Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 

Удаление танинных пятен

, кофе, чай и тд
briz31
сообщение 1.1.2016, 16:23
Сообщение #1


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 325
Регистрация: 25.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород
Пользователь №: 4412
Город: Белгород
Реальное имя: Андрей
А/м: VW

Спасибо сказали: 193 раз(а)



Доброго часа, Друзья!

Всех с наступившим новым 2016 годом!

Успехов вам во всех делах и новых начинаниях.

Листая страницы форума, неоднократно наталкивался на проблему удаления следов от кофе. И правда, многие любят пить кофе в брендовых стаканчиках в собственном автомобиле. Многие любят светлые салоны. Многие по неаккуратности или случайному стечению обстоятельств проливают свой кофе на светлую обивку.
По сути, удаление таких пятен не является проблемой, если использовать химию с меткой "анти танин".

Суть небольшого отчета - хочу представить химические средства, которыми мы работаем на этих загрязнениях. Эти средства - не панацея, есть множество других, которые работают не хуже!

Хочу обратить внимание на тот факт, что свежее пятно практически всегда поддается чистке без проблем даже без использования специальной пятновыводки.
Я рассматриваю только загрязнения обширного характера, застарелые и желательно частично закрепленные самостоятельной чисткой пенными универсальными средствами с активным кислородом.

Чтобы удалить пятно от кофе мы используем:
1. Chemspec Enz-all - предварительная чистка пре-спреем.

2. Основная чистка, она же пятновыведение с использованием вот таких средств. В нашей линейке химии есть все эти три средства, однако, используем какое-то одно. все средства работают практически одинаково, но есть некоторые нюансы, которые понимаешь с опытом. исходя из опыта выбираешь конкретное одно средство для чистки конкретного загрязнения с определенного материала.
Chemspec Spray'n Go
Pro-Brite Axel2 и Axel5



3. в завершении промывка до "чистой воды" с использованием кислотного ополаскивателя от Chemspec


Хочу сразу обратить ваше внимание! Следует изучить инструкцию и работать по ней.
Не стоит в комментариях писать что-то типа "да я мерцем без проблем чищу любые пятна" и тд. Каждый чистит так как хочет, тем, чем хочет. Этот форум для того, чтобы делиться опытом, не более того. Я делюсь своим опытом, возможно, кому-то будет интересно попробовать. Тем более, еще раз повторю, на страницах форума неоднократно появлялся подобный вопрос.

Для примера работ химии я взял одного моего постоянного клиента. Человек занимается кофематами. В машине перевозит всё - начиная от расходников с зерном и заканчивая самими аппаратами. пригоняет свой автомобиль на химчистку каждые полгода. Авто - тоёта авенсис со светлым салоном. На всех фотографиях пятна именно от кофе! на сиденьях - пролитые, на полу - раздавленные зерна кофе. Фотографии одной машины, но сделанные в разное время. Я думаю, что суть понятна. На складках швов заметны темные участки - это не грязь, это сидушка не до конца высохла. после полного высыхания там идеал.







Надеюсь, что для новичков будет полезна данная информация.

Спасибо за терпение!

Если интересно, наш сайт: brizbel

Сообщение отредактировал briz31 - 1.1.2016, 16:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vint
сообщение 1.1.2016, 21:06
Сообщение #2


Увлечённый
***

Группа: Детейлеры
Сообщений: 54
Регистрация: 3.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1829
Город: Москва
Реальное имя: Виталий
А/м: Skoda superb

Спасибо сказали: 8 раз(а)



реклама(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briz31
сообщение 1.1.2016, 22:20
Сообщение #3


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 325
Регистрация: 25.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород
Пользователь №: 4412
Город: Белгород
Реальное имя: Андрей
А/м: VW

Спасибо сказали: 193 раз(а)



Цитата(Vint @ 1.1.2016, 20:06) *
реклама(((

реклама чего? химии?? я не продаю химию, я её только покупаю. перейдите на сайт, мы оказываем только лишь услуги, убедитесь сами.

Сообщение отредактировал briz31 - 1.1.2016, 22:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitrij
сообщение 1.1.2016, 22:43
Сообщение #4


Auto Estetika
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 2866
Регистрация: 4.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Riga
Пользователь №: 458
Город: Riga
Реальное имя: Дмитрий
А/м: Chrysler PT Cruiser

Спасибо сказали: 2048 раз(а)



Vint, если это реклама, то тут каждый рекламирует всё чем он работает. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
denis.udovenko
сообщение 2.1.2016, 0:43
Сообщение #5


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 326
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5489
Город: Краснодар
Реальное имя: Денис
А/м: infiniti qx70

Спасибо сказали: 50 раз(а)



Цитата(Vint @ 1.1.2016, 17:06) *
реклама(((

Скорее паранойя icon_mrgreen.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shumak
сообщение 2.1.2016, 12:07
Сообщение #6


Мегапрофи
********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 1573
Регистрация: 28.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск
Пользователь №: 3041
Город: Chelyabinsk
Реальное имя: Alexander
А/м: Lexus GS450h

Спасибо сказали: 493 раз(а)



Цитата(Vint @ 1.1.2016, 22:06) *
реклама(((


это не реклама... а можно сказать единственный человек написал инструкцию как выводить пятна от кофе... для многих я уверен данный отчет будет полезен..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fenix.dn
сообщение 2.1.2016, 17:07
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Детейлеры
Сообщений: 9
Регистрация: 20.11.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 6977
Город: Донецк
Реальное имя: Сергей
А/м: Hyundai Elentra, Palazzani PB 80

Спасибо сказали: 4 раз(а)



Спасибо, возьму составы на заметку wink.gif !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chin-su
сообщение 2.1.2016, 22:26
Сообщение #8


Любитель
****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 229
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь
Пользователь №: 4266
Город: Ивацевичи
Реальное имя: Андрей
А/м: NISSAN PRIMERA P12

Спасибо сказали: 46 раз(а)



Химией pro-bride пользуешься и как ок в сравнении с chemspec
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briz31
сообщение 3.1.2016, 1:20
Сообщение #9


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 325
Регистрация: 25.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород
Пользователь №: 4412
Город: Белгород
Реальное имя: Андрей
А/м: VW

Спасибо сказали: 193 раз(а)



Цитата(chin-su @ 2.1.2016, 21:26) *
Химией pro-bride пользуешься и как ок в сравнении с chemspec

и там и там рабочая. есть + и -. надо лично пробовать, чтобы понять для себя преимущества или недостатки любой химии.

Сообщение отредактировал briz31 - 3.1.2016, 1:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amente
сообщение 3.1.2016, 7:04
Сообщение #10


Мастер
******

Группа: Детейлеры
Сообщений: 735
Регистрация: 28.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Иркутск
Пользователь №: 3040
Город: Иркутск
Реальное имя: Юлия

Спасибо сказали: 501 раз(а)



Цитата(briz31 @ 2.1.2016, 1:20) *
реклама чего? химии?? я не продаю химию, я её только покупаю. перейдите на сайт, мы оказываем только лишь услуги, убедитесь сами.

А где приобрести можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briz31
сообщение 3.1.2016, 13:16
Сообщение #11


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 325
Регистрация: 25.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород
Пользователь №: 4412
Город: Белгород
Реальное имя: Андрей
А/м: VW

Спасибо сказали: 193 раз(а)



Цитата(Amente @ 3.1.2016, 6:04) *
А где приобрести можно?


У ближайшего дилера. кто ищет, тот всегда найдёт))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DetonatorPRO
сообщение 6.1.2016, 21:56
Сообщение #12


Мастер
******

Группа: Детейлеры
Сообщений: 946
Регистрация: 7.1.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5765
Город: _
А/м: gs

Спасибо сказали: 169 раз(а)



Цитата(briz31 @ 3.1.2016, 13:16) *
У ближайшего дилера. кто ищет, тот всегда найдёт))

а чем можно вывести пятна со светлого салона после годовалой сосасоллы( точно не уверен что это кола), перебрал все что только можно, ничего не помогает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chin-su
сообщение 6.1.2016, 22:32
Сообщение #13


Любитель
****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 229
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь
Пользователь №: 4266
Город: Ивацевичи
Реальное имя: Андрей
А/м: NISSAN PRIMERA P12

Спасибо сказали: 46 раз(а)



Для того чтобы советовать ,нужно знать какие составы у тебя есть.У меня обычно кола чистится без проблем.Сложные пятна сразу обрабатываю Professional Spot Lifter от chemspec ,если пятно не уходит то P.O.G. Remover от chemspec.обычно помагает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briz31
сообщение 7.1.2016, 0:55
Сообщение #14


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 325
Регистрация: 25.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород
Пользователь №: 4412
Город: Белгород
Реальное имя: Андрей
А/м: VW

Спасибо сказали: 193 раз(а)



Цитата(DetonatorPRO @ 6.1.2016, 20:56) *
а чем можно вывести пятна со светлого салона после годовалой сосасоллы( точно не уверен что это кола), перебрал все что только можно, ничего не помогает

сосасолу удаляем без проблем основным моющим средством. если не помогает, то Hdspray от ПроБрайта. Средство сильное и надо работать аккуратно. Вообще имея опыт, следуя инструкции и думая головой, можно работать на разных поверхностях и даже на деликатных материалах.
вот пример. В машине открывали сильно взбултыхавшуюся кока-колу. итог на потолке. пятнам где-то полгода. следует обратить внимание на тот момент, что это машина - ауди черепаха, кто имеет большой опыт, тот поймёт что я имею в виду.









это же средство удаляет сложные пятна, которые по действующему ГОСТу считаются сложными и на которые официально можно не давать гарантию.
вот пример - фломастер или шариковая ручка, если не ошибаюсь, то хонда цивик, опять же потолок.



вообще тема шариковых ручек, фломастеров и прочих красок тоже интересна не менее, чем кофе. однако, в машинах встречается реже, чем, например, на диванах. на мягкой мебели можно сказать каждый второй диван изрисован детьми. Чистим регулярно такие загрязнения. где-то лучше, где-то хуже. но это мебель, там материалы совершенно разные, бывает и натуральные. в авто то, что встречалось, удалялось без проблем.

Вот, пока январь и юрики готовят договора на химчистку, балуемся химчисткой машин. только сегодня сдали рено, как раз пример.
Светлый салон, дети то ли чернила разлили, то ли ручку или фломастер, в общем, вот такая беда.






иногда hd-spray не берёт, тогда используем другое средство для удаления пятен из линейки проф средств, как наберу достаточно фотографий подобных пятен в автомобилях, обязательно сделаю подробный отчёт, где поделюсь своим опытом и нюансами.

Кстати сказать, речь идет о красителях, которые не на водной основе, то есть те маркеры, чернила и краски, которые не смываются водой и щелочным составом.

Присоединяюсь к chin-su, всё верно написал. средств разных много и почти все они (из проф химии) работают. остается выбор в цене, доступности и тд.

кому интересно, меня легко найти в группе vk.com/briz_31

Если будет ИНТЕРЕСНЫЙ или нестандартный вопрос, готов поделиться по возможности. Если у вас есть уникальный опыт, буду рад, если вы поделитесь.

Сообщение отредактировал briz31 - 7.1.2016, 2:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briz31
сообщение 20.9.2017, 0:08
Сообщение #15


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 325
Регистрация: 25.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород
Пользователь №: 4412
Город: Белгород
Реальное имя: Андрей
А/м: VW

Спасибо сказали: 193 раз(а)



Доброго часа!
Последнее время редко посещаю форум. В личку оказывается приходят разные письма. Вы задаёте мне вопросы, на которые мне неудобно отвечать через форум. Поэтому если есть вопросы пишите вконтакт.

А тут хотел бы поделиться своими наблюдениями по поводу ПЛЕСЕНИ.
За текущий год было достаточно количество заказов с плесенью.
Были небольшие участки поражения, встречались салоны полностью пропитанные плесенью. Были и кожаные салоны и тканевые. Так же были различные условия. Именно об этом я бы и хотел поговорить. Какие ваши наблюдения? Я останавливаюсь на сегодняшний день на нескольких моментах:
1. Химия. Химия для чистки плесени может быть любой. Но я использую в первую очередь энзимы, средства против органических загрязнений, иногда что-нибудь на основе растворителей. Не стоит забывать о дезинфицирующих и обеззараживающих средствах (бывает на основе перекиси водорода, специальные антисептики для удаления плесени или даже банальные средства из аптеки). Химии много и она разная. В большинстве случаев работает и даёт желаемый результат. По стоимости, кто умеет считать цену готового раствора, тот купит за копейки. Не вижу смысла вдаваться в подробности и указывать определённые фирмы - всего этого предостаточно на страницах форума.
2. Материалы. По моему опыту, удаление плесени наиболее трудоёмкий процесс именно на тканевых салонах. Кожаные салоны проще. Тут я думаю играет роль сама структура кожи, наличие лака и т.д. Что касается ткани - то плесень проникает вглубь всего ворса, вплоть до наполнителя. И если с кожей ещё может получиться фокус удаления плесени обычной микрофиброй, то с тканью всё гораздо сложнее. Разбирались в этом процессе вплоть до полного разбора сиденья, изучения что там внутри. Что я хочу сказать этим пунктом? Что чистить необходимо на всю глубину поражённого участка, иначе теряется смысл. Даже при видимой отсутствии плесени, внутри наполнителя скорее всего останется источник, который потом будет как минимум давать запах затхлости, особенно во влажную погоду. Так же стоит отметить факт изменения материалов обивки под воздействием плесени. В некоторых случаях происходит как бы выгорание красителя поражённых участков. Это может выглядеть как реальные или лже пятна.
3. И самый важный фактор. Только учитывая его можно давать клиенту какую-то вероятность результата. То есть, не важно, даже если у вас будет самая лучшая химия - она может не помочь. Следует учитывать микроклимат плесени вплоть до химчистки. И вот тут наш опыт делает следующие выводы: если плесень высохла - удалить её сложнее. Например, у нас была машина, которая после аварии зимой простояла в паркинге полгода. всё покрылось плесенью. Но плесень не высохла и даже спустя полгода машина почистилась очень достойно. А бывало, что плесень только-только появилась и клиент машину на солнышко палящее. плесень высыхает и в большинстве случаев происходит порча материала (то, о чем выше - лже пятна). Десяток машин с плесенью и уже можно прослеживать тонкую грань между "получится/не получится".

Выводы для себя я сделал такие, что в первую очередь на результат удаления плесени влияют факторы её образования и каким образом она "хранилась" до химчистки. А чем чистить - это уже второй или даже третий вопрос.
Кому много текста, извиняйте)

фотки по плесени.



























п.с. - мы постоянно проводим эксперименты со всякими загрязнениями, иногда в рамках обучения. Например, специально на (и без того грязный) диван пролили кофе, насыпали земли, порисовали красками, фломастерами, пластелин, жвачка.





Всем щедрых клиентов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.7.2024, 1:21

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru