Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 

Химчистка салона: ошибки, которых стоит избегать.

, Ваша "коллекция" ошибок - бесценный опыт! Делимся.
evgeniy-eu
сообщение 28.5.2012, 20:56
Сообщение #1


Любитель
****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 220
Регистрация: 13.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1668
Город: Новосибирск
А/м:

Спасибо сказали: 305 раз(а)



Друзья, коллеги, детейлеры! Добрый вечер.

Мы все очень стараемся делать нашу работу настолько хорошо, насколько способны себе представить и осуществить, не так ли?

И все же - без ОШИБОК не получается ни у кого. Без таких ошибок, о которых даже не подозреваешь. Без таких ошибок, за которые испытываешь профессиональный стыд.

Пример.
Утро. Понедельник. Звонок от Клиента после полной химчистки салона. Уже страх и подозрение.

Текст: Вы мне химчистку салона делали (первый миллион умерших нервных клеток), так вот там в салоне (еще миллиона полтора клеток), прямо на полу, на пассажирском месте (безразличное спокойствие приговоренного) ... пятно....Прям лужица! И вода в ней с пеной, и пена черная!

Клиент был при полном праве решить, что и весь салон вычищен с таким же небрежением, как и этот .....кусок пола!

У меня такого не случается. Никогда. Тем более, этот салон я как знал: полоскал до полной потери терпения! И после потери терпения - еще долго полоскал.
Как там могла появиться целая лужа грязи?

Приехал Клиент. Показал "претензию". И правда: лужа. Прямой удар по репутации. Кувалдой.
Прямо при Клиенте делаю следующее (для достоверности и наглядности): набираю в полуторалитровый пластиковый бутыль чистой воды, проделываю в пробке небольшое отверстие. Получилась брызгалка. Укомплектовываю пылеводосос щелевой насадкой и начинаю до появления мини-озера поливать роковое пятно на полу, и тут же удалять влагу. Сначала Клиент улыбнулся. Я истратил полтора литра воды! Пятно через минуту вернулось...
Ок.
Повторяю операцию со вторым бутылем полным воды.
Результат не порадовал новизной и неожиданностью.
В целях эксперимента полил воды на другой участок этого же карпета - чисто! А ненавистное пятно тем временем было на "своем" месте.
Итог: Клиент "махнул рукой" на ситуацию.
А я - нет.

Версии:
1. там комок грязи (под обшивкой). Он загрязняет воду, а весь не уходит, т.к. сам карпет (волокна) служат "фильтром".
2. у этой марки машин именно ТАМ отверстия в кузове (штатные). могло выбить пластиковую пробку и дырка могла насобирать грязи за долгий срок.
3, 4, 5 и 6 - нецензурные версии.

Вопрос темы/топика: Ваша "коллекция" ошибок при химчистке, допущенных без намерения.

Как получилось?
Как исправляли?
Какие результаты?
Выводы?
Рекомендации участникам форума?

На одной из веток форума есть пример испорченных химчисткой сидений. Предлагалась версия, что из-за работы торнадора. Также, что из-за плохо смытой химии.
Мне больше верится в версию третью: человек уточнил, что после химчистки СРАЗУ накрыл влажные сиденья полиэтиленом и поехал. А пятна на сиденье - от "парникового эффекта": место для поиска приключений (попа) нагрела химию под полиэтиленом и....действие химии привело к линьке материала.
Прочитав это, я уже на следующей химчистке строго настрого запретил Клиенту долго восседать на мокром кресле (при том, что химию чуть не АВД вымываю!)
И этот опыт человека сослужил мне отличную службу! Согласитесь, каждая химчистка - игра, в которой на кону репутация и деньги!

Предлагаю вам, Коллеги, в этой ветке делиться как раз таким опытом. На мой взгляд - круче любого официального семинара на тему химчистки салона.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lerik
сообщение 28.5.2012, 21:52
Сообщение #2


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 497
Регистрация: 13.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 632
Город: Msk
Реальное имя: Валера
А/м: nissan p10

Спасибо сказали: 25 раз(а)



мдя история, тут только рисковать, сам как-то химчистил ковёр в грандисе который в ворсе от джэк рассела был(собака майло), хороший урок был - а в твоём случае надо было поднимать ковёр - может и правда там нету заглушки, сейчас фотку найду как бывает под ковром...

вот у меня как было на фв


Сообщение отредактировал Lerik - 28.5.2012, 22:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koan
сообщение 29.5.2012, 0:34
Сообщение #3


Gyeon
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 3750
Регистрация: 25.6.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 737
Город: Москва
Реальное имя: Александр
А/м: ноги

Спасибо сказали: 939 раз(а)



Главная ошибка-завышенные ожидания клиента и отсутствие документально оформленных пожеланий. Любые устные договоренности-лажа. Хотите спать спокойно фиксируйте на бумаге с росписью заказчика. Любые сомнительные места оговаривайте, обязательно обращайте внимание на ЛЮБЫЕ повреждения, особенно кожа и потолок. Пятна-это сомнительная лотерея, не стоит гарантировать результат. Светлые салоны с прокрасом полов-бывает такое,что АПЩЕ не вывести нормальной химией, сразу оговаривайте,что никаких "все равно чем вы будете работать" быть не может. Только безопасное, антиаллергенное,биоразлагаемое. Упирайте на заботу о клиенте и приципы "не навреди". Давече был случай когда не устроили не отбеленные ремни безопасности ,никакие доводы не сработали. Поуху "неепет, хочу белые". Хотя учитывая построение диалога думаю был просто предлог для получения дисконта в оплате, нищеебы даже на крутых авто приезжают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edelmann
сообщение 29.5.2012, 1:43
Сообщение #4


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 3601
Регистрация: 5.6.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Таллинн
Пользователь №: 719
Реальное имя: Евгений
А/м: Nissan

Спасибо сказали: 1039 раз(а)



Мое последнее любимое выражение "Мы ведь не коновалы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgeniy-eu
сообщение 29.5.2012, 6:59
Сообщение #5


Любитель
****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 220
Регистрация: 13.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1668
Город: Новосибирск
А/м:

Спасибо сказали: 305 раз(а)



Цитата(Koan @ 28.5.2012, 23:34) *
Главная ошибка-завышенные ожидания клиента и отсутствие документально оформленных пожеланий.



Отчасти согласен: так - правильно. В теории. Предварительное устное согласование, документальное соглашение, взаимная юридически гарантированная ответственость. Для официальных детейлинг-сервисов, автомоек и проч. - вариант. А как быть остальным? Кто выполняет заказы хорошо, но пока не готов официально о себе заявить?

Уверен, я -не единственный на форуме, кто работает по ряду причин пока без авторизации (неофициально). По ряду уважительных причин. Поэтому формальная часть как у меня, так и у немалого числа других форумчан -детейлеров сразу исключается. Остается - малонадежное "доверительное отношение"))

Да и при заключении договора со всеми печатями и подписями контрагентов... Клиент-зануда все равно найдет, за что Вас отчитать: тут и сигаретный прожиг, который Вы "обязаны пятновыводителем убрать каким-нибудь!" (минувший заказ), тут и ремни безопасности, которые "какие-то вытертые после Вашей химчистки стали!"...и еще много причин поворчать. Это - длинная и отдельная тема, так что - дальше.

Про завышенные ожидания Клиента - понравилось!
Как прошла эйфория по химчистке, как пришел опыт через руки и допущенные ими промахи с последствиями)), так я научился ЗАРАНЕЕ успокаивать фантазию Клиента: мы НЕ обновляем салон, а ЧИСТИМ его; есть пятна удаляемые и НЕ удаляемые; Вы получите назад НЕ новую машину, а Вашу, только с чистым, чуть влажным салоном.
Ведь за те 15-17 часов, что Вы чистите Клиентскую машину , он, во-первых, сам себе придумает лишнего, во-вторых, так в это поверит, что отвечать за несоответствие его, Клиента, ожиданиям отвечать Вам!)


Цитата:
"а в твоём случае надо было поднимать ковёр - может и правда там нету заглушки."

Ответ: дело в том, что при основной химчистке это пятно НЕ проявлялось. А колдовал я пылеводососом довольно долго над этой машиной. После еще часа полтора кружил вокруг нее: продувка щелей, финальный проход по элементам микрофиброй, консерванты, стекла, прочее - НЕ БЫЛО пятна. Оно проявилось именно на следующий день.
И второе: Клиент почти всегда хочет заранее знать цену. А по цене конкретно я сильно связан. Населенный пункт небольшой. Химчистка - роскошь. И халтурные автомойки тут предлагают их "услугу" за определенную цену. При том, что чистят они......не буду уточнять , чем, но в машинах после них вода стоит неделю-две (лично проверял!) и пахнет в салоне....средством, каким моют посуду. Так вот Клиент полагает, что качество "все равно у всех примерно одинаковое" и....тут называешь цену на 200-300 рублей выше - сидишь без заказов))

Поэтому... осматриваю машину Клиента, понимаю, что застрелиться чуть приятнее, чем следующие 17 часов быть Мистером Проппером...с микрофиброй и мерцикринигером....Но....называешь "потолок" и работаешь. И поднимать полы, разбирать салон за эту забавную сумму станет только душевнобольной альтруист) Плюс, по времени ограничение. Лично я больше 20 часов подряд (работаю один) не готов химчистить. А с разбором - это полных два рабочих дня)


Сообщение отредактировал evgeniy-eu - 29.5.2012, 7:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimasss78
сообщение 29.5.2012, 11:48
Сообщение #6


Мастер
******

Группа: Детейлеры
Сообщений: 777
Регистрация: 28.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 953
Город: Киев
Реальное имя: Дима
А/м: Бесят пробки на дорогах. Хожу пешком.

Спасибо сказали: 912 раз(а)



Так если сесть подумать да вспомнить трехлетний стаж, так ого го сколько всего всплывет.

1. Это не я, а клиент так делал - на бежевых пластиковых порогах GL-ки следы от обуви, и хозяин решил побаловаться растворителем. Убрал на ура, так как приехав к нам на мойку, пороги были не бежевые а белёсые, идеально чистые, убрал следы от обуви, грязь ну и естественно краску пластика.

2.Кожа, ну это отдельная эпопея. Всегда зрительно проверяйте крашеная кожа или нет. Приехал хундай из Германии, оказалось салон покрашен из баллончика (предпродажка). Начали химчистить, и слой краски начал тупо слезать катышками. Вызвали хозяина, показали кусочек работы, и что интересно, сидушки в этой краске были грубые, дубовые, а там где снесли этот слой, мягкие и эластичные. Хозяин решил сносить слой нанесенной краски, впринцыпе результат был не плохой, были конечно места где краски уже не было и родной, но зато сидушки были мягенькие.

3. Кожа. В Лексусе РХ в месте под жопой у клиента была чернота, было подозрение, что реально это уже краска слезла и запачкалась сама необработанная кожа которая имеет грязноватый оттенок. Короче после чистки пятно увеличилось в полтора раза, так как краска кожи была еле жива и мы её не плохо дозатерли. Клиенту был продиктован телефон где неплохо подкрашивают кожу, куда он с улыбкой и поехал. Повезло, а могло быть по другому.
Так что перед химчисткой сквозь грязь внимательно просмотрите места где нет краски и ПОКАЖИТЕ их хозяину, хотя бы парочку, тогда клиент не будет придираться по этому поводу, даже если где то и протрете, то скажите что это было.

4. Резиновый водительский коврик на Прадо протерт до дырки в месте упора ноги под газом, и соответственно в том месте на полу сильная затертость и загрязнение, клиент жутко нудный и вредный, делали оооочень долго это место и впринцыпе получилось не плохо. Но клиент скзал что херня, а не работа, и то что всю работу делали 12 часов даже не заметил, а в авто был срач еще тот. - Короче смотрите заранее, если в коврике дырка, то просто или накидывайте баксов 20-30 за это место или предупреждайте, что сильно не изменится (хотелось бы сказать ему, что он жлоб и эта дырка у него в голове а не в коврике, раз он акой жлоб, что не может купить коврик). ВО первых скорее всего клиент не будет доплачивать и естественно не будет придератся, так как поймет что это стоит дополнительных денег, обычно это всегда срабатывает.
Я вообще не люблю когда машину привозят на химчистку в полный хлам. Сразу говорю, стандартная цена за стандартную химчистку столько то, в вашем случае за идеальный результат будет в два раза дороже. Клиент выбирает стандартную цену и стандартный результат и никогда не придирается, так как делаем итак почти конфетку из полного г.

5. Не лезте к кожаному салону со спиром и прочими универсальными очистителями, просто не лезте и всё, в одном салоне некие загрязнения хорошо уходят, что не убирает химчистка, а в некоторых вместе с краской, тут как повезет, просто говорите клиенту - Вот это место идеально чистое, но на защитной краске родной кожи следы от краски курки или джинс, и что бы снести этот слой краски я сильно травмирую защитный родной слой краски и после этого кожа салона будет ооочень быстро загрязнятся. И на будущее, если будете покупать авто со светлым кожаным салоном, хотябы раз в месяц делайте легкую чистку и кондиционер, кожа будет гладкой и эти следы от джинс и курток будут очень легко уходить.
Для примера моется у меня Х6 с БЕЛЫМ салоном, кожу обрабатываем раз в неделю, сначала легкая чистка с фибрами потом бальзам, и за пол года она в идеале, и следы от джинс на сидушки уходят даже от влажной уборки. Тока уже с месяц она куда то пропала (хозяйка с машиной).

6. На мерсах и БМВ ручки на руле (за рулем), ручка включения дворников, кнопки стеклоподъемников, как бы прорезинены, а также кнопки на руле. Если они сильно загрязнены, не пытаетесь их оттереть, слой этой резины слазит на ура от химии, меленькое повреждение и она потом лезет вся и везде. Их вообще нужно крайне деликатно чистить, пропитанную химчисткой фибру приложить на загрязнение, что бы оно раскисло (состав не сильный), а потом бережно собрать промокательными движениями грязь.
На многих авто видел поврежденный этот прорезиненный декор салона, деликатная хрень. Лично сам чистит руль человеку очень деликатно и все равно лезет хоть ты убей, видно где то уже пережгли.

Буду вспоминать, отпишусь, хотя если честно то как то везло, тфу тфу тфу. С хорошей химией трудно накосячить, но с кривыми или не опытными руками и химия не поможет..





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimasss78
сообщение 29.5.2012, 15:20
Сообщение #7


Мастер
******

Группа: Детейлеры
Сообщений: 777
Регистрация: 28.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 953
Город: Киев
Реальное имя: Дима
А/м: Бесят пробки на дорогах. Хожу пешком.

Спасибо сказали: 912 раз(а)



В принципе, как буду бросать мойку то все свои нюансы которые были выявлены в процессе работы распишу.
Опять таки, текучка кадров у меня не большая и не маленькая, но увольнять трудно первого, а потом как семечки, 26 мойщиков за 3 года, но последние уже почти по году каждый. Основная причина увольнения это лень работника делать работу так как я хочу, то есть до результата, который удовлетворит клиента, а не этого мойщика. Да и лень провоцирует косяки в работе.

А так, если быстро.

1. НЕЛЬЗЯ, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ торнадором чистить экранчики бортового компьютера, там где спидометр и тахометр, где панель приборов (короче всё то, что за пластиковым стеклом на торпеде). Так как под давлением немного воды с химией хош не хош, а залетит под экранчики. Был случай на Хундай Туксон. Всё сделали, чисто, опрятно, а утром клиент завел машину, загорелся монитор бортового компьютера, а за ним немного потеков воды от торнадора. Понятно что достать, протереть или высушить их от туда нет возможности. Разошлись полюбовно, сделали твердый воск на шару.
Так что места электроники и понель приборов протирайте фиброй!!!

2. Когда чистите торнадором воздуховоды, то держать струю с химией нужно не менее 20-40 секунд, так как после высыхания, если воздуховоды были сильно грязные, не вся грязь растворится и исчезнет, и как тольок высохнет пластик от химии, клиент на улице увидет остатки грязи и прилипшей пыли. Всегда еще тщательно проверяйте фонариком всё ли ушло.

3. Если вы пользуетесь триггерами для химчистки, то НЕЛЬЗЯ запшикать участок тканевого сидения, потереть фиброй ил щеткой и оставить его перейдя на другой участок салона. Запшикали небольшой участок, потерли и СРАЗУ ЖЕ всасываем остатки грязи и влаги пылесосом, можно, а то и нужно запшикать поверху еще и очищенной водой, так сказать эффект промывки ткани от остатков химии и всё всё втягиваем в пылесос, а не ждем когда оно подсохнет и потом просто для галочки поелозить пылесосом. Так как часов через 5-10 когда полностью высохнет, на ткани могут появится еще больше разводов и потеков, а то еще хуже, если человек после химчистки вывезет авто на улицу в жару, закроет окна и оставит её там до вечера, когда она «задохнется» в машине будет неприятная вонь.

4. НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ и еще раз НЕЛЬЗЯ протирать мониторчики бортового компьютера бумажными салфетками (у меня ребята вообще ничего в салоне не делается салфетками из бумаги, даже стекла, только фибры), тереть ими гладкий пластик, лакированное дерево, панель приборов и еще раз МОНИТОРЫ БОТОВОГО КОМПА или ТЕЛЕВИЗОРА – ЗАШКАРЯБАЕТ. Лично видел как хозяин БМВ попросил у меня бумажную салфетку, я ему оторвал от мотка которому уже больше года, почти без дела стоит (ТОРК), и он начал усиленно ею тереть бортовой комп и во многих местах протер антибликовый слой. Один клиент приезжал на новой Инфинити, сказал, что тоже на одной мойке терли лакированную вставку бумагой, убирали небольшое загрязнение и наделали жуткие царапины.

5.Если у человека протекло молоко или рыба маленькая сдохла и в машине жуткий запах, то и близко не гарантируйте убирание этого запаха в салоне химчисткой. Хоть всё залейте химией, а запах через несколько дней вернется. Так как человек заплатит за комплексную химчистку, хоть у него там маленькое пятно от прокисшего молока, а получится, что вы его развели, так именно как запах и останется.
Есть средства и приемы (справлялись) для этого, но просто химчистка не справится с этим, проверено.

6. Когда делаете химчистку торнадором, да и вообще разбрызгиваете химию распылителем вблизи стекол, то химия от химчистки «обогащена» ПАВами, и когда всё сделали, и в конце протерли стекла, то не забудьте выключить свет в боксе и проверить на стеклах отсутствие бликов и белены, так как ПАВы со стекла ооочень трудно убираются, и вроде стекло чистое, а с фонариком смотришь, просто ужас, поэтому старайтесь поменьше брызгать вблизи стекол.

7. Потолок и пылесос понятия вообще плохо совместимы, я за всю жизнь ни разу не трогал потолок пылесосом, или фибры, или торнадор, хотя сто раз видел висячие сады Шахиризады (провисшие потолки). На лицо экономия производителей на склеивающих материалов и попытки по-быстрому очистить потолок моющими плесосами. Хотя если не очень сильнотянущий, то может и можно. Мой то с тремя турбинами.

8. Если вы используете недорогой да еще сильнодействующий состав для химчистки, то поле того как вы забрызгали к примеру из триггера кожаную сидушку, то сначала тщательно витерите капли и потеки на пластике рядом с сидущкой, так как пока вы будете делать сидушку эти потеки могут нехило прожечь пластик, и может в боксе это бует почти не заметно, но на улице это будет очень заметно потеками и более светлыми пятнами, которые можно будет убрать или очень сильной химией или подкрасом или что то на основе растворителя.

9.Пока последнее. Как совет, после хорошей химчистки лучше хорошо натереть и растереть кожу, а вот пластик или вообще не трите, или натирайте его под хорошим освещением в салоне или на улице, что бы максимально хорошо его располировать без перепадов по цвету, да и очень некрасиво смотрится когда пластик размазюкали по салону а в сложно доставаемых местах оно намазюкано кое как и на улице это смотрится как загрязнения. Короче я это к тому, что наполировать пластик после химчистки это тоже большая наука, что бы не испортить всю работу по очистке салона, в том числе и кожа, если её размазали кое как, то она смотрится как будто размазня.


Сообщение отредактировал dimasss78 - 29.5.2012, 15:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edelmann
сообщение 29.5.2012, 16:06
Сообщение #8


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 3601
Регистрация: 5.6.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Таллинн
Пользователь №: 719
Реальное имя: Евгений
А/м: Nissan

Спасибо сказали: 1039 раз(а)



Все знакомо, но за труды плюсану wink.gif спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bak80
сообщение 29.5.2012, 19:56
Сообщение #9


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 2936
Регистрация: 5.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 431
Реальное имя: Сергей
А/м: Nissan Cefiro A33

Спасибо сказали: 1172 раз(а)



Случаев было очень много, по вылазиющим загрязнениям стало легче после того как начали сушить салон и звонящих клиентов с проявившимися пятнами не стало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tijs Verwest
сообщение 29.5.2012, 22:37
Сообщение #10


Любитель
****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 208
Регистрация: 19.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1920
Город: Ярославль
Реальное имя: Антон
А/м: Skoda Octavia Scout

Спасибо сказали: 27 раз(а)



При чистке потолка никогда не брызгайте очиститель на сухую фибру, только на смоченную водой, хорошо отжатую. Иначе вокруг места, где терли образуется грязный ореол ( который потом очень не просто убрать), так как сухая фибра не впитывает грязь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edelmann
сообщение 30.5.2012, 0:04
Сообщение #11


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 3601
Регистрация: 5.6.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Таллинн
Пользователь №: 719
Реальное имя: Евгений
А/м: Nissan

Спасибо сказали: 1039 раз(а)



Цитата(Tijs Verwest @ 29.5.2012, 21:37) *
При чистке потолка никогда не брызгайте очиститель на сухую фибру, только на смоченную водой, хорошо отжатую. Иначе вокруг места, где терли образуется грязный ореол ( который потом очень не просто убрать), так как сухая фибра не впитывает грязь.

и делайте несколько подходов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tijs Verwest
сообщение 30.5.2012, 0:20
Сообщение #12


Любитель
****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 208
Регистрация: 19.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1920
Город: Ярославль
Реальное имя: Антон
А/м: Skoda Octavia Scout

Спасибо сказали: 27 раз(а)



Цитата(Edelmann @ 30.5.2012, 0:04) *
и делайте несколько подходов..

Само собой разумеется. Я имел ввиду, что начиная чистить потолок, нужно сразу же использовать сырую отжатую фибру. Нельзя брызгать средство на еще сухую чистую салфетку, протереть участок, прополоскать салфетку, отжать, промокнуть обработанный участок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edelmann
сообщение 30.5.2012, 1:23
Сообщение #13


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 3601
Регистрация: 5.6.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Таллинн
Пользователь №: 719
Реальное имя: Евгений
А/м: Nissan

Спасибо сказали: 1039 раз(а)



Цитата(Tijs Verwest @ 29.5.2012, 23:20) *
Само собой разумеется. Я имел ввиду, что начиная чистить потолок, нужно сразу же использовать сырую отжатую фибру. Нельзя брызгать средство на еще сухую чистую салфетку, протереть участок, прополоскать салфетку, отжать, промокнуть обработанный участок.

Все понятно, не заводись biggrin.gif , на сухую не работаем wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgeniy-eu
сообщение 30.5.2012, 17:59
Сообщение #14


Любитель
****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 220
Регистрация: 13.6.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1668
Город: Новосибирск
А/м:

Спасибо сказали: 305 раз(а)



Цитата(el mario @ 30.5.2012, 16:29) *
Класс !! ))
а у циклона, быстро детали изнашиваются? как часто меняете?



На правах ТС прокомментирую несколько последних постов.

Тема ветки:
Химчистка салона: ошибки, которых стоит избегать.

Так хорошо начали.

И снова обсуждаем то, что ни одной гранью не соприкасается с темой "Химчистка салона: ошибки, которых стоит избегать".

Идея с рукодельной насадкой - отличная!

Так что или кто не позволяет создать ОТДЕЛЬНУЮ тему?

Например: "Насадка для полного удаления химии из подручных деталей"?????

Если нет времени на создание отдельной темы, так на форуме имеется сервис личных сообщений. Там вы можете уточнить все интересные детали, не загромождая ЭТУ ветку хоть и полезной, но не тематической инфой.

Задача этой ветки сэкономить горку денег детейлерам за счет обмена опытом о совершенных ошибках при химчистке.

Колеги- оффтоперы, у меня нет времени РЫТЬСЯ в ветках с поиском постов, соответствующих теме. А у Вас?))

Сообщение отредактировал evgeniy-eu - 30.5.2012, 18:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brain
сообщение 30.5.2012, 19:58
Сообщение #15


поллитровщик
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2943
Регистрация: 7.3.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3
Город: Химки
Реальное имя: Юрий
А/м: NO KIA :)

Спасибо сказали: 916 раз(а)



оффтоп перенесен в новую ветку Усовершенствования стандартного обрудования
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёва
сообщение 31.5.2012, 12:24
Сообщение #16


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 275
Регистрация: 2.8.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1774
Город: Киев

Спасибо сказали: 57 раз(а)



Цитата
Есть средства и приемы (справлялись) для этого, но просто химчистка не справится с этим, проверено.


Подскажите пожалуйста, чем убрать вонь от разлитого молока?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimasss78
сообщение 31.5.2012, 14:30
Сообщение #17


Мастер
******

Группа: Детейлеры
Сообщений: 777
Регистрация: 28.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 953
Город: Киев
Реальное имя: Дима
А/м: Бесят пробки на дорогах. Хожу пешком.

Спасибо сказали: 912 раз(а)



Цитата(Лёва @ 31.5.2012, 11:24) *
Подскажите пожалуйста, чем убрать вонь от разлитого молока?


Тут очень много факторов. Это и время, вернее сколько времени прошло с момента разливания, это и место куда разлита жидкость это и материал на который пролилась жидкость, его впитываемость и толщина, это и температурный режим, толи зимой, толи летом (летом достаточно и одного дня что бы вонь была несусветная, короче факторов много).

Но самая большая проблема это не само загрязнение а именно те бактерии которые появились в следствии скисания молока и "внедрение" их в обивку, причем был случай, когда пролито было на пол, а воняли и боковины и потолок, не сильно разбираюсь в биологии, хоть и было пять, но видно эти бактерии летучи.

Так вот исходя из анализа этих факторов можно комбинировать варианты очистки запахов:

1. Это сама химчистка с длительным промыванием водой и моющим пылесосом или экстрактором этого участка и в дальнейшем тщательное забрызгивание не только этого участка, а и того что в близи качественными устранителями (не ароматизаторами, а именно устранителями, типа антитабак) запаха. Хорошо может сработать спрей-нейтрализатор, что продается в зоомагазинах, против запаха животных. Нужно убить бактерии, а не убрать пятно.

Очень не плохой вариант, так как в Киеве это можно легко достать, это средство от Автомеджика - №37 Odor Eliminator (он именно предназначен для устранения запахов прокисшего молока, рыбы, животных), до покупки ионизатора пользовался им, дороговатый, но и за услугу нужно брать больше, причем солидно больше. Тока продается в таре 4 литра, его проще брать и делиться платно с кем то, так сказать на троих дешевле делится.

2. К первому варианту можно добавить "натуральную" схему. Поехать в лес и нарвать сосновых молодых, пахучих веток и расстелив их на бумагу положить на ночь в салон авто, слегка приоткрыв окна.
Мазда 7, в багажнике была эта проблема, похимчистили пятно, вонь осталась сильная, потом ветки сосны, кофе. Неделю таких операций (свежие ветки, свежее кофе, благо она живет в котеджной зоне). Убралось, но пятну было 5 часов, но на жаре в закрытом авто. Пролился литр молока, так что залило не плохо.

3. У брата (занимается перевозками) одна фура перевозила рыбу, а через два дня нужно было перевозить кондитерские изделия, так вот клиент забраковал авто, так как запах рыбы был жудкий. Я ему посоветовал купить несколько пачек обжаренного кофе в зернах, настелить газеты в кузове и рассыпать эти зерна. Через два дня эта фура везла кондитерские изделия, запах ушел. (на фуру было куплено 2 кг недорогого кофе). Тоже самое можно и в салоне авто, на газетку рассыпать пачку зерен кофе. (кто видел, даже в Брокарде, для перебивания запаха, стоят баночки с кофе).

4. Такой вариант тоже работает очень хорошо, в основном им и пользуемся. У клиента после рыбалки одна рыбешка "прыжками" убежала в одну щель. Четыре дня машина простояла на солнце. Когда мои парни химчистили багажник, один два раза бегал в туалет испрожнять желудок, на мойке запах стоял мертвецкий. Понятно, что химчистка запах не убрала. В машине ездить было невозможно (лето, реально заглядываеш внутрь авто и сразу нос сводило от резкости запаха). Клиент работает в том же здании, что и моя мойка. Три ночи подряд он оставлял свою машину у меня на мойке и мы ставили на всю ночь в режиме турбо ионизатор (я его кстати всегда ставлю после химчистки, если клиент оставляет авто на ночь, его, и керамический обогреватель на маленькую температуру, при слегка приопущеном окне). Так же этим прибором полностью убрался запах метки кота на переднем месте на полу салона КИА, на ночь человеку отдал этот ионизатор и он поставил на режим турбо прям в месте эпицентра запаха, сам потом раком принюхивался, запаха небыло.
http://www.rodnik.in.ua/product_5763.html


5. Один раз брал дымовой устранитесь запаха типа на прокат, но так как моя мойка находится в подземном паркинге, потом долго выветривается эта хрень, при том что еще желательно включать двигаель и кондер на всю, задохнемся сами, пока сделаем. Но аппарат помог, но его в Украине по слишком завышенной цене продает, в США он стоит в разы дешевле, также как и сама химия для него.

6. НЕЖЕЛАТЕЛЬНО пользоватся народными способами, типа на блюдечко налить уксус, или нарезать на тарелку много свежего лука. Запах то оно может и уберет, но потом придется устранять еще и запах уксуса или лука. Это как по теме поста.

7. Слабо, но может помочь тоже народный способ на поднос или клеёнку насыпать зерен высушенного гороха, за ночь он впитает остатки влаги немного может впитать и запахи, но это слабый способ, он больше для обуви годится.

8. НЕБЕРИТЕ на себя обязанность полностью убрать запах путем разбирания салона, если это не является вашей специализацией, так как гарантии собрать его обратно в целости и сохранности могут быть невелики, за счет одноразовости клипс и заглушек, плюс войлочные основы разлазятся как каша.
Это тоже как по теме поста. Разбирали багажник Аутлендрера, потом хрен собрали, войлок разлезся, клипсы одноразовые, потом был большой головняк, и это при том что клиент был очень геморройный, весь войлок выбросили, клипсы через одну всунули, впринцыпе запах убрали и внешний вид салона сильно не пострадал, клиент был доволен. Что бы не получилось что я пишу не по теме. Момент ошибки при химчистки на лицо rolleyes.gif .

9. НЕ ВСЕГДА помогут все эти методы, если запахом пропиталась войлочная основа, особенно в богажнике, скорее проще будет их вырвать и выбросить.

Как замечание, иногда запах вы полностью убираете, но клиент всё равно его "чует". Скажу следующее, этот запах ощущает не его нос, а его мозг, вот он вбил себе в голову, что там этот запах есть и хоть ты кол чеши у него.
Одной хозяйке тоже убирали запах после кота, так она говорит, что все равно его ощущает. Все ребята «перенюхивали» это место, приглашал стороннего человек, нет запаха, садится девушка в авто, - Воняет по прежнему. Короче, пока не приехал её муж и сам не перенюхал и не убедил её, что запах ушел, она не успокоилась.
Так что иногда нужно запах выхимчищивать не только с салона а и из головы клиента.

Надеюсь, я не сильно засорил тему, но человек спросил, я ответил.

Можно еще найти разные способы, но для меня сейчас вариант ионизатора плюс кофе вполне хватает, ну вернее не мне, а клиентам. Пока возврата с жалобой небыло.
Но было с десяток случаев, когда клиент с подобной проблемой обращался, и видя, что клиент напряжный, да и случай запущеный, отказывался брать работу. Но бесплатно советовал вариант с ветками сосны и кофе + любой бытовой химчиской за счет пенных бытовых балончиков. Два звонка с благодарностью были получены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexTC
сообщение 31.5.2012, 15:15
Сообщение #18


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 4261
Регистрация: 3.6.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 712
Город: Запорожье
Реальное имя: Александр
А/м: Kia Cerato EX silver

Спасибо сказали: 1203 раз(а)



Дима, спасибо icon_exclaim.gif Очень подробно и познавательно.

Вот по установке твоей вопрос - по ссылке она называется "очиститель-ионизатор воздуха". Я себе для этих целей ищу "ионизатор воздуха". Они дороже реально. Это что одно и то же?
Вроде как озонаторы для борьбы с запахами.

Сообщение отредактировал AlexTC - 31.5.2012, 15:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alasar
сообщение 31.5.2012, 15:53
Сообщение #19


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 5414
Регистрация: 21.6.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 732
Город: Киев
Реальное имя: Alex
А/м: Volvo

Спасибо сказали: 7205 раз(а)



Дима, тебе книжки писать надо! wink.gif Ну, или статьи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxSTATUS
сообщение 31.5.2012, 16:50
Сообщение #20


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 4519
Регистрация: 4.5.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пенза
Пользователь №: 674
Город: Пенза
Реальное имя: Максим

Спасибо сказали: 531 раз(а)



Димассс, моги статьи на Мир-детейлинга!! Нам всем выгоднее, если клиент будет более образованный, а у тебя получается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:51

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru