска (Спасибо Алазару, подсказал, где его можно достать в Киеве, причем прям возле моего дома), тоже его испробую при разных способах нанесения, проверю как он лучше «раскрывается».
ahm, olegator, Yoko,
8.1.2012, 17:38 Makita BO 6040
Поведаю свои наблюдения в использовании ВО 6040 на протяжении 8 месяцев, и наблюдения своих мойщиков, которые также её часто использовали.

[/indent]Прежде чем кто либо надумает покупать сию машину, должен поставить перед собой следующий вопрос, - Что я хочу её делать?
Если она берется как единственный инструмент для комплексной ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ полировки, причем не разово, а как вид сервиса на своей мойке, или в полировочном цеху, то я бы вас отговорил (ниже опишу почему). А порекомендовал остановится на роторной машинке и в добавок эксцентрик для нанесения защит и паст типа антиголограмм.
А если она берется как ежедневный помощник в небольших, быстрых делах, таких как экспресс полировки, одной пастой, 3-6 часов и машина горит, или для нанесения полиролей, восков, силантов, глейзов, ну изредка подполировать часть кузова от царапин, заполировать легкие повреждения, то это просто незаменимая вещь, мощная, надежная, долговечная, почти безопасная. Да и цены можно на услуги подымать в два раза от конкурентов. Там вам руками елозят, а у нас лучший воск и машинкой 600 колебаний в минуту, это вам не рукой 20 колебаний максимум, ну это типа маркетинг, отдельная тема.

Сразу оговорюсь, это именно мои рекомендации и замечания, прошу не воспринимать их как критику или восхваление данной машинки, просто как советы бывалого и не более, так как сам люблю изучать ваш опыт, вот и своим делюсь.

Итак, в ВО 6040 есть два режима, один с принудительным вращением, как и во Flex 3401, а второй вибрационный, или располировочный, то есть просто вибрирует подушка без вращения.

Режим принудительного вращения.
Не опасный, им нельзя прожечь лак, не нагревает поверхность лака как от роторной машинки ----- полная ерунда. Это такой же опасный режим, ну может чуть более безопасней, чем у роторного брата. Всё зависит в чьих руках используется ВО.

Что я делал на этом режиме. Сразу скажу, это режим тяжелый как в управлении, так и в работе. Машинка с абразивной пастой и грубым кругом, на скоростях 1-3,5 практически не работает, ну так, заполировывает, но не сильно схоже как лёгкий полироль, неболее, а на скоростях 4-5, её очень трудно удерживать, тока и следи за ней, бегает по поверхности, в руки отдает сильно, тяжело производить точные движения в сложных местах, сделаешь хорошо капот и устал как черт, а если машина ос сложными изгибами, то вообще, ну а если это керамический лак дорогих авто, то даже и не обещай все сделать в ноль запаришься, можно, но оно того не стоит. Но, только на этом режиме можно сполировывать глубокие царапины, на этом же режиме более эффективней но и более труднее наносить защиты, так как лак немного разогревается, и соответственно защита глубже проникает в поры лака. На этом настаивать не буду (советы поставщиков), но проводил опыт, пол капота наносил силант на режиме вибрационном - 4, пол на принудительном вращении – 4(скорость), на принудительном сияло лучше, но затрат по пасте больше больше концентрации, дольше по времени.

Убирать царапины, если это керамический лак (вчера БМВ 5 новая), собака расцарапала верх двери, так я на 5 скорости, самой сильной пастой, так же пробовал шлифпастами, грубым кругом, грелся лак очень сильно, но царапины ушли процентов на 70-80, горела и сияла поверхность на ура, но если под определенным углом то их (царапины) можно было рассмотреть. При мне убирали похожие царапины на Ровере но роторной машинкой, так я пыхтел с пол часа своей, на пятой скорости, машинку носит, паста сохнет уже, лак горячий, шум, уши закладывает, руки трясет, да, и как на роторной углом круга не «попилишь» лак, эффект биения по кузову, тока практически если плотно всей поверхностью прижимаешь (практически ложишься на неё) она работает правильно, так и то много пооставалось, а там роторной, без шуму и пыли, тихонечко роторной чувак на небольших оборотах слегка подпиливая углом круга иногда, в ноль вывел за 4 минуты тоже верх двери.
Делать на этом режиме быстрые полировки (одна паста грубая, потом средняя, что бы убрать последствия первой абразивной пасты, ну и защитка) на этом режиме - геморрой, кстати на Flex 3401 уверен тоже самое.

Почему:

1. Потому что машинка как я уже писал на 3 скорости мало помогает, тока на 4,5-5 скорости, а удерживать её на этих оборотах тяжело, плюс водит её сильно, каждая секунда это контроль и внимание, внимание и контроль, плюс сильное напряжение рук, что бы она не убежала ненароком.
2. Пасты сохнут быстрей чем на роторной (разные перепробовал, было много пробников)
3. ВЫЛЕТАЕТ краска кусками – такое случалось и на подопытных капотах и нажаль на машинах клиентов (всего на 4 машинах из кучи сделанных, мало, но неприятно). Дело так обстоит, лак греет хорошо, ВИБРАЦИЯ сильная, пасты подсыхают, и в тех местах где в капот попадали камушки на скорости с трассы, где есть микроповреждения лака, так сказать лак вроде ничего, но не очень, или там где после перекраса вкрапления пыли, то просто вылетали кусочки лака диаметром в 1-3 миллиметра. СОВЕТ на капоте, или в проблемных местах лучше не работать на 5 скорости, максимум 3, конечно если вы будете работать в этом режиме, а не вибрациаонном (моем любимом).
5. ТЯЖЕЛО, оно того не стоит, это тяжелый труд полировать авто на этом режиме, тем более джип БМВ Х5, обещать всё вывести в ноль, а реально так не получится, да и времени в два раза больше, а цену большую не загнешь, это же твои проблемы что ты работаешь не роторной а эксцентриковой.
6. Можно прожечь лак, пример, Форд Мондео новый почти, лак мягкий, по всей длине царапина глубокая от ветки, иногда и до базы, сначало прошли 3М лепестком, при желании можно было и 2000 наждаком, но клиентка очень переживала за лак, убрать получилось не многое, ну если смотреть со специальным освещением под определенным углом, конечно если просто стоять рядом или на улице, то практически идеально, но там где было до базы, хотели тоже убрать в ноль, так подпалили лак, и он плавясь что ли зализал собою царапину внутри, но на сантиметр от царапины лак подпалился, изменил цвет, заметно не сильно, но заметно. Так на опытных капотах тоже пытался специально пропалить лак, скажу так, не так уж это и тяжело, не так быстро как роторной, но тоже можно, так что убирая царапину глубокую на мягком лаке можно запросто прожечь лак.

Как я убирал царапины с помощью этой машинки:
1. Если область большая и повреждения глубокие, ну после аварии небольшой, то сначала понятно вайт спиритом убрать чужую краску, потом или 2000 наждачкой или от 3М лепестком, потом 4-5 скорость с абразивной пастой и грубым кругом, потом средней пастой на среднем круге на 4 скорости на этом же режиме, потом воск,и его располировываешь на вибрационном режиме мягким кругом.
2. Пробовал и Тризаком от 3М. Ну скажем так, опасная штука. Сначала наждачкой 1500 или 2000, потом этим Тризаком 3М 3000, матово-красиво, всё гладко и равномерно белое, пастами потом всё убирается до шикарного глянца, но одно дело на битом капоте с СТО, а другое машина клиента, гори оно огнем. Без большого опыта лучше не браться.
3. Делал просто Тризаком 3М 3000, ну что бы матовая была, на машинах которые на перекрас готовились. На шкоде на крыле (пластиковое), очень легко протерлось до базы на изгибе. Делал так, режим вибрации, подложка мягкая от 3М, ну и сам тризак. Не давил, но думаю причина в весе самой машинки, так как 3М система, которая пневматическая, так она весит 700 грамм, а тут тяжесть така за 3 кг, плюс рука. Да и на капотах в некоторых местах чувствовал, что вот еще милисикунда и привет грунт или краска. Короче лучше с этим не заморачиватся с этой машинкой, а брать для этого пневмо от 3М, дорого но более безопасно.

ВЫВОД по режиму принудительного вращения.
Он хорош как нужное приложение к вибрационному режиму (от которого я просто без ума), для удаления царапин, ну может заполировать одну-две детали кузова, очень качественно, но накладно физически, мммммм, у меня всё (это вывод на протяжении 8 месяцев частого использования).
Так что я бы как уже когда то писал, если подходить к полировке с профессиональной точки зрения, то лучше подучится, или самому на 10-20 капотах, благо на любом СТО вам его с удовольствием отдадут, ну тот что в утиль, так как им некуда его выбрасывать, у меня рядом сто, так там деталей 30, бери что хошь, у самого подсобка забита капотами, или взять уроки у человека умеющего, и потом остановился на роторной и простенькой вибрационной (кстати быть может и именно ВО6040 но на режиме вибрации, так как этот режим тут супер и вес машинки позволяет легко работать с ней.). Да и ограничена она по кругам, не везде подлезешь, бампера, углы, слишком большая иногда бывает подложка в 150 мм, и когда убираешь маленькую царапину, то непроизвольно снимаешь лак на поверхности в 150 мм, так как ребром не поработаешь, начинает бить. А на роторную одел 75 оправку, и вперед.


Режим номер 2 – вибрационный.

[indent]
Машинка на этом режиме не работает, а поет, легко, плавно, послушно, тут заслуга веса машинки, её форма, мощность. Но, что не сделаешь на этом режиме, так это не поборешься с царапинами, с мелкими да и легко, но с крупными, тут она пас.

Что я делаю на ВО6040 на этом режиме.

Предлагаю разные виды полировки, кроме восстановительной (ну или за хорошие деньги).

1. Нанесение полироля с воском – сейчас много производителей делают два в одном, легкий полироль с воском или силантом, то есть убирает белену, микроцарапинки плюс легкая защита на пару месяцев. Режим вибрации, скорость 4, и вперед, расход маленький, делается быстро, так как машинка просто нежно скользит по поверхности, спокойно делаешь даже одной рукой, на крыше – без проблем, так как вес машинки делает свое дело. Главное с кругом определится, у меня делается на среднем круге, и не забыть глиной пройтись. Час-полтора работы и огонь. Легко располировываются остатки пасты.
2. Экспресс полировка, тут берется несколько ниже среднеабразивная паста (я взял Сонакс №208300 есть и автомеджика паста для экспресс полировки, что бы работала в один проход без голограмм) и средней грубости круг, процесс тотже, только слегка придавливаешь. И как обычно, предварительно глиной пройтись. Потом еще клиента раскатываешь на твердый воск или силант. Быстро и недорого, а 50 долларов в кармане не валяется.
3. Глубокая экспресс полировка – это уже поинтересней, хорошо идет, на весну многих подготовили, главное человека заверить, что лака не снимается а сполировываются острые углы царапин, поэтому их не так видно. Зачем клиенту знать много, ему главное что толщина лака не трогается, а машина сияет, и 70% царапин уходит, убираются последкствия от старой мошки, птички, капель кислотных дождей, а если начинает придираться, что что то глубокое не ушло, то я говорю, вот щас при вас возьмем ядреную пасту, грубый круг, уберу эту царапину и заодно и хороший слой лака, и в ответ, - Ой, нет, не надо, спасибо, и так нормально. Боятся они этого.
В этой глубокой экспресс полировке очищаю глиной авто, и убираю весь битум, а еще определяем самые сильнозатертые места, зачищаем их 3М лепестком (3000), ну а потом берется грубый круг и паста среднеабразивная, которая тоже работает в один проход, и всю машину проходишь, там где надо сильно давишь, где слегка, я подобрал пасту Magicone 132, для этой машинки, и этого режима и этого типа полировки паста просто бомба, хорошо убирает царапки, супер блеск, не сохнет, легко убирается, экономная, не летит. Правда на принудительном вращении она работает хуже, может подсохнуть, сложней убирается, может оставить белену после себя, так что придется еще одной пастой послабей проходить после неё.
Не знаю реклама не реклама но вот та паста
http://proffmagic.com/k2/produktsiya/polir...ne-132-blue-one

Ну и естественно после этой глубокой клинта раскручиваем на воск или силант, по работе часов 4-6, но устаешь не сильно, работается легко, и даже с удовольствием, легко делаются сложные места, так как машинка не бегает, легко контролируется.

Так же на этом режиме наносим воск и силанты ну как отдельная услуга.

При желании, если очень грубой пастой да на грубом круге, на этом режиме можно легко и вполне безопасно и с сильными царапинами справится, но вот такие вещи как заматованность от 3М лепестка в этом режиме убирается на 80%, под определенным светом видны следы от лепестка, приходится убирать на принудительном режиме вращения.

Вывод по режиму вибрации.
Очень удобно работать на этом режиме, но, платить такие деньги, когда схожих аналогов в пол ато и треть цены пруд пруди, но дополняющий режим принудительного вращения делает данную машинку несколько уникальной.

Рекомендую еще раз спросить у себя для чего я беру на работу машинку, что я хочу делать, хочу ли я делать серьезные восстановительные работы по ЛКП. Если денег пруд пруди, то ЛИЧНО Я бы взял Flex 14-2, Flex 3401 и какую нибудь вибрациаонно-располировочную. Основную работу на ротациаонной делаешь Flex 14-2, потом средней пастой для тонкой полировки и антигалограмку на эксцентриковой с принудительным вращением Flex 3401, ну и защиту располировывал на вибрациаонной.

Будут вопросы спрашивайте, прошу сильно не критиковать, так как это не мои безоговорочные рекомендации вам, а мои замечания и наблюдения по работе с данной машинкой.
Так же с удовольствием читаю и ваши наблюдения по работе с ВО 60 40.

И так, ссылочка для информации где ВО6040 обошла Flex 3401 на режиме принудительного вращения.
http://www.crazydetailer.co.za/forum/viewtopic.php?t=171
1XXX, ahm, Ahtoh, Dmitrij, Edelmann, Igoryn, lesnoy, otli4no, perezz23, Poputchik, Redeye, Symba, Taho,
4.1.2012, 22:17 Makita BO 6040
Цитата(Igoryn @ 4.1.2012, 22:05) *
Неудобно поролоном 150 на родной тарелке БО6040 на 150мм работать. Или тарелку на 125мм покупать ( и одну на запас) или один переходник заказать на м14. Тарелку на 85мм для БО6040 нигде не видел.



Как совет, просто раньше ставил на неё 3М круги, а они ровно 150, во первых быстро, ну относительно быстро убивались, а потом случайно наткнулся на сонаковские, они 160, с ними гараздо было легче. Выступают на пол сантиметра за грань насадки, и уже не так переживаешь. Я ими очень доволен. Купил у них всю серию, желтые и оранжевые грубые, белый средний, и черный мягкий. Уже пол года с ними работаю на ВО и они все как новые, но постоянно во время работы чищу щеткой от пасты и стираю хорошо круги.

Даже под сонакс и их круги и пасты продаю 5 видов полировки, так сказать на наличие времени и средств клиента.

Идут не плохо, просто смотря кому чего надо, кому быстро белену убрать за часик, кому пройтись абразивной глиной - хорошо почистить кузов от индустриальных загрязнений, ну и сразу пройтись легкой пастой в один проход, без галаграм, кому убрать царапки от щеток, кому поабразивней, кому два в одном, и заматованость убрать, ну и что бы защитка якась, благо у сонакса такое есть, короче от 1 до 8 часов работ на разный кашелек разные услуги.
Igoryn,
29.12.2011, 19:36 Толщиномер
Цитата(Igoryn @ 29.12.2011, 17:54) *
Встречный вопрос, сколько мкм снимается за один проход АГ? Если не трудно, можно дать ЦИФРЫ по толщине снимаемого лака за один полный проход тонкоабразивной пасты, к примеру М82, 3М76 на мягком или супер мягком круге


Уверен что тут можно найти для себя очень расширеный ответ, ребята уж слишком тщательно подошли к изучению данного вопроса. Если в английсков не сильны, воспользуйтесь переводчиком, сам три часа изучал этот пост, уж столько там примеров, измеряют и после всех действий, прошлись 1500 наждачки, измерили, при чем по лазеру, именно в одном и том же месте, да и толщинометр там дорогущий до ужаса, после 2000 замерили, 3000, шерсть, паралон, разные места, короче 200 фотографий тщательных замеров.

http://www.detailingworld.co.uk/forum/show...ad.php?t=244507

ahm, Alasar,
29.12.2011, 15:57 Выбор полировочной машинки?
Цитата(Editor @ 29.12.2011, 7:28) *
dimasss78, ну нормальный подход. Профилактика всегда будет выгоднее (легче и проще) радикального лечения. Машинка своим видом долго радует хозяина.
Я вот думаю, что работа с хорошими восками СОФТ, Виллсон, Магваер и т. п. будет выгоднее чем наносить тот же БГГ Виллсона и Керамик Наношайна. Стекло-керамика конечно дороже выйдет клиенту в плане подготовки ЛКП и нанесению, но и приезжать на восстановление защиты эти авто будут гораздо реже. Воски наносить выгоднее автомойщикам.
Тут всё от хозяина авто зависит. Хороший рекламный ход



Полностью согласен в отношении того, что нужно останавливаться максимум на восках и силантах, ну и так, чисто для понта якась Нано изюминка. У меня это нанолак от Сонакса, легко наносится, красиво блестит, держит гидрофобность свои 7-10 месяцев, но продавать его тяжко, дорого выходит с легкой полировкой, чистками, полиролями, еле с 10 сделали.
Вообще планирую, ну это планы, пять - шесть видов воска, от простого среднего класса, до премиум разряда типа Swissvax. Главное что бы красивая коробочка, дорого выглядела. Не люблю людям обещать золотые горы, когда всеравно, даже очень дорогие керамики, кварцевые вещи тупо царапаются, просто меньше, уж столько просмотрел тестовых видео и форумов по ним, что разочаровался, что уж говорить, если даже на пленке остаются следы от мошки, и её тоже нужно подполировывать (чистить). И зачем тогда это нужно.

Моя политика для клиента это 4 этапа
1. Или восстановительная или экспресс полировка, всё зависит от состояния лака авто
2. Нанести согласно его кошелька и моего умения рассказывать сладко о том или ином воске или силанте (дать пошупать, дать почитать о нем, фото и видео на ютубе)
3. Повторно воск или раз в квартал или раз в полгода
3. Раз в пол года или год экспресс полировка

и потом опять экспресс и воск, или просто чистка глиной и воск, по состоянию машины и настроению хозяина.

Боже, когда уже в Киеве исчезнут мойки и помойки, и появятся детейлинг центры (пусть они и просто будут мойками). Так устал слышать, - Ого, а чего там воск 100 грн, а у вас 250 один, а другой вообще 400 грн, ну у вас и цены. Блин, как ему обяснить, что нанести воск, это искусство, что машина идеально вымывается, чистится глиной, наносится сначала круговыми движениями, потом сразу же губкой располировываешь продольно по кузову по направлению движения авто, что бы потом небыло типа круговых зайчиков, промазываешь и фары и хром, дашь подсохнуть минут 10-15, потом пышной, ЧИСТОЙ, качественной микрофиброй аккуратно располировываешь, или солфеткой сонаковской, потом располировываешь на вибрационном режиме машинкой ВО 6040, потом выключаешь свет в боксе и тщательно с фонариком и другой финишной фиброй обсматриваешь машину на наличие остатков пасты или недорасполировки. Потом очищаешь весь неокрашенный пластик, что бы потом после первой мойки не повылазил воск в виде белых следов.

Извиняюсь, накипело, за сегодня уже трое настроение вот так испортили, я им под новый год дорогой воск по цене среднего предлагаю, а они за 50 гривен еще торгуются, а у самого мерс за 100 штук зелени.
commisar45,
29.12.2011, 0:55 Выбор полировочной машинки?
Цитата(otli4no @ 28.12.2011, 19:45) *
Я фестом последний раз работал давно, именно этой модели не знаю, но взял бы флекс ) очень уж они мне понравились.
Кстати, флексовский эксцентрик намного более сбаллансрован, чем ВО. Руки после него так не гудят ) один только минус - нельзя отключить вращение. Хотя скорость у него совсем не большая..


За последних 8 месяцев частого использования ВО понял, что использовать его в режиме принудительного вращения, это издевательство над самим собой, лучше не скупится, а купить роторную, тока обучится, чем я сейчас и занимаюсь (обучением). А использую я ВО только на располирующем режиме, причем им же делаю экспресс полировки, тефлоны, располировываю воск, от чего люди просто в восторге. Экспресс полировка за каких то 6 часов машина горит, и ни единой голограммы, а то что в боксе при лампах видно на лаке ряд глубоких царапин которые остались, так это только в боксе, и плюс клиент успокоен, что глубина его лака практически нетронута, на улице выезжаем, так горит, что ничего не видно, и это за пол цены от полноценной полировки, которую как я для себя оценил в будущем буду делать не меньше чем за 2 суток (я про восстановительную), иначе халтура получится. И самый большой плюс этого режима вибрации, что можно использовать даже самую грубую шлифовальную пасту и не боятся, в отличии от полировок с роторной машинкой, что после пару моек когда на машине будут видны перепалы лака и прочие неприятности, которые часто маскируют неумехи воском. Вот буквально пол часа как отпустил человека, ему вытягивали вмятину где то, и полировали эту дверь, когда забирал всё горело и блестело, помылся у нас, выключили свет в боксе, взял фонарик, ииииии, вы бы видели его глаза, там такая белена и перепалы на лаке. Взял ВО, грубый круг, пасту Magicone 132, она без силикона и воска, 5 скорость, красота, прошел антисиликоном, опять посмотрели без света с фонариком, красота. В пятницу он приезжает на полную экспресс полировку.

В месяц делаем 2-4 таких полировки, тока приходится многим машинам после мойки, на капоте кусочек делать рекламу, глиной + мой экспресс + тв.воск, и типа найдите 10 отличий, потом дело соит только за тем, что бы убедить клиента, что это не та полировка где снимается добротная часть лака, чего все сейчас боятся, а поверхностная шлифовка, как пилинг для лица у женщин, его необходимо делать 2 раза в год, некоторым его уже делаем 5 раз (Митсубиси 3 друга.)

Кстати, ну мало ли, вдруг кому пригодится, всегда привожу для клиентов сравнение между защитами и обработками лака с ухаживанием за кожей у женщин.

-Вот посмотрите на руки женщины в 50 лет, и на руки мужчин в 50, у мужчин они выглядят на 45-50 лет, а у женщин на 30-40, почему? Да потому что постоянный уход, чистки, лосьоны, маски, скрабы, крема. Вот и лак (кстати, тоже самое и и про кожу салона). И когда хорошо клиенту разжуешь, что необходимо постоянно защищать лак, делать легкие полировки, как пилинг, так сказать чистка пор кожи, то многие задумываются, так легче «катать» народ, а то мы то начитаны, насмотрены, а они бухгалтеры, банкиры, юристы, для них это дремучий лес. Я вон и капоты развесил с разными стадиями защит и полировки, когда народ щупает, им легче понять.

А так, в ветке по этой ВО 6040 на днях постараюсь расписать все свои эксперименты, неудачи и предостережения, в частности использования с Тризаком 3М, благо автомашина друга, который итак должен ехеть на перекрас через месяц, и ему пофиг. Многое что с ней делали, заполировывали, короче эта ВО для меня не просто помощник, а уже как член семьи моей мойки. Осталось старшего братишку после нового года выбрать, роторного.

А так, если по этой ветке, в идеале в полировочном цеху должна быть одна роторная, и одна эксцентриковая, типа Магваерс, или porter cable 7424 , или похожие, или ВО но на режиме вибрации, а вот тот Флекс 3041 что то среднее между ротацией и располировкой, так сказать с принудительной вибрацией, короче и идеальную востоновительную с ним будешь доооолго делать, и толком не всё уберешь и раполировывать с ним тоже можно понаделывать делов.

Когда брошу мойку и если решу углубится именно в защиты и полировки, то остановлюсь на Флекс 14-2 и в помошь porter cable 7424, ну и главное хорошая химия для полировки. Благо дома три гаража простаивает.
ahm, commisar45, Dmitrij, Igoryn, VitDim,
24.12.2011, 15:41 Пеногенератор + компрессор + пылесос = sabrina foam
Вот этот тип странной наружности.

Агрегат в сборе



В развернутом виде



Ручка подачи пена, краник, открыт на четверть, фильтр от Ваз.



Щетка, обстрижена на половину



Половину щетин повыдергивал пласкагубцами, остались от них только дырочки, а продольная щель, как раз через неё и подается пена



А вот и она сама, пена



Пена нанесена на объект



Процесс в действии



Еще будет многое чего менятся для максимального упрощения, подбираться щетки. Если что будет полезного, отпишусь. Также надеюсь и на ваши советы.
Спасибо.

ahm, Redeye, Simon,
19.12.2011, 19:06 Пеногенератор + компрессор + пылесос = sabrina foam
Цитата(ahm @ 19.12.2011, 15:00) *
dimasss78, а фото Вашего изобретения нельзя посмотреть?


На днях возьму кабель, что бы скинуть фото на комп. И сразу выложу.
ahm,
18.12.2011, 21:15 Пеногенератор + компрессор + пылесос = sabrina foam
Цитата(MaxSTATUS @ 17.12.2011, 2:38) *
Переворачиваешь вверхногами и выдаёт пену=) тока подкачивать задолбаешься=)


Как вариант, подумал, а чего переворачивать помповый распылитель, можно на низ шлангочки, через который подается жидкость надеть тройник, и на один из концов тройника надеть еще одну шлангочку, что бы она ишла своим концом вверх, и получиться принцып пеногенератора, а на конце этой шлангочки через который будет подаватся воздух присобачить что то такое, чем можно было бы регулировать колличество подачи воздуха в смесь.

Практически шаровый пеногенератор, тока рукой подкачивай переодически.
Redeye,
17.12.2011, 22:24 Пеногенератор + компрессор + пылесос = sabrina foam
С фото нажаль пока ступор, в виду того, что нет кабеля, что бы скинуть фотки на комп. А так в двух словах постараюсь доступно расписать.

Сразу скажу, что было потрачено не мало средст на эксперименты, а оказалось всё так просто (как в «Бриллиантовой руке» – Достаточно одной таблетки, и клиент будет готов).

Первое:
Пеногенератор заполняем концентратом химчистки и водой - 1 к 10 (по крайне мере, химчистка моего производителя разводится так).

Второе(устройство):
От пеногенератора к пистолету идет шланг, тот шланг, что в комплекте шел, довольно таки длинный, я его заменил на трех метровый. Дальше к этому шлангу подключается пистолет. В оригинале устройства, для тех кто в глаза не видел эти самые пеногенераторы, от пистолета отходит металлическая трубка длинной почти с метр с 4 фарсунками на конце, или с одной (смотря какой режим, пена, или мыльная водичка). Нажимаешь на курок и появляется пена, но это с активной пеной. Тут по другому.
Берем, выкручиваем этот самый железный ствол с форсунками, и вкручиваем такой переходник, что бы из пистолета торчал выход, на который можно натянуть шланг и зажать его хамутом. То есть, к самому пистолету подключается с одной и с другой стороны шланги, тока на выходе он будет покороче, где то с пол метра (мне так было удобней).
Теперь, в середину этого полуметрового шланга, который идет после пистолета, вставляем еще один миникрантик, я вставил такой пластиковый, садовый легкий и миниатюрный, он нужен для того, что бы при первом нажатии не происходила резкого плевка пены, просто сначала он резко её выплевывает, а потом начинает медленно выдавать. Так вот когда этот маленький кратик почти полностью прикрываешь, то пена практически сразу плавно выдается из пеногенератора. В дальнейшем буду эту часть дорабатывать.
Ну и на конце этого полуметрового шланга надета щетка для мытья машин, ту которую используют при мытье авто из шланга, в магазинах их щас огромный выбор.
А теперь ноу хау, ну это я так, наверное погарячился, хотя предпологаю интуитивно, что в сабрине принцип такой же. На самом деле может кто то придумает проше.
Так вот, для того, что бы пена была, легкой, пушистой и почти сухой, нужно в прям в шланг засунуть перед этой щеткой одну, а лучше две, а еще лучше три бэушных таблеток от наших пенников, нажаль, у меня не было отработанных, пришлось покупать новые, так как за два года таблетки в пенниках как новые. Я всунул две, хотя и с одной было не плохо, но как я замерил, что с двумя она еще воздушней стала, практически как на видео, один в один.
И естественно, что диаметр этого полуметрового шланга должен быть таким, что бы таблетки так туго влазили в него.
Третье:
Регулировки пеногенератора. Я кстати и отказался в свое время от него в виду того, что часто приходилось регулировать его, напрягало.
Давление я выставил на 3,5 атмосферы, как на видео, (сразу, когда еще вначале эксперементировал без таблеток и больше уповал на разные щетки, давление выставлял, практически 0,5 атмосфер, но было такэ щось, ни мена ни жижа), подачу воздуха в смеси открыл на всю, а подачу состава открыл ну гдето повернул я его ну максимум на пол сантиметра.

Теперь, сделал я это добро бкувально давиче, тоесть еще экспериментирую с щетками, так как эта автомобильная сильно мягкая, хотя наносили ею, а уж терли в дальнейшем более жесткой.
Потом, думаю, может вместо того крантика пластикового, который я открываю ну практически на несколько миллиметров (этого достаточно) поставить фильтр, тот что в Жигулях с сеточкой, может он будет эффективно гасить этот первый плевок, он не большой сам посебе, по машине ничего не разбрызгивается, нужно просто сначало слегка придавить щетку к поверхности, а уж потом нажимать пистолет.

Обидно другое, что в ноябре было порядка 9 комплексных химчисток, и в декабре 2, а как только я его сделал, то резкое затишье, видно нужно его освятить (шутка).

С удовольствием выслушаю ваши замечания и предложения.

Те, кто скажет, - Зачем заморачиваться, есть же экстракторы, есть торнадор, что пену выдает. Не спорю, было три дня дождей, машин мало, скучно, и прибор простаивал с год, и как любой допытливый славянин, поставил цель, и её добился. Да будет пена. Жаль что он не пиво выдает.
ahm, bak80, Redeye, Taho,
23.7.2011, 15:47 Полироль Sonax
Всем добрый день. Продукцией Сонакс на своей мойке в Киеве пользуюсь ооочень давно. И виду того что у меня вывеска НаноМойка, а у сонакса много нанофишек, то они у меня оочень хорошо идут. Да и плюс в представительстве сонакса в розницу можно купить их продукцию на 20-40% дешевле чем в магазинах.

В часности это и твердый воск от сонакса - SONAX PREMIUM CLASS CARNAUBA.
Да дорогой, но в основном машины дорогие моются. И когда подносишь к ним эту красивую коробку, достаешь эту блестящую баночку, потом много бла бла бла, какой он прекрасный распрекрасный, и что лучше переплатить, и заказать у нас этот дорогой, нежели обычный, но на другой мойке. Да, цена на услугу в два раза выше, чем у других. Хотя некоторые мойки, когда смотрел наносят шеловский за 4 доллара воск, такой простенький. И берут с машины 20 долларов за услугу. У меня на большую машину стоит почти 50 долларов с мойкой.
А так банки хватает на пипец сколько машин, наносить его нужно тонким слоем, ведь все равно, все лишнее не впитается, а просто тупо уйдет в микрофибру, а потом в стирку. Да и ребята мойщики, если сначала намазывали не дай боже, а потом дооолго располировывали, то щас смекнули, лучше тоненько и тщательно. Хорошему клиенту можно и машинкой располировать.
Хватает машин на 30 точно. Последнюю банку уже полгода наносим, а она сабака все не кончается и не кончается, уже и друзей «обмазали». Правда в конце он уже такой немного рыхловатый консистенции. И это мы не экономим, а еще фонариком тщательно просматриваем что бы везде было нанесено. При этом в большинстве машины кроссоверы или джипы. Или дорогие премиум легковушки.
Держится месяца три 100%, а дальше, дальше я людей подсадил, что воск 3 месяца и заново, а тефлончик 6 месяцев, поэтому после 3 месяцев наносим опять, хотя на машине друга к пример выдержал зиму и пол весны, только на багажнике в конце начал пропадать эффект.


Теперь Nano Lack Premium SONAX.
Бомба. Только дам дельный совет. Этот набор состоящий из красивой коробки, микрофибр, полироля-очистителя, и самого нанолака, можно заменить на простой и такой же качественный набор. Сэкономив не на качестве, а на цене половину.
Мы его делаем так (оговорюсь, что услуга дорогая 160 долярив на джип, и сделали всего 7 машин, трое из них заказывали повторно - понравилось им очень). Значит машина моется оочень хорошо бесконтактно два раза, потом проходим глиной по всему кузову, потом снимаем остатки битума что не снялось глиной двумя балонами антибитумом от сонакса, потом ручная мойка, потом проходим аналогом того же полироля-очистителя, только не этим черным что в коробочке в том наборе, а другим, он по составу такой же как и другой, который есть у сонакса, в красной пластиковой бутылочке, он и очищает от силиконов, остатков загрязнений и слекга заполировывает мелкие царапины, стоит не дорого. Потом все раполировывается микрофибрами очень тщательно с фонариком, что бы небыло остатков. Машина чиста как младенец. Теперь берем нано лак. Но не тот, что в этом наборе, этот набор создан как маркетинговый ход (маркетинг и реклама вот и цена под потолок), у того же сонакса есть точно такой же по составу нано лак, такой же формы балончик, он из проф серии, только в нем нет той подложки на которую надавливаешь и выливается лак, для нанесения, как на видео, а его просто распрыскиваешь на специальную губку, она в комплекте. И наносишь на лак.
Потом ночь стоит в боксе, утром трогаешь лак, такое ощущение, что на машину нанесли толстый слой малярного лака, такое приятное ощущение, гладкая и цвет в сотню раз насыщенней, но за исключением, если машина новая, вот недавно была новая черная машина, она и так горела как огонь.
И еще, главное. Данный лак именно защищает, а не скрывает царапины, об этом нужно сразу предупредить клиента, а то один думал что она вообще новая станет, поэтому если машина сильно заматована, да, внешний вид преобразится, цвет будет насыщеннее в разы, заматованность уйдет, но царапины будут видны. Поэтому наносить его лучше на новые или в хорошем состоянии машины, или после полировки. И еще, что не мало важно. Если машина постоянно мотается по командировкам (ну вернее не машина, а клиент), то на такую машину лучше не наносить. Так как это больше для городских машин, она не спасет на 100% от сколов и камушков, и мошкара на скорости за 180, как любят клиенты всеравно будет на кузове, да смывается легче, но не прям чудо, что раз и вся снялась. Ореольчики мошкары будут, если мошку несколько дней на жаре продержали на кузове.

Дальше Saphir Powerpolish von Sonax
Ну забавная штучка. Тока понятно, что наносится на практически идеальный кузов, с минимум заматованости. Хорошо очищенный от битума и почек. Если клиент заплатит баксов 100, то я сделаю. А так, его тоже можно заменить аналогами. У сонакса очень классные маркетологи, которые создают красивые коробочки и баночки и хорошая реклама. А так можно нанести Сонакс воск троечка, он хорошо очищает и убирает заматованость и мелкие рысочки, главное правильно его располировать. Что бы небыло голограмм.

Короче от сонакса я много чего пробывал и из серии Нано и не нано, много хороших и рабочих вещей, но не для автомойки, что то не работает, что то слабенькое, что то просто бомба, но цена заоблачная выходит.
Хотя цена себя оправдывает спросом. Когда говоришь Сонакс, то его все знают мужики, это еще по 90 годам прошлого века, когда этот бренд прорвался из за бугра вместе с КокаКолой, Ксероксом, Адидасом и Сонакс.. Правда так смешно, когда они говорят - Сонах.

У меня даже когдато был комплекс- Сонакс. Вся машина обрабатывалась только продукцией сонакс. Шампуни, воски, стекла, пластик, ткань, резина, диски, …

ahm, lumumba,

9 страниц V  « < 7 8 9
Текстовая версия Сейчас: 5.7.2024, 7:01

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru