Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 

Пролили молоко на пол

, химчистка пола
briz31
сообщение 3.3.2017, 1:33
Сообщение #1


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 325
Регистрация: 25.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород
Пользователь №: 4412
Город: Белгород
Реальное имя: Андрей
А/м: VW

Спасибо сказали: 193 раз(а)



Доброго часа, друзья!
Тема будет более интересна новичкам, потому что многие из нас сталкиваются с подобными загрязнениями и без проблем их решают.
Пролили молоко на ковролин. Почему не стоит давать гарантию на удаление запаха? А именно с запахом к вам приедет такой автомобиль. Скорее всего владелец сначала просто газетку положит, чтобы влага впиталась, потом он заедет на ближайшую мойку, где ему оператор почистит моющим пылесосом. Для оператора фразы "пролили молоко" и "воняет" дают команду залить всё хорошенько химией, а потом хорошенько всё промыть. И вроде бы оператор на опыте, так как клиенты не возвращались, а значит, всё "гууд"...
Потом клиент приезжает к вам, и вы должны решить такую проблему. Одного раза будет достаточно, чтобы перевести "проблему" в "обычный заказ". Дальше у вас не будет возникать трудностей. Рекомендуйте клиенту снимать полы. И вот почему.
Снимаем сиденья


Снимаем всё "лишнее"


Смотрим под поролон


В итоге оказывается, что мокрый поролон от педаль до заднего дивана


Удаляем весь поролон на помойку, вытаскивая видно, как течёт ручей, настолько пропитан!


Весь пол мокрый


По желобам вся жидкость растекается вдоль всего пола


Пол чистим отдельно. Мы сразу его заливаем бесконтактом и промываем с АВД. Потом в большинстве случаев достаточно собрать воду моющим пылесосом. Иногда правда приходится поработать локально на небольших участках. Очаг мы всё таки обработали щелочным средством с энзимами от Chemspec. Затем сушка. Не забудьте, с обратной стороны бывает встречаются вставки из ватина. Их тоже надо пройти моющим пылесосом и хорошо высушить.


Так как мы выкинули весь поролон (и даже не пытайтесь его чистить) необходимо заполнить пустоту. Прошлым летом по иронии судьбы у нас был такой же Xtrail тоже с пролитым молоком. Тогда клиент решил сразу сделать и шумку пола. Это дополнительный плюс в вашу прибыль. Предложите клиенту сделать шумку! Но не все хотят делать шумку. Поэтому мы просто проклеили толстым спленом в несколько слоев для упругости. Без заморочек. Полом всё придавится.




Всё собрали, всё готово. После установки сидений ещё раз пылесос. Мы ещё ставим сушку на пару часов, чтобы наверняка просушить.



Что хотелось бы отдельно выделить? Чтобы удалить запах - нужно удалить источник. В данном случае молоко. Учтите, что молоко по желобам пойдет везде и будет так же в труднодоступных местах. На фото обведены красным отверстия, в которые через насквозь пропитанный поролон попадает жидкость. То есть внутри тоже будет жижа, но удалить её полностью от туда все таки навряд ли получится. Я думаю вам поможет в этом оборудование.


Ещё хочу добавить о количестве жидкости. Почему её так много. Пролитое молоко + попытки химчистки + вода с ковриков. В нашей полосе очень много воды и сырости зимой, поэтому у многих машин полы мокрые и без молока. Особенно у тех, кто круглый год ездит с ворсовыми ковриками. Учитывайте все эти факторы и объясняйте клиенту, что его молоко не достаточно просто пропылесосить, необходимо поработать.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гуран
сообщение 3.3.2017, 3:42
Сообщение #2


Увлечённый
***

Группа: Детейлеры
Сообщений: 57
Регистрация: 16.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Чита
Пользователь №: 6424
Город: Чита
Реальное имя: Константин
А/м: Хонда

Спасибо сказали: 6 раз(а)



Спасибо,очень информативно. Только не понял, что такое сплен? Разновидность шумоизоляции? Где можно купить и цена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bak80
сообщение 3.3.2017, 7:47
Сообщение #3


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 2936
Регистрация: 5.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 431
Реальное имя: Сергей
А/м: Nissan Cefiro A33

Спасибо сказали: 1172 раз(а)



Для лучшего эффекта я бы еще порекомендовал сначала на пол клеить битумную пластину с фольгированным верхом толщиной 1.5 -2мм тогда шумоизоляция добавится и сплен приклеится без воздушных зазоров и не отстанет от пола
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briz31
сообщение 3.3.2017, 8:44
Сообщение #4


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 325
Регистрация: 25.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород
Пользователь №: 4412
Город: Белгород
Реальное имя: Андрей
А/м: VW

Спасибо сказали: 193 раз(а)



Цитата(bak80 @ 3.3.2017, 6:47) *
Для лучшего эффекта я бы еще порекомендовал сначала на пол клеить битумную пластину с фольгированным верхом толщиной 1.5 -2мм тогда шумоизоляция добавится и сплен приклеится без воздушных зазоров и не отстанет от пола

да обычно всегда шумку делаем пола полноценную. но всё упирается в бюджет. вообще идея была туда поролон положить, но шумка просто есть в наличии, поэтому решили спленом. если честно, я не думаю, что он отстанет от пола. чистый обезжиренный металл, пробовали оторвать кусок, еле оторвали. А так, конечно, полноценная шумка пола и более эффективной будет и плюс копеечка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briz31
сообщение 3.3.2017, 8:47
Сообщение #5


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 325
Регистрация: 25.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород
Пользователь №: 4412
Город: Белгород
Реальное имя: Андрей
А/м: VW

Спасибо сказали: 193 раз(а)



Цитата(Гуран @ 3.3.2017, 2:42) *
Спасибо,очень информативно. Только не понял, что такое сплен? Разновидность шумоизоляции? Где можно купить и цена.

да, шумоизоляция. купить можно в любом магазине с подобными товарами. цена я думаю везде разная. у нас в магазинах разброс цен от 250 до 350 руб за лист. использовали 3 листа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baks
сообщение 3.3.2017, 8:57
Сообщение #6


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 4738
Регистрация: 24.3.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1480
Город: Пермский край
Реальное имя: Павел

Спасибо сказали: 2059 раз(а)



есть автомобильный войлок специально для этих целей. продаётся в тех же магазинах шумоизоляции
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briz31
сообщение 3.3.2017, 9:43
Сообщение #7


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 325
Регистрация: 25.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород
Пользователь №: 4412
Город: Белгород
Реальное имя: Андрей
А/м: VW

Спасибо сказали: 193 раз(а)



Цитата(Baks @ 3.3.2017, 7:57) *
есть автомобильный войлок специально для этих целей. продаётся в тех же магазинах шумоизоляции

есть, только войлок не самый лучший вариант. по мне, так лучше сплен уж. а так ребята не туда вы смотрите. Понятно, что тебя, Паш ничем не удивить. Смысл поста не в том, чтобы обсуждать шумку. Еще раз повторю. ограниченный бюджет. Поэтому не ищите в отчёте качественные фото шумки пола.
Смысл темы - показать новичкам, что когда к ним приедут с запахом молока, то не следует давать гарантию клиенту, если чистка будет сверху.
По желанию каждый может заменить наполнитель чем угодно. выбора предостаточно. обычно мы всегда делаем полную полноценную шумку пола! тут просто случай понравился тем, что жидкости реально просто много. ради красивых фото я не буду за свой счёт покупать материалы и делать красоту, чтобы на форуме лайки ставили) поэтому как есть, уж извините)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baks
сообщение 3.3.2017, 11:13
Сообщение #8


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 4738
Регистрация: 24.3.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1480
Город: Пермский край
Реальное имя: Павел

Спасибо сказали: 2059 раз(а)



Цитата
есть, только войлок не самый лучший вариант. по мне, так лучше сплен уж. а так ребята не туда вы смотрите. Понятно, что тебя, Паш ничем не удивить. Смысл поста не в том, чтобы обсуждать шумку.


я про то что автовойлок будет наиболее приближен и по свойствам и по толщине к родному материалу. Это если вариант нужен - чтоб было как с завода.
сплен это не то пальто по толщине,
в какой то теме про химчистку я ещё года 2 назад писал что если молоко завоняло, то надо выбрасывать то что под ковролином, тоже самое короче

Сообщение отредактировал Baks - 3.3.2017, 11:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bak80
сообщение 3.3.2017, 12:19
Сообщение #9


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 2936
Регистрация: 5.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 431
Реальное имя: Сергей
А/м: Nissan Cefiro A33

Спасибо сказали: 1172 раз(а)



Я за сплен, толщина им легко регулируется, в нужных местах два три слоя, в работе легче не придумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ibashlaev
сообщение 3.3.2017, 21:43
Сообщение #10


Любитель
****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 238
Регистрация: 6.10.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 8084
Город: Нижневартовск
Реальное имя: Иван
А/м: Форд Фокус 2

Спасибо сказали: 27 раз(а)



Спасибо за инфу,кое-что подчерпнул,менять поролон как-то в голову не приходило,было пару случаев,правда не с молоком,а рыбой соленой,с молочниками даже не связывался, а вот теперь в принципе можно будет и попробовать если обратятся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briz31
сообщение 3.3.2017, 22:45
Сообщение #11


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 325
Регистрация: 25.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород
Пользователь №: 4412
Город: Белгород
Реальное имя: Андрей
А/м: VW

Спасибо сказали: 193 раз(а)



Цитата(bak80 @ 3.3.2017, 11:19) *
Я за сплен, толщина им легко регулируется, в нужных местах два три слоя, в работе легче не придумать.

это точно. тут стелили 8мм в несколько слоев в нужных местах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DetonatorPRO
сообщение 3.3.2017, 22:51
Сообщение #12


Мастер
******

Группа: Детейлеры
Сообщений: 946
Регистрация: 7.1.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5765
Город: _
А/м: gs

Спасибо сказали: 169 раз(а)



Цитата(Baks @ 3.3.2017, 11:13) *
я про то что автовойлок будет наиболее приближен и по свойствам и по толщине к родному материалу. Это если вариант нужен - чтоб было как с завода.
сплен это не то пальто по толщине,
в какой то теме про химчистку я ещё года 2 назад писал что если молоко завоняло, то надо выбрасывать то что под ковролином, тоже самое короче

точно, воилок отдирать обязательно, он даже от обычной сырости вонять начинает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briz31
сообщение 3.3.2017, 23:00
Сообщение #13


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 325
Регистрация: 25.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород
Пользователь №: 4412
Город: Белгород
Реальное имя: Андрей
А/м: VW

Спасибо сказали: 193 раз(а)



Цитата(ibashlaev @ 3.3.2017, 20:43) *
было пару случаев,правда не с молоком,а рыбой соленой


Да, и в других случаях желательно бы снимать полы. Те же затопления, например, чистить сверху вообще бесполезно.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
briz31
сообщение 3.3.2017, 23:02
Сообщение #14


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 325
Регистрация: 25.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Белгород
Пользователь №: 4412
Город: Белгород
Реальное имя: Андрей
А/м: VW

Спасибо сказали: 193 раз(а)



Цитата(DetonatorPRO @ 3.3.2017, 21:51) *
точно, воилок отдирать обязательно, он даже от обычной сырости вонять начинает

вы все говорите про войлок. В этой машине не встретил войлок. поролон с пенопластом на полу, на самом ковролине маленькая вставка из ватина.
По поводу ватина. Если на него пролили - да, на мусорку. Если ватин, который встречается местами, мокнет во время чистки с АВД, а потом в дальнейшем быстро и полностью сушится (тепловентилятор тут не пойдёт), то не вижу проблем с тем, чтобы оставить родной ватин. никакого запаха не будет. ключевой момент тут, конечно, сушка.

Сообщение отредактировал briz31 - 3.3.2017, 23:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amente
сообщение 31.3.2017, 19:47
Сообщение #15


Мастер
******

Группа: Детейлеры
Сообщений: 735
Регистрация: 28.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Иркутск
Пользователь №: 3040
Город: Иркутск
Реальное имя: Юлия

Спасибо сказали: 501 раз(а)



Рыбка...- это ЖЕСТЬ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 6.7.2024, 17:25

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru