Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику olegator ::: Спасибо сказали: 520 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
7.2.2012, 20:48 ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ!
C Днем рожденья, мужики! cheers.gif
dronx33,
1.2.2012, 22:39 Mercedes E200 (210-й кузов)
dimosha, trek - бан. Вечный. Всем спасибо, ребята, вы молодцы! По отчёту, Саша, большое спасибо, прочитал и посмотрел с огромным наслаждением!!!
Ahtoh, ALEX, Igoryn,
1.1.2012, 13:19 ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ!
С Новым годом!!! new_year.gif
Taho,
22.12.2011, 20:12 защитка Pomponazzi
berusa, roman0323, Ahtoh ридонли на 3 суток, остальным пока устное предупреждение.
Ahtoh, Editor,
19.12.2011, 23:51 Проблемы при работе с форумом и сайтом
Цитата(Koan @ 15.12.2011, 23:41) *
А чего это за жопень такая, под ником куча +цитата...Это чо?

тынц

AlexTC, ну как, решилась проблема с подпиской?
По умолчанию никакой автоподписки на темы быть не должно.

На самом деле по работе скриптов форума действительно существуют некоторые проблемы совместимости у различных браузеров. Если раньше всё работало хорошо, а потом перестало, попробуйте первым делом удалить из браузера кукисы.

По смайликам посмотрим, не обещаю, что (быстро) сделаем, но приняли просьбу к сведению smile.gif
ahm, Alasar, AlexTC, Edelmann, MaxSTATUS,
8.12.2011, 16:31 Бесплатная Презентация
Ввиду разгоревшейся перепалки с переходом на личности тема почищена и закрыта. Будут вопросы по существу либо кто-то захочет комментариев - пишите в личку.
Dmitrij, Editor, Koan, MaxSTATUS, АВТОБЛЕСК,
21.9.2011, 11:35 Изменения и нововведения на форуме
По многочисленным просьбам трудящихся максимальное количество личных сообщений, хранящихся в ящике, увеличено со 100 до 300. Пишите на здоровье smile.gif
ahm, AlexTC, bizoncik, dronx33, Edelmann, Freeman, MaxSTATUS, Pioneer, terem, АВТОБЛЕСК,
21.9.2011, 11:35 Проблемы при работе с форумом и сайтом
По многочисленным просьбам трудящихся максимальное количество личных сообщений, хранящихся в ящике, увеличено со 100 до 300. Пишите на здоровье smile.gif
ahm, Ahtoh, Alasar, АВТОБЛЕСК,
1.8.2011, 22:52 ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ!
Edelmann, Жень, извини, что запоздало, с Днём Варенья тебя!!!
Edelmann,
28.5.2011, 17:55 FAQ: Полировка для чайников шаг за шагом
Цитата(bosota @ 28.5.2011, 16:27) *
Большое тебе спасибо, скажи еще на каких оборотах какую пасту наносить

Напишу опять поразвёрнутее. Неважно, какую пасту наносить, принципы одни и те же. В начале работы когда полировальник сухой, пасты требуется чуть больше. Тем не менее не переусердствуй, типичная ошибка новичков, много пасты, на стенах гаража остаётся надолго и напоминает о приобретении опыта smile.gif. По маркам полиролей тоже разница есть - того же Коха потребуется меньше, чем Магвайрса. Можно наносить пасту на полируемую поверхность, можно на полировальник (когда, например, поверхность вертикальная или/и полироль очень жидкая). Учти, что центр полировальника не работает. Один из вариантов нанесения на полировальник - в виде спирали от краев к центру, не захватывая центр.
После этого не включая машинку, "развозишь" пасту по поверхности, чтобы не осталось толстых потёков, могущих вызвать брызги, затем на минимальных оборотах начинаешь распределять полироль ровным слоем по всему полируемому элементу. Можно даже коротко нажимая на курок машинки проворачивать круг, не допуская увеличения оборотов, чтоб не было разбрызгивания. И затем плавно увеличивая обороты до рабочих, проходишь по элементу. Обороты зависят от типа лака, полироли, используемого полировальника, теплоотвода поверхности (металл, пластик), нажатия... Эффективность работы полироли регулируется нажатием и оборотами, причем к концу работы нажатие на полировальник ниже, чем в начале (т.к. полироль подсыхает, поверхность уже прогретая). Нагрев поверхности периодически контролируй тыльной стороной руки - 60-70 градусов это максимум, пока нет опыта, лучше не сильно разогревать лак, а тем более, когда не знаешь свойств лака, ремонтный он или заводской. Опять же пока опыта нет, тебе хватит оборотов до 1500 - лучше подольше повозить машинку, чем напартачить. Аккуратнее на углах и рёбрах - здесь максимальное внимание.
Вот качни ролик от Meguiar's, мне он в свое время помог.
Удачи! smile.gif

вопросы по гаражу перенесены в соответствующую тему
bosota,
24.5.2011, 13:30 Не пойму, что со свежеокрашенной машиной
Цитата(Edelmann @ 17.5.2011, 21:56) *
Всем спасибо, остался один вопрос, лак окрепнет со временем или нет?

Жень, у меня на мондее такие же капли на капоте были - прошлым летом наводил марафет, обнаружил, попытался убрать. Капот перекрашен, к тому времени прошло года полтора. Чем только не пробовал, начиная от ласт тача, и файнл инспекшна и заканчивая силитом и клиноловским колесом. Ничего не взяло sad.gif. Пришлось абразивом проходить. Ушло. Каково же было моё удивление, когда на прошедших выходных я снова обнаружил эти следы. Видны они на солнце. На этот раз решил забить и удалить их только перед продажей машины. Такое ощущение, что на мягком говнолаке вода оставляет микрораковины. Бороться с этим явлением только перекраской нормальными материалами с соблюдением технологии. А на моей машине видимо экономили по полной.
Цитата(1XXX @ 17.5.2011, 22:31) *
Ответ тут простой: если лак нанесён с превышением технологически необходимой толщины, то останется рыхлым навсегда

Так что на всякий пожарный, готовься вновь увидеть эти следы, чтоб для тебя это не было ударом smile.gif
Edelmann,
7.4.2011, 0:01 Форуму ДВА ГОДА!
Вот и ещё один годик прошёл.
Нам уже два! Или всего два?
Поздравляем вас, други, с этим маленьким, но знаменательным событием и хотим поблагодарить всех, кто внёс и вносит лепту в развитие ресурса, наполняет его информацией, создаёт атмосферу взаимопонимания... gossip.gif короче, ВСЕМ СПАСИБО!!! cheers.gif

Ко Дню рождения форума мы решили сделать пару фишечек.

1. В течение всего Дня рождения все зарегистрированные пользователи, хотя бы раз написавшие в форум, смогут поменять себе статус, который сохранится и после ДР. Просьба поаккуратнее, без мата smile.gif

2. Мы немного поменяли стиль форума (в частности значки иконок форумов). Тем, кому старый стиль привычнее, могут выбрать его в левом нижнем углу в раскрывающемся списке. В любом случае просьба отписаться, понравились ли вам новые иконки или нет.

С днем рождения, Car-Care.ru!!! pozdr.gif
Dmitrij, Lerik, MaxSTATUS,
20.2.2011, 21:54 ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ!
Чебоксарец, извини, что с опозданием, присоединяюсь к поздравлениям! pozdr.gif cheers.gif
terem, с Днём Варенья!!! clap.gif icon_pidu.gif
terem, Чебоксарец,
19.1.2011, 14:16 Популярная литература
Для начала вот обучающий фильм от Meguiar's. Новичкам полезно будет. Информации по литературе много на форуме, но тут хорошо бы сделать упор именно на ту, с которой стоит начать изучение детейлинга.


dss, SlamDoo, VitDim,
2.12.2010, 21:50 Приветственная
Приветствуем всех любителей и профессионалов детейлинга, а таже сочувствующих и забредших сюда случайно!
Для чего нужен этот раздел и чему он посвящён.
Подфорум "Азбука детейлинга" необходим прежде всего для начинающих детейлеров, а также для простых автовладельцев, не пренебрегающих чистотой и ухоженностью своих железных коней. Даже самые прожжённые авторитеты когда-то были в начале своего профессионального пути.
Разнообразие продуктов современной автохимии, материалов, технологии и оборудования может вогнать в ступор любого неискушённого новичка. Изучение сотен страниц технической информации не способствует приобретению практических навыков в мойке, полировке, химчистке и т.п., лучше один раз попробовать самому, чем 100 раз прочитать, как делают другие. Но чтобы попробовать, надо с чего-то начать. Данный раздел как раз и призван помочь приобрести базовые знания, основываясь на которых можно пускаться в самостоятельное плавание, и пробовать, пробовать, пробовать...
Полезен раздел будет и автолюбителям, далёким от детейлинга, дабы исключить попытки "развода" в многочисленных "детейлинг-центрах" и помочь некоторые виды работ выполнять самостоятельно.
Здесь можно задавать любые вопросы. Форум будет находиться под пристальным вниманием Администрации. Флуд и иные комментарии не относящиеся к теме, будут пресекаться. Но для желающих помочь и что-то подсказать начинающим - двери всегда открыты!
Заметим, что информация, размещаемая в разделе, всё же носит субъективный характер, поэтому не стоит воспринимать её как догму. К любому делу нужно подходить с головой smile.gif.
Просим всех любителей и профессионалов детейлинга внести посильный вклад в формирование этого раздела.
Итак, в добрый путь! smile.gif

P.s. Представляемся, знакомимся, и приветствуем новоприбывших в этой теме.
Maksi4584, MaxSTATUS,
25.8.2010, 21:00 Dodge Intrepid
Всем привет!
Месяц назад полировал Доджа Интрепид . Сначала сомневался, стоит ли вообще браться за него, но человек просил (предстояло возить свадьбы) – я согласился, но при условии, что он будет мне помогать. Сказать, что машина убитая – не сказать ничего. Перекрашенная (причём, во многих местах лак уже отслаивался от базы), затёртая мойками, исцарапанная кошаками и нехорошими людьми. Капот весь в сколах, на бамперах трещины до пластика. На резинках и в щелях следы абразивной полировки, на кузове голограмки, которые впрочем, скрывались под слоем паутины. Такое ощущение, что машина убивалась методично и целенаправленно. Сразу предупредил хозяина, что со сколами ничего не сделаешь, что царапины удалять в абсолютный ноль опасно, т.к. ввиду того, что машина полировалась ранее, неизвестно, сколько лака на ней осталось. Поскольку в отличие от других машин, нас было двое, то получилось сделать фото в процессе, поэтому постараюсь сделать подробный отчёт с начала и до конца – возможно, кому-то он пригодится. Фото тоже будет много.
В субботу с утра машина предстала передо мной вот в таком виде:











Начали с мойки. Хозяин немного припозднился, ехал за 70 км из Смоленска в Ярцево, в гараж на дачу к моим родителям – в Смоленске мне полировать негде пока. Действовать надо было быстро, т.к. в 10 часов утра солнце уже светило достаточно ярко, и кузов быстро прогревался, всё, что на кузове, соответственно быстро высыхало. В начале же девятого я спокойно вымыл своего мондея, солнце процессу не мешало абсолютно.
Рабочий инструмент:


Первым делом бесконтакт (наносим из итальянской пенной насадки снизу вверх):






Вот такой получился снежный крокодил smile.gif:


Далее ждём пару минут и смываем пену:








Не забываем помыть бесконтактом и коврики:


Затем проходим диски клиноловским «Колесом». Инструкция не рекомендует смешивать это кислотное средство со щелочным бесконтактом, поэтому процедуру эту лучше проводить до или после нанесения БК. Я выбрал «после», логически рассуждая, что бесконтактом сначала смоется поверхностная грязь, более сильные загрязнения (типа следов тормозной пыли и т.п.) удалит кислота. Итак, наносим, ждём 1-2 минуты, потом смываем большим количеством воды.








Пока возились с дисками, кузов немного подсох (в идеале конечно не давать ему высыхать, я обычно периодически быстро обдаю кузов водой)



Наносим из той же пенной насадки ручной шампунь. В данном случае керхеровский, мне вместе с аппаратом 2 года назад подарили канистру шампуня, но я его до сих пор не использовал. А вообще пользуюсь клиноловским шампунем для ручной мойки, разведя его в бутылочке согласно инструкции.






Потом моем вручную варежкой из микрофибры. Кузов не сильно загрязнён, тем более предстоит абразивная полировка, лишние риски мало на что повлияют, поэтому мыли не 2-ведерным методом. Справедливости ради отмечу, что после ручной мойки вода была чуть мутновата, т.е. песок мы не сильно возили smile.gif, БК основное отмыл. Мыли вместе с хозяином, поэтому фоток процесса нет.
Финальный проход – обдаём машину, смываем остатки пены и взвешенной грязи (если та осталась smile.gif)…





… и загоняем в гараж, пока не высохла (пол в гараже предварительно прошёлся из керхера, чтоб почище было и пыль не летала.


Протираем кузов фиброй в 2 прохода – 1-й черновой удаляет бОльшую часть воды, второй – вытираем насухо. Потом – антисиликон (Body770) – удаляем налёт грязи, оставшийся после мойки, и заодно очищаем кузов от битума. Это позволяет поберечь глину, на долю которой остаётся убрать вкрапления, не удалённые антисиликоном. Вот фото глины (фотка майская, от другой машины, здесь разместил для наглядности):


Ещё одно фото капота после очистки (слева виден мутный рассеиватель фары)



Решаю примериться, проверить твёрдость лака, выяснить, чем работать. В распоряжении у меня на тот момент были 3М 74-75-76 и Meguiar’s (84-83-82, остатки 85). Пробую пройтись 85-м магги на макитовском мехе…




…затем 83-м на жёлтом магвайрсовском полировальнике:

Результат меня абсолютно не устраивает (фото, к сожалению, нет, но поверьте на слово). Решаю полировать 74-й 3М на меху, предварительно заматовав крупные царапины 3000 тризаком (а где совсем плохо, там 2000-3000). Инструктирую своего заказчика-помощника (аккуратнее на ребрах, никаких круговых движений, работа тризаком с перекрытием рисок от 2000-й и т.п.) – и понеслась smile.gif. Саня с тризаком, я с мехом.







Вот, что представляла собой крыша после прохода 3000 тризаком на роторно-эксцентриковой машинке.



Капот преобразился и если б не сколы, вблизи всё было б очень даже красиво:



Естественно, от голограмм тоже никуда не деться, но их уберём после. Пройдя 74 на меху, работаем розовым полировальником от NOVOL 75-й среднеабразивной полиролью, убирая риску от меха. Про фары тоже не забываем, полируем по той же схеме.









Вот, что получаем с капотом-фарами в итоге абразивки:





Переходим к багажнику…



Потом бока (крышу делали в последнюю очередь, чтоб не мешать друг другу, пока шло заматовывание боков).



Без номеров доджик классно смотрится.



Во время работы с левым боком где-то в 0:15 враги вырубили свет – пришлось сворачиваться и идти спать, хотя планировал поработать часов до 2-3-х – наконец на землю спустилась прохлада позле 35-градусной жары (можете представить себе, каково нам было в металлическом гараже, который грелся как утюг). Ну, не судьба…
На следующий день с утра продолжили. После абразивки выгнали авто на улицу (причем руками – от музыки сел аккум) – отмыть его от пыли и следов полироли.















Я первый раз мыл машину после абразивки, даже в соответствующей теме вопрос задавал. Теперь постоянно практикую этот способ – весьма экономит время и позволяет более качественно очистить авто.
Быстрая протирка – и проходимся 83-й антиголограммной полиролью от 3М. Хотел пройтись магвайрсом 82м, но оставалось мало времени, 83-я в нанесении быстрее. Наносим на минимальных оборотах синим волнистым полировальником, потом сразу же располировываем микрофибровым полотенцем. Участвовали вдвоем, фото нет.
Далее – защита. Магги 21 v2.0. Наносил эксцентриком на чёрном волнистом круге от 3М. К сожалению, не получилось выдержать её 12 часов в гараже, но влаги и дождей не было в те дни, так что в первом приближении будем считать, что защитили smile.gif.
И наконец, счастливый момент – выгоняем из гаража и наслаждаемся результатом. Эх, если б не треснутые бампера и не сколы…























Предвосхищая замечания по поводу резины - не имею специальной чернилки, пользуюсь магги Hyper Dressing'ом, что вполне устраивает. Но тут надо было пройтись достаточно тщательно (резина, бедная, чернения не видела ни разу), доверил это дело хозяину машины, но тот настолько устал за 2 дня работы, что просто спустил эту тему на тормозах biggrin.gif. И вообще, по ходу полировки от него прозвучала сакраментальная фраза: "не знаю как ты чужие машины полируешь, я уже свою полировать не хочу". Это к вопросу, за что берут деньги детейлеры biggrin.gif.

Итог. Работа заняла порядка 23 часов, за работу взято 4000р плюс 1500р потрачено на материалы (платил хозяин машины). Если у кого-то есть желание высказаться насчёт стоимости подобной работы, буду признателен.

В следующие выходные машинка каталась на свадьбах:





К сожалению, жестокая судьба свадебного лимузина не пощадила доджика, лентами (на втором фото) был потёрт капот, так что предстоит лёгкое освежение.
Вроде всё smile.gif
ahm, D-i-s-s-a, el mario, evgenii91, jecka, Leon79, Serg2904, Sunmel,
10.8.2010, 8:39 Выбираю водо-пылесос для химчистки
Цитата(kirill @ 10.8.2010, 2:12) *
Юрий, а где была подобная тема?

Отвечу за Юру. Вот здесь smile.gif
kirill,
3.8.2010, 15:20 Битумные пятна на машине
Если есть возможность - попробуй локально отполировать пятнышко любой полировальной системой по схеме - крупный абразив-мелкий абразив-антиголограмка. Если не сойдёт, тогда можно попробовать пройтись 3000-м 3М тризаком (либо мехом) - заматовать и опять полирнуть. При высокой температуре, да потом ещё и на солнце битум вполне мог подрастворить лак sad.gif. Сочувствую sad.gif
Berserk88!,
26.7.2010, 15:15 MB S
Edelmann, Жень, чуть подмогнул тебе с фотками wink.gif. Спасибо за отчёт! Кмк, для 138 тысяч довольно сносное состояние ЛКП. Чёрный цвет есть чёрный, что тут сказать. И царапки хорошо видны, но и результаты работы говорят сами за себя.
Edelmann,
27.5.2010, 21:43 Удаление тополиных смол
В связи с поднятием вопроса в одной из параллельных тем, вспомнились эксперименты, которые мы с Юрой Brain'ом (а точнее он сам по его инициативе) провели при полировке 2-годовалого Лексуса. Зная, что клиноловский очиститель следов насекомых в разведённом 1:3 - 1:5 состоянии хорошо справляется со своим предназначением, Юра предложил попробовать удалить застарелые следы от тополиных почек концентратом этого средства, для чего нашёл на стекле хороший засохший экземпляр, вооружился секундомером и капнул на след от почки концентрированным очистителем. Через 13 минут бОльшая часть засохшей смолы растворилась, остальная размягчилась. Результаты на фото.











И ещё пара фоток следов от почек на ЛКП после воздействия концентрата.



Lerik,
24.5.2010, 11:38 Полировка HS-лаков
Цитата
а что такое баффер?

Вот, например:







Lerik,
15.3.2010, 13:07 Металлик или неметаллик
Цитата(Brain @ 15.3.2010, 11:51) *
ну будет на несколько микрон база толще. слой лака то одинаковый

Хотелось бы всё-таки узнать насчёт толщины слоя ЛКП и его прочности. Учитывая белый цвет и отсутствие оцинковки деталей не очень приятно наблюдать ржавые пятна от сколов. А те самые несколько микрон вкупе с большей прочностью металлика могут помочь (не до металла будет скол, например, а до грунта). Хотя, Дим, если всё же возьмёте белый, имхо плёнкой защитить переднюю кромку капота надо будет обязательно.
svyaznoj,
14.3.2010, 21:25 Выбор Аппарата Высокого давления
Dmitrij, поздравляю с приобретением thumb_up.gif! В нашем полку прибыло! Кстати, еще при выборе про 5.20 прочитал на одном из форумов, что эксплуатировать его надо только в горизонтальном положении. И хотя в инструкции насколько помню, ничего об этом не написано, предпочитаю не рисковать и стоймя только храню.

Цитата(Dmitrij @ 12.3.2010, 16:56) *
Ресурс... как сеточка порвётся или забъётся так, что давление будет падать и промывка не будет помогать, тогда и меняй.

Именно так. Фотки фильтра я тут выкладывал - у меня он пожелтел от ржавчины в воде, но фильтрует нормально, давление на входе не сажает.
Dmitrij, если нет разницы, 150л бочка имхо будет практичнее, т.к. из неё с гарантией хватит помыться 2 раза, не высасывая воду с самого дна. А 120л будет чуть-чуть не хватать.
svyaznoj,
5.2.2010, 13:41 Семинары для участников форума!
К сожалению, приехать не получается sad.gif. На финансовый вопрос наложились непредвиденные обстоятельства. Желаю продуктивно посеминарить и надеюсь увидеть фото и видео.
svyaznoj,
27.1.2010, 16:41 Добро пожаловать! Welcome!
Алексей, общаться с увлечёнными людьми всегда приятно smile.gif. А насчёт лаконичности - пиши, как пишется. Форум-то разные люди читают, каждый для себя унесёт то, что ему полезно.
svyaznoj,

13 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Текстовая версия Сейчас: 5.7.2024, 11:05

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru