Детейлинг-клуб - мойка, полировка
Детейлинг-маркет
Детейлинг маркет - магазин, купить полироль, воск, глейз

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Детейлинг-клуб
Мир детейлинга
Статьи, обзоры, новости мира детейлинга

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 

Мойка авто своими руками

, кто как моет свой автомобиль
Ahtoh
сообщение 7.1.2010, 17:38
Сообщение #1


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 5576
Регистрация: 7.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 5
Город: Москва
Реальное имя: Антон
А/м: BMW F20M

Спасибо сказали: 1333 раз(а)



Попробую описать как правильно мыть автомобиль, почему бесконтактная мойка это предварительная мойка, почему 99% моек в Москве моют не правильно.

Чтобы качественно помыть свой автомобиль необходимо наличие аппарата высокого давления (АВД), в народе больше известного как Керхер, причем слово Керхер, не значит, что аппарат будет именно фирмы Karcher, а возможно любой другой фирмы.

Так же нам понадобиться пенная насадка и бесконтактный шампунь.



Пенная насадка стоит около 2500 рублей, и к каждому производителю АВД своя насадка,подходящая по креплению, при этом может оказаться, что именно для какой-то фирмы выпускающей АВД насадки не существует.

Так же есть оригинальная насадка от Karcher

Отличия насадки за 2500 от оригинальной насадки Karcher:
Данная насадка имеет отличия от предлагаемой фирмой Karcher (жёлтый бачок): имеет энжектор, который смешивает пену с водой в требуемом количестве и требуемого качества, имеет распылительную сеточку (таблетка), имеет регулировку ширины распыла пены, пенная часть насадка состоит из латуни, баллон для химии объёмом 1 литр. Что из себя представляет оригинальная пенная насадка Karcher? Пенная насадка Керхер имеет полностью пластиковую основу, баллончик объёмом 0,25 литра, отсутствует эжектор, нет никаких регулировок, большой расход химии. Выбор за Вами.

Бесконтактный шампунь
Тут каждый выбирает лично,основываясь на цене\качество отмывания автомобиля.
Шампунь заливается от неразбавленного до 1 к 10, необходимо изучить инструкцию.

Теперь почти все у нас есть, можно провести 1 этап мойки

Если автомобиль сильно грязный, то сначала сбиваем грязь АВД, если не сильно, то наносим сразу бесконтактный шампунь через пенную насадку на автомобиль.

Ждем 2-5 минут в зависимости от фирмы шампуня, и смываем чистой водой.

Так вот 99 % моек Москвы и людей считаю что автомобиль чист и можно вытирарать, НО это не так, на автомобиле останется мелкая грязь, которая после высыхания кузова будет видна, если не вытирать. А пока автомобиль мокрый на мойке, его быстренько вытирают грязной тряпкой нанося урон внешнему виду Вашего автомобиля.

продолжение следует
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Editor
сообщение 7.1.2010, 18:29
Сообщение #2


Профи
*******

Группа: Детейлеры
Сообщений: 1340
Регистрация: 10.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 34

Спасибо сказали: 296 раз(а)



Ну буду ждать продолжения
А можно попросить Ahtoh для объективности и беспристрастности пригласить людей отсюда
Я почему то уверен что им найдется что возразить Ahtoh
Цитата
почему 99% моек в Москве моют не правильно.
Не всё так однозначно и просто.
Истина как утверждают в одном популярном сериале будет где то рядом, а форумчане сделают выбор каждый для себя.
Во всяком случае я прошу это сделать для объективности исследования проблемы мойки машин. Особенно в зимнее время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bak80
сообщение 7.1.2010, 18:40
Сообщение #3


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 2936
Регистрация: 5.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 431
Реальное имя: Сергей
А/м: Nissan Cefiro A33

Спасибо сказали: 1172 раз(а)



Да давайте пригласим сюда прадовцов химии пускай они нас научат мыть машины, чтобы у нас небыло проблем с мелкодисперсной грязью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahtoh
сообщение 7.1.2010, 18:53
Сообщение #4


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 5576
Регистрация: 7.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 5
Город: Москва
Реальное имя: Антон
А/м: BMW F20M

Спасибо сказали: 1333 раз(а)



Цитата(Editor @ 7.1.2010, 17:29) *
Ну буду ждать продолжения
А можно попросить Ahtoh для объективности и беспристрастности пригласить людей отсюда
Я почему то уверен что им найдется что возразить Ahtoh Не всё так однозначно и просто.
Истина как утверждают в одном популярном сериале будет где то рядом, а форумчане сделают выбор каждый для себя.
Во всяком случае я прошу это сделать для объективности исследования проблемы мойки машин. Особенно в зимнее время.


Я написал свое ИМХО, можете все легко дополнять, но без флуда, люди часто спрашиваю как мыть,чем мыть.

Давайте позовем, я готов дать 100 % гарантию, что на какой бы мойке я сейчас не мылся, капот и крылья после бесконтакта 100% грязные в налете.

Цитата(bak80 @ 7.1.2010, 17:40) *
Да давайте пригласим сюда прадовцов химии пускай они нас научат мыть машины, чтобы у нас небыло проблем с мелкодисперсной грязью.


Вот именно она и остается от любого шампуня, лучше всего наверно что я видел как моет это Димер от Атас, но он злой шампунь.


Так же нужно описать использование глины, обезжиривателей,все это на форуме есть, но разбросанно, нужен топик, содержащии основные вопросы и ссылки на обсуждение тех или иных продуктов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Berserk88!
сообщение 7.1.2010, 21:08
Сообщение #5


Любитель
****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 102
Регистрация: 9.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Столица нашей Родины
Пользователь №: 31

Спасибо сказали: 21 раз(а)



Еще если можно описать технологию мойки, то есть откуда начинать и какими движениями, что именно можно мыть, а что нет (например низ дверей мыть или нет, как лучше арки промыть и радиатор)!
А также какими основными аппаратми (мощность) и препаратами...
Суперначинание, давно хотел такую тему открыть, ибо ничего незнаю, но все руки не доходили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahtoh
сообщение 7.1.2010, 21:17
Сообщение #6


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 5576
Регистрация: 7.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 5
Город: Москва
Реальное имя: Антон
А/м: BMW F20M

Спасибо сказали: 1333 раз(а)



я не претендую на проф. моищика,я описываю как я сам мою автомобиль.
Начнаю мыть снизов,поднимаясь вверх,домываю верх, и спускаюсь в низ, все движения не пропуская ничего,как уже говорили,как красить кисточкой забор.
Арки,запениваю их и отмываю хорошо. Радиаторы не мою.
Еще важно собрать грязь возле машины в сток если есть,иначе возможна снова поднять крупные частицы песка на кузов.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радли
сообщение 7.1.2010, 22:27
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Детейлеры
Сообщений: 4
Регистрация: 4.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 526
А/м: VW Passat B6

Спасибо сказали: 3 раз(а)



Цитата(Berserk88! @ 7.1.2010, 20:08) *
Еще если можно описать технологию мойки, то есть откуда начинать и какими движениями, что именно можно мыть, а что нет (например низ дверей мыть или нет, как лучше арки промыть и радиатор)!
А также какими основными аппаратми (мощность) и препаратами...
Суперначинание, давно хотел такую тему открыть, ибо ничего незнаю, но все руки не доходили...

sorry.gif АВД понятно, и про пенную насадку тоже, я не думаю их несколько десятков видов, каждый знает свой АВД расскажет продавцу и купит, если не подойдет вернет обрано или поменяет.
Вот ещё что мучает. Шампуни. Вот их то очень много. icon_eyes.gif Опытные только знают какие лучше.
и потом всеее подрят по порядку. Пожалуйста! icon_pray.gif А то одни ссылки, там посмотри , тут поищи. А там черт ногу сломает.

Сообщение отредактировал Радли - 7.1.2010, 22:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vector
сообщение 8.1.2010, 0:37
Сообщение #8


Мегапрофи
********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 1538
Регистрация: 23.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Гондурас
Пользователь №: 100
Город: Минск
Реальное имя: Олег
А/м: Ford Crown Victoria

Спасибо сказали: 1228 раз(а)



Позвольте и мне присоединиться со своим скромным опытом "правильной" мойки wink.gif

Думаю, что многие, присутствующие тут, согласятся со мной в том, что лучшая мойка - мойка в два этапа. Но, поскольку это достаточно дорогое удовольствие (примерно в два раза дороже, чем "обычная" мойка), отсюда и получается, что "99% моек моют неправильно".

Как это делаю я...
ПЕРВОЕ ПРАВИЛО ПРИ МОЙКЕ НА УЛИЦЕ: дождаться, когда солнце почти спрячется.

1. Сначала сбиваем грязь с автомобиля (в случае, если он слишком грязный, если не слишком, то этот пункт пропускаем) сверху вниз, но сначала тщательно промываем колеса и арки.
2. Наносим шампунь для бесконтактной мойки (профессиональной пенной насадкой) сначала на колеса и под арками, смываем. Я использую итальянские шампуни Eurodet, они дорогие, но качественные:

CARRY: BIVAL: FOAM COLOR:

3. Наносим БК шампунь на весь кузов. Тут, в принципе, пофиг, как его наносить - снизу вверх, наоборот или хаотично, это как кому нравится:

4. Не выжидая 2-5 минут, буквально сразу смываем БК пену с поверхности постепенно, двигаясь снизу вверх. Это для того, чтобы стекающая вода не смывала шампунь снизу машины (в случае, если мыть сверху вниз) с расстояния примерно 15-25 см. Затем сверху вниз обмываем кузов с большего расстояния (чтобы смыть остатки пены и частички песка и грязи, которые при мойке могли "заскочить" на крышу, капот и т.п.).
5. Затем беру в руки распылитель с чистящим средством (например, Meguiar's APC или разведенный БК шампунь) и малярные кисти различной формы и толщины. При помощи кистей тщательно промываю каждое колесо и все труднодоступные места (лючок бензобака, облицовку радиатора, дверные проемы и прочее).

После этого этап 2 - ручная мойка шампунем Eurodet:

LANDES:

6. Сначала при помощи профессиональной пенной насадки наносим это средство на кузов, НЕ СМЫВАЕМ его.


7. Разводим этот же шампунь в ведре и моем автос при помощи варежки из шерсти или микроволокна сверху вниз, аккуратно, совсем не прижимая ее к поверхности. Варежку почаще споласкиваем в ведре. Идеально, если ведра будет два (второе - с чистой водой для споласкивания варежки), т.н. метод мойки в два ведра.
8. Смываем кузов. Тут самое интересное: если смывать давлением из АВД, то вся машина будет забрызгана мелкой "водяной пылью" и брызгами. Сушить будет сложнее. Поэтому по рекомендации тов. Ahtoh-a смывать кузов на завершающем этапе лучше без давления, просто из шланга. Если кузов под защитой, то он практически сразу после схода шторы воды становится сухим.
9. Сушка. Аккуратненько при помощи скребка из силикона, совсем его не прижимая к поверхности, снимаем остатки воды (если таковые имеются) с поверхности. Далее берем какое-нибудь средство наподобие Meguiar's Last Touch и две салфетки из микроволокна. Распыляем Last Touch на участок поверхности, протираем первой салфеткой, работаем поэлементно (крыло, дверь и т.д.). Затем сразу насухо вытираем элемент второй салфеткой, располировывая до блеска.

Идеально, если под рукой будет еще и компрессор или какой-нибудь другой девайс для сушки.

Как результат таких моек, безупречный вид автомобиля на протяжении целого сезона:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahtoh
сообщение 8.1.2010, 1:27
Сообщение #9


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 5576
Регистрация: 7.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 5
Город: Москва
Реальное имя: Антон
А/м: BMW F20M

Спасибо сказали: 1333 раз(а)



Молодец Олег.

Пару замечании.

Выжидать можно 2-5 минут, а можно пока обнес шампунем всю машину, как только закончил,начинать смывать с той стороны, с которой начал.


Смывать после ручной мойки можно из АВД, но потом просто проидти водой из лейки, при наличии защитного слоя останется просто слегка местами протереть машину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vector
сообщение 8.1.2010, 1:30
Сообщение #10


Мегапрофи
********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 1538
Регистрация: 23.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Гондурас
Пользователь №: 100
Город: Минск
Реальное имя: Олег
А/м: Ford Crown Victoria

Спасибо сказали: 1228 раз(а)



Цитата(Ahtoh @ 7.1.2010, 23:27) *
Выжидать можно 2-5 минут, а можно пока обнес шампунем всю машину, как только закончил,начинать смывать с той стороны, с которой начал.


Ну именно так я и делаю wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радли
сообщение 8.1.2010, 14:56
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Детейлеры
Сообщений: 4
Регистрация: 4.1.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 526
А/м: VW Passat B6

Спасибо сказали: 3 раз(а)




Спец . для Радли, есть у Вас магазин
Спасибо.

А вот: до этого помыл на солнце в жару, в ручную, с шампунем содержащий воск, он сразу засох и кажется налет никак не убирается, то есть поверхность не очень гладкая. Как быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahtoh
сообщение 8.1.2010, 15:11
Сообщение #12


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 5576
Регистрация: 7.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 5
Город: Москва
Реальное имя: Антон
А/м: BMW F20M

Спасибо сказали: 1333 раз(а)



Цитата(Радли @ 8.1.2010, 13:56) *
Спец . для Радли, есть у Вас магазин
Спасибо.

А вот: до этого помыл на солнце в жару, в ручную, с шампунем содержащий воск, он сразу засох и кажется налет никак не убирается, то есть поверхность не очень гладкая. Как быть?



Тут 3 варианта:
- попробовать натереть другой полиролью защитной, есть пасты с мелким содержанием абразива.
- почиститить глиной, но сомневаюсь
- проидти абразивно, т.е. отполировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bak80
сообщение 8.1.2010, 17:12
Сообщение #13


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 2936
Регистрация: 5.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 431
Реальное имя: Сергей
А/м: Nissan Cefiro A33

Спасибо сказали: 1172 раз(а)



Можно намылить губкой с бесконтактной химией или протереть антисиликоном, уайт спирит тоже вариант.
Радли откуда у тебя жара? У нас сейчас мороз уже неделю 25-30 градусов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bak80
сообщение 8.1.2010, 23:31
Сообщение #14


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 2936
Регистрация: 5.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 431
Реальное имя: Сергей
А/м: Nissan Cefiro A33

Спасибо сказали: 1172 раз(а)



По теме
-для начала нужно правильно назвать тему, судя по тому как многие начали обсуждать мойку кузова на лужайке возле дома, предлагаю переименовать тему на "Мойка кузова легкового транспорта" потому что мойка коммерческого, грузового транспорта, спецтехники и др имеют разные загрязнения и требования к чистоте.
- нужно определится с вечным вопросом "чистый автомобиль" или ввести понятие эталон чистого автомобиля, допустим это автомобиль с конвеера.
-помещение
-оборудование
-химия и протирочные материалы
-порядок мойки
-время мойки
-оценка влияния мойки на состояние лкп
В общем соглашусь с Editor Не всё так однозначно и просто.
Правильная мойка слишком много можно вложить в это понятие.
Получать стерильный автомобиль после мойки есть в этом необходимость?
Работу автомоек обсуждать бессмыслено они продают свой труд, клиенты голосуют за них рублями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vector
сообщение 9.1.2010, 1:42
Сообщение #15


Мегапрофи
********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 1538
Регистрация: 23.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Гондурас
Пользователь №: 100
Город: Минск
Реальное имя: Олег
А/м: Ford Crown Victoria

Спасибо сказали: 1228 раз(а)



Да, у каждого свое понятие "правильной" мойки. Кому-то пофиг, кому-то нет, а кто-то просто не знает. Думаю, в нашем случае определение "правильности" рассчитано на тех, кому не пофиг.

Лично мне не пофиг, как будет выглядеть мой автомобиль в течение всего срока его эксплуатации (у меня, по крайней мере), и для меня "правильность" мойки состоит в достижении безупречного вида моей машины. А та тщательность, с которой я подхожу к этому делу, является определяющим фактором.

Эта тема больше актуальна для тех, кто сам моей свои автомобили. Тут и так куча средств уходит на оборудование и химсоставы, а если еще и о помещении специальном думать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahtoh
сообщение 9.1.2010, 5:46
Сообщение #16


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 5576
Регистрация: 7.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 5
Город: Москва
Реальное имя: Антон
А/м: BMW F20M

Спасибо сказали: 1333 раз(а)



Цитата(bak80 @ 8.1.2010, 22:31) *
По теме
-для начала нужно правильно назвать тему, судя по тому как многие начали обсуждать мойку кузова на лужайке возле дома, предлагаю переименовать тему на "Мойка кузова легкового транспорта" потому что мойка коммерческого, грузового транспорта, спецтехники и др имеют разные загрязнения и требования к чистоте.
- нужно определится с вечным вопросом "чистый автомобиль" или ввести понятие эталон чистого автомобиля, допустим это автомобиль с конвеера.
-помещение
-оборудование
-химия и протирочные материалы
-порядок мойки
-время мойки
-оценка влияния мойки на состояние лкп
В общем соглашусь с Editor Не всё так однозначно и просто.
Правильная мойка слишком много можно вложить в это понятие.
Получать стерильный автомобиль после мойки есть в этом необходимость?
Работу автомоек обсуждать бессмыслено они продают свой труд, клиенты голосуют за них рублями.

Эталон для меня,это когда микрофибра чистая после вытирания ЛКП.
У нас тут пока нет грузового автотранспорта smile.gif
Чистый автомобиль,тот который вытирая ты не наделаешь новых царапин, таких как просто после бесконтактной мойки,а то можно помыть хоть 200 раз губкой, но вытирая дубовой тряпкой убить ЛКП.


Цитата(Editor @ 8.1.2010, 23:11) *
bak80,
Я не имел ввиду обсуждение автомоек.

Они ж не враги себе, хотят чтоб к ним постоянно ездили, есть думающие люди, радеющие за дело, за то чтоб клиент был доволен. Тут много ньюансов, будем долго спорить А есть которым пофиг, вернешся ты или нет...
Да, основная задача это взять деньги из Вашего кошелька.
Мысль моя состоит в том чтобы найти ту самую истину которая где то рядом...


Золотая середина имхо кроется как раз в такой мойке как мы пытаемся тут описать, иначе можно скатиться к фанатизму,аля дистилированная вода и помещение без пыли т.д. smile.gif

Я думаю все согласны с описываемым методом мойки автомобиля, можно придумать более изощренно, но затраты\качество уже не сильно измениться со стороны качество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bak80
сообщение 9.1.2010, 23:45
Сообщение #17


Гуру
*********

Группа: Детейлеры
Сообщений: 2936
Регистрация: 5.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 431
Реальное имя: Сергей
А/м: Nissan Cefiro A33

Спасибо сказали: 1172 раз(а)



Примерно также и мою, чередуя бесконтакт с ручной мойкой. Помоему секрет правильной мойки известен любой автомойке, а концентрация химии и чистота протирочных материалов дело совести и культуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 10.1.2010, 11:44
Сообщение #18


Главный Бабай
******

Группа: Детейлеры
Сообщений: 796
Регистрация: 8.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Moscow - Surgut
Пользователь №: 26
Реальное имя: Димулька
А/м: Volkswagen Passat 3BG 1.8T

Спасибо сказали: 244 раз(а)



А по сути темы, Антон описал процесс так называемый, pre-wash. Нужно также добавить обязательно использование состава аналогичный Poorboy's Bug Squash

чтобы удалить дорожный налёт и следы от битума.




Далее после того, как второй этап с составом Poorboy's Bug Squash окончен, требуется бережная, так называемая soft-wash автомобиля по технологии Two bucket method в переводе на наш язык дословно как "метод два ведра".
И в итоге протирка фиброй с большим водопоглощением аналогично

И в итоге использование Quick detailer's с высококачественной микрофиброй для восстановления защитной плёнки и придания глянца



Это лично моя точка зрения

Сообщение отредактировал Brain - 11.1.2010, 22:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brain
сообщение 10.1.2010, 12:12
Сообщение #19


поллитровщик
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 2943
Регистрация: 7.3.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3
Город: Химки
Реальное имя: Юрий
А/м: NO KIA :)

Спасибо сказали: 916 раз(а)



Летом перед бесконтактом опрыскиваю перед автомобиля Клинол против мух. После бесконтакта перед ручной мойкой, прохожу колеса Клинол Колесо. все остальное также. Вытираю водосгоном. пробовал отполированный авто после всего процесса мойки поливать из лейки. Эффект есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.Murcielago.
сообщение 11.1.2010, 0:58
Сообщение #20


Опытный
*****

Группа: Детейлеры
Сообщений: 483
Регистрация: 5.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: москва
Пользователь №: 291
Реальное имя: Сергей
А/м: мацуда 6 нью

Спасибо сказали: 85 раз(а)



а ты расскажи как сушишь после мойки без тряпок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 16:19

© 2009–2022 Детейлинг–клуб.
Все права сохранены.

Перепечатка материалов сайта на сторонних ресурсах допускается в случае указания видимой активной ссылки на данный сайт, в печатных изданиях разрешается только с письменного согласия администрации car-care.ru